Право на общежитие / Административное право - 14753 советов адвокатов и юристов

Проконсультируйте по вопросу. Работнику образования было выделена комната в общежитии (муниципальная собственность) с работником был заключен договор найма служебного помещения. Одним из п.Договора значилось, что договор на время трудового договора. Наниматель перешел на другую работу, договор найма жилья не расторгался. Прошло 7 лет. Жилье аварийное, всех переселяют в квартиры, а этого Нанимателя с несовершеннолетним ребенком выселяют на улицу... Имеет ли право наниматель претендовать на переселение в квартиру?

Прописаны в муниципальной квартире с 1994 мама, я и мои несовершеннолетние дети. Уезжали по семейным обстоятельствам в другой город, отсутствовали 6 лет, накопилась задолженость по кварт. Плате, основной квартиросьемщик мама, но она не проживает в этой квартире с 2000 г. Если прийдет повестка в суд а мама не имеет возможности явиться, т.к проживает в другой стране... какие у меня есть права на это жилье. Могут ли выселить принудительно за неуплату несовершеннолетних детей? Спасибо.

Ознакомьтесь с Уставом института и его же Положением о студенческом общежитии - там будет ответ. Здравствуйте. В договоре у вас какие условия прописаны? У меня такой вопрос! Я снимаю общежитие института! Но мне не хотят выдавать временную прописку, потому что я не предоставил справку о том, что у меня нет недвижимости в городе где я снимаю общежитие. Грозят выселением и невыдачей прописки, ссылаясь на то что институт требует эту справку по закону. Можете объяснить по какому закону они могут требовать эту справку, и имеют ли они право меня выселить если я не предоставлю эту справку? Заранее спасибо за ответ!

Находясь в браке (супруг военнослужащий) нам на семью есть несовершеннолетний ребенок, дали служебную квартиру, при расторжении брака имеют ли право меня с ребенком выселить из квартиры. Это единственное жилье, никакого другого нет. Супруг хочет выселить меня с ребенком.

Мы проживаем с женой и сыном двух лет, в служебной квартире, жена попадает под сокращение, имеют ли право нас выселить после сокращения? В каких случаях нас не имеют право выселить, если таковы есть? Другого жилья не имеем, служебная квартира от МЧС.

Являюсь нанимателем комнаты в общежитии коммерческой организации по договору найма коммерческого помещения, проживаю в ней по временной регистрации, постоянно зарегистрирована в собственном жилье родителей.

Муж является собственником квартиры, которая оформлена только на него и прописан в ней он один. Квартира приобретена за счет средств, выделенных из средств Федерального бюджета, которые были выделены на мужа до заключения брака, однако квартира оформлена в собственность уже в период брака.

Сейчас общежитие передается на баланс города и администрация города планирует заключать договора социального найма с нанимателями.

Имею ли я право на заключение со мной договора социального найма?

Ситуация заключается в следующем: мои отец жил в комнате общежития, доставшуюся ему в пользование с администрации города по ходатайству с места работы. Я, его сын, жил какое то время у него в этой комнате. У меня погибла бывшая жена и я забрал своего ребенка на свое попечение. В марте 2015 г умер отец. Имею ли я право прописаться в эту комнату? Прописать дочь? И какие права есть у меня в данной ситуации. Последние 3 года на жилплощади отца я не проживал, но ухаживал за ним во время болезни, и хоронил его тоже я. очень нужна ваша юридическая помощь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка живет в общежитии. В одну комнату поставила счетчик за свой счет. Сейчас от комнаты отказалась, живет в другой, где тоже поставила счетчик. Имеет ли она право снять счетчик с комнаты, от которой она отказалась.

Взяла внучку под опеку ей 16 лет имеем ли мы право снять ей комнату в общаге с моего разрешения, я оплачиваю, а в последнее время вмешиваются органы опеки, имеют ли они право запрещать снимать нам общагу если ребёнку ближе ездить на учёбу?

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке, совместный ребенок записан на мою фамилию. Вопрос мой вот в чем, положена ли мне комната большей площади?

Если дали жильё по соц найму ребёнку инвалиду в общаге комнату 13 кв,но стоит в очереди на квартиру, он имеет право получить квартиру бесплатно?

Я живу в семейном общежитии. Имею ли я право слушать громко музыку? Делаю я всё строго по закону. С 11-ти утра до 6-7 вечера. Могут ли соседи обратиться к участковомоу? Имеют ли право?

Я в разводе. Сижу в декрете со вторым ребенком. Родила 10.02.2012 г. на материнский капитал ещё не подавала. Могу ли я ещё на него подать? На какую сумму могу рассчитывать? И есть ли какая то единовременная выплата как раньше. Если да,то что для этого нужно? Спасибо.

Общежитие секционного типа. Коммунальная квартира на 6 комнат. Имеет ли право проживать сын без регистрации и прописки в одной из комнат где хозяйкой приходится его мать? Если он создает неудобства и остальные жильцы против его проживания?

Имеют ли право соседи проводить шумные ремонтные работы в выходные и праздничные дни в г. Блпговещенске Амурской области и что делать, если не имебт, но всё равно делают.

Проживаю в общежитии с января 2000 г., постоянная регистрация по месту жительства с 06.10.2000 г., ордера нету. При обращении в суд с заявлением о приватизации данной комнаты администрация района подала встечный иск о выселении, мотивировав его тем, что за три дня до моей регистрации в данной комнате т.е. 03.10.2000 г., общежитие было передано на баланс города и что я мог получить эту комнату только в администрации района, но так как в администрацию я не обращался и жилье мне администрацией не предоставлялось, мое заселение в комнату считают незаконным. Могу ли я сослаться на сроки исковой давности против иска администации и просить суд о применении приобретательной давности или необходимо добиваться заключения договора социального найма на основании приобретательной давности? Г. Красноярск. Заранее спасибо.

Прочитала в Российской газете о праве бесплатного предоставления общежития детям участников боевых действий. Есть ли такая льгота? Муж служил в Афганистане, ветеран. Умер в 2006 г.Дочь учится в университете на бюджете, проживает в общежитии. Спасибо.

МЫ с мужем недавно зарегистрировали брак. Планируем в ближайшее время купить комнату в 3-х комнатной квартире и прописаться в ней (прописаны на сегодня у родителей, что я, что супруг), где помимо нас еще будут 2 собственника. Можем ли мы подать на улучшение жилищных условий, если у нас не будет другой собственности? И Какой срок этих улучшений?

Работая в бюджетной организации была получена в общежитии квартира 1985 году.

Выйдя на пенсию в этой организации.

Имеют ли права забрать квартиру если у меня нет другого жилья?

Сегодня я уволился с предприятия по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В данный момент я проживаю в общежитии принадлежащем предприятию где я работал. У меня есть приватизированная квартира в другом городе и в ней я прописан. В общежитии я временно зарегистрирован до 2011 года. Могут ли меня выгнать из этого общежития после моего увольнения? В нем я проживаю по договору заключенным с бывшем работодателем.

Я студент колледжа (спо). Я иногородний, но моя жена из этого города. Обязан ли колледж предоставить комнату в общежитие для совместного проживания с женой? Общежитие Помогите разобраться. Возможно ли нам получить комнату? Спасибо. У колледжа есть и семейные пары в нем живут. Директор говорит что не обязан давать комнату семейным парам. Бьемся уже пол года. Думаем идти в парокуратуру, сделали уже заявление на общежитие с отказом директора.

Вдова умершего пенсионера МВД, которая проживает в Москве, в пенсионном фонде мвд оформила пособие на погребение, компенсацию и пенсию по случаю потери кормильца. Положены ли ей ещё какие либо выплаты по закону в связи со смертью мужа (пенсионера МВД, полковник), от гражданского пенсионного фонда и от региона в котором она проживает (Москва), помимо выплат из ведомственного пенсионного фонда?

Мой отец в 2003 году на основании ордера был заселен и прописан в комнате общежития, принадлежавшего текстильной фабрике. Текстильная фабрика обанкротилась, общежитие было приобретено (вместе с жильцами) неким ЗАО. Далее ЗАО перепродаёт это общежитие некому ООО, а ООО все помещения перепродаёт одному физ. лицу, который теперь как собственник помещений требует через суд выселения моего отца. Прошу дать правовую оценку всей этой ситуации и подсказать, может ли мой отец отстоять право на проживание в этом общежитии.

Спасибо!

Мы живем в приватизируемой квартире на 4 человек. Совместная собственность оформлена на 4 человек. На время приватизации старшая дочь была совершеннолетней, младшей было 16 лет. Старшая дочь служит в органах МВД более 10 лет. Сейчас в связи с выходом 247 ФЗ сотрудники органов МВД имеют право на субсидии на приобретение жилья. Будет ли старшая дочь иметь право на субсидию? Как можно ей отказаться от доли собственности, что бы иметь право на субсидию? Квартира в которой она имеет долю находиться в одной области с местом ее службы, однако ввиду отдаленности (около 400 км) она не может в ней проживать. Площадь квартиры на одного превышает 15 кв м.

С бывшим мужем в разводе, он с нами не живёт с даты получения квартиры на всех членов семьи. На тот момент у него была другая семья. Проживает сейчас в общежитии при воинской части. Он главный квартиросъёмщик. Квартира 2-комнатная со с проходным залом. У нас ребёнок-инвалид (мальчик), уже имеет взрослую группу инвалидности. За 5 лет ни одного раза не платил за квартиру. Все затраты несла я.Сохранились все квитанции об оплате. ВОПРОС: может ли он претендовать на раздел этой квартиры? Могу ли я претендовать на возврат материальных затрат, выплаченных за квартиру за бывшего мужа?

Мной был заключен договор найма жилого помещения на срок на один год, и продлевается в течении пяти лет, т.е. с 2008 года по 2014 год, в постоянной прописке отказывают, дом аварийный идет под снос, а взамен предлагают комнату в общежитии не пригодную для жилья. Законны ли эти действия со стороны местной администрации и имею ли я права на получение квартиры в доме который строится под снос данного жилья? Возможна ли постоянная регистрация по данному договору найма? Чем отличается договор найма от договора социального найма?

Квартира в социальном найме. Родители (отец, мать) брат, сестра с сыном (совершеннолетний).

Родители умерли 2016 и 2020 году.

Брат имеет квартиру в собственности с 2011 года (наследство от бабушки), но уже имеет и долги за коммуналку и кредиты.

Никогда не работал. До смерти матери жил не ее пенсию. За квартиру примерно 5 лет не платит. Ведет асоциальный образ жизни. Было несколько обращения в полицию (перелом руки отцу, легкие телесные повреждения сестре, пропажа денег). В 2023 году получил инвалидность 3 группы (диабет).

Сестра в 2022 году получила по наследству 2/3 и 1/3 в квартирах, т е имеет собственность. Сын в собственности жилплощади не имеет.

Вопрос: Есть основания подать исковое заявление о признании брата, утратившим права на пользование муниципальным жильем?

На время работы в институте преподавателю и его семье было предоставлено (с 1993 года) общежитие для проживания. В помещении помимо преподавателя прописаны: супруга (на данный момент пенсионер), 2 совершеннолетние дочери, несовершеннолетний внук. В процессе работы по трудовому договору преподаватель достиг пенсионного возраста (в 2007 году). В связи с тяжелой болезнью руководство института в 2008 году не продлило трудовой договор. В 2009 году преподаватель скончался. Все прописанные остались проживать в помещении. На текущий момент (2017 г) поступило уведомление о выселении (упомянутая причина: прекращение трудовых отношений в 2008 году и соответственно необходимость освободить помещение). Вопрос: Законно ли выселение? Законно ли выселение без предоставления иного жилья. Если нет - почему. Если законно, (тоже почему) и как можно максимально отсрочить этот процесс.

Есть 3-х комнатная квартира по договору социального найма. В ней пропсаны папа, мама и сын. Родители фактически не живут вместе 12 лет, официально развелись 3 года назад. Папа отвественный квартиросьемщик, но фактически не живет в квартире 12 лет, имеет долг по квартплате, за 3 года, корреспонденцию по этому адресу не получает, у него нет ключей от квартиры. Можно ли его выписать по суду, или не выписывая лишить право на приватизацию?

Имеют ли право зав общежитием не отпускать меня домой на эти майские выходные в виде наказания? (вчера бы учебный пожар и я не успела выйти из общежития)

В 1995 году родители приватизировали свою квартиру (в селе) на всех членов семьи. Мне тогда было уже 18 лет и я очно училась в другом населенном пункте. О приватизации доли в квартире меня никто не спрашивал, я ничего не подписывала. Просто родители поставили перед фактом и все. Это было получается при Украине. Два члена семьи умерли и в итоге я собственник 3-х долей из 4-х в родительской квартире. В 2014 году мы перешли под юрисдикцию России (Крым). В 2015 г. я оформила квартиру по российским законам (т.к. решила ее продавать). С 2004 г. я зарегистрирована и проживаю в общежитии в городе (в комнате проживаю и зарегистрирована одна). Заключен Договор социального найма. Теперь появилась возможность приватизации комнаты в общежитии. Вопрос: Есть ли у меня право бесплатной приватизации с учетом вышеизложенного?

С 1996 г. Работаю врачом в Ишиме. С 2004 г в психиатрической больнице зав. Отд. В 2010 г получила служебную квартиру. С 2013 г инв 3 группы. Какие права я имею на квартиру например в случае увольнения смерти или 2 группы.

Я и двое моих детей с 2001 г проживаем в служебной квартире социального найма (я, 20 лет работаю в бюджетной организации). Дом признан аварийном и в феврале 2017 года планируется расселение. До сегодняшнего дня в администрации города мне неоднократно говорили, что моей семье будет предоставлено жилье в новостройке. Сегодня мне отказали в жилье. Имею ли я право на получение служебного жилья в новостройке или во вторичном жилье?

В 1993 г я получила комнату в общежитии на основании ордера. В данном общежитии я поживаю. У моих родителей тоже была квартира по договору соц найма. Они умерли и я участвовала в заключении договора соц найма для приватизации родительской квартиры. Вопрос-могу ли я заключить второй раз дог. соц найма на общежитие 1993 г.?

В общежитии на комнату в 2004 г получен ордер на бабушку, которой сейчас нет в живых. В 2005 г бабушка меня прописала в качестве внучки (я для неё посторонний человек). В настоящее время у меня на руках ордер на её имя и свидетельство о её смерти.

Лицевой счет оформлен на меня, из комнаты она выписана. Могу ли я приватизировать комнату или оформить договор соц. найма и что для этого нужно сделать?

Александр Павлович Тарусов, г. Харьков На сайте

Вопрос № 2865263 от 05.01.2014 11:03 из раздела Прочее прочитан 5 раз.

Я гражданин Российской Федерации без определенного места жительства инвалид 2 группы по психическому заболеванию-параноидальная шизофрения - диагноз был поставлен в городе Москве, паспорт выдан управлением федеральной миграционной службы России по гор. Москве 01.09.2008 года, до 10 июля 2012 года находился на лечении в специализированной психиатрической больнице № 5, с апреля 2013 года имел временную регистрацию в Москве, состою на учете в ПНД № 19, в пенсионном отделе района Северное Медведково, регистрация закончилась 12 октября 2013 года фактически и юридически жилплощади в Москве и России не имею. Вопрос: имею ли я законное право быть поставленным на учет для получения жилплощади в городе Москве? Спасибо!

Как узнать, имею ли я право на долю в доме родителей? Дом пприватизирован в 1999 г., родилась я в 1986 г., а прописана была в 2001 г.?

Я,пенсионер минобороны, майор, уволен по состоянию здоровья, ограничено годен к военной службе, в 2004 году. Выслуга лет в календарном исчислении 21 год и 4 месяца. При увольнении жильём обеспечен. Рапорт на обеспечение жильём по избранному месту жительства после увольнения не писал, но писал рапорт личное дело временно направить в военкомат по месту службы, жить думал в другом городе.

Имею ли я право в настоящее время встать на учёт по обеспечению жилым помещением по избранному месту жительства.

Семья военнослужащего принята на учет нуждающихся в жилье, учетная категория-очередние по избранному месту жительства., форма обеспечения-жилищная субсидия. В составе семьи есть ребенок инвалид с заболеванием дающим право на внеочередное предоставление жилья. Комисси отказала признать семью капитана в праве на внеочередное получение жилья. Имеются ли правые основания для обжалования данного решения.

Действующий сотрудник МВД со сроком службы более 25 лет проживает в служебной квартире. Лишится ли он права пользования ею при регистрации брака с женщиной, имеющей в собственности жилье?

В 1999 г. я получил двухкомнатную квартиру в военном городке (на троих человек - я, жена и дочь) , сам я не военнослужащий и жена тоже. С 2000 г. в квартире не проживали и к/у не оплачивали. С 2001 г. я с женой разошелся, у каждого сейчас отдельное жилье. Из ведомственной квартиры я и моя бывшая жена выписались в 2007 г. , осталась прописана дочь. В 2008 г. военный городок был расформирован и началась приватизация квартир. Имеет ли дочь (несовершеннолетняя) хоть какое то право на данную жилплощадь, т.к. до сих пор там прописана?

Организация, где работала мама-пенсионерка ныне в 1999 пересилила нас с деревянного жилья, которое вскоре снесли в квартиру по договору найма (по словам, с последующим оформлением в соцнайм или собственность, не суть). С деревяшки заставили выписаться. Прошло 15 лет и теперь нас грозятся выкинуть на улицу... реально ли это? И что можно сделать. Копия решения профкома 1999 г. о переселении из деревянного жилья в другой дом есть у нас.

Вопросов несколько появилось.

Дом признали аварийным. Прислали письмо, в котором сказано, что в настоящее время осуществляется расселение. Ни слова о предоставлении другого жилья. При этом требуют отчет независимого оценщика.

Имеют ли право не предоставить квартиру?

При этом дом деревянный, очевидно, что квартиры в капитальных зданиях с тем же метражом на порядок дороже.

Если квартиру предложат, имеют ли право требовать доплаты. (администрация в похожей ситуации утверждала, что переселение в капитальный дом - улучшение жилищных условий)?

Можно ли как то поднять выкупную стоимость на основании того, что за предложенную сумму возможно купить лишь квартиру в два раза меньше по квадратам.

И вопрос по поводу оценки. Везде пишут, что при оценке квартиры учитываются понесенные расходы (та же оценка, услуги риэлтора, грузоперевозки.) Я не понимаю как могут учитываться не существующие еще расходы. Есть какой то перечень, или все же собирать чеки. И куда с этими чеками обращаться.

Имеется квартира 36,9 кв. м. , в ней прописано и проживает три человека. Супруги (в разводе) и ребенок инвалид. Имеем ли мы право встать на учет по улучшению жилищных условий? Какие нормы закона применяются по постановке на учет?

Имею ли я право на получение ЕСВ, если в 2011 году получал денежные средства на основании приказа МВД № 631

Имеем ли мы право на ЕСВ: снимаем квартиру, муж имеет по адресу аренды временную регистрацию более 3-х лет, я прописана в общежитии с 1996 года. В июне вступаю в наследство - от родителей квартира 49,5 кв.м, по 1/2 доле с моей сестрой. В квартире никто не прописан. Квартиру сестра настаивает срочно продать, я не против. Имеем ли мы право на ЕСВ? Огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение