Право на заключение социального найма общежития коммерческой организации с нанимателем, зарегистрированным временно и прописанным в другом жилье

• г. Благовещенск

Являюсь нанимателем комнаты в общежитии коммерческой организации по договору найма коммерческого помещения, проживаю в ней по временной регистрации, постоянно зарегистрирована в собственном жилье родителей.

Муж является собственником квартиры, которая оформлена только на него и прописан в ней он один. Квартира приобретена за счет средств, выделенных из средств Федерального бюджета, которые были выделены на мужа до заключения брака, однако квартира оформлена в собственность уже в период брака.

Сейчас общежитие передается на баланс города и администрация города планирует заключать договора социального найма с нанимателями.

Имею ли я право на заключение со мной договора социального найма?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеете. Квартира мужа приобретена на целевые средства и таким образом совместным имуществом супругов не является.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

А то, что я член семьи собственника и, согласно ст. 51 ЖК РФ, не являюсь нуждающейся в жилом помещении, не имеет значения?

Спросить
Пожаловаться

Смотря какой метраж у собственника

Спросить
Пожаловаться

Общая площадь 59,9, жилая 57,7.

Есть дочь и я на 15 неделе беременности.

Спросить
Пожаловаться

Социальная норма от 13 до 18 м.кв. Вот и расчитывайте.

Спросить
Пожаловаться

Получил отказ от Администрации района города о заключении договора социального найма.

Причина отказа: В представленных Вами документах решение о предоставлении Вам жилого помещения по договору социального найма муниципального жилищного фонда, не имеется.

Ранее мною от организации было получено жилое помещение в общежитии. После общежитие было передано в муниципальную собственность. В переданной комнате я прописан, но не когда не проживал.

Имея на руках лицевой счет на данную комнату, прописку и копию договора с организацией представившей помещение (орегенал был утерян), могу ли я рассчитывать на заключение договора социального найма с администрацией района в судебном порядке. И какой судебный иск мне нужно подавать.

С уважением, Иван.

Заключила договор найма жилого помещения (муниципальная комната в комунальной квартире) с жильцом. Я в этой комнате не зарегистрирована и собственником не являюсь. В этой комнате зарегистрирован мой муж. Муж позднее жильца временно зарегистрировал без заключения договора коммерческого найма.

Может ли договор со мной считаться недействительным. Этот договор временный жилец уже показал налоговым инспекторам., которые сами пришли к нему с участковым.

Я проживал в заводском общежитии (койко-место) в двухкомнатной секции. Совместно со мной в комнате прописан еще один человек. В соседней комнате прописаны еще три человека (не родственники). Завод передал это общежитие в муниципальную собственность. Муниципальные власти перевели общежитие в статус социального жилья. Мы вынуждены были заключить договор социального найма. Теперь я являюсь нанимателем социального жилья совместно с моим соседом на площади 12 кв.м. Насколько законен такой перевод общежития. И имею ли я право на получение отдельного жилья.

Проживаю в общежитии с 1998 года. На руках есть ордер на комнату, заключить договор соцнайма администрация отказывалась, так как общежитие не находилось на балансе города. В 2020 году общежитие признали аварийным (снос до 2026 г.), в феврале 2021 года, администрация все-таки взяла общежитие на свой баланс. В 2019 году я купил квартиру, являюсь её собственником, но прописан в общежитии и плачу квартплату за комнату. Могу ли я сейчас заключить договор соцнайма или мне откажут, так как есть квартира в собственности. Спасибо.

Являемся ли Мы нанимателями жилья - квартиры где я проживаю со своей семьёй, мы не прописаны, договор социального, коммерческого найма, договора найма, аренды, каких либо других правоустанавливающих документов с нами не заключено? Квартира является собственностью администрации города. С Уважением.

Администрация предоставляет комнату в общежитии по договору найма. Договор социального найма Администрация со мной пока не заключает, т.к. для перевода общежития в стадию жилого дома делает в общежитии ремонт. Вопрос, если до момента заключения со мной договора соц. найма (для дальнейшей приватизации) у меня появиться жилье в собственности, то Администрация со мной не заключит договор соц. найма?

Я с 10.01.12 г. проживаю в общежитии по договору социального найма. Со мной прописаны и проживают дочь и муж, которого прописали месяц назад. Общежитие выделено мне. По социальной программе в ипотеку приобретена квартира на мое имя. Выплачиваю только я. Обязаны ли мы сдать комнату в общежитии? Может ли муж остаться в этой комнате после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на заключение договора социального найма на жилье в котором проживаю?

Я в 1899 году была прописана тетей в её комнату (тогда заводское общежитие). До этого я была прописана и проживала в другом городе. На комнату у тети был договор социального найма.

В 2001 году тетя переехала и выписалась из комнаты. Тогда же, дом был передан городу и приобрел статус коммунальной квартиры.

В 2002 году у меня родился ребенок, который был прописан ко мне. Тогда же я собрала документы для заключения договора социального найма на эту комнату, но мне отказали в его заключении, сославшись на то, что на заводе, которому принадлежал дом, я не работала.

Все квитанции по квартплате приходят на имя моей тети, которая уже давно тут не проживает. Я их исправно оплачиваю.

В скором времени я ожидаю рождения второго ребенка, имею ли я право на заключение договора социального найма на эту комнату? Большое спасибо за ответ.

Я зарегистрирована и проживаю вместе с несовершеннолетним сыном в жилом помещении, которое было предоставлено по договору найма служебного жилого помещения в 2006 г. на срок службы в Вооруженных Силах моего мужа. В 2010 г. брак между нами был расторгнут, также в 2010 г. месяц спустя муж уволился со службы. С момента увольнения мужа прошло более трех лет. Иного жилого помещения у меня и моего сына не имеется. Квартира является собственностью администрации города. Написала заявление в Администрацию о заключении со мной договора социального найма данного жилого помещения. Однако получила отказ, а также требование о немедленном выселении меня и несовершеннолетнего ребенка из квартиры на основании того, что договор найма служебного жилого помещения истек в 2009 г., квартира является собственностью администрации и предназначена для повторного заселения военнослужащих. Бывший муж более 10 месяцев в данной квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Я несу все расходы за коммунальные платежи. Муж стоит на учете в департаменте на получение жилья, ему надо получить справку о сдаче жилья. Как решить вопрос: правомерно ли администрация отказала в заключении со мной договора социального найма, могут ли выселить меня и несовершеннолетнего ребенка без предоставления другого жилья, если договор найма служебного жилого помещения истек в 2009 г.

С 2009 года проживал в общежитии по договору найма специализированного жилого помещения. С 2010 года данное общежитие передано в муниципальную собственность и переведено в статус коммунального жилья, в связи с чем было вывешено объявление жильцам заключить договора социального найма. Я также подал заявление о заключении со мною выше указанного договора. Но администрация района городского округа мне в данном договоре отказала, ссылаясь на то, что социальные договора заключаются только с лицами проживавшими в данном доме до 1 марта 2005 года и по настоящее время, и поэтому со мной заключен просто договор найма на один год. Хотя все необходимые документы я подал. Правомерно ли это, если я проживаю в помещении постоянно и имею постоянную регистрацию по данному месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение