Права на прописку в комнате общежития после смерти отца - юридическая консультация

• г. Ртищево

Ситуация заключается в следующем: мои отец жил в комнате общежития, доставшуюся ему в пользование с администрации города по ходатайству с места работы. Я, его сын, жил какое то время у него в этой комнате. У меня погибла бывшая жена и я забрал своего ребенка на свое попечение. В марте 2015 г умер отец. Имею ли я право прописаться в эту комнату? Прописать дочь? И какие права есть у меня в данной ситуации. Последние 3 года на жилплощади отца я не проживал, но ухаживал за ним во время болезни, и хоронил его тоже я. очень нужна ваша юридическая помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отец комнату не приватизировал?

Спросить
Пожаловаться

Дееспособный член семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по раннее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Нет. он являлся наемщиком социального жилья

Спросить
Пожаловаться

Ему от работы давали комнату в администрации, где по документам он являлся нанимателем жилья(комнаты). его обязали прописаться в ней и он исправно платил все коммунальные услуги и жил в этой комнате с 2009 по март 2015,до момента смерти. больше никто в ней не был прописан, я фактически проживал у него 2 года, потом снял жилье и жил отдельно, потом он заболел и уволился с работы(будучи уже на пенсии) но документы на наим жилья каждый год подтверждал( бумаги о том что его жилищные условия не изменились и что он по-прежнему нуждается в найме данного жилья).

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: у моей дочери умер отец. У него осталась комната, эту комнату мы с бывшим мужем получали в 1995 году как молодожены. У нас родилась дочь. Потом при разводе мы с дочерью выписались из этой комнаты. Последние 3 года моя дочь ухаживала за своим отцом. Он не успел прописать её обратно, так как скончался. В этой комнате прописана его бывшая жена (он был второй раз женат, но они развелись). У него еще жива мать. Может ли моя дочь претендовать на эту комнату как на наследство? Подскажите что нужно для этого? Куда обратиться? Спасибо вам заранее за помощь!

По приватизации общежития. Ситуация заключается в следующем. Знакомая моего сына (сыну 20 лет) живет и прописана в общежитии. Комната не приватизирована. Хозяйка комнаты получает квартиру от города и соответственно данную комнату в собственность оформлять не хочет. Может ли эта женщина прописать моего сына в свою комнату, сама в дальнейшем выписаться, и возможно ли ему в дальнейшем приватизировать эту комнату? Сын имеет долевую собственность в квартире, в которой в данное время прописан и проживает. Заранее благодарю за ответ.

У меня такая ситуация:

Я, мой сын (ему еще нет года) и мой дед прописаны в комнате в коммуналке (комната не приватизирована). Размер комнаты около 30 кв.м. У деда есть жена, которая не прописана в этой комнате, но фактически живет там. Дед умер. Какие права имеет его жена на эту комнату и может ли она претендовать на нее? Сама я в этой комнате никогда не жила и вещей моих там нет. 9 ноября должен был состояться суд – дед подал иск на то, чтобы меня и моего ребенка выписать с данной площади. Но в связи со смертью истца, иск не рассматривается.

Подскажите, какие права я имею на эту комнату?

Заранее благодарна, Мишина Надежда.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по следующей ситуации. Жен. и муж. поженились, родился ребенок, от работы муж получил комнату в общежитии. Потом общежитие "превратилось" в обычный дом, они приватизировали комнату на имя жены. Вторая комната принадлежит другой семье. В ноябре 2004 г. супруги развелись, муж прописан в квартире, он там жил до 30 июня 2005 и ухаживал за несовершеннолетним ребенком (мать в это время работала за границей). Вопрос: имеет ли бывший муж какие-либо права на эту комнату? Может ли бывшая жена его выписать без ведома и согласия? Можно ли отменить ту приватизацию квартиры и заново ее приватизировать на 3-х человек (мать, отца и несовершеннолетнего ребенка)? Если бывшая жена решит продать комнату, нужно ли согласие бывшего мужа? Спасибо.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

У мужа есть комната в общежитие, она ему выдавалась от работы, там прописана его первая жена и дочь, он умер, все время жил у меня, у меня от него дочь, имеет ли она права на эту комнату, комната не приватизирована, дом под нос?

Моя ситуация заключается в следующем. Мне дали комнату от работы (не по очереди), на которой я работал некоторое время назад. Комната была не приватизированной. В комнату прописался я и моя жена (в момент прописки мы состояли в зарегистрированном браке). Через некоторое время я приватизировал данную комнату на себя, жена никаких действий касательно приватизации (доли на себя или отказ от приватизации в мою пользу) не предпринимала, так как до этого она уже участвовала в приватизации своей квартиры в другом городе. На данный момент наши отношения в состоянии бракоразводного процесса.

Мои вопросы заключаются в следующем: 1) Имеет ли моя жена право на половину данной комнаты после развода?

2) Имею ли я право после развода выписать ее из комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

Ситуация такова:

мой отец в свое время работал в милиции и получил от органов правопорядка комнату в общежитии.

В ордере на эту комнату были вписаны трое: отец, мать и я но прописан в этой комнате был только отец.

Через некоторое время родители развелись и с отцом больше я никогда не проживал и не прописывался в его комнате.

То есть правом на прописку не воспользовался ни разу.

Недавно отец умер.

При попытке сдать документы на прописку в администрацию города (жилье муниципальное), я получил отказ, который объяснили тем, что прописаться в этой комнате я мог только при жизни отца.

Вопрос следующий:

имею ли я право на прописку и проживание в этой комнате?

Или отказ на заявление о прописке правомерен?

Отец жил в другом городе. За ним якобы ухаживал один парень. Отец скончался и я вступил в право наследство его комнаты. Прошло пол года и я получил свидетельство о праве собственности Теперь этот парень который за ним ухаживал пугает меня судом и требует половину денег от продажи отцовской комнаты. Как мне поступить в данной ситуации? Ему нужны деньги около 350 тыс Не дает моему агенту показывать комнату покупателям!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение