Права на прописку в комнате общежития после смерти отца - юридическая консультация

• г. Ртищево

Ситуация заключается в следующем: мои отец жил в комнате общежития, доставшуюся ему в пользование с администрации города по ходатайству с места работы. Я, его сын, жил какое то время у него в этой комнате. У меня погибла бывшая жена и я забрал своего ребенка на свое попечение. В марте 2015 г умер отец. Имею ли я право прописаться в эту комнату? Прописать дочь? И какие права есть у меня в данной ситуации. Последние 3 года на жилплощади отца я не проживал, но ухаживал за ним во время болезни, и хоронил его тоже я. очень нужна ваша юридическая помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отец комнату не приватизировал?

Дееспособный член семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по раннее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Нет. он являлся наемщиком социального жилья

Ему от работы давали комнату в администрации, где по документам он являлся нанимателем жилья(комнаты). его обязали прописаться в ней и он исправно платил все коммунальные услуги и жил в этой комнате с 2009 по март 2015,до момента смерти. больше никто в ней не был прописан, я фактически проживал у него 2 года, потом снял жилье и жил отдельно, потом он заболел и уволился с работы(будучи уже на пенсии) но документы на наим жилья каждый год подтверждал( бумаги о том что его жилищные условия не изменились и что он по-прежнему нуждается в найме данного жилья).