Прилегающая территория к гаражу / Автомобильное право - 278 советов адвокатов и юристов

В Акте службы кадастра при проверке указано, что нарушением является укладка тротуарной плитки и оборудование въезда в гараж на прилегающем к земельному участку участке земли и этот участок считается самовольно занятым. При том что это благоустройство не затрагивает тротуары и проезжую часть улицы и не препятствует свободному передвижению по этому благоустроенному участку и людей и стоянке автотранспорта. Подскажите какими строительными нормами и правилами, инструкциями и постановлениями благоустройство является захватом государственной земли. Что предпринять для отмены данного акта.

Изначально госакт на землю был толтко у нас!

Мы под одной крышей с квартирой, у нас частный дом, а соседи остались в статусе квартира с 82 года.

В момент приватизации земли нам сказали приватизировать совместно иначе нельзя (ЭТО ТОЧНО?).

И второе-Соседи теперь с нас требуют разделить землю по долям хотя у них квартира а у нас с 82 года частное.

Каким образом они имеют право на землю и что делать чтоб вернуть наши права назад.

Меня зовут Алексей, вопрос: мы имеем в собственности нежилое административное здание. Земельный участок под ним в аренде. Категории земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: деловое управление (п. 4.1.), земельные участки предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (1.2.7). Вопрос: можно ли в таком здании размещать гостиницу или хостел? Спасибо.

Открыть хостел в подвальном помещении имеющем окна законно? Площадь помещения 93 м 2. Если нет, то какие последствия? Помещение находится в собственности.

Составляю договор на предэксплуатацию зданию, но форм/образцов никаких нет, в т.ч. в интернете

Требуется либо прислать форму договора (самое желательное) либо хотя бы полноценные разделы из договоров в отношении предэксплуатации.

Спасибо!

Вопрос недвижимости. Купил старый дом и землю под ним, все в собственности, дом снёс, построил новый гораздо больший, получил свидетельство в январе 2015, рядом в 30 метрах забор колонии строгого режима, руководство колонии подаёт в суд, типа у них режимная территория 50 метров... что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок-инвалид, тяжелой степени тяжести. Живем в пятиэтажном доме, возле которого нет официальной парковки, но все жители ставят машины. Можно ли поставить знак парковки с табличкой стоянка для инвалидов около нашего подъезда? И, если да, то куда для этого обращаться и на какой закон и какие статьи ссылаться? Спасибо.

Вопрос такой. Вдоль дороги сельской улицы растут деревья. Из за того что на дороге ямы, автомобилисты объезжают их по обочине, тем самым цепляя ветки и царапая машины. Один из таких автомобилистов приехал с пилой и обпилил ветки деревьев, бросив их при этом на обочине. Из администрации мне принесли предписание, чтоб я эти ветки убрала, потому что они лежат на обочине и мешают кому то там. Но это территория не моя, до моего забора еще метров 5 как минимум. Я эти ветки не сажала и не пилила. Правомерно ли предписание в мой адрес?

Каким законом необходимо руководствоваться при выгуле собак на территории Ленинградской области (Всеволожский район, Кудрово)? Существует новый закон на эту тему по Санкт-Петербургу, а что с областью?

Ставлю свою машину возле многоквартирного двух этажного деревянного дома - вопрос. На каком расстоянии от этого дома разрешено парковать машину? Хотя я сам проживаю в этом доме.

Можно ли построить автосервис на участке "Земли поселений (земли населенных пунктов) для эксплуатации индивидуального жилого дома"?

При строительстве автосервиса без малярных работ, какое нужно соблюсти расстояние до соседнего участка с частным домом?

Магазин расположен на первом этаже многоквартирного дома, со стороны дворовой территории расположен служебный вход-выход магазина. Проблема в том, что один из жителей дома паркует свой автомобиль прямо на служебном входе-выходе. Вопрос: имеет ли он право и каким законом регулируется парковка на подъездах?

У родителей участок огорожен забором. За забором они посадили ели. их дом одной стороной стоит к лесу и между лесом и забором есть грунтовая дорога. Проблема состоит в том, что по договору сосед чистит эту дорогу и постоянно наезжает на посаж деревья родителей. На все просьбы это не делать, посылает в администрацию поселка. Скажите что делать? Какте то существуют ли нормы? На каком расстоянии дорога должна быть от забора? Территория от забора до дороги может ли быть засажена по желанию родителей деревьями, цветами и тд?

Построили здание автосалона по продаже автомобилей. Рядом находится автозаправочная станция. АЗС с подземными резервуарами, которые находятся далеко.

Расстояние от здания до ближайшей бензоколонки 20 метров.

Вопрос такой: какими законами регулируется это расстояние. И какое расстояние должно быть.

Жильцы моего многоквартирного дома оформили территорию двора в собственность. Сейчас хотят осуществить голосования по вопросу запрета стоянки во дворе, т.е. сделать возмоным въезд машины на 1 час для разгрузки. Дело в том, что у нас очень застроенный район, в нашем доме 1600 квартир, а машиномест около 300, рядом все стоянки забиты потому что вокруг еще два таких же комплекса и три высотных дома. Дом сдавался госкомисии с этими парковочными местами в нашем дворе, генплан нашего комплекса согласован с этими местами. Разре жильцы, пусть и большинство, имеют право запретить парковку?

К дому прилегает асфальт, который пришёл за 30 лет в негодность. За чей счёт должен выполнится его ремонт? В кадастре данный придомовой асфальт не зарегистрирован, и вообще кадастрового паспорта на придомовую территорию нет.

Из ответов муниципалитета и УК - за счёт собственников.

Общего собрания собственников о взятии в собственность придомового асфальта не было.

Муниципалитет ссылается на ЖК, постановление 491 - что придомовой асфальт это общедомовая собственность, а раз так, то его ремонт должны проводить собственники за свой счёт!

Где и истина и как быть? В частности можно ли принудить муниципалитет выполнить ремонт придомового асфальта, как?

Имею в собственности производственно-офисное помещение 2000 кв.м. Рядом имеется прилегающая площадь - участок земли 400 кв.м., который мною арендуется у администрации города. Участок огражден забором. За забором находится участок земли и жилой дом, принадлежащий частному лицу. Недавно он построил еще один дом вплотную к нашему забору. Мой участок хотят арендовать для стоянки грузового транспорта (КАМАЗ) не более 10 автомобилей. Сосед из частного дома собирается жаловаться в Роспотребнадзор. Имею ли я право сдать в аренду свой участок под автостоянку? Считается ли земельный участок, примыкающий к производственному зданию и арендуемый мною жилой зоной?

Мы с мужем в 2009 году купили участок в СНТ. В 2011 мы построили жилой дом. В 2013 оформили регистрацию в данном доме. В декабре 2016 мы перевели ВРИ с садоводства на ИЖС.

В данный момент сосед начал строительство дома на своем участке. Дом деревянный как у нас. Расстояние от нашего забора 3,3 м. а от нашего дома 5 м.Нарушает ли он правила противопожарной безопасности и снипы?

Как повлиять на соседа? На контакт не идет.

Есть ли какой-нибудь закон информирующий о стандартах и требованиях предъявляемых к нежилому помещению при съеме в аренду? У нас многофункциональный женский центр-парикмахерская, велнес зал, массаж, фитнес зал (с ним проблемы большие, убрали все интенсивные тренировки, оставили только йогу и пилатес, соседи жалуются все равно) музыка играет только как фон в центре). Если где музыка играет в доме всех собак на нас спускают, вытрепали все нервы. Подкрепите нас законодательно, пожалуйста, по нормам звука и шума и видов деятельности в нежилом помещении в жилом доме.

День добрый.

Не подскажите мне с таким вопросом: частный дом постройки 1953 года, решил поменять кровлю. При этом видоизменил её и построил мансардный этаж. Нужно ли оформлять и регистрировать реконструкцию частного дома?

Земельный участок, который находится в моей собственности, попал в зону затопляемости в границах сельского поселения. Могу ли я начать строительство ИЖД? Кто должен произвести подсыпку участка?

Парикмахерская в жилом доме, отдельный вход граничит с балконами жильцов, мне приписывают 5 метров содержания чистоты по обе стороны?

Имеется в собственности участок на индивидуальное жилищное строительство. На участке был построен дом. Подскажите, как правильно его оформить? Нам сообщили, что на постройку было необходимо получить разрешение, и теперь оформление возможно только через суд. Прочли об амнистии до 1 марта 2015 года, а в государственных органах лишь пожали плечами - мол, и не слышали о таком.

, все бы ничего но только решили строить на земле которая предназначена для индивидуального жилищного строительства и мои родители против такого соседства, т.к. в доме проживает 8 ми летний ребенок инвалид и для него это сильный психологический удар видеть как сверстники развлекаться и при этом издеваться будут над ним. Так же от детей шум, заброшенные на частную собственность мячи игрушки и т.д. Как быть моим родителям, как запретить строительство детской площадки на соседнем участке?

Приходят квитанции от энерго сбыта за вывоз тбо они ссылаются что заключили договор с ооо саян каторый предоставляет эту услугу-я живу в частном доме договор с ооо саян я не заключал услугой непользуюсью имеют ли они право на выставления счетов и что зделать чтоб прекратили их высылать. Пошел разбиратся пугают законом но статью показать не смогли.

Мои бабушка и дедушка приватизировали земельный участок, выданный им в 60-х годах. Приватизация прошла в 2013 г., но когда подали документы на регистрацию дома на этом же участке, получили отказ, так как оказалось, что границы участка не определены и по большей части участка проходит граница лесного фонда.

Вопрос какие документы необходимо собрать для подачи иска, на кого подавать иск и какие перспективы?

Владею земельным участком. В свидетельстве на собственность земельного участка указано: категория земель: «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования (ВРИ): «Для ведения гражданами садоводства и огородничества».

На этом участке я построил индивидуальный жилой дом. Для регистрации дома (по дачной амнистии) обратился в БТИ с целью получения технического, а затем, кадастрового паспортов. НО! БТИ отказывается регистрировать дом как «жилой дом», ссылаясь на дачное назначение участка.

Вопросы:

1.Правомерно ли требование БТИ?

2.Можно ли требовать оформление жилого дома на участке, предназначенном для садоводства и огородничества?

3.Если вопрос решиться положительно, смогу ли я прописаться в доме на садовом участке?

4.Если все же придется изменять ВРИ, возрастет ли кадастровая стоимость участка (сейчас у соседей кадастровая стоимость земли в два раза дороже, чем у меня).

Вопрос. На даче строится навес рядом с границей соседского участка. Расстояние до фундамента навеса 1 м. Скат на сторону нашего участка, соответственно, снег и вода наши. Есть ли нормы по высоте навеса? Конек 3,15 м. Соседи требуют отодвинуть навес от границы, сделав расстояние в 3 метра. Аргументы - затенение насаждений. Спасибо!

Живу на 9 этаже 9 этажного дома, просили поставить у председателя ТСЖ решетку на вход на чердак, он отказал, тогда мы собрали деньги с жильцов 9 ого этажа и поставили решетку сами. Отдали 2 комплекта ключей председателю, но требует отдать все ключи от чердака! Имеет ли он на это право? На чердаке никто ничего не хранит и хранить не собирается. Еще мы поставили Дверь с электронным замком на вход в общий корридор объединив 5 квартир, председатель тоже требует комплект ключей и от этой двери, хотя никаких электрощитков и прочих вещей которые надо было бы обслуживать там нет. Можем ли мы не давать ему ключи? И как это аргументировать. Он обещает завтра спелить все двери!

Проконсультируйте, пожалуйста, какое расстояние от забора частного дома я могу заасфальтировать при наличии ворот и необходимости ежедневного выезда на автомашине. По соседству такой же частный дом, имеющий отдельный подъезд на прилегаемую территорию.

Здравствуйте, подскажите, кто из авто должен уступить дорогу, авто выезжающее с ул. 5 Армии со стороны дома 114 или авто, выезжающее с пер. Спартаковский, со стороны дома 29?

Могу ли я вступить в гаражный кооператив после того, как я по решению общего собрания кооператива вышел из кооператива, оформил свой пай в личную собственность. Но, что бы пользоваться инфрастркутурой кооператива, его сетями электроснабжения, водопровода и канализации хочу вступить в члены коопепатива?

У нас в собственности нежилое помещение. Мы открыли там клуб. Проходят занятия йогой, фитнес, пилатес, брейк данс бачата и мероприятия, концерты и т. д. делали звукоизоляцию, но жильцы над нами написали на шум в роспотребнадзор. Какой выход из ситуации может быть? Хотели открыть до этого магазин, тогда жалобы были на погрузочно разгруочные работы и на шум холодильников. Только офис может быть в нежилом помещении?

Думаю о том чтобы открыть автосервис.

Какое назначение земли должно быть для того чтобы мог функционировать автосервис, мойка малярка? Какие могут быть ограничения для постройки кроме назначения земли?

Спасибо за ответ.

Есть участок в СНТ, имеется свидетельство о гос. регистрации: объект права-земли сельскохозяйственного назначения (с правом возведения жилых без права регистрации проживания в нем). Построили дом с манссадрым этажом.

Вопрос 1) Нужно ли нам было оформлять разрешение на строительство

2) Имеется дизайн проект на постройку дома только нет печати организации которая его делала сказали что печать не ставится-это правильно или нет

3) И как нам его тогда зарегистрировать в рег. палате, чтобы получить свидетельство на дом. Участок находится в Тульской области в Заокском районе.

Моя мама проживает в частном доме постройки 1960 г. До 1992 г. дом и участок под ним являлись ведомственными. В 92 г. дом мама приватизировала. Участок передали в муниципалитет в 2014 г. Имеет ли мама право на бесплатную приватизацию участка? Если нет, то как рассчитывается выкупная цена, при том, что кадастровая стоимость составляет 81486 руб.?

Как долго можно занимать гостевое парковочное автоместо у подъезда если имея автомобиль выезжаешь только раз в год на дачу, и можно ли автоместо использовать круглогодично как гараж занимая его постоянно и мешая остальным автовладельцам использующие автомобиль ежедневно и не находящим место для парковки на ночь... подскажите способы борьбы с устроившими гараж у дома.

Я оставил на ремонт свой авто возле гаража тех. обслуживания одного мастера. Естественно передал ему ключи для перемещения авто. Конкретно разговора не было о границах, в пределах которых он мог перемещать мое авто для ремонта. Позже выяснилось, что мастер ездил по своим делам на удаленность от гаража до 25 км на моем авто, без моего ведома. (Мне пришел штраф). Вопрос: будет ли в действиях мастера ст. 166 УК РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста между нашим домом и соседским магазинам расстояние 1 м, отсутствует забор. Администрация сельского поселения дала разрешение на использования и размещения магазина. Наша семя против такого соседства! Можно ли обжаловать это решение?

Мы хотим образовать ТСЖ, но мнения наши разделились. Скажите входят ли лестничные пролеты и подвал в общую площадь дома, поскольку те кто против указали их в общей площади. Законно ли это?

По следущей ситуации. Весной 2014 года приобрели участок в СНТ в Новой Москве (категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства). Ни на какие постройки документов не было. Дом был старый и не зарегистрированный. На текущий момент времени на участке залит фундамент. Разрешения на строительство нет.

1) Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать недострой? Будут ли налоговые последствия?

2) Если успеваем быстро возвести дом - то насколько понимаю можем по амнистии все сделать. Нужно ли для этого межевание делать (у нас оно не сделано еще)

3) Если продолжаем строить без регистрации, то какие могут быть налоговые и прочие (снос?) последствия?

Спасибо.

В 2013 году нами был приобретен участок в 15 соток, к которому мы подвели свет и воду. В этом году построен двухэтажный дом. В свидетельстве о регистрации права на землю написан только ориентир нахождения участки и координаты. Хотим уже заняться оформлением построенного дома и получить на него адрес. Разрешение на строительство не получали. Как нам оформить дом и получить адрес?

Помял дверь своего автомобиля (на рассчитал угол поворота) об ограждение на АЗС (круглая горизонтальная труба, ограждающая колонку). Ограждение не пострадало структурно совсем, только остались след от краски (сантиметров 20 длиной) от двери моей на нём. Оператор заправки сказал "вы дверь помяли", после заправки пожелал счастливого пути. То есть со стороны АЗС претензий по ущербу не возникло. Я уехал, а теперь в сомнениях - понятно, что выставлять претензии по двери я не собираюсь, но возможны ли со стороны АЗС претензии ко мне, после этого происшествия, на закраску этой царапины. ДТП это или нет?

Вопрос №18925190

Мне отключили газ а баню на основании того, что у горгаза в архиве нет никаких документов на мою баню. У меня есть проект, подписанный начальником горгаза и ещё куча документов подтверждающих его получение. Сейчас я в установленном порядке обратилась с суд о восстановлении подачи газа в баню. Суд мне отказывает ссылаясь на то, что газовики утверждают, что у меня нет договора поставки газа. Хотя квитанции приходят на моё имя. Я собственник.

И ещё суд отказывает мне, судья говорит предоставьте акт выполненных работ, что подключение бани производили газовики. Мне такой акт не выдавали. Газовики утверждают, что у них тоже нет такого документа.

10 лет назад приобрели участок в СНТ с кирпичным домом. Дом был с небольшими трещинами. Три года назад решили дом снести, т.к. трещины увеличились и дом стал разваливаться. На его месте построили новый каркасный дом. Вопрос: как правильно зарегистрировать собственность на новый дом?

Аптека в МКД на 1 эт, канализационный выпуск МКД находится на центральной проезжей части с интенсивным потоком автотранспорта, из-за постоянных засоров и потопов в Аптеке, за свой счет произвели телескопическое обследование выпуска, выявили излом 2,2 м от колодца в сторону дома, выпуск длиной 16-17 м, смотрового колодца нет.

Обратились в Управляющую компанию, получили ответ, что это выпуск на балансе Самарских Коммунальных систем, Самарские коммунальные системы ответили, что выпуск на балансе МКД т.е.УК,

Подскажите, кто должен производить ремонт выпуска?

В правилах 491 пункты 5 и 8 противоречат друг другу.

Мы купили жилой дом на четыре хозяина. У каждого своя часть, крыша общая. Наша часть дома выделена в часть в собственности. У нас есть разрешение на реконструкцию своей части дома из Администрации города. Мы начали ремонт своей части: возвели фундамент и стены, была отрезана часть крыши, стена между нами и соседями не бы ла затронута, свою стену мы возвели рядом с соседской. Соседи били оповещение о начале строительства. Уточните нужно ли согласие соседей на реконструкцию нашей выделенной части дома и имеют ли право соседе обратиться в суд на нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение