Как решить проблему с шумом в клубе, расположенном в нежилом помещении?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

У нас в собственности нежилое помещение. Мы открыли там клуб. Проходят занятия йогой, фитнес, пилатес, брейк данс бачата и мероприятия, концерты и т. д. делали звукоизоляцию, но жильцы над нами написали на шум в роспотребнадзор. Какой выход из ситуации может быть? Хотели открыть до этого магазин, тогда жалобы были на погрузочно разгруочные работы и на шум холодильников. Только офис может быть в нежилом помещении?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Нет. Не только офис.

Могут быть разные варианты, главное не мешать другим (ст. 304 ГК РФ)

Надо смотреть насколько шумно. И в какое время шум.

Если в дневное, то в целом проблем не должно быть.

Если в ночное - шум нужно исключить.

Не очень понятно что там с шумоизоляцией. Если сделали, то почему тогда шум.

Как вариант сделайте ее лучше.

Обьяснение давайте, что музыку не включаете поздно, в действиях отсутствует состав правонарушения, ст.24.5 КоАП.

На постоянной основе может не прокатить

Здравствуйте!

Нет, в нежилых помещениях могут располагаться не только офисы.

Нежилые помещения в многоквартирном доме предназначены только для ведения коммерческой, административной, общественной и другой деятельности и не могут использоваться для временного или постоянного проживания граждан. Как правило, в них располагаются магазины, аптеки, салоны красоты, офисы, медицинские учреждения, детские сады, предприятия коммунально-бытовой сферы и т.д

Деятельность в нежилом помещении строго ограничена противопожарными, санитарными и градостроительными нормами и не должна приводить к загрязнению воздуха и территории жилой застройки, превышению допустимого уровня шума, создавать угрозу жизни или здоровью жильцов дома. В частности, закон запрещает размещать в жилых домах магазины по продаже москательно-химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомобильных масел.

Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ровень шума в жилых помещениях в ночное время не должен превышать 25-30 дБА, максимально допустимое значение – 40 дБА. В ночном клубе или баре обычный уровень шума – 95-110 дБА, то есть для комфортного соседства качественная шумоизоляция просто необходима.

Органы государственного контроля не разрешат вводить в эксплуатацию помещение, не соответствующее действующему регламенту.

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Статья 24. Требования к обеспечению защиты от шума

1. Размещение здания или сооружения на местности, проектные значения характеристик строительных конструкций, характеристики принятых в проектной документации типов инженерного оборудования, предусмотренные в проектной документации мероприятия по благоустройству прилегающей территории должны обеспечивать защиту людей от:

1) воздушного шума, создаваемого внешними источниками (снаружи здания);

2) воздушного шума, создаваемого в других помещениях здания или сооружения;

3) ударного шума;

4) шума, создаваемого оборудованием;

5) чрезмерного реверберирующего шума в помещении.

Нет, не только офис

Согласно Федеральному закону № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», Нежилые помещения в многоквартирном доме предназначены только для ведения коммерческой, административной, общественной и другой деятельности и не могут использоваться для временного или постоянного проживания граждан. Как правило, в них располагаются магазины, аптеки, салоны красоты, офисы, медицинские учреждения, детские сады, предприятия коммунально-бытовой сферы и т.д

Деятельность в нежилом помещении строго ограничена противопожарными, санитарными и градостроительными нормами и не должна приводить к загрязнению воздуха и территории жилой застройки, превышению допустимого уровня шума, создавать угрозу жизни или здоровью жильцов дома. В частности, закон запрещает размещать в жилых домах магазины по продаже москательно-химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомобильных масел.

Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.

Так что просто необходимо соблюдать нормы. Иначе можете попасть под ст.287.7 ГК РФ

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

(введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 430-ФЗ)

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Исходя из положений п. 2 ст. 288 ГК РФ и ст. 15 ЖК РФ нежилым признается любое помещение, которое не является жилым, то есть не предназначено для постоянного проживания граждан, а предназначено для использования в целях, не связанных с проживанием в этом помещении (административные, учебные, производственные, лечебные и т.п. помещения).

Определение понятия "нежилое помещение в многоквартирном доме" содержится в абзаце 12 пункта 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, где указано:

"нежилое помещение в многоквартирном доме" - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией)".

Таким образом, нежилым помещением в многоквартирном доме считается помещение, которое указано в проектной (технической) документации на такой дом или электронном паспорте многоквартирного дома, при этом оно:

1) не является жилым помещением;

2) не включено в состав общего имущества.

Здравствуйте! Во всяком случае если будут нарушаться права других собственников, то они вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, и подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, а также в полицию в случае нарушения тишины и покоя в ночное время. Нужно это учитывать. Не только офис может быть, но и лишнего шума лучше избежать. По возможности сделать музыку тише и т.п.

Дело в том. что в 9 вечера все закрывается

в устав внесли все виды деятельности, никаких правонарушений нет, вечером при громкой музыке занятия идут максимум 2 часа с 19 до 21 часа.

Добрый день, Гость.

1)Начнем с того, что раз подали в роспотребнадзор, то пусть проведут проверку и замер шума.

2)если будет превышать, то к сожалению нужно убеди решать данную проблему и уменьшать звук в любом случае.

3)иначе дойдут до суда и последствия могут быть не очень хорошее.

4)Касаемо неживого помещения, то нет, не только офис.

5)Однако, если в дневное время, то в принципе ничего не будет, а вот в ночное сами понимаете, ничего хорошего.

6)Нежилые помещения в многоквартирном доме предназначены только для ведения коммерческой, административной, общественной и другой деятельности и не могут использоваться для временного или постоянного проживания граждан. Как правило, в них располагаются магазины, аптеки, салоны красоты, офисы, медицинские учреждения, детские сады, предприятия коммунально-бытовой сферы и т.д

Деятельность в нежилом помещении строго ограничена противопожарными, санитарными и градостроительными нормами и не должна приводить к загрязнению воздуха и территории жилой застройки, превышению допустимого уровня шума, создавать угрозу жизни или здоровью жильцов дома. В частности, закон запрещает размещать в жилых домах магазины по продаже москательно-химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомобильных масел.

Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.304 ГК РФ, Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Статья 24. Требования к обеспечению защиты от шума

1. Размещение здания или сооружения на местности, проектные значения характеристик строительных конструкций, характеристики принятых в проектной документации типов инженерного оборудования, предусмотренные в проектной документации мероприятия по благоустройству прилегающей территории должны обеспечивать защиту людей от:

1) воздушного шума, создаваемого внешними источниками (снаружи здания);

2) воздушного шума, создаваемого в других помещениях здания или сооружения;

3) ударного шума;

4) шума, создаваемого оборудованием;

5) чрезмерного реверберирующего шума в помещении.

Вы собственник и вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью в соответствии со ст.209 ГК РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия...,

... распоряжаться им иным образом.

Относительно шума. Шуметь до 22.00 с 8.00 запрещено.

Соседи могут предъявить требования относительно шума, при этом они доказать что шум превышает уровень по децибелам.

Назначение нежилых помещений может и под магазин, и под клуб, илиофис;

не допускается промышленное производство (станки, механизмы).

Вы не должны нарушать закон о тишине, отсюда и все проблемы.

Обычно период запрета на шум с 22 часов до 7 утра.

При этом не должны нарушать права других жильцов в округе.

Значит у Вас некачественная шумоизоляция.

Жильцы могут выставить претензии на основании ст. 304 ГК РФ.

- см. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ

Здравствуйте Уважаемый гость.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что сейчас будет проведена проверка Роспотребнадзором, измерят уровень шума.

Возможно, что должностные лица неусмотрят нарушение норм по шуму.

Вы же в свою очередь, можете дать ответ, что согласно статьи 24 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" с Вашей стороны требования к обеспечению защиты от шума выполнены в полном объёме

________

С Вашей стороны, Важно лишь соблюдать положения регионального закона о тишине, чтобы не напугать покой граждан в" запрещённые часы", в каждом регионе - они свои

_______

С уважением, Дарья Алексеевна