Проверка роспотребнадзора / Законы и прочие темы - 9795 советов адвокатов и юристов

Внеплановая проверка Роспотребнадзора

В соответствии с п. 1 ст. 40 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон РФ "О защите прав потребителей") федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной

Не успели выпустить бизнес "на волю" - встречайте проверки Роспотребнадзора

Есть две новости и как обычно одна хорошая, а вторая не очень. Хорошая новость — с 1 июня в регионах начали смягчать режим самоизоляции и разрешили начать работу предприятиям отдельных видов деятельности, в каждом регионе имеются свои особенности. Не очень хорошая — Роспотребнадзор

Внеплановые проверки Роспотребнадзора

Каждому предпринимателю, как начинающему, так и давно осуществляющему свою деятельность необходимо знать правила торговли, продаж, маркетинга, налогообложение и бухгалтерский учет, владеть юридическими навыками, а также информацией о сроках и порядке проведения плановых и внеплановых

Я ИП. В мое отсутствие пришла проверка Роспотребнадзора. Считается ли нарушениями в их проверке следующее:

1. Не была предоставлена копия распоряжения.

2. Не был составлен и подписан на месте акт проверки.

3. В проверке принимали участие два проверяющих, на протоколе изъятия образцов стоят три подписи. Скорее всего, не принимал участия в изъятии специалист, который должен был производить отбор - врач ОКГ.

Отечественные арбузы и дыни не прошли проверку Роспотребнадзора

Дыни и арбузы, выращенные в России, оказались некачественными — в них обнаружили повышенное содержания металлов и других химических элементов. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Специалисты Роспотребнадзора изучили бахчевые, фрукты и зелень нового урожая. Они проверили дыни сорта

Здавствуйте что мне грозит за просроченный товар в магазине если его выявили в ходе проверки роспотребнадзора? Я находился на время проверки в должности заместитель управляющего.

Вопрос следующий. Я работаю руководителем ресторана. Завтра должна быть плановая проверка роспотребнадзора. В данный момент на руках нет медецинской книжки, есть только квиток с медицинского учреждения, где указано что я прошел всех врачей, и то, что книжку можно забрать через 5 рабочих дней, также чек об оплате данной процедуры. Как выкрутиться с такой ситуации, когда дело дойдет до проверки личных медицинских книжек. Что следует говорить проверяющим, стоит ли показывать этот квиток? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я руководитель в школе. Родители одного из обучающихся не дают разрешения на пробу Манту. Как поступить в этой ситуации администрации школы. На "носу" плановая проверка Роспотребнадзора.

Собственник земли ООО в г. Калининграде сдал часть своего земельного участка по договору аренды ИП под установку торгового павильона под розничную торговлю рыбой. В Договоре аренды указали, что Арендатор обязан установить павильон, самостоятельно и за свой счёт произвести все необходимые согласования с государственными органами и учреждениями. А также обязан нести ответственность за все действия связанные с установкой павильона, согласованием его установки, если таковые требуются. Могут ли возникнуть проблемы у собственника земли, если к Арендатору пришла проверка с Роспотребнадзора, а Арендатор установил павильон, начал торговую деятельность, но не произвел никаких согласований ни с кем и нигде?

Не согласна с решением мирового судьи по удвоению штрафов после проверки роспотребнадзора. Срок подачи апеляции до 28.04.2016

В конце июня был заключён договор с рестораном об организации банкета на 5 сентября этого года. 10.08 позвонил администратор и сказал, что ресторан не может организовать банкет в связи с тем, что проходят проверки роспотребнадзора, и если они будут проводить банкет, то могут получить штраф. Во время договора был отдан задаток, и условие, что в случае не выполнения обязательств рестораном, они возвращают двойную сумму. По телефону, согласились вернуть только сумму задатка. Вопрос: имею ли я право требовать возвращения двойной суммы задатка?

Работаем парикмахерами в салоне красоты, по одному, посменно. Арендуем рабочие места. Один из нас не привит от коронавируса. Никаких справок нет. Если придут с проверкой с Роспотребнадзора, слышали, могутприостановить деятельность.

Только вопрос: Кого? Попавшегося непривитого парикмахера или помещение закроют?

Спасибо.

Обращался в зпп с жалобой на магазин адидас. Роспотреб провел проверку и признал мою правоту. Они посоветовали обратиться в суд за моральной компенсацией. Сказали что дадут показания в мою пользу. Права потребителя действительно были нарушены. Хотел бы узнать у вас, как профессионалов, на какую сумму моральной компенсации я могу рассчитывать. И могли бы мне в этом помочь.

О внеплановой выездной проверке, Роспотребнадзор обязан предупредить за сутки.

В Ставрополе, как и во многих других городах, имеет место стихийная торговля. Понятное дело, что они несчастные "бедняжки", которые стараются заработать на кусочек хлеба в семьи, где детки. Только участились случаи отравления некачественными продуктами и обвесы. Каждый день и участковый,

Если в СанПин указано "жилые" дома, на какие дома будут распространяться его требования? Имеет ли значения как указан дом на балансе Росреестра. Например, бывает, что в Росреестре и иных документах, например, БТИ указан дом как "административно-жилой". Может ли это служить основанием для отказа в проведении проверки Роспотребнадзором. И как доиться того, чтоб Роспотребнадзор провел проверку? (одна из идей - это сослаться на ЖК РФ, где указано, что является "жилым" домом). Может еще какие доводы существуют?

Я работаю на ИП. Моя деятельность продажа продуктов. В моём магазине была проверка Роспотребнадзора, они потребовали декларацию на слив. Масло, но ещё не нашли т.к.продукт был доставлен без деклорации, составляют акт и ещё на то что на ценниках указана цена весовая а не за кг.опять же это не моя вина. Мой руководитель не предупредив меня заводит на меня аадминистративнное дело и не сказав мне вызывает в Роспотребнадзор и говорят подписать эти документы и оплачивает штраф 1000 руб. тем самым они уберегли себя от штрафа в размере 20000. Что мне теперь делать?

У меня небольшой свадебный салон, где у нас прописаны в правилах платная примерка в связи с эксклюзивностью моделей. Девушку не устроило то что она заплатила деньги (300 р),и она подала жалобу в роспотребнадзор. На сколько это правомерно и какие у нас долдны быть документы на случай проверки?

Я зам директора в магазине. Была проверка роспотребнадзора по жалобе. Директор заставляет брать штраф на себя. Имею ли я право отказатся.

Была плановая проверка роспотребнадзором двумя инспект. У меня и.п.. продмагазин, после чего пришли по почте аж 4 штрафа на сумму 8500. правильно ли это. Отдельно за отсутств бэйджика, за несоблюдения тов. соседства, за то, что перечня продоваемых сигарет не было и т.д. Спасибо.

Несколько сотрудников наотрез отказались от планового прохождения медосмотра. Каким документом я, как работодатель, могу себя обезопасить при проверке Роспотребнадзором, Трудовой инспекцией?

Меня предупредили о предстоящей плановой проверке роспотребнадзором моего ателье, что я должна им предоставить?

Я и.п.и в мой рабочий день явились из Роспотребнадзора, могу я сослаться на ст 51 конституции РФ,не комментировать. Не обьяснять и не подписывать акт? И какие последствия ожидать?

В организации проводится проверка Роспотребнадзором, который запрашивает сертификаты на дезинфицирующие средства, маски. Кроме того требуют предоставить документы подтверждающие покупку этих средств, чеки, товарные накладные. Вопрос: имеет ли право Роспотребнадзор требовать документы об оплате или достаточен сам факт наличия всех необходимых средств и документов к ним?

Все ли жалобы рассматривает Роспотребнадзор. Если клиент предоставляет фото контейнера без еды с волосом и косточкой. Ссылается на то, что это было в еде. Ип существует 6 месяцев.

Купили ООО по доставке еды, сменили юридический и фактический адрес, какие нужны проверки нового помещения? И нужны ли они вообще? Спасибо!

Проверяющий орган Роспотребнадзора уверяет, с 2015 года были изменения и они могут с вне плановой проверкой прийти к ип (торговля продуктами и немного химии) в любое время без предупреждения и в году хоть несколько раз. Так ли это.

Роспотребнадзор электронно прислал уведомление о предоставлении информации по медосмотрам специалистов моей организации. В шапке уведомления значится 30 организаций получателей. Срок предоставления 3 дня... Вопрос: стоит ли реагировать на подобные запросы?

Роспотребнадзор опечатал некоторый ассортимент товара в присутствии ИП. Опечатанный товар остался в торговом павильоне, сотрудница Роспотребнадзора ушла и сказала, товар лежит до выяснения обстоятельств. Что это значит?

Пришли 2 полицейских в магазин. У одного даже не было удостоверения сотрудника полиции. И стали проверять сроки на пивных бутылках. Я попросила у них бумагу на проверку, на что мне ответили, что у них нет и они могут проверять без всяких бумаг. Правомерно ли их действия?

Роспотребнадзор по республике Хакасия собирается делать внеплановые проверки ссылаясь на постановление главного санитарного врача от 25.01.2017 по обороту спиртосодержащих жидкостей. Но проверять будут бутилированное пиво, в том числе брать его на анализ. Правомерно ли это? Ведь в постановлении идет речь о Боярышнике и ему подобному.

В мой магазин пришли с проверкой союз потребителей, показали удостоверение и составили какой то акт, от подписания я отказалась. На основании этого постановления роспотребнадзор вынес постановление об аднимистративном прао=вонарушении. Насколько законны действия союза и роспотребнадзора и как его оспорить.

Я и.п. ателье по ремрнту одежды, пользуюсь енвд. С заказчиком устно, а не письменно заключила договор. Могут меня за это оштрафовать роспотребнадзор получив жалобу от заказчика? Заранее благодарю.

Добрый день!

Я ИП. Работаю в своём магазине одежды одна. Две недели назад ко мне с проверкой пришла комиссия Роспотребнадзора и провела проверку. В устном порядке сказали, что замечаний нет. Взяли на проверку две вещи с сертификатами и сказали, что ответят об итогах после проверки вещей. Через две недели пришла старшая из комиссии роспотребнадзора и сказала, что ей нужны данные моего паспорта для составления акта. Также записала с моих слов сведения о семье (замужем, дата рождения и фио сына и т.д.). Сказала, что эти данные нужны для составления акта проверки... Самого акта я не видела. Но эта женщина дала понять, что придётся заплатить штраф. Хотя бы минимальный, так как с них требуют вышестоящие органы. Но в день проверки никаких нарушений комиссией выявлено не было. А сейчас они начинают накручивать. Пожалуйста, проконсультируйте меня по данному вопросу. Большое спасибо!

В роспотребнадзор отправил заявление на проверку Юридической компании (с ней у меня был заключён договор на оказание юр. услуг, лицо в договоре оформлено на Директора). Получил ответ от роспотребнадзора - они юридическими компаниями не занимаются, а нужно обращаться в адвокатскую палату. Это действительно так, что роспотребнадзор ими не занимается?

В марте я купил в магазине водку (200 г.) и пакетик арахиса. Употребил, был повод (практически я почти не пьющий), а через 1.5-2 часы мне вызвали скорую. Обратился по эл. почте в Роспотребнадзор, через 3-4 недели получил эл. сообщение с ответом: водка прошла анализ-нормальная, про арахис ни слова...

Думаю, что это отписка, как проверить? За ранее благодарю.

В ходе проверки Роспотребнадзора в Арбитражный суд передано заявление о привлечении ИП по статье 14.45 (на момент проверки отсутствовали или не предъявлены декларациио соответствии). Возможно ли отозвать заявление (получил таки от поставщика действующие декларации о соответствии)?

Хотелось бы спросить мнение юриста в отношении написанного мною письма. Всё ли верно мне удалось изложить и насколько верно применены мною статьи различных законов.

Я предприниматель, у меня несколько небольших магазинов. Роспотребнадзор требует заключить с ними договор на производственный контроль, но эта их услуга очень дорогая, заплатить в год нужно сумму равную моей месячной прибыли. Правомерно ли их требование или можно отказаться и на основании каких документов. Спасибо.

В продовольственный магазин пришёл Роспотребсоюз с проверкой по жалобе покупателя. Директор уже три недели находится в больнице (после смерти дочери) и не может ни сам присутствовать на проверке, ни выписать доверенность на своего представителя, т.к. в данное время недееспособен. Что имеют право делать представители Роспотребсоюза? Вероятно, у них есть сроки закрытия жалобы, поэтому они пришли с проверкой. Какой алгоритм их действий? Что они могут предъявить директору? Возможны ли какие то санкции без присутствия директора?

Сегодня пришли с проверкой счетчика на газ, обнаружили, что при включении маленькой комфорки (горелки) счетчик не крутиться, счетчик работает и мы платим исправно, был составлен акт, я его не подписала. Имеют право газовики начислять за полгода по среднему?

Какие проверки могут быть произведены к самозанятому лицу?

Какие могут быть основания подозревать, что лицо не уплачивает весь налог, либо ведёт незаконную деятельность?

И что в этом случае могут делать налоговые органы, могут ли они запросить выполненные работы, либо же контакты к клиентам самозанятого лица, а также, возможна ли связь с иностранными клиентами, в случае фриланс программиста.

Есть помещение торгую удочками, пришел Роспотребнадзор требует наличия централизованного сбора использованных сиз, то есть, в каждой торговой точке должен быть бачок с педалью, для того что бы покупатели могли выбросить свою маску и и использованные перчатки, аргументированного ответа и обязанности получить не смог, прошу помощи у юристов.

Если подать просьбу о проверке общепита на соблюдение санитарных норм, когда она будет проведена и обязаны ли хозяева общепита быть предупрежденными?

Что может сделать Роспотребнадзор предприятию (ООО, работа в сфере конного спорта), если в соседнем предприятии, в водоеме обнаружили какую-то заразу? Работники роспотреба ходят с приказом о возбуждении расследования в отношении ООО, которое находиться на арендуемой у частного лица земле в более, чем 300 метрах водоема с заразой. Поголовье 14 лошадей и 9 пони.

Роспотребнадзор накладывает штраф за отсутствие договора купли-продажи с покупателем, на возражение о том, что товарный чек является договором отмахивается, как быть?

С 2014 г. есть компания которая занимается торговлей продуктами питания, три месяца назад открыли новый ОКВЭД и запустили производство кондитерских изделий но Роспотребнадзор не уведомили, нужно ли его уведомлять сейчас? Или срок давности уже прошёл? С какого момента они могут назначить плановую проверку? Спасибо.

Была плановая проверка Роспотребнадзора. Не понравилось состояние пола в магазине дали штраф 10000 рублей. А как определяется размер штрафа и то состояние пола при котором можно наложить этот штраф?

Добрый вечер. Роспотребнадзор выдал предписание на внеплановую проверку торговой точки на рынке. Основание... Приказ Президента России о контрафактах в легкой промышленности от 11.09.2017

Документов на товар (кожаные куртки и шубы) нет. могут ли арестовать товар и конфисковать?

Здравствуйте. Какие проверки могут осуществляться для предпринимателей розничной торговли (ИП) в 2017-2018 гг. Могут ли требовать наличие договор поставки, товарных накладных? Могут ли изъять товар для экспертизы? (если нет жалоб от покупателей) . Опечатывать и конфисковать товар?

Купили бутылку коньяка в магазине выпил 200 гм. и 3 дня хожу с больной головой.

Как проверить поддельный ли коньяк, что бы написать претензию в магазин и потребовать моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение