Роспотребнадзор может оштрафовать ателье, заключившее договор устно, если есть жалоба заказчика - вопрос о пользовании ЕНВД

• г. Иркутск

Я и.п. ателье по ремрнту одежды, пользуюсь енвд. С заказчиком устно, а не письменно заключила договор. Могут меня за это оштрафовать роспотребнадзор получив жалобу от заказчика? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На что именно собрался жаловаться заказчик? С 01.01.2017 года в любом случае нужна первоначально с жалобой или претензией обратиться к продавцу, изготовителю, либо к тому кто оказывает услугу, там в контролирующий орган.

В нашем ателье заказчику заменоли молнию на куртке, замок купили мы в магазине. Заказчик забрал изделие. Спустя две недели пришли с притензией.

В нашем ателье заказчику заменили молнию в куртке. Молнию купили мы в магазине. Заказчик забрал изделие. Спустя две недели пришёл с притензией, жалоба на поломку замка и требованием вернуть деньги за работу и замок. Я отказала, т.к. замок сломан в процессе эксплуатаии. Заказчик пошёл в роспотребнадзор с жалобой на то что мы не заключили письменный договор. Из инстанции началась проверка. Квитанции в наличии есть, но на момент работы с данным заказчиком, договор заключили устно. Роспотребнадзор хотят наложить штраф за это нарушение. Можно ли этот штраф как то избежать, ведь это не грубое нарушение? Заранее благодарю.

Торопитесь. Сначала надо постановление Роспотребнадзора увидеть (проверка проведена уже), а в случае несогласия обжаловать его в суд. Наврятли оно будет связано с письменной формой договора.