Роспотребнадзор наказывает за отсутствие договора купли-продажи - что делать, если продавец отмахивается от товарного чека?

• г. Курск

Роспотребнадзор накладывает штраф за отсутствие договора купли-продажи с покупателем, на возражение о том, что товарный чек является договором отмахивается, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Заключить договор на оказание юридических услуг с выбранным юристом и обжаловать проведение о привлечении к административной ответственности.

Алексей! В законодательстве есть обязательные формы заключения договоров, а когда их нет, то договор может заключаться хоть устно! В деловом и хозяйственном обороте, конечно, требуется фиксация сделки, то есть должны быть отражены и зафиксированы оферта и акцепт. Исключительно в целях налогообложения. Форма может быть разной, содержание - с учётом указания суммы сделки, в том числе и НДС, если он присутствует. Всё просто до безобразия!

Здравстуйте!

Да, действительно. Во многих регионах РФ так происходит. Данная правоприменительная практика является примерами ненадлежащегоимполнения территориальными подразделениями Роспотребнадзора "Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнени. Требований санитарного законодательства, законодательства РФ в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров", утверждённого приказом Роспотребнадзора от 16 июля 2012 года № 764, то есть своего же ведомственного правового акта. В данной ситуации преодолеть такую практику возможно только посредством обжалования таких действий в досудебном и судебном порядке.