Публичный договор оказания услуг / Договор - 2695 советов адвокатов и юристов

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Я обратился в прокуратуру с заявлением о наложении административного наказания предусмотренного ст.5.59 КоАП РФ на директора управляющей компании, в связи с упущением сроков, необходимых на исполнение ответа на обращение гражданам (вместо 30 суток, отвечали 32). Сам факт истечения срока прокуратурой рассмотрен и доказан, но мне дали ответ: должностной инструкцией на директора УК не возложены обязанности по рассмотрению обращений граждан, т.е. оснований для привлечений директора УК к административной отвественности по ст. 5.59 КоАП РФ не имеется. Правомерна ли такая трактовка закона? Правомерны ли действия прокуратуры? Для чего тогда существует понятие ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН? Как можно исправить ситуацию (очень хочется наказать УК за их недобросовестные исполнения и хамство)?

Живу в частном доме. С момента назначения регионального оператора по обращению с ТКО не приносили квитанции на оплату за вывоз ТКО, неоднократно обращалась в организацию осуществляющую вывоз мусора по этому поводу ответов было много например:-пусть сам собственник приедет (собственником дома является муж), то документы не все привезли, то просто не будут разговаривать если я не являюсь собственником. В марте все таки приняли от меня заявление об открытиии лицевого счета. Предоставить договор отказались. В первой квитанции выставили счет за год более 16 тыс. руб. Обяснили что обязаны платить за мусор с момента получения права собственности. Почему я должна оплачивать сейчас эту сумму из-за чиейто халатности. Как правильно поступить?

Пришла сдать изделия в ломбард, мне товаровед отказала в приеме, сославшись на то,что я подозрительный для них клиент, так как, сдаю много изделий без выкупа. Что из-за меня якобы у них проверки? Как действовать в такой ситуации? Какими законодательными актами руководствоваться?

Я председатель гаражного кооператива в городе Волгограде единственный поставщик энергии в лице Волгоградэнергосбыта тоесть монополист постоянно требует предоплату от 70% до 100% мы приравнены к населению и являемся не коммерческой организацией живём на членские взносы которые поступают не равномерно то есть зависят от сезона долгов по оплате энергии нет на просьбу не предъявлять пред оплату и гарантии по оплате согласно выставленного счёта от 4 марта за февраль месяц отвечают что не надо было подписывать договор а без договора кооператив остался бы без света... в договоре монополист прописал пункт по пред оплате... то есть в любом случае они оставят людей без света...

Здравствуйте! Я арендую офис (официально), могу ли я ссылаться на какие то законы и не впускать в свой офис незнакомых людей? Например, я иногда в офисе одна, приходят всякие подозрительные люди, то устроиться на работу в непристойном виде, то якобы "заказчики", но видно сразу, что непонятно кто.

Мы с мужем до брака прожили вместе полтора года и в браке столько же. За три дня до заключения брака муж зарегистрировал на себя дом, который был построен на совместные средства, то есть фактически имущество было приобретено до брака. Теперь мне необходимо получить свою часть в доме, но доказать я не могу свою причастность к нему, так как на тот момент мы оба официально не работали (занимались фрилансом). Супруг не против вписать меня как собственника, но платить налог 13% по дарственной мы не готовы - нет таких денег. Как оформить часть дома на меня без уплаты таких колоссальных сумм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лежит ли ответственность на покупателе при покупке автозапчастей устанавливать их строго по рекомендации производителя атозапчасти и в сецилизированом сервесе где есть допуск к таким видом работ.

Могу ли я подать в суд за моральный ущерб на врачей, допустивших медицинскую халатность. На родах (кесарево сечение после 9 часов схваток) порезали щечку сыну. После операции бросили как собаку на кровать (двигаться не могла так как наркоз еще 2 часа отходил) ребенка перебинтованного напротив меня, до которого даже дотянуться не могла а он все время плакал. Даже не извинились а только сказали что шрамы украшают мужчин. Поставили кучу диагнозов и плюс испуг. Сейчас нужна помощь хирурга и др специалистов а это куча затрат. Да и чисто по человечески могли бы просто извиниться я бы все поняла.

Хочу взять землю в рамках программы дальневосточный гектар для ведения предпринимательской деятельности, участок выбрал, но возникает вопрос как присоединить его к дороге, рядом проходит ФТ Чита-Хабаровск, и что бы присоединить его необходимо получить тех. условия, и за свой счет сделать присоединение (что да вольно дорого). Но есть возможность присоединиться к трассе в районе технологического разрыва (карманы на ФТ). вопрос такой: в таком случае нужно получать тех. условия, соглосования или вот такой съезд уже можно использовать для проезда к своему участку без всяких согласований?

Нужно ли платить за вывоз мусора в частном доме, если собственники прописаны и проживают по другому адресу в квартире и платят там.

У меня на моего мужа был исполнительный лист от организации от 2008 года, муж умер в 2015 году, в 2018 году пристав подал в суд на правоприемство на меня и детей, а организация никак себя не проявляла за эти годы, и уже 4 раза была передана в правоприемство другим организациям. Сейчас я должна платить по этому исполнительному и куда неизвестно будут уходить деньги, или последняя организация в цепочке должна подать в суд на наследников?, спасибо.

Планируем открыть магазин электронных сигарет. На стадии переговоров с торговым центром столкнулись со следующей проблемой. Юрист представляющий торговый центр утверждает, что надпись на вывеске Электронные сигареты будет считаться рекламой. Так ли это? Если возможно, пожалуйста, дайте ссылку на закон.

Http://www.idisuda.ru/review.php?n=5138

По вышеуказанной ссылке размещён отзыв о моей гостинице. У меня с данным сайтом нет ни письменного ни устного договора. Однако сайт www.idisuda.ru самовольно разместил информацию об объекте с моими телефонами и адресом и открыл возможность размещения отзывов. Я звонил на сайт и писал письмо о том что я не согласен с тем чтобы мой объект располагался на этом сайте а также против размещения отзывов. Тем более что отзывы могут писать как конкуренты так и граждане нарушающие установленные законом требования и естественно за это выселенные. Но в ответ мне сказали что они имеют право размещать подобную информацию без моего разрешения. Что делать?

Я работаю на фриланс-бирже как независимый разработчик. Имею недавно оформленное ИП, так как хочу легально платить налоги. Однако для подтверждения сделок ИП должен иметь документы - договор и акты. Но заключать договора и акты с каждым клиентом нет никакой возможности. Гарантом сделок является сама биржа, технически невозможно получить деньги с клиента, не предоставив ему выполненной задачи. Биржа выводит деньги на мой банковский счёт ИП.

Как организовать работу ИП легально в этом случае? Чтобы никакие контролирующие органы не придрались в случае проверки?

В квартире течет труба которая подает воду в радиатор. Управляющая компания говорит, что ее надо менять, так как она находится в аварийном состоянии но при этом говорят что и радиатор менять тоже надо. Вопрос? За чей счет меняются радиаторы в квартире?

Может ли физлицо выдавать ипотечные займы через кредитных брокеров? Кредитные брокеры предлагают кредитование у физлица под залог недвижимости. Насколько правомерно привлечение частных инвесторов в данной сфере. Может ли это быть приравнено к оферте или рекламе со стороны физлица?

Может ли продавец отказать покупателю в заключении комплекта мебели по индивидуальному заказу, если заказ покупателя не выходит за рамки оказываемых услуг салона мебели?

Имеет ли право мастер маникюра, арендующий место в салоне красоты, отказать в обслуживании без объяснения причин? Если не имеет, то что делать, чтоб защитить свои права?

Мы живем в частном секторе. Согласно справки из администрации поселка наш дом в графике вывоза твердых коммунальных отходов путем помешочного сбора, а также по маршруту обслуживания контейнерных площадок на территории поселка не числится. В 2020 году вывоз твердых коммунальных отходов не осуществлялся. Приложены графики вывоза подписанные представителями региональной компании. Имеет ли региональный оператор брать с нас оплату за вывоз ТБО которые о фактически не вывозил. На какое расстояние от дома мы должны выносить пакеты с мусором и какое время ждать там машину. Площадка в указанном адресе куда приедет машина нет. Предлагают оставлять мешки на обочине дороги а это я считаю незаконным.

Юр. лицо было зарегистрировано в Волгоградской области, потом сменила местонахождение на Московскую область. Уже после смены местонахождения, начали приходить счета на оплату и акты выполненных работ за вывоз мусора по старому адресу в Волгоградской обл. Компания выставляющая данные счета это местный оператор, отвечающий за вывоз мусора. Компания нам не известна, никогда с ней никаких договоров не заключали и никакой деятельности не вели, естественно никакой мусор они у нас не вывозили и не вывозят. Тем более, что местонахождение (юр.адрес) сменили на другой регион. Вопрос. Стоит реагировать на эти счета? Может ли это каким-то образом сформировать задолженность? Может ли этот оператор через суд потребовать оплаты?

У меня такая проблема, мне нужна консультация и так скажем выжимки из закона, которыми я смогу оперировать... проблема в том, что я хожу в одну общественную баню, являющуюся собственностью ИП, в очередной раз при посещении бани я поругался с администратором, и зная её характер, я опасаюсь, что она меня может туда больше не пустить, имеет ли она на это право и что я смогу сделать если она всё-таки запретит мне её посещение? Хочу на такой случай быть готовым, спасибо.

Являюсь директором платного паркинга. У нас есть утвержденные тарифы за 1 час - 30 руб. и приобретение абонементов 1/6/12 мес.-4000 руб./16000 р./24000 р.

Клиент приобрел абонемент на 12 мес. с 50% скидкой за 12000 р., спустя 4 мес. пользования паркингом хочет отказаться от абонемента и требует, чтобы мы ей вернули 8000 р., ссылаясь на ст. 32 закона РФ "О защите прав потребителей".

Правомерны действия, точнее расчеты, клиента.

Я рассуждаю так, приобретение абонемента это предоставленная скидка за пользование паркингом в определенный срок, 1/6/12 мес. Если клиент хочет досрочно отказаться от абонемента, ему нужно произвести перерасчет по часовому тарифу, т.е. 115 дн. (дни с момента приобретения абонемента до дня подачи заявления о прекращении) *24 часа * 30 руб. = 82800 р.

Вопрос: мои расчеты верны или нет? Просто если клиент прав, то такой смысл продавать абонементы с большой скидкой от почасового тарифа. Если каждый покупатель таких абонементов может от него отказаться?

У нас в поселке стала работать организация по вывозу мусора. А так как мусор свой я вывожу сама и соответственно пользоваться услугами этой организации не собираюсь. То мне сказали а это не важно, сама или мы, платить всё равно будете. Я живу в частном доме, договор я никакой не подписывала. Если мне прийдет квитанция на оплату, могу ли я через суд решить этот вопрос?

ООО "Сибирский уголь" отказываются продавать уголь определённой фракции частному лицу по причине того, что в первую очередь должны обслужить юридическое лицо, а это - недели, народ мёрзнет. Нарушает ли ООО "Сибирский уголь" законодательство? Если да, то на какие правовые акты ссылаться?

В 2016 году я делала капитальный ремонт в своей квартире с перепланировкой.

Ремонтом занималась фирма, все было официально. Договор, подряд, сметы итд. У них работал юрист, который занимался оформлением перпланировок.

Я решила воспользоваться его услугами.

Он объяснил мне что оформление документов пройдет в несколько этапов.

Было получено разрешение на проведение перепланировки и отведено время 1 год для ее проведения.

Спустя год я опять обратилась к этому же юристу для завершения оформления перепланировки.

Он забрал у меня разрешение на перепланировку и с октября месяца 2018 года под всяческими предлогами отказывается со мной встречаться., хотя утверждает, что все оформил.

Что посоветуете делать в такой ситуации, не насильно же мне у него эти документы отнимать. И можно ли обратиться к другому юристу и оформить все заново или получить равносильные копии документов, чтобы завершить оформление перепланировки.

Спасибо.

Скажите пожалуйста как правильно оформить трудовые отношения с сотрудником чтоб не было проблем потом с гос органами. Так как сотрудники пункта выдачи ПВЗ работают по сменно 2/2, не особо хочется платить, больничные, отпуска, и в налоговую, так как работники не особо долго работают.

Обратился в ресторан с целью забронировать столик. Мне было отказано прямым текстом. Мотив - личная неприязнь ко мне со стороны гендиректора. Есть аудио доказательства - мой звонок на их контактный телефон, где финалом разговора я задаю прямой вопрос: "Вы отказываетесь бронировать мне столик?" и ответ администратора: "Да".

Перечислять статьи почему такой отказ неправомерный я не буду, вы и так их знаете.

Но тут возникает вопрос, а каков тогда срок ответа организации на мою претензию, если они по факту НЕ оказали услугу - уклонились от её оказания по мотивам личной неприязни.

На сколько я понимаю статью 31 закона о ЗПП, там речь ТОЛЬКО об оказанных услугах. И следовательно требовать ответа в течении 10 дней будет некорректно.

На какую статью сослаться в такой ситуации НЕ оказанной неправомерно услуги потребителю и указывать соответствующий срок ответа на претензию?

Для всех стоимость эл.энергии в г/к-5,2 руб/квт С меня. Как с предпринимателя. Требуют-6,2 Так. мол,в уставе написано. Я ремонтирую свои рабочие машины. А не занимаюсь ремонтным бизнесом! Взносы за все плачу регулярно! Справедливо ли это?

Идём дальше... После исполнения определения статьи 18.10 ч 2. т.е оплаты штрафа и самостоятельно покинув пределы РФ. Как я понимаю накладывается запрет на въезд. Вопрос в следующем - как ЛЕГАЛЬНО вернуться в РФ и заниматься трудовой деятельностью (оформить патент и проч.) И как быстро этим можно заняться ВАЖНО.

Прошу развёрнутый по возможности ответ.

Мы обратились в газовую компанию с коллективным письмом (хотели провести газ к ДНТ) но нам в теч месяца ответа не дали... мы написали и зарегистрировали письмо (пост. Штамп об отметке в концелрии) повторно но уже на имя начальника... прошел еще меся но ответа так и нет... куда нужно жаловаться? Или нужно идти в суд? спасибо.

Что делать если гос организация (газовая) не дает ответ на коллективное обращение?

Можно ли после принудительного страхования жизни при ОСАГО вернуть деньги, уплаченные за страхование жизни через суд? Какие нужны доказательства принуждения?

Может ли определенная температура теплоносителя в тепловой сети МКД создать объем тепловой энергии в квартире собственника, заявленной к оплате управляющей компанией?

Проконсультируйте пожалуйста, имеют ли право операторы сотовой связи изменять в одностороннем порядке тариф и повышать стоимость абонентской платы? И законно ли это делать два раза в год?

Продавец не продала несовершетнему зажигалку. Знаю что это нарушение. Но есть ли закон что продавец обязан продать любой товар если он при "исполнении "

Могу ли я купить билет на самолёт и на поезд если у меня просрочен паспорт? Являюсь военнослужащим по контакту. Лечу в отпуск домой к месту прописки.

Я работаю в такси на своей машине, лицензия есть. Меня вызывают в МАДИ для составления протокола, из-за того что в свое личное время я ехал без шашечек и магнитных поясов. Утверждают что я должен ездить всегда с шашками и поясами.

У меня на домашнем адресе зарегистрированы 2 компании ООО, то есть фактическое место ведения бизнеса в другом месте, ООО Чистый город регоператор по вывозу ТБО стала присылать на адрес счета на две компании на вывоз мусора, договор компании не заключали с данным регоператором. Я на своём домашнем адресе уже оплачиваю услуги по вывозу мусора в полном объёме как физическое лицо. Зачем мне платить трижды за одну и ту же услугу как юридическое лицо, ведь по факту моим компаниям услуги по вывозу мусора не оказываются. Сегодня пришло до арбитражное требование погасить 75 000 рублей за 2 года. Прав ли регоператор и куда обратиться в данном случае, ведь это на мой взгляд мошенничество платить за услуги которые по факту не оказаны.

Недавно оформляя наследство столкнулся с необычным делом. Квартиру полагавшуюся мне по наследству передали в собственность другим людям по решению суда, незадолго до смерти собственника. Адвокат, которого я нанял для решения этого вопроса за полгода не смог организовать ни одного судебного слушания в суде. Вопрос. Есть ли сроки для адвоката, в течение которых, после моего обращения, он обязан добиться начала пересмотра дела по незаконном решению суда, или адвокат волен тянуть время как ему удобно?

В подъезде моего жилого дома квартиру на первом этаже выкупил отель и постояльцы отеля курят так что в подъезде и через вентиляцию в квартиру идет вонь от курева. Посоветуйте пожалуйста как решить проблему раз и навсегда.

Есть дом в частном секторе. Собираюсь проводить холодное водоснабжение. Получил техническое условие, в котором говорится об обязанности установки колодца за пределами моего земельного участка (для установки прибора контроля-счетчика). Точку подключения обозначили на проезжей части (дорога асфальтирована). На дороге, рядом с разрешенной точкой подключения уже имеется колодец, принадлежащий водоканалу. Но врезку в него они запрещают, говорят отсупай 3 метра и копай свой колодец, т.к. в наш колодец прибор учета запрещено ставить. Законно ли данное требование со стороны водоканал, что мне делать? Заранее Всем спасибо.

В кафе проходят концерты музыкальной группы. Чтобы попасть туда нужно заранее бронировать столик. Оплата за вход (за концерт) възымается отдельно. Но администратор кафе, ссылаясь на правила заведения, сообщает, что существует обязательная минимальная сумма заказа меню на одного человека. Эти правила в письменном виде предоставить не может. Но на основании не согласия клиента съесть на указанную сумму, в бронировании стола отказывает. Законно ли это?

Есть ли возможность обхода закона о запрете курения для ночного клуба? Можно ли курить безникотиновые кальяны?

Какие новые правила платежей за электроэнергию в 2014 г? Квитанция пришла уже с каким то долгом и заполненной по расчетом за электроэнергию, с показанием счетчика квитанция не сходится. В элекстросбытовой компании ссылаются на какой то закон, который утвердил Медведев.

Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста как поступить? Стоит вопрос о признании незаконным распределение квартиры на основании того, что запись в ЕГРП о списании дома непригодного для проживания сделана после заседания жилищной комиссии, вместе стем акт межведомственной комиссии признавшей дом непригодным для проживания датирован раньше даты распределения жилья.

У меня есть квартира, в которой я не проживаю и не зарегистрирована, но являюсь ее собственником. Я ежемесячно плачу за ЖКХ, в том числе за вывоз мусоа.

Проживаю и зарегистрирована по другому адресу. И там тоже ежемесячно плачу за ЖКХ, в т.ч. за вывоз мусора.

Скажите пожалуйста, можно не ли не платить за вывоз мусора по тому адресу где не проживаю, и какие документы нужно будет предоставить для этого в Управляющую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение