Организация работы ИП на фриланс-бирже - как легально платить налоги и избежать проблем с контролирующими органами?
398₽ VIP

• г. Уфа

Я работаю на фриланс-бирже как независимый разработчик. Имею недавно оформленное ИП, так как хочу легально платить налоги. Однако для подтверждения сделок ИП должен иметь документы - договор и акты. Но заключать договора и акты с каждым клиентом нет никакой возможности. Гарантом сделок является сама биржа, технически невозможно получить деньги с клиента, не предоставив ему выполненной задачи. Биржа выводит деньги на мой банковский счёт ИП.

Как организовать работу ИП легально в этом случае? Чтобы никакие контролирующие органы не придрались в случае проверки?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно заключить публичную оферту со всеми клиентами. Путем направления им соглашения.

Статья 437. ГК РФ Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Нужен договор предоставления услуг согласно ст. 779 ГК РФ: "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

Без него ничего не выйдет - ФНС насчитает НДФЛ в 13% + ЕСН.

Здравствуйте! Вы как интернет - предприниматель можете разместить публичную оферту. В соответствии со ст. 426 ГК РФ публичным договором (офертой) признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратиться.

Это значит, что, размещая публичную оферту, вы не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим при заключении публичного договора.

Лицо, ознакомившейся с офертой и желающий принять ее условия, должен совершить акцепт (ст. 438 ГК) , т.е. действия, которые указаны в оферте.

Акцептом ( согласие на условия договора) могут считаться :

совершение регистрации на Сайте;

заполнение регистрационной формы;

заполнение заказа и т.д.

Вам необходимо заключить договор публичной оферты со всеми Вашими клиентами. При этом текст договора должен быть размещен в общедоступных местах таким образом, чтобы с ним мог ознакомится любой желающий. только в этом случае возможно легализовать подобную деятельность

А с какой целью вам нужны акты?

Подозреваю, что вы стоите на УСН доходы, так? при такой ситеме налогообложения налоговую не интересуют источники доходов - главное налог заплати со всех доходов, т.е. закрывающие услуги акты не нужны, а вести бухгалтерский учет ИП не обязан.

Акты важны если вы на УСН доходы минус расходы, в таком случае никакая оферта для ФНС значения иметь не будет - т.к. акт является первичным учетным документом и он должен быть в оригинале.

Это лучший ответ

ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ ОФОРМЛЕН С БИРЖЕЙ ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ, ПО КОТОРОМУ ВЫ ОКАЗЫВАЕТЕ УСЛУГИ БИРЖЕ, А ОНА ВАМ ПЕРЕВОДИТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.

ЕСЛИ БИРЖА ВЫСТУПАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАЧЕСТВЕ ПОСРЕДНИКА, ТО ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВЛЯТЬ КЛИЕНТАМ ПОЧТОЙ ДОГОВОР И АКТ В 2 ЭКЗЕМПЛЯРАХ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТЫ, ЧТОБЫ ОНИ ВАМ ПРИСЫЛАЛИ ПОДПИСАННЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР..

ИЛИ ЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ РАЗРАБОТАТЬ ТЕКСТ ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ, В КОТОРОМ БУДЕТ УКАЗАНО, ЧТО ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ БИРЖУ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ СОГЛАСИЕМ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТЕКСТ ДОГОВОРА - ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА, А ОПЛАТА УСЛУГ -АКЦЕПТ. ТАКОЙ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ В СИЛУ П. 3 СТ. 438 ГК РФ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЭТОГО - ТЕКСТ ОФЕРТЫ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ОПЛАТЫ ОТ КЛИЕНТА.

Статья 433. Момент заключения договора

________________________________________

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.