Сколько получают пенсию по старости / Пенсии и пособия - 586 советов адвокатов и юристов

Ч отработала в Якутии 6.5 лет будет у меня льготы при выходи на пенсию раньше и на сколько и будет применяться коэф для назначения пенсии.

Живу в Москве. В ноябре 2018 года мне рассчитали в ПФР пенсию по старости, она оказалась ниже прожиточного минимума. Я подала заявление на социальную доплату только недавно - в начале августа 2019 г. Индексация пенсии (прибавка к сумме 7,05%) произведена исходя из начисленной суммы. Подскажите, после подачи заявления на доплату до прожиточного минимума сумма надбавкт тоже будет пересчитана?

Насколько можно верить тому, что индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе. ?

Если это так, то на какой закон/указ и т.п. можно ссылаться?

Спасибо,

Наталья.

Мне исполнилось 55 лет

3 января 2019 года. Я должна выйти на пенсию 4 июня 2019 года. Минимальный стаж 10 лет-у меня есть, но балов всего 11,4. Начислят ли мне пенсию?

В трудовой книжке мне указали профессию электросварщик ручной сварки. Правильно это или нет? И подходит ли эта запись для льготной пенсии? Или надо исправлять запись?

Работал мастером сварочно-монтажного участка при строительстве трубопроводов в районе Крайнего севера. И старшим прорабом. Имею ли я льготы при выходе на пенсию.

Военный пенсионер получает военную пенсию. На гражданке работает в приравненых к крайнему северу районах. Сколько лет он должен отработать на гражданке, чтобы иметь право на досрочный выход на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы пенсия была начислена в 1978 году 132 рубля. Считается моя пенсия социальной? Если нет то кто относится к категориям социальных пенсий? Год рождения 1955 какой период дожития у меня на 2014 год так как я еще работаю на дому и отчисляю ПФР 26% обязаловки работающим пенсионерам. Заранее спасибо. Владимир Николаевич. Краснодарский край.

В силу жизненных обстоятельств оформил страховую пенсию по старости только в 66 лет. Имею ли я право на денежную компенсацию/ выплату/ , с учётом своего права на данный вид пенсии с 60 лет? Если да, то на основании какого закона РФ? Заранее благодарю за ответ. Виктор.

Меня зовут Ирина.

На Дальнем Востоке я прожила 55 лет, получаю пенсию начисленную мне государством 12558,11.

Через некоторое время я хочу переехать на постоянное жительство в Краснодарский край,

Мой вопрос-пенсию я буду получать в полном объёме или нет?

С 1971 года по 1988 год служил в милиции на Крайнем Севере-город Норильск, то есть более 15 календарных лет. Ушел на пенсию с должности командира отдельной роты в звании майора. Каков должен быть размер пенсии.

Я инвалид с детства 2-й гр,у меня двое маленьких детей, жена, у нас нет работы, безработные. Положено ли мне надбавка к пенсии на детей и жену как иждивенцам если да то с какого времени и сколько. СПАСИБО,

С первого августа 2015 года я ушел на пенсию по льготному стажу в возрасте 56 лет (в 55 уйти немного стажа нехватало, а сам я 1959 года рождения 1 августа) в основном работал мастером на стройке, а с 1997 г предприниматель, думал что мне назначат достойную пенсию, но оказалась не так, пока вообще ничего не назначали, но сказали большой не будет, так как говорят страховой стаж до 2002 года у меня 24 года и 7 месяцев, а с 2002 года начисляют по страховым отчислениям а они говорят у тебя небольшие всего 103357 рублей и за них тебе всего 61,133 балла, хоть я исправно платил енвд каждый год исходя из налоговых расчетов, поэтому говорят тебе положено пока 10300 рублей и может еще за армию начислят 300 рублей, то есть будет 10600 рублей. Общий стаж у меня 36 лет 8 месяцев. Вопросы у меня такие:

1. Нет ли особого порядка начисления пенсий для предпринимателей.

2. Сколько положено пенсии за армию если я служил 2 года и 3 дня с 19.11.1978 г по 22 11.1980 г.

Я вдова ликвидаторов ЧАЭС получаю пенсию по потери кормильца. В июле мне исполнилось 56.5 лет могу ли я претендовать на две пенсии в пенсии по старости мне отказали.

Я инвалид 3 группы (рабочая), 54 года. Стаж работы более 30 лет. С июля 2018 г. уволена по сокращению штата. Вышел закон, что гражданам предпенсионного возраста сянваря 2019 будут выплачивать 11280, а я получаю пособие в размере 8 тыс. На вопрос почему-в ЦЗ ответили, что это касается только тех, кто встал на учет в 2019 г.

Пенсия рассчитана по специальному стажу, увеличенному на 10 лет по "чернобыльскому" закону. Как рассчитывается валоризация?

Помогите разобраться, моя мама 1951 г.р. проживает в Таджикистане, получает таджикскую пенсию, имеет двойное гражданство Рф и Тадж. Внутренего паспорта РФ нет, только Российский заграничный паспорт, который получила в консульском посольстве РФ, срок действия которого истек. При переезде на пмж в РФ какую пенсию она может получать, РФ или Тадж?

В 2015 г. выхожу на пенсию. До 1991 г имею: 3 года службы в ВМФ, 5 лет очного обучения в ВУЗе и 9 лет непрерывного стажа. Рассчитал отношение моей ср. з/п к ср. з/п в стране за тот же период =1,475. С 1996 г. работаю индивидуальным предпринимателем (18 лет). На какую пенсию я могу рассчитывать при таких исходных данных.

С уважением, Виктор Иванович.

Сегодня предложили уволиться по соглашению сторон - завтра срочно уже надо ехать получать уведомление. Пенсионный возраст 60 лет наступит через 10 месяцев в апреле 2016. Есть нюанс - я работаю в энергетике, в одной из структур ФСК (Федеральная Сетевая Компания) и вроде бы как выплачивают энергетическую надбавку, хотя информации о ней крайне мало. Скажите, пожалуйста, может быть мне лучше настоять на увольнении по скоращению штатов? Так понимаю, что при таком раскладе я смогу расчитывать на досрочную выплату пенсии до наступления 60 лет. Если же по соглашению сторон, то придется сидеть на социалке до наступления возраста. Я совсем запутался. Анатолий. Спасибо...

Мне,17 мая 1955 г. исполнилось 60 лет. Я продолжаю работать, поэтому могу не торопиться оформлять пенсию. Как лучше поступить и что делать?

Мне 49 лет, мой сын инвалид детства 2 группы. Стаж работы маленький, подскажите во сколько лет я смогу выйти на пенсию по старости. Спасибо.

Я военный пенсионер, получаю пенсию МО РФ,на "гражданке проработал 18 лет, из них 7 лет 11 месяцев на производстве с вредными условиями труда (список 2).Мне 57 лет, на учете в ПФР стаж учтен 36 лет, ИПК 77,115 Когда я могу обратиться в ПФР для назначения страховой пенсии. Спасибо.

Моя мама оформляет пенсию по потере кормильца, отец умер 4 года назад. Мы с ней прописаны по одному адресу, квартира приватизирована полностью на маму. И вот ей в пфр сказали, что надо чтобы я выписался из квартиры, либо написал заявление, что материально ей не помогаю, тогда ей назначат эту пенсию. Насколько важна моя прописка при оформлении ее пенсии? Я выписываться не хочу. Спасибо заранее.

У меня стаж в реанимации более 20 лет. Обратилась в пенсионный фонд для начисления льготной пенсии. Мне отказали, говоря при этом что было увеличение пенсионного возраста. И потому я могу идти только через 3 года. Правы ли они?

Я работающий пенсионер. 1 июня уволилась, но 2 августа снова пригласили на работу. В ПФР мне сказали, чтобы выплатить индексацию к пенсии достаточно одного месяца перерыва. У меня было два месяца перерыва. Но в сентябре мне не пришла индексация, т.е. через 3 месяца по закону. Так какой же должен быть перерыв в работе, чтобы получать пенсию индексированную.

Дамы и господа!

Нашу организацию присоединяют к другой организации по сути.

По сути, потому что фактически (юридически) это будет происходить через увольнение нас по нашему собственному желанию и приему на работу в другую организацию.

Т.е. подав заявление на увольнение по собственному желанию в своей организации - нет гарантии, что примут в той другой организации.

Общий стаж работы - более 37 лет.

В настоящее время "северный" пенсионер.

Полных лет 59.

В 2019 году будет 60 лет.

В том случае, если меня не возьмут на работу (нигде! В том числе и с помощью Центра занятости), то на какую пенсию я могу рассчитывать? Калькулятор на сайте пенсионного фонда не внушает доверия.

Правильно ли я понимаю, что сейчас возраст 60 лет для мужчин не является возрастом выхода на пенсию?

Мне 26.01.2016 г исполняется 55 лет (женщтна), за выслугу в таможенных органах получаю пенсию по выслуге лет, общий трудовой стаж с 10.08.1981 г по 05.12.2014 г, т.е. весь мой трудовой стаж засчитан в выслугу лет для начисления этой пенсии. (В таможенных органах с 11.01.1994 по 06.12.2011 г как сотрудник в погонах и с 7.12.2011 по 06.12.2014 гос. служба)

В связи с переводом меня на гос. службу с 7.12.2011 всего 3 года гражданского стажа.

С 1 январ 2015 нужно будет уже иметь 6 лет гос. службы, с 16 года 7 и тд, так и до 14 лет, т.о. я никогда не смогу получить страховую часть гражданской пенсии, т.к. я просто не смогу заработать этот стаж.

Имею ли я на право обратиться в ФТС России с просьбой об исключении недостающих мне 3-х лет из моего трудового стажа засчитанных ранее за выслугу лет, т.к. у меня стажа трудового с перебором для назначения пенсии по выслуге лет (необходимо было всего 20 лет, у меня 28 лет, а со льготной 1,5 года и того более).

Проживаем в Республике Саха (Якутия) - район Крайнего Севера. Супруг (1974 года рождения) работает на подземном руднике горнорабочим очистного забоя. Подземный стаж на данный момент составляет 10 лет, стаж работы в РКС - 16 лет. Когда у него возникнет право оформления льготной пенсии?

Являюсь опекуном ребёнка-сироты. После смерти одинокой матери (трудовой стаж имелся) ему назначили страховую (трудовую) пенсию. Ее он и получал, без каких-либо доплат в течении последних 5 лет. Недавно выяснилось, что эта пенсия намного ниже прожиточного минимума, обратились в соц защиту - они отправили в пенсионном. В ПФ взяли заявление на выплату др пенсии - социальной, в нашем случае она получается гораздо выгоднее. Вопрос - 5 лет назад могли ли назначить более выгодную социальную пенсию? Почему этого не сделали? И можно ли по закону компенсировать пенсию за предыдущие 5 лет?

Очень нужна ваша консультация! Мама живет в ДНР. Хочет получить гражданство рф.и оформить пенсию (Мы с мужем уже получили гражданство рф, есть возможность постоянной прописки для мамы) Вопрос: в законе указано, что пенсия будет только тем, кто постоянно живет в рф, и если мы сделаем ей прописку это считается ПМЖ? Она к нам периодически приезжает, но пока совсем переехать не может в рф. Как часто ей нужно будет пересекать границу? И второй вопрос: если у нее стаж 22 года, какая будет пенсия в Калужской области? Нужно ли собрать спрвки помимо трудовой книжки (вроде предприятия те еще работают и можно взять справки) или будет только социальная пенсия?

Я на пенсии работаю 7 лет Состояние здоровья не позволяет работать дальше. Стаж до выхода-35 лет. плюс 7 лет на пенсии. Будет ли перерасчет пенсии после завершения тр. деятельности? СПАСИБО.

Могли бы Вы мне посчитать, какая будет моя пенсия, и в каком году мне уходить на пенсию? Мне сейчас 54 года. В декабре будет 55. Мой общий трудовой стаж 17 лет, 11 мес. ИПК - 18.366

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Вопрос специалистам в пенсионном праве. Супруге была назначена страховая пенсия по старости в 45 лет досрочно как медработнику с вредными условиями труда. Размер страховой пенсии 18 038,02 р. (с учётом фиксированной выплаты) Размер средств пенсионных накоплений 353 672,02 р. Дата рождения супруги 13.02.1978. Дата назначения страховой пенсии 13.02.2023. Дата обращения за единовременной выплатой пенсионных накоплений 04.05.2023. Вопрос: Сколько процентов составляет размер накопительной пенсии по отношению к сумме размера страховой пенсии и накопительной пенсии? (статья 4 часть 1 п.2 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"). Превышает ли 5% ? Ну и расчёт хотелось бы увидеть.

При работе в должности директора Центра психолого-медико-социального сопровождения для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи имею ли я право на оформление досрочной трудовой пенсии по старости (по выслуге лет)?

Я являюсь предпенсионером. Работала в организации с 04.12.2019 г. В данный момент хочу уволиться по собственному желанию. Сколько мне будут платить в центре занятости. И ещё возможно ли мне оформить пенсию. До пенсии мне осталось 2 года. Общий стаж 22 г.8 мес., баллов 30.186.

Добрый вечер) у меня имеется 15 лет

трудового стажа, включая 2 года армии и 1 год учёбы в техникуме. Весь стаж до 2000 года. После официально не работал. Другого стажа не имею. Смогу ли я выйти на пенсию в 65 лет (муж)

Получили справку с месте учебы ВУЗ сына для предоставления в пенсионый фонд для получения льгот на иждевенца. Справка была выдана 13 09 21.Сколько времени действительна справка.

Я шахтер из Украины. Имею гражданство России. Какую буду иметь пенсию в России, если в Украине я получал пенсию в размере 2700 гривен?

Моя мама труженик тыла, стаж более 40 лет. Проработала с раннего детства в колхозе за трудодни. Ей добавили пенсию, когда всем добавлялиПутинские. Сейчас ей 81 год. Мы слышали, что когда исполняется 80 лет, пенсия тоже должна прибавиться. Мама инвалид 2-й группы. Если да, то сколько?

Согласно п.2 ст.17 ФЗ-400 пенсионерам-северянам с 01.01.2016 года положена фиксированная выплата к пенсии. Однако, в пенсионном фонде мне ответили, что это касается тех пенсионеров, которые вышли на пенсию, начиная с 01.01.2015 года. Где правда? Спасибо.

Работал авиатехником в гражданской авиации 12 лет на вертолётах. Перешёл в лётный состав, стал летать бортмеханником на Ми-8.налетал 3550 часов. Получил тяжёлую травму, ВЛЭК не прошёл. Можно ли засчитать отработанное время техником, чтобы получилось 3600 лётных часов и оформить лётную пенсию?

Можно ли рассчитать наиболее выгодный вариант размера моей пенсии на 31.12.2001 года? Если вышла на пенсию в 1996 году, коэффициент по з/п-1,2, общий стаж-31 год, требуемый-15, т.к. являюсь матерью инвалида с детства. После выхода на пенсию продолжала работать? К 31.12.2001 году имела общий стаж-37 лет, страховой-28 лет. Имела 1-го нетрудоспособного иждивенца. Недостающие данные готова предоставить.

Я муниципальный служащий. Дата рождения - февраль 1965. Муниципальный стаж - 25 лет. Имею ли я право получать страховую пенсию (пенсию по старости), не оставляя при этом муниципальной службы?

Муж отработал 25 лет сварщиком, оформляет пенсию (льготную), но в одной организации, где он отработал 13 лет, нет записи о льготе в трудовой книжке. В пенсионном предложили возможность подтверждения льготного стажа работы в судебном порядке. Как это сделать? И сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение