Социальная поддержка пенсионеров / Пенсии и пособия - 3670 советов адвокатов и юристов

Сколько лет врач должен прожить в служебной квартире, чтобы он смог её приватизировать? В каком законе это указано? Могут ли отказать? Срок проживания 8 лет.

Здравствуйте. Мне 76 лет, я ветеран труда. Имею знак "Победитель социалистического соревнования 1975 года", в удостоверении указано основание - "Приказ Миннефтепрома и ЦК Нефтехимгазпрофсоюза №...".

Вопрос: моё ветеранство федерального значения или нет, и могу ли я претендовавть на соответствующие льготы (ЖКХ, телефон, санаторий, и т.п.)

Я инвалид 3 группы по слуху имею пенсию 19,531 р, меня взяли на испытательный срок на работу пока без трудовой книжки, потом по истечение 3 месяцев, надо устраиваться официально, уберут московскую надбавку с пенсии или нет? До какой суммы не снимают?

Я отслужил в МВД 28 лет, уволен по травме полученной в период прохождения службы со 2 гр инвалидности. Моя семья состоит из 5-ти человек, двое взрослых детей являются инвалидами 1 гр. и они по перечню заболеваний утвержденный Постановлением Правительства № 817 имеют право на дополнительную жилплощадь. Я и моя семья не имела и не имеет своего жилья. В настоящее время, спустя 35 лет, мне будет выделено жилье, но без учета дополнительной площади на детей имеющих на то право. Разумного ответа от ЖБ Комиссии ГУВД Воронежской области, почему так, мною не получено. С уважением к Вам В.П. Дешевых.

Я военнослужащий 25 лет выслуги купил дом на деньги выделенные на покупку жилья при увольнении должен ли я платить налог на приобретение жилья?

Меня зовут Сергей, я работаю в системе МВД РФ, проживаю в служебном жилье предоставленным мне на период службы в системе со своей семьей (3 человека). На основании того, что на меня была оформлена жилая площадь (до октября 2014 года) на общегородскую очередь меня не ставят, в связи с тем, что не прошло 5 лет с момента наличия жилья. Мне пенсионный возраст позволяет уволится из ОВД РФ.

Мой вопрос заключается в том, что могу ли я как участник боевых действий стать на очередь МВД РФ, как нуждающийся в жилье, без постановки на общегородскую очередь? Кроме того, дает ли мне право РФ оставаться в предоставленной служебной жилой площади, при увольнении из ОВД РФ, при проживании со мной и прописанному в данном жилье, несовершеннолетнему ребенку (12 лет)?. Для справки - другого жилья у меня и моей супруги нет.

При необходимости предоставления документов и получения достоверной и подробной информации встретится в любом офисе города Краснодара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Ветеран труда России. Проживаю в регионе. При переезде в Москву на пмж буду ли я пользоваться льготами ветерана по московскому перечню льгот? Спасибо.

Я вышла на пенсию по выслуге лет (48 л.). Льгота по ЖКХ (2300 р.) при выходе на пенсию сохраняется навсегда. Хочу на пенсии устроиться сторожем. Мне сказали, что тогда льгота потеряется. Почему?

Моей маме 80 лет, она инвалид 1 группы. У меня есть доверенность на представление её интересов в соцзащите, пфр,почта и банк. Она совершенно недееспособный человек, но документально мы это не оформляли. Вот уже больше года я не работаю, потому, что ухаживаю за мамой. Опека то же не оформлялась. На какие дотации я могу расчитывать если оформлю опеку. И ещё правда ли, что людям 80 лет можно подать заявление в администрацию для получения земельного участка.

Отец мужа инвалид 1 группы. Живет в купленной нами квартире. Там он не прописан. Имеет прописку и 50% собственности в квартире, в которой живем мы.Имеет ли он право льготы по жкх в той квартире, которой он проживает фактически? Какие документы нужны для оформления льготы? Заранее, спасибо.

В 1992 году приказом по отделу культуры администрации города назначен директором ДШИ. Дисциплинарных взысканий и нареканий со стороны работодателя не имеется. Имею ряд поощрений. В 2012 году со мной заключили трудовой договор, срок действия которого определен продолжительностью в один год. Ежегодно срок действия договора продливался на один год. Но в текущем 2017 году меня уволили, переведя меня и.о. руководителя ДШИ. В настоящее время объявлен конкурс на замещение вакантной должности, принять участие в котором предложено в том числе и мне. Тоже самое происходит и с руководителями всех образовательных учреждений города. Являются ли действия администрации города правомерными. Спасибо!

Мне 58 лет. Есть все условия для выхода на досрочную пенсию. Стаж-30 лет. Меня сократили, встал на учет в фонд занятости. Все документы в порядке; Но в ранг безработного не переводят, т.к сообщили мне. ЧТО я являюсь акционером ООО, хотя 3 года дохода там не получаю. И в штате не состою. А мне говорят это Ваша трудовая деятельность; Посоветуйте пожалуста как справиться с фондом занятости;

Согласно ФЗ №283 от 30.12.12 ежемесячная денежная компенсация выплачивается в размере утраченного денежного довольствия за вычетом пенсии по инвалидности. Ст 12 п 5. В денежное довольствие райкоэффициент входит согласно этого же закона ст.ст 2 п 15. В приказе ФСИН № 439 от 5 августа 2013 г. о райкоэффициенте ничего не сказано и бухгалтерия отказывается его применять, хотя в пенсии по инвалидности применяемой при расчете ЕДК райкоэфициент учтен! Так нужно ли его учитывать?

Награжден Орденом мужества, медалью за отвагу и медалью За Охрану общественного порядка. Уволился в 2012 году, никакой доплаты к пенсии не получаю. Положена в настоящее время какая либо доплата и как ее оформить?

У меня общий трудовой стаж более 30 лет. Государственных и ведомственных наград не имею. Сейчас являюсь пенсионеркой по возрасту. Более 20 лет работала в системе Министерства здравоохранения РФ, работала врачом в больнице. Сейчас продолжаю работать по специальности в военном санатории уже 7 лет. Могу ли я получить звание и удостоверение ветерана труда. Какой требуется стаж работы в системе МО РФ, чтобы претендовать на это звание или учитывается общий стаж?

Я являюсь опекуном недееспособной дочери, инвалида с детства 2 группа 3 степень. В марте 2018 года обратилась в пенсионный фонд за консультацией о возможности оформиться по уходу за дочерью-инвалидом. Мне сказали, что это возможно, собрала все документы и уже с марта вместе с пенсией дочери получала компенсацию по уходу за инвалидом. В ноябре 2019 года мне позвонили с пф и сообщили, что ошибочно начисляли мне эту компенсацию, т.к. у дочери не 1 группа инвалидности, а 2-я и просят вернуть сумму 153600 разовым взносом или по частям. Должна я вернуть эти деньги?

У меня юбилей-60, почетный работник..., в школе администрация сказала, есть звание (2013), грамоты не полагаются, это правда? Получила звание без грамот от области и министрства.

Мама на пенсии, ветеран труда и инвалид 2-й группы. Проживает в Хабаровске. Получает выплаты по инвалидности, но в компенсации проезда в городском транспорте ей отказали. Правомерно ли это? Если нет, то какая статья и от какого числа?

Может ли дочь 40 лет, инвалид 3 гр.неработаюшая ухаживать за 80-три летней мамой и получать пособие?

Как поровну с соседом разделить участок, принадлежащий администрации, расположенному между моим участком и соседским (ИЖС, категгория земель - земли населённых пунктов)? Сосед успел первым подать заявку на весь участок, без аукциона. Я многодетный, если это спасёт положение. По факту участком пользуюсь я, забор стоит мой, землёй тоже я пользуюсь, построек нет. Метражи не большие. Осталось 4 рабочих дня до рассмотрения заявки соседа администрацией. Хотелось бы оформить участок на себя весь, либо хотя бы половину. Или уже ничего не сделать? Свердловская область.

Я являюсь "Ветераном службы" (служба в С.А. 1978-1980 годы; служба в МВД!980-1998 годы; служба в министерстве Юстиции), "Ветераном труда" В настоящее время мне 57 лет. Проживаю и прописан в пос. Малаховка Люберецкого района Московской обласи. Распространяется ли на меня действие Федерального закона " О ветеранах "? Заранее благодарен за ответ! Николай.

Имею благодарность министерства сельского хозяйства, но есть ветеран труда вологодской области, могу ли получить ветеран федерального значения? Если да какие льготы предоставляются?

Я военнослужащий, участник боевых действий, машина куплена в ферале 12 года в Ростове-на-Дону и поставлена на учет в Ростовской области г. Миллерово. От транспортного налога освобожден! В 14 году поступил в академию в г. Воронеж, и был прописан при академии. А машина осталась в Ростове у родителей. На сайте ФНС в ноябре прошлого года появился транспортный налог.

Разъясните пожалуйста законно это или нет?

Могу ли я как работодатель уволить сотрудника на общих основаниях в соотвии с ст 179 ТК если он 1967 и его возраст является предпенсионный 2 года до пенсии, но этот человек имеет пенсию по выслуге лет.

У меня вопрос по капремонту. Со мной вместе проживает дочь (работающая), мне 70 лет, я являюсь собственником жилья. Хочу спросить положена ли мне льгота по оплате за капремонт? Если положена, то в каком объеме-за все жилье или только за часть его?

Хотела проконсультироваться насчет получения ветерана труда... моя мама проработала более 40 лет..10 лет на фабрике и более 30 лет в колонии зав. складом... уходя на пенсию ей не выдали ветерана труда, сказали, что не положено... хотя, ее крллегам, которые проработали меньше, чем она и им выдали.. мама обращалась в кадры и в различные инстанции, но получала отказ.. скажите, возможно ли ей самой получить статус ветеран труда и получать дополнительно к пенсии? Если да,то скажите, куда обратиться, какие документы необходимо собрать и какое заявление и как написать... хочется восстановить несправедливость.. обидно, что проработав столько лет и не получить ветеран труда... надеюсь на Ваш полный ответ.. заранее спасибо..

Мать-пенсионерка по возрасту, сестра взрослая (27 лет) несколько лет нигде не работает, я работаю-моя зарплата 11 тыс рублей. Все втроем прописаны в неприватизированной квартире постоянно в Москве. Кому положена субсидия и какие документы нужны в моем случае? Спасибо.

Получив квартиру от министерства обороны приватизировав ее, военнослужащий-офицер с выслугой более 20 лет может ли рассчитывать на получение от государства земельного участка? Если да, то на какие нужды (с какой целью)?

Мужу в августе 2022 г. исполнилось 61 г.уволился с работы в декабре этого года по соглашению двух сторон. (т.к.нет работы).

Может ли он пойти досрочно на пенсию?

Спасибо.

Скажите пожалуйста моя мама я вляеться дочерью погибшего участника Вов. Его имя занесено в книгу памяти погибших во время ВОВ в Пермской области. А его дочь (моя мама) проживает в другом регионе и не имеет в собственности жилья. Имеет ли она право на получение сертификата на жилье как член семьи участника ВОВ?

Взяла ребенка из детдома. Хотела оформить Льготы жкх. В мфц мне отказали т.к у ребенка нет постоянной регистрации а оформлена временная до 2019 года. Ребенок относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без родителей. Что мне дальше делать?

Сушествуют ли льготы и какие, при подключении к газу и водопроводу частного дома на земельном участке находящемуся в городской черте и имеющему статус земли поселений если собственник инвалид 1 ой группы бессрочно? Что нужно указать в заявлении и в каком порядке действовать если посредник требует за подключение 400 тысяч.

Может ли заведующая детского сада взять отпуск на один год, без сохранения заработной платы?

Или это только привилегия воспитателей?

Одна кв в собственности вторая в ипотеке но она же не моя еще, почему я по детским не прохожу в общей сложности 90 кв. м на 3, а у кого. Дом 150 кв. м проходят.

Я предпенсионер 18.01.1960 г.р. На пенсию выйду в июле 2021 г. Положены ли мне прямо сейчас выплаты, льготы и т.п. от государства?

Я действующий сотрудник ОВД. В отношении меня прокуратурой вынесено представление о конфликте интересов (нарушение 273 ФЗ). На основании представления отделом собственной безопасности проведена служебная проверка, считают факт подтвердившимся, пытаются уволить. Являюсь ветераном боевых действий. На основании фз 5 от 1995 г. "О ветеранах" хотел уйти в отпуск. В отпуске отказывают, ссылаясь на ч 11 ст 56 фз 342 "о службе в овд...". Пенсия в марте 2019. Сейчас на больничном. Помогите.

Получит ли инвалид 3 гр. перерасчет пенсии, если он в течении месяца после увольнения имел статус безработного и получил пособие по безработице?

Мой дедушка по дарственной передал мне квартиру более 10 лет назад и с тех пор я ежегодно плачу налог. А сейчас я в сомневаюсь в том, что должна платить этот налог, т.к. мы с ним были родственниками. Скажите пожалуйста должна ли я платить налог и что делать чтобы его не платить?

Входит ли учеба по напрвленю от предприятия, с записью в трудовой книжке, в общий трудовой стаж для получения звания ветеран труда по Тверской области. (Стипендия выплачивалась от предприятия)

Кадровик не посчитал льготный период службы при подсчёте дней службы для выхода на пенсию, мотивируя тем что в военкомате при начислении пенсии все равно будут пересчитывать, в военкомате сказали что считать мои календари и льготы они не будут, как мне быть в этой ситуации, кто прав?

Я не работаю в данный момент по причине беременности, 8-й месяц. С предыдущей работы попросили уйти все по той же причине. На новою устроиться не смогла, не берут беременных. Проживаю с несовершеннолетним ребёнком, получаю алименты в размере 5 тыс. Положена ли мне субсидия на оплату жкх?

Я Ветеран Вооруженных Сил имею ли льготы на оплату за капитальный ремонт (квартира в многоквартирном доме) спасибо.

Мама сейчас в Канаде. Получилм уведомление пенсионного фонда о прекращении перечислений на карту VISA сбербанка и просят открыть карту МИР для перечислений.

Можно ли дать доверенность на получение пенсии другу в России потому что открыть карту МИР она не может из Канады или может дать доверенность на открытие карты.

У меня льготная пенсия артиста балета и удостоверение ветерана труда. Я проживаю в Камчатском крае и вопрос: - Имею ли я право на какие нибудь льготы, я работаю и мне только 42 года? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста. Я работаю в детском саду воспитателем и в этом году, нас, всех работников ДДУ заставляют делать прививки от гриппа, если, кто отказывается, будут отстранять от работы. Правомерны ли действия работодателя?

Я Ветеран труда и проживаю с дочерью и тремя внуками в квартире. Я, моя дочь и двое внуков являются собственниками квартиры, а еще одна внучка маленькая вписана в квартирую карточку. Почему мне, как Ветерану труда выплачивают пособие 475 р. Пособие зависит от количества проживающих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение