Акционер ООО, но без дохода - как получить безработное пособие в 58 лет?
597₽ VIP

• г. Смоленск

Мне 58 лет. Есть все условия для выхода на досрочную пенсию. Стаж-30 лет. Меня сократили, встал на учет в фонд занятости. Все документы в порядке; Но в ранг безработного не переводят, т.к сообщили мне. ЧТО я являюсь акционером ООО, хотя 3 года дохода там не получаю. И в штате не состою. А мне говорят это Ваша трудовая деятельность; Посоветуйте пожалуста как справиться с фондом занятости;

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте

Вы можете получить у них письменный отказ и оспорить его в судебном порядке, либо выйти из состава акционеров ООО, тем более как вы говорите что дохода не получаете

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений пункта 1 статьи 3 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П.

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений пункта 2 статьи 3 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

МЦЗН прав.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" в ст. 2 указывает, что не являются безработными акционеры.

Т. е. являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

Есть акция - Вы участник коммерческого предприятия.

Только для НКО рассматривается вопрос о доходе.

Для ООО такого послабления нет в законе.

Добрый день. Отказ правомерен, на учет в качестве безработного Вам не встать. Поскольку Вы являетесь участником (а не акционером) ООО (у обществ с ограниченной ответственностью нет акционеров, но есть участники, обладающие долями в уставном капитале общества), Вы с позиции Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации" являетесь занятым гражданином.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации" гласит:

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

...

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

...

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

...

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

...

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

Поэтому совет обжаловать в данном случае - не имеет смысла.

Здравствуйте!

Даю Вам исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, которые предусмотрены ст. 2 Закона N 1032-1. Одним из таких оснований является признание занятым гражданина, являющегося учредителем (участником) организаций. Исключение сделано для учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

В данную категорию попадают акционеры акционерных обществ, участники обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, полного товарищества и товарищества на вере, а также члены кооперативов.

Таким образом, исходя из положений ст. 2 Закона N 1032-1 можно сделать вывод, что наличие в собственности гражданина доли (в любом размере) предприятия и/или акций (даже одной или дробной ее части) ведет к признанию данного гражданина занятым и, следовательно, к отказу в его регистрации в качестве безработного и выплате пособия.

Таким образом, в целях избежания негативных последствий сокращенному работнику необходимо до похода в службу занятости избавиться от принадлежащих ему акций (продать, подарить и т.п.) и только после этого вставать на учет в качестве безработного.

(разъяснения даны А.А.Уланов ЗАО Агентство правовой информации "Воробьевы горы")

Одной из гарантий социальной поддержки безработных граждан со стороны государства является выплата пособия по безработице (п. 1 ст. 28 Закона N 1032-1). Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (п. п. 1 и 2 ст. 31 Закона N 1032-1).

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, которые предусмотрены ст. 2 Закона N 1032-1. Одним из таких оснований является признание занятым гражданина, являющегося учредителем (участником) организаций. Исключение сделано для учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

В данную категорию попадают акционеры акционерных обществ, участники обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, полного товарищества и товарищества на вере, а также члены кооперативов.

Таким образом, исходя из положений ст. 2 Закона N 1032-1 можно сделать вывод, что наличие в собственности гражданина доли (в любом размере) предприятия и/или акций (даже одной или дробной ее части) ведет к признанию данного гражданина занятым и, следовательно, к отказу в его регистрации в качестве безработного и выплате пособия.

Поэтому вам необходимо продать либо подарить акций после этого вставать на учет в качестве безработного.

Здравствуйте! Вариант один, по сути-это выйти из состава ооо и встать на учет в службе занятости по новой, для ускорения процесса возьмите выписку по выходу из состава учредителей и приложите ее к документам. Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте, Владимир Петрович!

Продайте свои акции. Вам правомерно отказывают в признании статуса безработного.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане

являющиеся учредителями (участниками) организаций...

Правильно Вам говорят. Даже, если продадите акции, могут поставить на учет как безработный и получить пособие, но Вас не отправят досрочно на пенсию, т.к.

должно быть

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 10-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности абзаца десятого статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Е.Н. Эрлих"

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, мужчины выходят на заслуженную пенсию в 60 лет, женщины - в 55 лет. Однако также предусмотрены случаи, когда при соблюдении строго регламентированных условий, можно начать получать пенсию на несколько лет раньше установленного срока. Разберем некоторые распространенные ситуации, такие как досрочная пенсия по старости, досрочный выход на пенсию при сокращении и другие.

Категории лиц, претендующие на досрочный выход на пенсию

Многих людей волнует вопрос, можно ли уйти на пенсию раньше срока? Это возможно, но только при отнесении хотя бы к одной из следующих категорий, которым полагается льготная пенсия:

Женщины, имеющие как минимум 5 детей, вправе претендовать на пенсию с 50 лет. Необходимо выполнение 2 важных условий: длительность страхового стажа не меньше 15 лет и воспитание каждого ребенка не менее 8 лет.

Мужчины с 55, а женщины с 50 лет могут оформить досрочную пенсию, если они являются родителями ребенка-инвалида с детства. Это право предоставляется только матери или отцу одного нездорового ребенка. Обязательное условие: протяженность страхового стажа - не меньше 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин. Для назначения досрочной пенсии необходимо, чтобы воспитываемый ребенок достиг хотя бы 8 лет - возраста, когда появляются навыки для самостоятельного обслуживания. Под данную норму подпадают и опекуны, воспитывающие детей-инвалидов. При этом каждые 1,5 года воспитания ребенка-инвалида засчитывается за 1 год уменьшения пенсионного возраста, но в общей сложности до 5 лет. Такое послабление данным категориям людей связано со значительными финансовыми расходами и повышенными эмоциональными нагрузками, испытываемыми при воспитании больных детей.

Безработные граждане, у которых нет возможности трудоустроиться после сокращения или ликвидации предприятия. Досрочный выход на пенсию при сокращении, как правило, предлагается службой занятости. Для него требуется согласие самого работника и одновременное выполнение следующих требований:

достижение конкретного возраста: женщинами 53 лет, мужчинами 57 лет;

официальное признание гражданина безработным;

выработка полного трудового стажа, позволяющего выйти на пенсию по старости;

невозможность предоставления службой занятости подходящего места работы;

причина увольнения не связана с профессиональными навыками работника (ликвидация организации, сокращение штата либо общей численности работников).

Инвалиды по зрению. Это относится к инвалидам только I группы. Женщины выходят на пенсию по данному основанию в 40 лет, мужчины - в 50 лет, если у них к этому моменту выработан стаж 10 и 15 лет соответственно.

Мужчины, проработавшие минимум 25 лет, а женщины - 20 лет, которые впоследствии стали инвалидами вследствие получения военной травмы.

Лица, которые вследствие редких заболеваний являются карликами или лилипутами и имеют стаж работы: женщины - 15 лет, а мужчины - 20 лет. Они выходят на льготную пенсию соответственно в 40 и 45 лет.

Лица, которые хотя бы какое-то время жили и работали на Крайнем Севере.

57-летние мужчины и 53-летние женщины, которые имеют страховой стаж 25 и 20 лет соответственно и могут подтвердить выполнение следующих видов работ:

1) текстильное производство с повышенной тяжестью

2) работы с очень тяжелыми условиями труда

3) подземные работы

4) педагогическая деятельность

5) медицинская деятельность

Всего вам наилучшего!

Добрый день

Обращайтесь в суд с иском на действия центра занятости и ПФР, получите письменный отказ предварительно. Имеете право на досрочную пенсию при наличии трудового стажа согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017). Удачи Вам.

Здравствуйте. Выйти на пенсию в 58 лет мужчине удастся и в том случае, если работника уволили с предприятия по сокращению штатов или в связи с ликвидацией компании. В данной ситуации должны быть в обязательном порядке соблюдены все описанные ниже условия:

сотрудник уволен только по упомянутым причинам. Если он пишет заявление об уходе с работы по состоянию здоровья (медицинским показателям) или по собственному желанию, досрочный выход на пенсию однозначно исключается;

мужчина, желающий выйти на заслуженный отдых в 58 лет, имеет не менее 25 лет страхового стажа. Исключение составляют лица, которые работали в сложных территориальных условиях или на особых производствах;

потенциальный пенсионер сразу после увольнения по сокращению или ввиду ликвидации предприятия обязан сразу стать на учет в службе занятости, которая признает его безработным.

Еще одно важное условие – это полное отсутствие на бирже труда вариантов трудоустройства, которые соответствуют специальности и квалификации новоявленного безработного. Далее При наличии желания выйти на пенсию досрочно при достижении возраста в 58 лет, а также при соблюдении всех упомянутых выше условий необходимо обратиться в региональное (местное) отделение Пенсионного фонда и представить следующие документы:

соответствующее заявление, заполняемое согласно закону 400-ФЗ;

трудовая книжка;

военный билет;

общегражданский паспорт;

СНИЛС;

справка за любой период до 2002 года, в которой указывается сумма среднемесячного заработка.

Лица, уволенные из-за ликвидации предприятия или по сокращению штатов и не могущие найти новую работу, предоставляют также рекомендацию от службы занятости. Она, напомним, является главным основанием для досрочного выхода на пенсию при таких условиях.

Кроме того, представитель ПФ может потребовать дополнительные документы, к которым относятся:

справка о составе семьи;

свидетельства о рождении детей, а также документы, подтверждающие, что некоторые члены семьи являются иждивенцами или нетрудоспособными;

справка о трудовом стаже в особых условиях, дающая право на досрочный выход на заслуженный отдых;

документы, подтверждающие присвоение степени инвалидности.

Читайте также: Минимальная и средняя пенсия в Калининграде

Процедура досрочного выхода на пенсию

Пенсия назначается сразу же после обращения в региональное отделение Пенсионного фонда. Прежде чем отправиться туда, мы настоятельно рекомендуем получить всю необходимую информацию о требуемых документах, так как отсутствие одной справки вполне может стать причиной задержки вашего выхода на заслуженный отдых.

Все бумаги для досрочного ухода на пенсию доставляются в ПФ двумя способами:

первый – это личное обращение. Оно имеет весомое преимущество, так как позволяет сразу же убедиться в том, что документы приняты в полном объеме и никаких дополнительных справок предоставлять не нужно;

второй способ – отправка пакета бумаг по почте. В этом случае датой обращения в ПФ будет считаться день, указанный на почтовом штемпеле. Именно с нее должна назначаться пенсия.

В течение трех месяцев после первого обращения в ПФ гражданин имеет право получить разъяснения по поводу недостающих бумаг. Если в этот период нужные справки будут оформлены, то датой назначения пенсии останется день, в который подается заявление.

Отказ в возможности досрочного выхода на пенсию

Согласно действующему законодательству, Пенсионный фонд имеет полное право отказать гражданину в досрочном назначении выплат при выявлении любых перечисленных ниже нарушений:

сокращенному или уволенному из-за ликвидации предприятия сотруднику в службе занятости предлагали должность, соответствующую его квалификации и требованиям законодательства по зарплате;

документы в Пенсионный фонд были поданы в период либо полного прекращения, либо временного приостановления выплат пособия по безработице;

потенциальный пенсионер получает доход в качестве пособия от предприятия, уволившего его по сокращению штатов.

Все эти моменты необходимо обязательно учитывать, чтобы не нарушать действующее законодательство и не сталкиваться с отказом в досрочном выходе на пенсию. В Вашем случае настоятельно рекомендую написать подробную письменную жалобу прокурору Вашего района с просьбой разобраться с Бюро занятости и принять меры. Письменный ответ из прокуратуры будет Вам крайне необходим. Прокурор может подать иск в суд для защиты Ваших интересов при выявленных нарушениях Закона. Желаю удачи. В.

Добрый день Владимир Петрович, право на досрочную пенсию безработному предоставляется в соответствии со статьей 32 ФЗ от 19 апреля 1991 г. №1032 "О занятости населения в РФ".

Таким образом, условиями назначения пенсии безработному гражданину являются в совокупности следующие:

1. Признание его безработным в установленном законом порядке.

2. Отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства этого гражданина.

3. Наличие у него страхового стажа, дающего право выхода на полную пенсию по старости (25/20 лет у мужчин/женщин соответственно) или стажевых условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях.

4. Достижение определенного возраста – на 2 года меньшего, чем возраст выхода на пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

5. Получению статуса безработного должно предшествовать увольнение в связи с ликвидацией организации (либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем), сокращением численности или штата работников органи-зации (либо индивидуального предпринимателя).

6. Согласие безработного гражданина с направлением его на пенсию по старости досрочно.

Если Вы являетесь акционером ООО, то Вас не могут признать безработным.

Получите письменный отказ об отказе в признании Вас безработным и обжалуйте его в суде, то что Вы акционер, это не работа. Это устные указания, руководства службы занятости, ,которые не имеют юридической силы. А просительной части искового заявления просите признать Вас безработным с момента обращения в службу занятости.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 2. Занятые граждане

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 2 настоящего Закона

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 января 2013 г. N 2-П абзац десятый статьи 2 настоящего Закона (в редакции Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 175-ФЗ) признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой он препятствует признанию безработными членов жилищного накопительного кооператива как учредителей (участников) некоммерческой организации

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

исходя из содержания указанной выше статьи закона рф о занятости вы по формальным признаком не можете получить статус безработного так как факт наличия статуса участника (акционера) хозяйственного общества предполагает получения от этого участия прибыли. Вариант решения вашего вопроса перестать быть участником (акционером) данного хозяйственного общества как можно раньше.