Срочная служба в армии в трудовой стаж / Военное право - 621 советов адвокатов и юристов

Вопрос: я учился в ПТУ с 1979-1982 г. А потом 1 год я проходил практику на заводе. Можно за считать период обучения в трудовой стаж, для выхода ни пенсию. В трудовой есть запись обучения. Как можно зачесть 3 года.

Меня интересует вопрос о том, что входит-ли срочная служба в заполярье в льготную т.е., год за два в общий льготный стаж военнослужащего и что включает в себя учеба в профессиональном училище, защитывается ли половина в стаж военной выслуги?

Выслуга мвд 10 лет + 5 (2 строчка,3 контракт) армия, имею право на пенсию. Служба мвд-Иркутск, служба в армии-забайкалье.

Я военнослужащий по контракту. Я хочу по завершении контракта уволиться по выслуге 20 лет. На момент окончания контракта выслуга составит 19 лет 4 месяца в календарном исчислении вместе со срочной службой, и + во время срочной службы я фактически принимал участие в боевых действиях, 104 дня фактического участия, о данном факте имею справку с В/Ч. В кадрах мне отказывают считать эту льготную выслугу, опираясь на то, что участия в боевых действиях в период срочной службы в льготную выслугу не идут. Имею ли я права на льготную выслугу в период срочной службы?

Войдет ли в трудовой стаж при расчете пенсии сейчас-учеба в техникуме с 1979 г по 1982 г, если я ни где в это время не работал, кроме производственной практики в 1981 г на танкере целый год. и служба в армии советского союза с 1982 по 1984 г.

День добрый.

Найдётся ли сайте юрист который сможет ответить на два вопроса со сылкой на соответстующие статьи закона?

1.Входят ли эти два периода в трудовой стаж?: а)Учёба в ПТУ (профессионально-техническое училище) в 60 годы прошлого века?

Б)Срочная служба в рядах Советской армии (СА) в 60 годах прошлого века?

2.Как понимать такое выражение "...имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении)..."?

Уточняю (в календарном исчислении) с учётом учёбы в ПТУ и срочной службы в СА?

Если они входят в трудовой стаж!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я слышал, что если у человека имеется трудовой стаж 25 лет и из них 12,5 лет составляет работа в правоохранительных органах, то человек может оформить пенсию, так ли это? Меня зовут Дмитрий, я из Санкт-Петербурга у меня около 30 лет общего трудового стажа, из них 2 года срочной службы в ВС СССР и 12 лет и 7 месяцев службы в п.органах РФ. Спасибо.

Срок службы в вооруженных силах ссср входит в пенсионный стаж? Когда я служил на дальнем востоке, нам говорили что стаж идет год за 1.5, получается у меня стаж 3 года за службу в армии.

Входит ли служба в армии по призыву (1978-1980) в 45 летний стаж необходимый для получения звания ветерана труда в Кемеровской области в 2022 году?

Срочную службу служил в г. Владикавказ во внутренних войсках в военном билете указано что в соответствии с Указом Президента РФ от 28.02.95 г. №139, приказа МВД РФ от 28.02.95 г. № 74 указанный период службы подлежит зачету в выслугу лет (трудовой стаж) три месяца за один один месяц службы. В данный момент увольняюсь из органонов МВД вышеуказанный период срочной службы мне отказываются засчитывать 3 месяца за один, может мне кто-нибуть ответить должен он войти в общую выслугу лет и каким образом.

Скажите, после окончания контракта, в погран службе, в кадрах должны ставить отметку в трудовой книге? Если нет, то как в будущем уходя на пенсию мне посчитают эти года в общий трудовой стаж?

Помогите рассчитать выслугу лет моего мужа. С 1997 года по 2000 год обучался очно в ПТУ, с 2000 года по 2002 проходил срочную службу в пограничных войсках, с 03.08.2002 года по сегодняшний день работает прапорщиком полиции ППС.

Муж уволился из мвд не доработав до пенсии 1 год 7 мес. Правильно ли ему посчитали службу в армии по призыву 1 к 1?

Ведь в законе говорится что служба в армии по призыву идёт 1 день за два...

Федеральный закон Российской Федерации

О статусе военнослужащих 76 статья 10 ч.3

Интересует вопрос по горячему стажу. Я с 79 го по 82 ой учился на сварщика в гпту, затем 8 месяцев работы по специальности потом служба в армии, после армии работал по специальности на другом заводе полгода и переводом перешёл на следующий завод, где отработал ещё год. Итого вместе с обучением и службой в армии стаж работы сварщиком составил 7 лет 5 месяцев и 3 дня. Далее работал по другой специальности без вреджных условий труда Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Будет ли учтён период обучения и служба в армии? Сейчас мне 55 лет.

Войдёт ли в трудовой стаж срочная служба по призыву 2 года с 1990 по 1992 года у моего мужа. И если не войдёт, сильно ли это повлияет на размер пенсии.

Срочную службу проходил на рядовой должности с июня 1998 г. по июнь 1999 г. в в/ч, расположенной на территории Р. Карелия (приравнена к р-нам Крайнего Севера), часть относилась к внутренним войскам МВД РФ. У меня такой вопрос: при выходе на пенсию с МВД (по выслуге лет), службы в армии засчитается год - за год, либо год - за полтора? Спасибо!

Засчитывается ли льготный стаж срочной службы офицером после гражданского ВУЗа в стаж службы в МВД? Если да, то чем регламентировано. Согласно постановлению сов. мин. №941 в льготном исчислении засчитываются только для сверхсрочников, либо контрактников.

С октября 1978 г. по май 1980 г я проходил срочную службу в рядах СА в районах Крайнего Севера (г. Тикси), что подтверждается справкой Министерства Обороны РФ.

В настоящее время я отработал 6 (шесть) лет в районах Крайнего Севера.

Могу ли выйти на пенсию раньше общеустановленного возраста, так как с учетом срочной службы в СА я отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 лет) в районах Крайнего Севера.

Иными словами входит ли в льготный северный стаж при начислении пенсии служба в армии, если она проходила в райнах Крайнего Севера?

Входит ли уход за ребенком до 1,5 лет (3 детей) в трудовой стаж для начисления пенсии Ветеран труда и служба в армии 1982-1984 г.

Какова зависимость Советского трудового стажа, с учётом обучения в ВУЗе, на величину страховой пенсии После обращения в УПФР о структуре моего страхового стажа выяснилось, что годы обучения в ВУЗе не были запитаны в мой трудовой стаж при начислении мне пенсии. Вопрос: какова зависимость Советского трудового стажа, с учётом обучения в ВУЗе, на величину страховой  пенсии?

Служил в армии по контракту, уволился, трудовую книжку (бумажную) заполнили, а информации о стаже работы итд итп нет нигде, везде показывает по нулям, как будто вообще никогда не работал

Служба в армии с 1995-1997 гг (погранвойска, Мурманская обл, Печенгский район, п.Борисоглебск) засчитывается при назначении пенсии в МВД в календарном исчислении или в льготном? Спасибо.

Я проходил обучение в военном училище с 1983 по 1987 гг. Входят ли эти годы в общий трудовой стаж и должен ли пфр учитывать их при расчёте пенсии. Сейчас мне 56 лет.

Здравствуйте! Мне 36 лет. Я устроился на военную службу по контракту, сержант, ветеран боевых действий. Общий гражданский трудовой стаж не считая срочной службы лет 12-13. Входит ли этот стаж в военный или же мне нужно будет служить полных 20 лет, или с вычетом получается 7-8 лет. Спасибо.

Я проходил срочную в/с на камчатке с ноября 2005 по апрель 2007 после чего уехал на дембель в ставропольский край. В данный момент я служу по контракту на камчатке с февраля 2011 года в связи с этим вопрос входит ли срочная служба в северную пенсию? Большое вам спасибо за ответ.

Собираюсь на пенсию отработал 17 лет в МВД сколько прибавлять армии 2 или все таки 4 года? НУ МОЖЕТ УЖЕ КТО НИБУТЬ ОТВЕТИТ НА ВОПРОС.

Я пилот гражданской авиации. Общий налет - 6000 часов. В 1997-2002 гг. учился в ВВУЗе. С 2002 по 2005 гг. служба в ВС на летной должности. Налет в армии 650 часов. Льготный стаж 10 лет 3 мес. Уволен по оргштатным мероприятиям (сокращение) в октябре 2005 г. С июня 2006 г. летаю в ГА.

Получил отказ от ПФР в оформлении мне пенсии, в котором мне указали, что военная служба офицером в льготном исчислении с 01.01.2002 не учитывается. Поэтому мне типа не хватает стажа (до 25 лет) для назначения пенсии. Но ведь при налете в ГА 6000-650=5350 часов это уже 22 (!) года льготного стажа. И должны ли мне считать в стаж мою службу в ВС при начислении пенсии? Прав ли Пенсионный фонд? Помогите разобраться пожалуйста.

Мне исполняется 13 ноября 2019 г года 60 лет, до призыва в армию и после демобилизации 1978-1980 г работал на заводе, трудовой стаж вместе с военным более 42 лет, имею ли я право на льготный выход, на пенсию в этом году, после достижения возраста 60 лет?

По окончанию службы в армии. Дали справку о том что 1 год считался за два теперь служу в полиции и мне говорят что армия год за год. кто прав?

Проходил срочную службу в ВМФ на АПЛ в Петропавловске-Камчатском (3 года) Мичманам и офицерам засчитывался трудовой стаж как год за два и они в связи с этим уходили на пенсию после 30 лет. Сейчас служу по контракту в полиции, мне 45 лет, должны ли мне прибавить к выслуге в полиции не 3 года, а 6 лет.

Скажите пожалуйста: я после срочной службы и первого контракта пошел работать в мвд, проработал 4 года, сейчас опять пошел служить по контракту в мо рф. Мне хотелось бы знать работа в мвд идет в общий стаж службы или только срочная служба и первый контракт? Заранее спасибо...

Могу ли я исключить срочную службу в армии при выборе 60 месяцев подряд для рассчета ИПК пенсии. У меня до службы было 4,5 года работы на Ижорском заводе. После срочной службы по призыву в 1987-1989 гг я вернулся на то же место и отработал еще около 2 х лет. В период до 2002 года работа только на Ижорском заводе дает мне коэффициент отношения заработков не меньше 1,2 для расчета ИПК. Расчет ИПК по 2000-2001 году гораздо хуже. Если можно исключить, то какими нормативно-правовыми актами это регламентируется. Спасибо.

Я служил в армии по контракту 9 лет, теперь собираюсь в МВД, защитают службу в армии при выходе на пенсию?

Можно ли засчитать срочную службу (1982-1984 гг) на корабле военно-морского флота погранвойск гидроакустиком в специальный стаж для досрочного выхода на пенсию?

Была учеба в высшем военном училище 1977-1981 гг. Приравнивается ли она к срочной службе? (Соответственно-ИПК 1,8 за каждый год). До военной пенсии не дослужил-выхожу в этом году на общих основаниях.

У сына нет записи в трудовой о прохождении срочной службы и по контракту в ВС. После прохождения работает уже в четвертой организации. Как внести запись и кто это сделает? И кто должен подать сведения в пенсионный? Спасибо.

Мой год рождения 1953. Я служил в армии' как и все мои ровесники. На пенсии с 2013. Положена ли мне доплата к пенсии за время службы в армии.

Меня зовут Андрей. Имею я право вчтать на очередь на жильё, если в собственности ничего нет. Стаж работы 8 лет и служил в армии 2 года. Слышал что армию тоже считают трудовым стажем. Правда ли это? Работаю в МЧС.

Нахожусь на госслужба, стаж работы 2 года, жду повестку в армию и в отделе кадров говорят, что должен писать заявление об увольнении? Где правда? То пропагандируют службу в армии, то хотят оставить без работы, разве работодатель не должен закрепить за мной место на время службы в армии?

Засчитывается ли срочная армейская служба в льготный стаж при расчете пенсии? И Какие возможны ньюансы (ушел на службу с"льготной" работы или другой вариант устроился на работу после службы на "льготную" работу). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение