Строительство в ленинградской области / Недвижимость - 599 советов адвокатов и юристов

2 месяца назад мы с мужем взяли ипотеку. А недавно я узнала, что жду третьего ребёнка. Есть ли скидки по выплате ипотеки? И какие выплаты за третьего ребёнка во Владимирской области мне положены?

От чего зависит сумма штрафа (от 3 до 5 т.р.) за отсутствие регистрации в С-Пб? Нет прописки уже год, задержка строительства дома, сколько точно мне надо платитб и почему? Где расчет штрафов?

У меня загородный дом (ИЖС). Рядом, на соседнем участке поселилась соседка с 7-ю собаками, лай стоит до часа ночи. Что можно сделать с этой псарней.

Мы с мужем хотим получить земельный участок в черте города под строительство индивидуального жилого дома. Как правильно это сделать?

Взяли в ипотеку в долевом строительстве мкд прислали документы и среди всех этот он и смущает! Подскажите это правильно?

Хочу приобрести участок земли и построить дом с регистрацией в нем на пмж. На кадастровой карте указано: Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов) Разрешенное использование По классификатору (код): 141004000000 По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества По документу: для индивидуального жилищного строительства.

Возможно на этом участке капитальное строительство и подведение к нему коммуникаций (газ эл. вода и канализация) и соответственно прописка или нет?

Спасибо.

Недавно в просторах интернета увидел такую информацию: "Как выписать лес на строительство совершенно бесплатно? В ст. 30 Лесного Кодека РФ регламентируется возможность заготовки гражданами России древесины для собственных нужд." Правда ли, что можно бесплатно получить древесину для строительства дома. Или все таки нужно будет платить деньги за покупку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многодетная семья получает землю в аренду на строительство, мама умирает от короны и семье отказывают в аренде, построится не успели. Что можно сделать,

Я переехал в другой город. Нужного варианта пока не нащёл. Склоняюсь к варианту купить земельный участок и заказать строительство дома. Но многие работы можно выполнить только летом. Этот вариант оказывается и дешевле и лучше. Срок выписки по договору продажи по старому месту жительства кончается 1 января. Живу на съемной квартире. Можно ли получить имея в собственности участок и времянку на нем.

Имеется участок в СНТ. Председатель хочет перевести категорию земель всего садоводства из СНТ в ИЖС. В каком случае он может это сделать, если есть собственники участков, которые не согласны с таким переводом.

Какие документы необходимы для бесплатного проезда на электропоезде ветерану боевых действий и ветерану труда в ростовской области с 2014 г.

У меня в СНТ дом постройки 1968 года стоит на расстоянии 4 м от границы с соседом. Сейчас сосед строит на расстоянии 3 м от забора новый дом. Могу я добиться переноса дома по технике пожарной безопасности? У соседей только сгорели два дома построенных рядом с нарушениями. Владеет участком блокадница, инвалид.

Участок ЛПХ нужно ли получать разрешение на строительство дома или нет? Или как построил тогда регестрировать? Дом 1 этаж с мансардой 170 кв.м. Участок 30 соток. Границы участка выделены в натуре.

Купил участок ижс, начел строить дом (заканчиваю крышу) без разрешения на строительство. Недавно подал документы на разрешение на строительство! Вчера рабочие говорят приезжали с администрации фотографировали дом! Могут отказать в разрешение на строительство? Что мне за это грозит?

Я получила в аренду землю по 105-ОЗ. Договор аренды заключила 01.04.2014 г. Имею на руках все необходимые документы для ИЖС. Хочу приступить к строительству дома. Но приступить к строительству мы не можем, т. к. на участок подъехать невозможно в связи с отсутствием дорог, хотя на плане, выданном администрацией, эти улицы есть и у них даже есть названия. В связи этим хочу подать жалобу в администрацию. Вопрос такой: улица и дорога это одно и тоже? В случае, если администрация еще не взяла на баланс мою улицу (дорогу) могу ли я жаловаться на бездействие администрации, поскольку время аренды у меня ограничено, срок действия аренды с 01.04.2014 по 31.03.2019. Ущемляет ли это мои права как гражданина РФ? Буду благодарна за помощь в моей ситуации.

Я индивидуальный предприниматель сотрудников в штате не имею, но выполняю работы на очень большие суммы в сфере строительства. Договора с юр. лицами. Для выполнения работ привлекаю постоянно разных рабочих (иностранных граждан), без оформления с ними отношений, так как каждый день новые люди. При каком обороте могут возникнуть вопросы у гос. органов ко мне. Бывает и такое, что провожу одновременно в разных регионах.

Как не попасть под подозрения?

Строительная фирма 2 раза начинала строить частный дом и все 2 раза вплоть до 4 ряда строила неправильно! 10 кубов газобетон израсходованы, но их снимали из-за того что установлены непрофессионально, с большими нарушениями! Возмещать испорченые газобетонные блоки строительная фирма отказывается! И сейчас (в придверии дождей и холодов) вообще на участке не появляются. Что мне делать и как быть в этой ситуации? И можно ли назвать этот факт вредительством?

У меня земельный участок из двух частей 3.5 сотки приватизировал ижс, вторую част. 2.3 сотки выкупил, назначение для эксплуатации жилого дома

Вопрос как изменить назначение земельного участка для на ижс.

У меня такой вопрос. У моей тёщи есть 22 гектара земли в челябинской области, можно ли как то перенести или получить от государсива участок в другом регионе, а именно на юге России?

Разрешено ли это? И надо ли получать согласование?

Мы хотим приобрести дом в селе, статус ЛПХ, дом вдоль Ленинградского шоссе, но так как там никто не живет автодор закрыл подъезд бордюром к дому, а объездной дороги также нет, как можно урегулировать этот вопрос и с какими инстанциями.

Я являюсь военнослужащим. В прошлом году я встал в очередь на служебное жильё с супругой, и мне предложили общежитие. Я отказался без законной причины, так как жена была беременна. Родился ребёнок в этом году, я поставил его в очередь на служебное жильё. Мне ничего не предложили из жилья. Я пытаюсь оформить поднаём, но меня предупреждают об отказе этой услуги. Правда это или нет? Положен ли мне поднаём? Спасибо!

Пож-та, какой орган государственной исполнительной власти дает разрешение на возведение сооружений рядом с водным объектом, в пределах 20 метровой береговой зоны? У нас был договор аренды с администрацией района на земельный участок около водохранилища, который использован под рыбоприемный пункт и холодильник для хранения рыбы, теперь администрация разрывает договор с требованием разрешения на использование участка и возведение сооружений, при этом кто должен выдать такие разрешения администрация не знает.

Я пенсионерка. Живу в коммунальной трехкомнатной квартире. В одной я, в другой сын. Мне положена социальная выплата от города. С соседями договориться о выкупе их комнаты не получилось и в феврале 2016 года я была вынуждена купить однокомнатную квартиру по ДДУ, с привлечением собственных средств и привлечением ипотечного кредита от Сбербанка. Дом построен более чем на 70%, скоро будет акт приема-передачи.

28 сентября 2016 года мне выдали "Свидетельство о праве на предоставление социальной выплаты за счет средств бюджета СПб для приобретения или строительства жилого помещения". В данный момент идет актуализация моих документов, для этого я собираю их повторно. Вопрос заключается в следующем,

Имею ли я право использовать социальную выплату для досрочного погашения кредита? В горжилобмене мне сказали, что нет. Правомерно ли это? и если правомерно, то на какие виды недвижимости я могу направить эту социальную выплату?

Скажите, я правильно поняла, что несовершеннолетним узникам не предоставляется жилье за счет средств федерального бюджета? На данный момент мы ждем ответа из управления жкх, они нам сказали что откажут в постановке на учет в качестве нуждающихся, мы далее хотим обращаться в суд, если какие нибудь надежды?

Я ветеран БД (Афганистан), В России проживаю с 2004, в 2012 получил гражданство РФ, в очереди на улучшение жилья не вставал, прописан у тещи в лен. обл. (всего 5 чел. в 2-х ком. кв.), по факту снимаем жилье в СПб. Хочу приобрести квартиру в ипотеку, могу ли претендовать на субсидию? Если Да, с чего необходимо начать, куда обратиться, и какие документы нужны? С уважение Александр.

Я в разводе с сыном у нас нет никакого жилья живем временно у брата в лен. области на работу устроиться не могу ребенка деть не куда можно встать на очередь на жилье, регистрации постоянно тоже нет.

Владею земельным участком. В свидетельстве на собственность земельного участка указано: категория земель: «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования (ВРИ): «Для ведения гражданами садоводства и огородничества».

На этом участке я построил индивидуальный жилой дом. Для регистрации дома (по дачной амнистии) обратился в БТИ с целью получения технического, а затем, кадастрового паспортов. НО! БТИ отказывается регистрировать дом как «жилой дом», ссылаясь на дачное назначение участка.

Вопросы:

1.Правомерно ли требование БТИ?

2.Можно ли требовать оформление жилого дома на участке, предназначенном для садоводства и огородничества?

3.Если вопрос решиться положительно, смогу ли я прописаться в доме на садовом участке?

4.Если все же придется изменять ВРИ, возрастет ли кадастровая стоимость участка (сейчас у соседей кадастровая стоимость земли в два раза дороже, чем у меня).

Мы как многодетная семья получили землю в аренду по 105-закону Лен обл, построили дом, начали оформление, возможен ли отказ в регистрации прав одного из арендаторов, если у того прописка не областная, а в Санкт-Петербурге?

У меня взят земельный участок по 105 му закону.

На нем растут деревья, чтобы построить дом мне надо их спилить.

Вопрос: нужны ли мне разрешение или порубочный билет для их сноса и провоза на лесопилку.

У меня в собственности участок земли, сельхоз. Назначения, РВИ - Коллективное садоводство, я построил дом, как мне его оформить в собственность! Спасибо! Земля в собственности, прописываться там не собираюсь.

Прошу квалифицированной помощи в разъяснении данного вопроса. Сложилась такая ситуация, моя супруга является сотрудником Росгвардии, ею было получено служебное жилье от данного ведомства. Я являюсь военнослужащим контрактной службы в министерстве обороны РФ. Мною было реализовано право на приобретение жилья по военной ипотеке. Квартира была куплена в военном гарнизоне, котором проходит службу моя супруга. Имеют ли законные основания представители Росгвардии. Требовать сдать служебное жилье, приводя в доводы то, что супруг проходящий службу в другом ведомстве реализовал право и воспользовался военной ипотекой, а так же то, что квартира находится в пределах данного города? Имеются ли судебные решения по аналогичным вопросам, если можно то ссылку. За ранее спасибо!

По моей земле промышленного назначения частная компания провела газопровод без моего согласия. Могу ли я получить какую-либо компенсацию за это по закону. И если да то какую. Земля оформлена в собственность. От каких-либо переговоров предприятие отказывается.

Какие последствия для людей (собственников недвижимости, а также проживающих в домах на основании договора социального найма, заброшенных домах), может иметь упразднение населенного пункта. Спасибо

Я получила участок как многодетная мать по 105 фз рф.В Лен. обл.во Всеволожском р-не. вопрос такой встал.

Каким должен быть дом? его площадь должна быть определенная или могу построить любой дом допустим 6*6 70 кв. метров?

Я сотрудник МВД России. С 2015 года стою на очереди на улучшение жилищных условий с правом получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Очередь не движется. Выслуга у меня 26 лет. Специальное звание полковник. В марте 2018 года я оформил квартиру в ипотеку в Сбербанке. Имею ли я право получить выплаты за получение ипотеки и в каком размере? Слышал что с 2018 года сотрудников МВД приравняли к военнослужащим и есть возможность обратиться за компенсацией.

Могут ли забрать земельный участок (был в аренде, теперь в собственности (собственник один должник) , полученный после рождения третьего ребенка? На нём построен дом, но ещё не зарегистрирован. Это единственное жильё, но прописка в квартире у мамы.

Необходимо получить кадастровый паспорт на земельный участок в Ленинградской обл, Всеволожский р-он, массив Пери (Верхние Осельки) СНТ Медик, участок № 155. В наличии: Межевой план, акт согласования местоположения границы земельного участка, справка о членстве товарищества Медик. В последствии нужен будет паспорт на дом.

Потребительское общество построило объект капитального строительства - газопровод.

Администрация города отказывается выдать разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию по следующей причине, мотивируя, что объект не соответствует требованиям, установленным в разрешении на строительство пп.3.п.6 ст.55 Гр.К РФ. А именно, в разрешении на строительство и проектной документации длина газопровода указана 489 м., а фактически построенный газопровод имеют протяженность 525 м.

При этом имеются АКТ приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы приемочной комиссией и Заключение Инспекции государственного строительного надзора Н-ской области из которого следует, что объект соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации.

Прошу Вас сообщить является ли оказанное отклонение длины газопровода существенным? Какие доказательства дополнительно можно предоставить для получения акта о вводе..

Заключили предварительный договор в котором оговариваются пени за просрочку заключения основного договора. Заключение основного договора просрочено на 2 месяца по вине застройщика - долго оформляли документы. Теперь в основной договор Мы покупаем квартиру в ипотеку. Квартира находится в собственности застройщика. Заключили предварительный договор в котором оговариваются пени за просрочку заключения основного договора. Заключение основного договора просрочено на 2 месяца по вине застройщика - долго оформляли документы. Теперь в основной договор они добавили пункт отменяющий все обязательства принятые ранее. Как нам правильно поступить в данной ситуации? Есть шансы взыскать пени?

Добавили пункт отменяющий все обязательства принятые ранее. Как нам правильно поступить в данной ситуации? Есть шансы взыскать пени?

02.12.16. я задавала вопрос на Вашем сайте, он был опубликован под номером №11809494. Благодарю за ответы. Однако, в ссылках на законы, которые были упомянуты в ответах, нет никакого упоминания об ипотечном кредитовании. Кроме того, в Горжилобмене мне так и объяснили, что субсидия и социальная выплата - это две разные вещи (у меня социальная выплата!).. и использовать выплату для погашения кредита в Сбербанке я не могу! Как мне быть в этой ситуации?

Во Всеволожском районе ЛО есть участок 12 соток, 8 собственность и 4 аренда до 2049 года, находятся по одному адресу. Узнавала в администрации, 4 сотки можно переуступить. Но сказали, что на них нельзя зарегистрировать будет построенный дом, в случае если собственником 8 соток и арендатором 4 соток будут разные люди. Вопрос такой: действительно ли нельзя будет зарегистрировать дом? (договор аренды подписан в 2000 году) Или можно выкупить эти 4 сотки по кадастровой стоимости и регистрацию разрешат?

Меня интересует следующий вопрос:

В г.Москва с наступлением холодов, на оживленных улицах, и загородных трассах стали появляться точки нелегальных торговцев жидкостью стеклоомывателя.

Они торгуют ей без документов прямо на улице, вероятно договорившись с сотрудниками правохранительных органов.

Меня интересует возможность легализации такой точки.

А именно:

Предположим на обочине дороги расположен магазин, либо автостоянка. Могу ли я, арендовать место на прилегающей к ним территории, у владельцев магазина/стоянки, зарегистрировать ИП либо ООО, и производить торговлю стеклоомывающей жидкости имея все сертификаты на продукцию?

Такая торговля по идее не будет считаться нелегальной?

Хотелось бы узнать все подводные камни в данном вопросе.

Буду благодарен за развернутый ответ.

Заранее спасибо!

Правомерен ли отказ в распоряжении средствами регионального материнского спб на основании отсутствия изменений в соответствующем постановлении по его реализации? В соответствии с изменениями в законе спб с 01.01.2019 о материнском капитале, вступившими в силу, подано заявление о направлении средств капитала на приобретение земельного участка для садоводства, было отказано по причине того, что в данный момент ещё не внесены изменения в постановление по реализации данного закона. Правомерен ли отказ по такому основанию?

Дочь получила жилищный сертификат и положила его в Сьербанк в г.Всеволжск, купить квартиру там не удалось, можно ли ей купить квартиру в г.Знаменск Астраханской области, где живу я, её мама?

Я являюсь военным пенсионером, выслуга более 30 лет, уволен по выслуге лет и по болезни, полученной в период военной службы, инвалид 3 гр. От МО РФ получил жильё, в Ленинградской области. Вопрос: можно ли получить бесплатно участок для садоводства? Если да, то согласно каким документам и актам. С уважением Игорь Александрович.

Семья - тёща, дочь, зять. Два смежных участка в СНТ оба приватизированы по 6 соток - один на тёщу, другой на зятя (приватизация была в браке). Тёща член СНТ, зять - индивидуал (стадия подписания договора с СНТ). Дооформить второй участок на члена СНТ (тёщу) нельзя. Правление говорит, что рассматривать оба участка как одно целое в 12 соток нельзя - взносы 2 раза с 6 соток, а не один раз с 12. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение