Усыновление (страница 4) / Семейное право

Муж усыновил моего ребенка, сейчас мы разводимся и я подала на алименты. Вопрос заключается в следующем может ли он отменить усыновление? Как я понимаю он хочет подать встречный иск на заседании о алиментах. Я переживаю потому что у них с ребенком сложились хорошие отношения и они общаются, проблема заключается только в том что он не хочет платить алименты.

Переформулирую свой вопрос. Я развелась с мужем из-за его пьянства. Мой ребенок был мужем усыновлен и не является отцом. Ребенку не нужен такой папа, он его не хочет видеть. На алименты не подавала и не буду. Бывший муж добровольно отказаться от ребенка не желает. Сейчас собираюсь снова замуж. Как можно аннулировать усыновление и сменить фамилию ребенку?

Ситуация такова. Нынешним супругом усыновлен мой сын от первого брака. В браке родилась общая дочь. С мужем вместе не живем долгое время, подала на алименты на детей и на себя. Иск в производстве. С супругом договорились о том, что алименты на меня и на свою родную дочь он платить будет, а на усыновленного ребенка хочет дать единовременную сумму, чтобы я отказалась от части исковых требований в части усыновленного ребенка и отменила усыновление. Я согласна на эти условия. Как все правильно и законно оформить? Ведь если я откажусь от алиментов на сына, то больше не смогу подать иск по тому же предмету. Вдруг откажусь от алиментов, а муж обещанных денег не даст... И обязательно ли назначают алименты на ребенка при отмене усыновления? В общем куча вопросов, если можно поподробнее.

Я в прошлом в браке усыновлял ребёнка бывшей жены, уже с ней развёлся и не хочу что бы на мне висел ее ребёнок так как у меня другая семья. Как мне отменить усыновление и куда мне идти с этим вопросом.

Несколько лет назад дал бывшей жене нотариальное согласие на усыновление нашего общего ребенка, с той поры ничего о них не известно, возможно они уже за границей. Как узнать, состоялось ли усыновление, куда обратиться? Мне необходимо это для отмены алиментов.

В 2005 году против меня возбудили уголовное дело по ст.127, до суда дело не дошло его закрыли по ст.25,могу ли я с этим взять ребёнка на усыновление, если нет-то как можно снять или закрыть эти обвинения против меня?

В сентябре 2014 года бывший муж написал согласие на усыновление на моего нынешнего мужа. Прошло уже три года. Сейчас занялись усыновлением и попросили бм обновить документ (написать согласие у нотариуса ещё раз), бм отказался. Скажите пожалуйста есть ли срок действия у согласия? Сможем ли мы сделать усыновление по имеющемуся согласию и будет ли эта бумага действовать в суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть разрешение на усыновление (заверенное нотариусом) от бывшего мужа, то с чего нужно нам начинать с новым мужем (усыновителем)? сначала заявление в суд подавать или собирать какие-то бумаги (какие именно)?

Мой бывший муж дал согласие на усыновление нашего ребёнка, моему новому мужу. Мой муж усыновил его через суд. Вопрос: может ли бывший отец ребёнка восстановиться в родительских правах, точнее отменить решение суда?

8 лет назад я вышла замуж и муж усыновил моего сына, дав ему свое отчество, при браке муж взял мою фамилию. Сейчас мы разошлись. Может ли мой бывший муж отказаться от ребенка и не платить алименты, написав отказную или назначив экспертизу? Каким образом может быть отменено усыновление?

Если в графе "отец" стоит прочерк, то юридических отца нет. Не у кого спрашивать согласие на усыновление. Никаких документов от биологического отца не требуется.

Вместо усыновления в судебном порядке можете обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. Если в графе "отец" прочерк, то в усыновление нет препятствия. Если прочерк, то у ребёнка нет отца.

Согласие опеки необходимо. Если в графе отец прочерк, то ничьё согласие. кроме согласия матери, не требуется. Можно ли усыновить ребёнка если в графе отец прочерк и нет сведений и возможности связаться с биологическим отцом, нужно ли его согласие на усыновление?

День добрый. У меня под опекой уже шесть лет находится племянник - круглый сирота. Сейчас ему 16. Я хочу оформить усыновление, получу ли я при этом право на материнский капитал?

Отец ребенка дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка моим вторым супругом. 1)Может ли отец ребенка явиться на судебный процесс и отказаться от данного согласия (передумал)?; 2) может ли отец, после усыновления моим супругом, вернуть обратно свои родительские права?

Бывший муж, усыновивший моего сына в 14-летнем возрасте, сейчас хочет отменить факт усыновления, мотивируя тем, что не хочет, чтобы мой сын претендовал на наследство. Сыну на данный момент 17 лет. Возможно ли отменить усыновление, если мы с сыном против?

У мужа в конце октября 2014 года вне брака родилась двойня, мать от них отказалась, написала нотариальный отказ. Могу ли я их усыновить и когда. Муж согласен на усыновление.

В прошлом опросе я писал, что моя бывшая супруга просит что бы я дал согласие на усыновление своего ребенка нынешнему мужу и лишусь ли я тогда родительских прав! Ответ я получил что ДА! но сейчас у меня есть семья и ребенок от второго брака, может ли повлиять это? по первому вопросу согласие на усыновление я категорически отказываюсь давать согласие. Какие могут быть последствия? За ранее спасибо!

Можно в суде устно заявить о согласии на усыновление. При усыновлении с вас и так снимаются все обязанности родителя, в т.ч. алименты, а так же права У меня вопрос. Можно проконсультироваться? Жена просит у меня согласие на усыновление ребёнка её нынешним мужем. Органы опеки сказали нужно нотариально заверенное согласие. Но я прочитал, что оно не обязательно, можно просто устно в суде сказать. Проблема в том, что есть поправка об имущественных отношениях, то есть это от нее зависит, буду ли я платить дальше алименты или нет. Я бы хотел узнать, могу ли я дать согласие только в том случае если она откажется от имущественных отношений? Либо какое то соглашение с ней об этом заверить, либо прописать это как условие в согласии на усыновление

Добрый день!

В законе нет такого понятия, поэтому отменить усыновление не представляется возможным в Вашем случае.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович. Подобное невозможно Добрый день!

Отменить усыновление по законодательству невозможно никак в Вашем случае. Хотел бы отметьте усыновление мне сейчас 18 лет родители не согласны на разусыновление как можно без них подействовать и отменить усыновление

Оформляется опека над детьми. Их мать умерла. Отец дал письменное согласие на усыновление. Нужно ли его лишать родительских прав и будет ли отец платить детям алименты.

Бывший муж не платил алименты, на нем большой долг. Он написал согласие на усыновление отчему и смену фамилии и отчества. "...От отцовства отказываюсь". Через нотариус все заверно. С этим документом мне теперь в суд на установление отцовства. А в течение какого времени я могу это сделать? Если не получается в ближайшее время+карантин этот. Это же бессрочная бумага?

И он еще спрашивает с какого момента он не будет платить алименты ребенку? С момента согласия через нотариус или после установление отцовства, после суда, когда с этой бумагой обратимся?

Отец моего сына вступил в брак, его жена хочет усыновить моего сына (ему 6 лет). Я даю свое согласие на усыновление. Нужно мне писать добровольный отказ о сына перед усыновлением? Как можно провести процедуру усыновления?

Я хочу лишить родительских прав своего бывшего мужа, он согласен, какие документы нужны для суда?

Я не требую с него алиментов и не хочу, его не накажут?

Какие документы нужны для усыновление?

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Замужем не была, оформлено усыновление. Не проживаем вместе с 3 х-месячного возвраста ребенка. Ребенка с того момента отец не видел. В воспитании участия не принимает, алименты не платит. Сейчас ребенку 5,5 лет. Отец проживает на данный момент в СПб, прописан в Тверской области. Могу ли я обращаться в суд по месту своего проживания? Или необходимо одновременно подавать на алименты? Возможно ли нотариально заверить заявление от отца " настоящим я добровольно и безусловно отказываюсь от родительских прав в отношении... и выражаю согласие на лишение меня род. прав и усыновление моего ребенка в дальнейшем итд" (отец согласен подписать заявление)? Каковы шансы лишить родителя прав? Заранее благодарна.

Какие нужны документы и где можно посмотреть образец заявления на усыновление.

Супруг хочет усыновить моего сына от первого брака. Бывший супруг в свою очередь написал отказ от родительских прав заверен нотариусом.

В 2011 г женился. В 2012 г. Усыновил ребёнка жены. После развода она подала на алименты и мне их присудили. Я не согласен платить чужому ребёнку.

Могу ли я оспорить факт усыновления имея на руках копию свидетельства об усыновлении чужого ребёнка?

Формирую заявление на усыновление ребёнка супруги, подавать буду письмом, какие документы прилагаются копиями а какие оригиналом? Ребёнку 13 лет, с супругой в браке 11 лет, согласие на усыновление от биологического отца есть.

Требуется согласие родителей на усыновление, если биологическая мать оставила ребенка в роддоме? Можно усыновить без согласия?

Я мать одиночка, сыну 3, 5 года в графе отец прочерк. Живем в Ставропольском крае в с. Александровское. Я выхожу замуж, и будущий муж усыновляет моего ребенка. За усыновление ребенка мужу положенны какие ли бо выплаты?

После усыновления вы и так не будете платить алименты. Обращайтесь к нотариусу и составляйте нотариальное согласие на усыновление. Добрый вечер

Вы можете выразить нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери. Они подадут заявление в суд и после того как он по решению суда усыновит ребенка вам нужно обратиться в суд об отмене алиментов. Бывшая жена живет с другим мужчиной, он хочет усыновить ребенка. Я согласен на усыновления в замен на отказ от алиментов не живем вместе уже 4 года. Алименты плачу официально. Как это правильно сделать?

Биологический отец дал согласие на усыновление ребенка моим новым супругом, нужно ли подавать в суд на лишение отцовства или сразу на усыновление?

Требуется ли согласие ГБОУ для усыновления ребенка из детского дома?

Моя дочь (не в детском доме), но учатся дети в одной школе 1621 Эц Хаим. И я бы хотел принять его в нашу семью. Стать отцом. Мы все привыкли друг к другу. У него есть родители, но отдали в дет. дом. Ему 11 лет. Он очень хочет в нашу семью.

Но у него есть родители, которые отказались от него и отдали в детский дом. Требуется ли из согласие на усыновление ребенка от которого они отказались?

Скажите, на сколько это реально? У мальчика была бы семья.

Бывший муж готов отказаться от родительских прав и дать согласие на усыновление сына моим мужем. Ему нужно заполнить заявление на отказ от ребенка или согласие на усыновление? Обязательно ли прописывать, что он отказывается в пользу моего мужа?

В разводе я уже 3 года. С бывшим мужем не живем с рождения детей (двойняшки, 2009 г.р.). 4 года я живу с любимым человеком и недавно мы узаконили наши отношения. Алименты от бывш. Мужа я не получаю. Он не видится и не созванивается с девочками. Можем ли мы оформить усыновление без его согласия? И какие еще есть варианты. Дети растут, помнят одного отца-отчима. Настоящего папу не видели никогда. Помогите пожалуйста..

Мой сын записан на бывшего мужа (не прошло 300 дней после развода), но отцом его является другой мужчина. Вопрос: Если сделать экспертизу ДНК нужно ли будет согласие на усыновление от бывшего мужа для суда? Или достаточно будет результата теста будет достаточно?

Алименты прекращаются с момента усыновления. Долг за предыдущий период никуда не денется (если сами от него не откажетесь) После усыновления ребенка обязанность по уплате алиментов прекращается.

Но задолженность по алиментам он обязан оплатить. Наталья, с момента усыновления алиментные обязательства прекращаются, кроме обязанности погашения ранее возникшей задолженности Нотариальное согласие отца ребёнка на усыновление (удочерение) оформляется, а вы уже в суд подаёте для решения этого вопроса. Если положительно для вас будет решён вопрос,то пристав обязан перед прекращением ИП по взысканию алиментов рассчитать долг по ним и при его наличии возбудить новое ИП по его взысканию. Если нынешний муж оформляет усыновление (удочерение) над моим ребенком, то биологический отец освобождается от уплаты алиментов? И долг который был у приставов сгорает? Все правильно?

Интересует и очень волнует следующий вопрос. Ребенок находиться в нас под опекой, в апреле усыновление, все документы собраны. Но очень волнения по тому поводу что откажут из за наличия ипотеки и кредитов (просрочек нет и не было). Есть ли вариант того что прокурор и судья откажут в усыновлении и делают ли они подобные запросы о наличии кредитных обязательств?

С мужем мы разошлись. У нас имеется несовершеннолетний ребенок. Сейчас проживаю со вторым супругом в гражданском браке, он хочет усыновить моего сына. Брак регистрировать пока не хочу, но не против усыновления моего сына. Первый супруг от родительских прав отказываться не хочет, однако участия в жизни ребенка не принимает. Если я подам иск в суд, возможно ли усыновление ребенка, если мы состоит в не зарегистрированном браке?

В 2011 г я с мужем получила заключение быть усыновителями предварительно с нами работал психолог. В 2012 г мы усыновили ребенка. В этом году мы решили усыновить еще одного ребенка. При подаче всех документов в органы опеки с нас требуют свидетельство о прохождении школы приемных родителей. В 2011 г ШПР не была обязательна и нам не выдали такое свидетельство. Шпр ввели в обязательном порядке с 2012 г.

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ требование о прохождении психолого-педагогической и правовой подготовки не распространяется на лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, а также на лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Правильно ли я рассуждаю, что мы являемся усыновителями, в отношении нас не усыновление не было отменено, значит нам шпр проходить не нужно? Опека без шпр грозит отказать в моем заявлении.

Отец ребенка раз и навсегда хочет отказаться от ребенка и алиментов, он мне говорит пусть твой муж подаст иск на усыновления (моего ребенка), нас говорит вызовут и я дам свое согласие и меня лишат а он будет отцом, можно ли подать иск на усыновление если отец еще не лишен прав?

Как лучше написать отцу в заявление когда он отказывается от родительских прав если это девочка. При согласии на удачирение или усыновления.

Моему сыну 6 лет. бывший муж выплачивает алименты с 2 лет. сейчас в них нет необходимости.-и я хочу отказаться от них с одной целью-боюсь что когда нибудь он может подать на своё содержание в старости. Участия в воспитании не принимает и не хочет. Подскажите сможет ли он так сделать в дальнейшем я ли сейчас я от них откажусь? Дать согласие на усыновление другим человеком не хочет из вредности.

Я, гражданка РФ, хочу усыновить своего племянника, гражданина Белоруссии. Мать малыша в тюрьме, она мать одиночка, согласна на усыновление её сына мной, т.к. она сядет от 15 лет до пожизненного. Как ей правильно оформить отказ от роддительских прав и согласие на усыновление.

В продолжение этого вопроса: https://www.9111.ru/questions/3319358/

Ситуация такая: новый муж матери ребенка хочет ребенка усыновить, родной отец платит алименты и любит ребенка, но идет навстречу и готов дать нотариально заверенное согласие. Ребенок считает отцом мужа матери, а родного отца – просто другом семьи.

Согласно ст.125 Семейного кодекса, «для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка».

Если представители опеки считают, что усыновление не в интересах ребенка (т.к. у усыновителя недостаточный доход) и не дадут необходимое заключение, то ребенок не может быть усыновлен?

Тогда единственный выход – сначала лишить прав родного отца, в расчете на то, что после этого усыновление сочтут соответствующим интересам ребенка?

У сейчас меня трое детей. Второго ребёнка я отдала на усыновление ещё до рождения третьего. Использованный маткап полностью возвратила. Могу ли я сейчас восстановить своё право на маткап? На какой закон мне ссылаться?

Мой бывший муж когда мы были в законном браке усыновил моего сына. 8 лет назад мы развелись. С тех самых пор я и мой сын с ним не виделись. Только сейчас я подала на алименты. При каких основаниях я могу отменить усыновление?

Ситуация следующая: усыновление ребенка отчимом.

1. Есть нотариально заверенное согласие родного отца на усыновление ребенка.

2. С гражданским мужем регистрируем брак 30.04.13 (но прожили 10 лет, есть фото, свидетели и т.д.);

3. Ребенку 15 лет;

4. Ребенок учится сейчас за границей и приедет только в декабре на 1,5 мес. (Новая Зеландия - на коротких каникулах - не разрешают);

Обратились в опеку, там отвечают, что:

1. Надо нам прожить в браке минимум 6 месяцев (требование судей) и не важно, что мы вместе 10 лет; (или это связано

2. Действие согласия отца ограниченно и не факт, что мы успеем после 6 месяцев;

3. Нужен ребенок в наличии, НО можно заверить его согласие в посольстве и прислать к нам.

Подскажите пожалуйста, неужели, все что сказали в опеке - так и есть!?

Прошу ответить с указанием статей, законов, чтобы была возможность доказать справедливость своего ответа им. Спасибо.

В продолжение темы об усыновлении необходимо Ваше разъяснение.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что при написании нотариального согласия бывшим мужем об усыновлении моего несовершеннолетнего ребенка моим настоящим супругом, и затем подачи моим настоящим супругом заявления в суд на усыновление, что в этом случае процедура лишения родительских прав не требуется?

Или это неотделимые друг от друга процессы: лишение родительских прав бывшего отца, и усыновление ребенка настоящим папой, который принимает активное участие в жизни ребенка?

Можно ли понимать, что эта схема проста: биологический отец пишет согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, официальным супругом матери ребенка, а второй, в свою очередь, пишет заявление и через суд принимает отцовство над ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение