Как усыновление влияет на обязанность биологического отца по уплате алиментов

• г. Ижевск

Если нынешний муж оформляет усыновление (удочерение) над моим ребенком, то биологический отец освобождается от уплаты алиментов?

И долг который был у приставов сгорает? Все правильно?

Ответы на вопрос (4):

Алименты прекращаются с момента усыновления. Долг за предыдущий период никуда не денется (если сами от него не откажетесь)

После усыновления ребенка обязанность по уплате алиментов прекращается.

Но задолженность по алиментам он обязан оплатить.

Наталья, с момента усыновления алиментные обязательства прекращаются, кроме обязанности погашения ранее возникшей задолженности

Нотариальное согласие отца ребёнка на усыновление (удочерение) оформляется, а вы уже в суд подаёте для решения этого вопроса. Если положительно для вас будет решён вопрос,то пристав обязан перед прекращением ИП по взысканию алиментов рассчитать долг по ним и при его наличии возбудить новое ИП по его взысканию.