Усыновление ребенка / Семейное право - 41936 советов адвокатов и юристов

Имеет ли право ребенок-отказник, усыновленный в другую семью, претендовать на наследство от биологических родителей?

Я состою в браке 20 лет. 10 лет назад я усыновила 2 х мальчиков. Муж в этом участия не принимал. Дети усыновлены только мной. Отцом записан муж с моих слов. Обязан ли муж при разводе платить детям алименты по закону

Усыновление ребенка жены. Все, что нужно знать об усыновлении. Мысли. Видео.

Всем доброго времени суток! Усыновление ребенка жены Во многих семьях один из супругов воспитывает ребенка, с которым он не связан биологически. Конечно, это не является показателем уровня любви, привязанности и многие, попав в такую жизненную ситуацию, хотят усыновить ребенка, признать

Усыновление ребёнка. Что нужно знать.

Порядок усыновления ребенка регулируется ст. 125 Семейного кодекса РФ. Согласно абз. 1 п. 1 ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по

У жены гражданство РФ у меня Украины, мы состоим в браке и у жены есть ребёнок, ускорит ли мне получение гражданства усыновление ребёнка? и куда обращаться по поводу усыновления?

Через сколько после лишения родительских прав отца, отчим может усыновить, если есть согласие от генетического отца на усыновление ребенка.

В Вашей статье,,5 способов законно не платить алименты,, есть пункт-Усыновление ребёнка, в пользу которого взыскиваются алименты. Как может усыновление ребёнка отменить выплаты алиментов, если мать в суде может с большим успехом может подать на алименты на узаконенного отца, основывая это тем, что он никак не принимает участие в жизни и воспитании ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой собираемся усыновить ребенка с Донецка. Его мать является недееспособной. Нужно ли в этом случае получать ее письменный отказ и разрешат ли вообще произвести усыновление ребенка с данного региона?

По следующей ситуации. Мы с мужем являемся кандидатами в усыновители. Хотим забрать и удочерить девочку из детского дома. Её родители отбывают наказание в виде лишения свободы. Поэтому она отдаётся только под опеку. Точные причины, по которым её родители оказались в тюрьме, нам неизвестны, но у каждого срок по 2,5 года. Мать выходит в феврале 2024 го, отец в июне 2024 го. Родительских прав они не лишены. Отец периодически звонит, узнаёт о ребёнке, мать нет.

Интересует есть ли шансы лишить их родительских прав и удочерить ребёнка?

Я и мой супруг 5 мес. являемся приёмными родителями мальчика, которому 7 мес. У ребенка не было гражданства, мы оформили ему, теперь он гр.РФ, а его биологическая мать гр.Узбекистана. Сейчас собираемся усыновить ребёнка, но это не быстрый процесс, он займёт как минимум месяц-полтора. Если в этот период мать ребенка обратится в опеку и захочет отозвать свой отказ (она подписала отказную) в роддоме, то имеют ли право органы опеки сообщить ей наши координаты? И вообще на что она (или её родственники) имеют право, учитывая, что они являются гр. другой страны? Если предположить, что она обратится в опеку, может ли это помешать усыновлению? Исковое заявление в суде мы ещё не написали. Очень прошу ответить, заранее спасибо.

Отец готов отказаться от ребенка, мой настоящий муж хочет удочерить ее. Ранее на бывшего мужа было подано на алименты, за них на нем долг в размере 250 тыс. так как выплата была всего на 8 т.р. в воспитании не участвует, ребенка не разу не видел. Какие должны быть мои действия чтобы мой нынешний муж мог усыновить моего ребенка? Надо заново подавать на лишение вместе с бумагой об отказе на ребенка?

Такая ситуация, лишила бывшего мужа родительских прав, мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка (13 лет). Мне сказали, что должны спросить у ребенка, согласен ли он на усыновление, но можно и не интересоваться его мнением, если ребенок живёт с усыновителем какой-то период времени, в нашем случае это 5 лет.

Так ли это?

Я мать одиночка, сыну 3, 5 года в графе отец прочерк. Живем в Ставропольском крае в с. Александровское. Я выхожу замуж, и будущий муж усыновляет моего ребенка. За усыновление ребенка мужу положенны какие ли бо выплаты?

Хочу написать добровольное согласие на усыновление ребёнка. С бывшей женой не живём 2 года. Ребёнку 3 года, алименты выплачиваю по суду. Жена хочет что бы я отказался от ребёнка.

Подскажите в случае написания мной бумаги о согласии на усыновления ребёнка, усыновителем может быть любой человек? (родственники жены например) или только должен быть новый супруг (его у неё нет) ? Что бы с меня были сняты обязанности по алиментам. Долгов по алиментам не имею.

Мне 46 лет. Разведённая. Есть 3 е детей. Дочь - 26 лет замужняя, сын-21 год не женат, дочка-13 лет учится в школе. Собственного жилья не имею, но есть квартира оформленный на сына. Официально не работаю, не официально работаю, получаю зп около 100 тыс. Письменно могут подтвердить.

Вопрос. Могу ли удочерить или усыновить ребёнка с приюта?

Помогите, что делать? Если родной отец никак не общается с ребёнком и не помогает, я выхожу замуж за другого и он хочет усыновить моего ребёнка, но родной отец не даёт нам согласие.

Вопрос по родительским правам.

Родила ребенка в ранее время. В силу обстоятельств был отказ от ребенка. Через суд ребенок был усыновлен на родственников. Сейчас хочу обратно все восстановить, чтоб ребенок официально был мой.

В какой последовательности это сделать?

Какие документы необходимо собрать?

Как и кто должен подать в суд?

Какие заявления надо писать и куда?

Спасибо.

Вышла замуж за мужчину с двумя детьми, мама детей умерла. Могу ли я оформить опеку над детьми или усыновить? От этого брака у нас общий ребенок, имеем удостоверение многодетной семьи.

Бывший гражданский муж написал отказ от ребенка в пользу нынешнего официального мужа, заверил нотариально. Мы с ним из регионов страны. Я не смогу к нему приехать, он ко мне тоже. В какой суд нужно обратиться (подать заявление) чтобы нынешний муж мог усыновить ребенка? Можно ли не являться в суд бывшему? Нужно ли идти в органы опеки? Какой пакет документов для суда нужно собрать мне и какой - бывшему?

У меня к вам такой вопрос: Я гражданка Украины и сын мой тоже, а муж гражданин России, мы в данный момент проживаем в Москве, муж мой хочет усыновить моего ребенка. Отец моего ребенка лешен родительских прав по решению суда. Куда мне подавать документы и какие, подскажите пожалуйста Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо заранее.

С отцом моего ребенка вместе не живем, он вписан в свидетельство о рождении, помощи от него не требую, но от ребенка он отказываться не хочет, хотя в его жизни участи не принимает. Сейчас он накопил много проблем и долгов. Возможно ли нотариально заключить соглашение о том, что если в течении определенного срока он не сможет решить все свои трудности, он обязуется добровольно написать согласие на усыновление ребенка другим человеком? Или может есть какой-то подходящий вариант аналогичного юридически правильного договора?

Когда следует оформить брак с мужчиной, чьего ребенка я собираюсь усыновить. Ребенок родится через два месяца, мать планирует отказаться в пользу отца. Я хочу усыновить. Мы с ним решили зарегистрироваться. Если мы сделаем это за месяц до рождения ребенка, это не вызовет подозрений? Или лучше после рождения ребенка?

Я усыновила ребенка от первого брака. Мы развелись пять лет назад. Как я могу отказаться от усыновления и сколько это будет стоить?

Если ребёнок был усыновлён после развода родителей, мать вышла замуж второй раз, и отчим усыновил ребёнка. Как биологическому отцу доказать отцовство?

Мой бывший муж дал согласие на усыновление нашего ребёнка, моему новому мужу. Мой муж усыновил его через суд. Вопрос: может ли бывший отец ребёнка восстановиться в родительских правах, точнее отменить решение суда?

Усыновление по 130 ст. СК, по основанию по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Как доказать неуважительные причины мамаши, сбежавшей из роддома? Есть акт об оставлении в роддоме. Адрес мж роженица указала вымышленный (есть справка адресного стола) Ребенок по опекой. Есть ли успешная практика по этой статье?

Мой муж был осужден на четыре года в 1996 году по ст.108 части первой и освобожден по УДО в 1999 году. Больше не привлекался.

Мы хотим усыновить ребенка, скажите судимость мужа может нам помешать в усыновлении или она погашена по сроку давности.

Спасибо!

Я в прошлом в браке усыновлял ребёнка бывшей жены, уже с ней развёлся и не хочу что бы на мне висел ее ребёнок так как у меня другая семья. Как мне отменить усыновление и куда мне идти с этим вопросом.

Формирую заявление на усыновление ребёнка супруги, подавать буду письмом, какие документы прилагаются копиями а какие оригиналом? Ребёнку 13 лет, с супругой в браке 11 лет, согласие на усыновление от биологического отца есть.

Оформляется опека над детьми. Их мать умерла. Отец дал письменное согласие на усыновление. Нужно ли его лишать родительских прав и будет ли отец платить детям алименты.

Я хочу усыновить ребёнка из Турции хотелось бы по быстрее усынановить, унас нет детей мы живём одни и есть дом мы молодая семья, и мы готовы обеспечить и воспитывать ребёнка, свяжитесь меня позвоните по номеру 89640046190 Марьям зовут скем связаться мне

Если есть разрешение на усыновление (заверенное нотариусом) от бывшего мужа, то с чего нужно нам начинать с новым мужем (усыновителем)? сначала заявление в суд подавать или собирать какие-то бумаги (какие именно)?

У ребенка моей дочери установлен судом биологический отец ребенка после проведения экспертизы ДНК. Она собирается сейчас выйти замуж за другого человека, который собирается усыновить ребенка. Биологическому отцу ребенок не нужен, алиментов не платит, ребёнком не интересуется. Возможно ли будет усыновить ребенка в такой ситуации. В свидетельстве о рождении биологический отец не указан.

В 2005 году против меня возбудили уголовное дело по ст.127, до суда дело не дошло его закрыли по ст.25,могу ли я с этим взять ребёнка на усыновление, если нет-то как можно снять или закрыть эти обвинения против меня?

Можно ли усыновить ребенка, если есть задолжность за квартплату. Может ли опека отказать в принятии документов на основании этого долга.

Я живу с женщиной. На данный момент мы не состоим в браке. На неделе я хочу сделать ей предложение. У неё есть сын, 2 года. В свидетельстве о рождении стоит почерк. С биологически отцом она не состояла в браке. Человек не принимает совершенно никакого участия в жизни ребёнка, недавно вышел из тюрьмы и продолжает соответствующий образ жизни. Я хочу усыновить ребёнка. Куда мне обращаться, что делать?

При вступлении в повторный брак у будуюшей жены есть ребенок, не достигший 14 лет, но при этом онавдова, какие нужны документы при усыновлении.

У жены ребенок. Я хочу его усыновить. Отец ребенка не против и готов подписать необходимые бумаги. Жена с отцом ребенка в браке не состояла. Какие документы для этого необходимы и куда с этими документами обращаться?

Имеет ли право начальник колонии заверить согласие бывшего мужа где он отбывает наказание на усыновление ребенка другим человеком или только нотариус может это сделать?

В разводе с мужем год. На алименты не подавала, так как не видела в этом смысла. Не хотела дёргать ни ребёнка, ни себя. Сейчас собираюсь замуж, новый муж хочет усыновить сына. Отец ребенка появляется в пол года раз. Помощи от него никакой не видим, да и не ждём в принципе. Что нужно, чтобы новый муж смог всё таки усыновить сына?

Если родной родитель вступает в брак, то новый родитель (отчим/мачеха) усыновляет ребенка, с согласия родного. Имеет ли право ребёнок на наследство родного родителя?

Биологический отец дал согласие на усыновление ребенка моим новым супругом, нужно ли подавать в суд на лишение отцовства или сразу на усыновление?

Мне 24 моей невесте 18 я работаю з.п около 25000, невеста подрабатывает выходит около 32500 если сложить наш общий доход, можем ли мы усыновить ребёнка из дома малютки?

Добрый день!

Второй раз в браке, муж гражданин Болгарии, хочет усыновить моего ребенка 13 лет (гражданин РФ). Я гражданка РФ.Как долго длиться процесс, необходимые документы, стоимость юриста в данном деле? Спасибо

PS. российский номер телефона не действует, а другой у Вас не ввести.

У меня от первого брака сын. Отец отказался от ребёнка, есть документ от него, что он не против, чтобы ребёнка усыновил другой человек. Настоящий мой муж (второй брак) хочет усыновить мальчика. Подскажите пожалуйста как начать эту процедуру, к кому надо обратиться в первую очередь, долго ли будет длиться этот процесс? Есть ещё один нюанс, отец ребёнка проживает и прописан в другой стране и отказ он делал там же по месту прописки, будет ли здесь действителен этот документ?

Спасибо!

, если надо писать заявление напишите пожалуйста как правильно его написать, заранее спасибо.

В браке усыновил ребёнка. Потом развелся. Бывшая подала на алименты выплачиваю. Как буква закона скажет. С ребёнком и бывшей не вижусь. Только плачу деньги. Как от этого всего оказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение