Учреждение образования / Образование - 59312 советов адвокатов и юристов

Я молодой специалист, отработала 1 год в муниципальном учреждении учителем, хочу уволиться переводом и перейти в подобное заведение. Если в договоре не написано про отработку 3 года, можно как-то сохранить их,я же остаюсь в системе образования? И сохраняется ли статус молодого специалиста при переводе?

Скажите пожалуйста, может ли муниципальное казенное учреждение Управление образования быть учредителем муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения или от имени учредителя исполнять функции учредителя в отношении бюджетного учреждения? И кто все-таки является учредителем: муниципальное образование или администрация муниципального образования. Пожалуйста, дайте ссылки на НПА.

На 5 курсе университета перед госами взяла академический отпуск в 2004 году и больше не вернулась. Могу ли я сегодня получить какой-либо документ об образовании? И как это сделать?

Имеет ли право медицинское учреждение, имея лицензию на медицинскую деятельность, где нет лицензии на организацию сестринского дела, взять в штат человека на должность главной медицинской сестры?

Сегодня сыну 20 лет, завтра в военкомат на комиссию призывную. После 9 класса в 17 лет поступил в колледж, окончание обучение 2015 г., а отсрочку дали до 20 лет. Возьмут ли в армию или дадут закончить среднее образование?

Я учитель географии, вышла из декретного отпуска в августе 2019 года, срок аттестационной категории закончился в феврале 2020 года, когда я могу пройти аттестацию, сохраняется ли у меня категория. И если я перейду в другое учреждение работать, когда я смогу пройти аттестацию.

Имею ли я право на второе высшее заочное образование по целевому направлению от работы (на которой уже работаю пять лет), которое мне непосредственно предоставляют, при том что моё первое заочное высшее было платное? То есть, проблемы не с работодателем, а с Институтом, в который мне дают направление, так как они мне отказывают в приеме по целевому направлению, ввиду того что у меня уже есть высшее! С другой стороны за меня же платит работадатель, а не Институт! Я не знаю как быть и где правда, прошу помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бюджетное учреждение за счет собственных средств-прибыли учреждения от платных услуг (не за счет бюджетных средств и не за счет субсидии) хочет приобрести (построить) объект движимого имущества. Будет ли являться строительство данного объекта как объекта государственной собственности? После приобретения (строительства) данный объект подлежит (не подлежит) отнесению к государственной собственности?

При выборе организационно-правовой формы образовательного учреждения в небольшой деревне центральной России будет целесообразно остановиться на бюджетном учреждении или казенном учреждении? В случае казенного учреждения какие властные функции это МКОУ сможет выполнять? В случае МБОУ финансовое обеспечение школы будет легче осуществлять за счет бюджета? МКОУ сможет рассчитывать на финансовую поддержку бюджета?

Мы работаем в автономном учреждении среднего проф. Образования! Можно ли на территории нашего учреждения сдать в аренду место под продажу именно спортивного питания? Заранее спасибо!

Мне в части сказали что переподготовка положена только тем у кого есть высшее образование это правда?

но при этот первый курс (короткая программа 10 и 11 класс) закончен? Можно ли будет поступить в новое учебное заведение без прохождение первого курса после 9 класса (то есть учеба начнется по профессии, а 10-11 класса не будет)

Ребенок-инвалид после 9 класса продолжает обучение в педагогическом колледже. С этого года обучение в педколледже стало платным. При получении высшего образования существуют льготы для детей-инвалидов. А для получения среднего образования никто вразумительно мне объяснить не может, куда исчезли льготы. Есть ли льготы по оплате за обучения для ребенка-инвалида? Спасибо.

У сына высшее образование Северокавказского университета специальность-специалист по защите информации и диплом о переподготовке (юриспруденция) Московского государственного университета имени Шолохова. В настоящий момент работает в полиции в звании сержант. Для получения звания лейтенант нужно высшее юридическое образование. Диплом о переподготовке во внимание не берут. Считают его филькиной грамотой. Правомерно ли это?

Потерял диплом о начальном профессиональном образовании, могу ли я в учреждении где учился получить диплом о среднем профессиональном образовании?

Могу ли я получить лицензию на преподавание иностранного языка если я свободно владею иностранным языком (устным и письменным) имею высшее не профильное образование, разработала и применяю собственную эффективную программу обучения.

Я являюсь руководителем муниципального автономного образовательного учреждения. В этом году все бюджетные учреждения перевели в централизованную бухгалтерию. Нас тоже заставляют. Имею ли я право, как руководитель автономного учреждения отказаться от перехода?

Имеют ли право руководители образовательных учреждений г Москвы обязать физические лица, использовать, исключительно безналичную форму оплаты по договору дополнительнах услуг в дошкольных образовательных учреждениях. Нужен список нормативных актов регламентирующий запрет или неправомерность запрета на наличный расчет.

МКУ Управление образования заставляет согласовывать все приказы директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения, а также прием на работу штатных сотрудников с ним. На какие нормы каких законов можно сослаться, чтобы этого не делать? Ведь у нас есть план ФХД, в соответствии с которым мы и живем. Мы должны быть самостоятельными. Спасибо.

Педагог дополнительного образования есть в списке на пенсию по выслуге. Я работаю в доме детского творчества педагогом дополнительного образования. Могу ли рассчитывать на пенсию по выслуге лет.

Засчитывается ли работа в школьном дополнительном образовании в льготный стаж, работа выполнялась в одно и тоже время (вечернее), общий педстаж 18 лет, в дополнительном образовании 10 лет, можно ли их сложить?

Могут ли бюджетные учреждения заключать между собой договор о компенсации потерь (или иное соглашение), в рамках которого одно учреждение обязуется осуществить мероприятия по восстановлению или возмещению имущества, которое ранее принадлежало другому учреждению.

Какая организационно-правовая форма у юридического лица "федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Nский университет имени N""? Полностью фгбоу во или же государственное учреждение?

Меня волнует вопрос подчинения педагога-психолога в школе. Согласно ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 октября 1999 г. N 636 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, и самому положению, педагог-психолог образования подчиняется руководителю образовательной организации. Однако в моей школе был выпущен локальный акт, согласно которому педагог-психолог подчиняется заучу по воспитательной работе, в этом выпущенном школой положении упор идет на приказ 636. опять же. педагог-психолог осуществляет психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса, а не воспитательную работу. Как мне объяснить руководству, чо оно заблуждается.

Поясните, пожалуйста, полагается ли социальная доплата (доплата к пенсии по выслуге), если у учителя есть грамота Минобра РФ или звание "Почётный работник сферы образования" ? Должно ли образовательное учреждение доплачивать какую-либо фиксированную сумму?

Куда имеет право бюджетное учреждение расходовать средства, полученные в возмещение ущерба? Обязательно ли их тратить на возмещение поврежденного имущества, либо может расходовать на свое усмотрение на иные цели? И чем это регламентируется?

Нужно ли разрабатывать муниципальному казенному учреждению внутренние локальные нормативные акты, если данное учреждение является одним из Управлений (Комитетом) при органе муниципального местного самоуправления. Если данные ЛНА необходимы, то какие из них обязательны к разработке?

Могут ли бюджетные учреждения заключить между собой соглашение о намерениях или соглашение о сотрудничестве в отношении мероприятий связанных с разделом земельного участка находящегося у одного из бюджетных учреждений в бессрочном пользовании.

Учился в техникуме заочно. Средний бал 4.86 выдали диплом синего цвета, хотя обещали красный (с Отличием) . В дипломе тема дипломного проекта вообще не моя. Красные дипломы видел, когда были не подписаны. Что,как. Вообще места не могу найти.

Права ли я в том, что семейное образование детей-инвалидов не является открепленным от образовательного учреждения, а служит (по Закону Костромской области от 18.11.2009 №537-4-ЗКО, ред. от 07.02.2014 Об обучении детей-инвалидов на дому в Костромской области) одной из форм обучения на дому? Думаю, что региональные органы, осуществляющие управление в сфере образования, ошибаются, когда предлагают нам, родителям детей-инвалидов, проходящих обучение на дому в форме семейного образования, написать заявление об отчислении из школы. С какой организацией, в таком случае, мы будем оформлять отношения в части выплаты компенсации затрат родителей на обучение наших детей самостоятельно?

У нас образовательная организация, сейчас проходит плановая проверка обрнадзор. Просят пояснить почему должность методиста занимает сотрудник не соответствующий требованиям к должности. У нее средне-профессиональное педагогическое образование, и 3 курс на ВПО, есть переподготовка 340 часов методиста ДПО. Почему она не может занимать эту должность.

Вправе ли бюджетное учреждение быть заказчиком по строительству капитального объекта (столовой для работников и посетителей и бытового здания для хранения документов) на земельном участке преданным в бессрочное пользование, если основной вид деятельности учреждения образовательные услуги. Требуется вносить изменения в устав по дополнительному виду строительство?

Я работаю в школе учителем 1 год, но не имею педагогического образования. Могу ли я рассчитывать на какие то государственные выплаты или льготы?

Есть муниципальная школа. В двух кабинетах располагаются учебные мастерские для уроков технологии (мальчики). Учителя найти нет возможности (город маленький). Технология реализуется предметом внеурочной деятельности "Робототехника". Есть предложение от ИП взять эти помещения в аренду для проведения занятий по дополнительному образованию детей и взрослых. ИП предлагает провести ремонт в этих помещениях для переоборудования под свои нужды. Могу ли я, как директор школы, сдать эти помещения в аренду?

На территории школы проводят незаконные учебно тренировочные сборы. Собирают оплату незаконно. Начальник департамента образования в городе, покрывает эти сборы.. И при этом по этим фактам проводились проверки, на которые просто пришли отписки.. не замечен, не пойман, не видели, не слышали! А вся страницы с соц. сетях организатора сборов заполнена фотографиями со сборов! Может всем про плачено?

Спасибо. И куда обращаться? Может просто никуда?

Образовательному учреждении в 1999 году присвоено имя. Возможно ли реорганизация именного образовательного учреждения, если нет то на основании какого документа или закона?

Мой сын поступил в колледж после 9 классов, имеет аттестат об основном общем образовании. В колледже срок обучения 3.1 года. Отучившись 1.5 года, взял на 1 год академический отпуск по болезни с 1.01.12 г по 31.12.12 г. В сентябре 2012 года решил поменять специальность обучения и поступил в другой колледж, обучение в котором проводится на базе 11 классов. Сын принес справку из предыдущего колледжа с оценками по общеобразовательным предметам. Теперь его забирают в армию, отсрочку не дают, потому что считают, что он имеет полное среднее образование, согласно этой справке. Может ли справка (выписка) с оценками по общеобразовательным предметам являться подтверждением полного среднего образования? Какой документ, согласно законодательства РФ, является подтверждением полного среднего образования? Прошу дать ссылку на статью закона.

В прошлом году мне, как ИП, предоставляли в почасовая аренду помещение во Дворце культуры (муниципальное автономное учреждение культуры) для проведения музыкальных занятий с детьми. Договор аренды заключали через аукцион, после независимой оценки, цена в которой определялась на месяц. После чего делались расчёты, исходя из количества часов, на которые я брала помещение в аренду, и заключался договор о почасовой аренде и производилась оплата. Сейчас Арендодатель заявляет, что почасовая аренда помещения в муниципальном автономном учреждении невозможно, механизма её начисления не существует, стало быть, это незаконно. И отказывает мне в заключении нового договора. Как быть?

Счет блокирован в связи с решением суда. Необходимо выплатить заработную плату работникам муниципального бюджетного учреждения. Как поступить? Денег на погашение задолженности нет.

Мы живем на Севере в Нефтеюганске и у нас большая проблема с детсадами. При 100 тыс. населении города очередь в детсады состоит из 4 тыс. детей. У нас двойняшки по 2, 5 года и нам повезло. В нашем подъезде 10-ти этажного дома на 10 этаже открылся филиал детского садика. Нам очень удобно было, с 7 на 10 этаж и дети уже в группе. Детей там любят и занимаются ими. Дети с радостью идут в детсад. Но вот на днях, хозяйка садика сообщает, что скорее всего садик закроют, в связи с тем, что соседи с 4! этажа написали жалобу в жилинспекцию, что дети, якобы мешают им проживать и лифт когда приводят и забирают людей не дождаться. Имеет ли право, с таким тяжелым положение с детскими садами в городе, на основании этой жалобы закрыть детское учреждение, хоть и частное. По словам хозяки все документы в порядке, разрешение есть и проверки проходят ежемесячно. И как дети на 10 этаже могут помешать жильцам с 4 этажа? Разъясните пожалуйста как быть в такой ситуации.

Может ли гос. учреждение дополнительного образования не предоставлять льготу по платным услугам отдельным категориям граждан: - многодетным, - инвалидам, - детям СВО. Учреждение само принимает решение о категории граждан на льготы и размер льгот или же это на законодательном уровне?

Моя внучка (19 лет, совершеннолетняя) учится в университете на платной основе. В договоре на обучение я являюсь "Заказчиком". Сегодня студентам выдали дополнение к договору, которое я должен подписать. Но меня смущает один пункт (подчеркнут красным), очень расплывчатый. Вопросы:

1. Может ли "Исполнитель" вносить такой пункт в договор, насколько законно применение мер дисциплинарного взыскания к совершеннолетним людям со стороны образовательного учреждения.

2. Могу ли я не подписывать такое дополнение и продолжить обучение внучки на основе имеющегося договора.

Могу ли я поступить в вуз с дипломом о средне-специальном образовании Негосударственного образца и колледжа? Есть также второе средне-профессиональное образование гособразца, но оно уже получено в 2009 г, а в соответствии с законом теперь необходимо сдавать ЕГЭ.

Имею ли я право на получение ветерана труда, имея грамоту министерства народного образования, если я:1. уже не работаю, 2. работаю в другой отросли? Спасибо!

Скажите пожалуйста у меня стаж в мвд вместе с армией получилось 14 лет 2 месяца, но последние 10 лет идет 1 год за 1.5 года. Т.е получилось 19 лет и 2 месяца. До льготной пенсии мне еще не хватает. Я еще заканчивал перед армией Профессиональный техникум, обучался я на дневном отделении - будет ли входить в льготную пенсию? Если я решу сейчас уйти из мвд?

Обязано ли учреждение дополнительного образования детей (по общеобразовательным общеразвивающим программам) вести журнал регистрации заявлений от родителей на образовательную деятельность. То есть вести учет и регистрацию данных заявлений как в школах и д/садахҘ

Открываем АНО для образователных целей. Какие виды деятельности включить, если и кружковая работа, и т.д. Какие документы для лицензирования? Для открытия АНО? Какая система налогообложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение