Право на второе высшее заочное образование по целевому направлению от работы, несмотря на наличие первого платного заочного высшего образования

• г. Владивосток

Имею ли я право на второе высшее заочное образование по целевому направлению от работы (на которой уже работаю пять лет), которое мне непосредственно предоставляют, при том что моё первое заочное высшее было платное? То есть, проблемы не с работодателем, а с Институтом, в который мне дают направление, так как они мне отказывают в приеме по целевому направлению, ввиду того что у меня уже есть высшее! С другой стороны за меня же платит работадатель, а не Институт! Я не знаю как быть и где правда, прошу помогите!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если вы работаете не в государственном (муниципальном) учреждении, то вы можете поступить на платное отделение, а со своим работодателем заключить договор об оплате вашего образования.

Но если вас интересует именно целевой приём, то ссылайтесь на п.4 ст.56 ФЗ "Об образовании". В нём установлены критерии граждан, имеющих право на целевое обучение, среди них нет обязательного отсутствия высшего образования.

Спросить
Пожаловаться

Если я работаю в ОАО РЖД.

Спросить
Пожаловаться

Это негосударственное (муниципальное) учреждение поэтому следуйте совету который вам дал предыдущий юрист.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае речь идёт именно о целевом обучении.

Целевой приём производится по квотам, и на практике преимущество отдаётся тем, кто получает образование впервые.

Требуйте в ВУЗе письменный отказ от заключения целевого договора. При согласии работодателя его можно будет обжаловать.

Но, если РЖД готово выделить собственные средства, то и первый вариант с поступлением на платное отделение тоже возможен.

Спросить
Пожаловаться

Если работаете в ОАО РЖД торечь не может идти о целевом обучении.

В соответстви со ст56 ФЗ Об образовании целевое обучение происходит только за счет бюджетных средств И заказчиками такого обучения могут быть государственные органы и органы местного самоуправления

Спросить
Пожаловаться

Мне от работОдателя ОАО РЖД дают целевое НАПРАВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ В ЖД ИНСТИТУТ,ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ?

Спросить
Пожаловаться

Согласно Правилам заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Договор о целевом приеме заключается организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (далее - образовательная организация), с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее - органы или организации), заключившими договор о целевом обучении с гражданином.

Так как единственным акционером АО РЖД является Российская федерация, ваш работодатель вправе участвовать в программах целевого обучения.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на второе высшее заочное образование по целевому направлению от работы, на которой уже работаю пять лет, при том что моё первое заочное высшее было платное?

Имею ли я право получить высшее медицинское образование по целевому направлению, если заканчивала мед. коллежд и работаю 10 лет в медицине, но есть высшее юридическое образование, которое получала платно?

Я работаю в полиции. Получаю второе высшее образование юридическое, ючусь платно и заочно. Первое высшее образование тоже было заочное и платное. Имею ли я право брать учебный отпуск не за свой счет?

Я работаю, имею высшее образование, которое получал платно на заочном отделении. В этом году повторно поступил в ВУЗ на второе высшее на заочное но уже по другой специальности. Получая первое образование, я работал в другой организации и не уходил в ученические отпуска. Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый ученический отпуск при получении второго высшего образования?

Объясните, пожалуйста. У меня высшее образование не соответствует направлению деятельности организации, в которой я работаю. Я хотела бы получить второе образование, соответствующего направления для возможности дальнейшего карьерного роста. Подскажите, в каком случае работодатель может оплачивать учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Первое высшее образование было получено по целевому направлению от администрации региона. После того, как получаю диплом, администрация не имеет никаких претензий, не предоставляет место работы и отпускает в свободное плавание. Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, на этот раз медицинское, ведь первое было получено по целевому? Какие есть варианты? Спасибо.

Пять лет назад забрала документы из консерватории где училась заочно и в связи с тем что из другой области-платно. Затем получила высшее экономическое платное заочное. А сейчас хотела бы восстановиться в консерватории. Меня интересует вопрос, могу ли я восстановиться на бюджетную основу, т.е. получить второе высшее образование как первое бесплатное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончил институт в респ. Казахстан (медицинский факультет). Сейчас проживаю в России (М.О.), получаю второе высшее образование заочно (Институт физкультуры).

Имею ли я право на бесплатное обучение в данном институте? Или второе высшее (заочное) образование всегда платно?

Спасибо.

Учусь на первом курсе в вузе, хочу на втором курсе уйти и получить второе высшее по целевому направлению. Возможно ли получить это целевое направление от предприятия, на котором я не работаю? И вообще возможен ли таковой способ получения бесплатного второго высшего?

Обучалась в вузе по целевому направлению. Отчислилась, но восстановилась на коммерцию. Организация, с которой заключала договор о целевом направлении, требует возмещения средств по договору, в котором написано что восстановиться я должна в течение 2 х лет, которые на данный момент еще не прошли. Должна ли я сейчас выплачивать средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение