Хочу оформить опекунство / Семейное право - 227 советов адвокатов и юристов

У нас с сестрой такая ситуация. Когда мне было 14 лет, а сестре 7 маму лишили родительских прав, опекуном стала бабушка, сестру забрал отец. Позже он тоже был лишён родительских прав и когда мне исполнилось 18 я взяла опекунство над сестрой. Мы проживали в 3-х комнатной квартире (не приватизированой) Когда мы перестали жить в этой квартире, нас оттуда выписали и продали квартиру другим людям. Вопрос имели ли право нас оттуда выписывать и не должна ли эта квартира была остаться за нами. Сейчас нам 37 и 30 лет.

Инвалид 1 группы парализованный с вич-инфекцией лежит в инфекционной больнице, врачи вынуждают меня прописать его в моей квартире для оформления инвалидности и пенсии, чем это может мне грозить?

Ситуация: умственно отсталый мужчина (с детства, читать, писать со слов знакомых не умеет), где-то за 50. Жил с родителями. Родители умерли. Недавно у него случился инсульт и его забрали в больницу, а потом перевели в дом престарелыхпрестарелых, чтоб обеспечить уход. Со слов знакомой, навещавшей его, плачет, просится домой. Но ухаживать некому. Вопрос: возможно ли в таком случае заключение договора рентырентпоза квартиру с пожизненным уходом? Спасибо!

Ситуация такая: Вступил в брак 2016 г., усыновил детей жены, один из них инвалид (ДЦП), в 2019 г. развёлся, семьей мы не жили, я жил в Москве, она с детьми всегда в Кемерово, иногда приезжала в Москву, с детьми я не вижусь и не общаюсь, никакого участия в воспитательном процессе не принимаю. Бывшая супруга просит, выплату не только алиментов, но и денежные средства на погашение её кредитов и другие расходы.

Хочу узнать могу ли я отменить усыновление детей, и отменить выплату алиментов? Хотя бы на одного ребенка.

У меня сегодня прошел суд на лишение меня род прав. Слава богу нелишили. А вот бывшую жену лешили. На данный момент моя дочь проживает у тещи. С посещениями И забиранием ребенка проблем нету. У меня есть задолжность по алиментам и у меня такой вопрос кому я должен эту задолжность выплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать ребенок в интринате. Я замужем за друго мужчину у нас маленький ребёнок я навищаю ребёнка который в интринате привожу что магу званю каждый день ребёнку меня хотели сделать опотропус моего ребёнка но я сказала я хочу остаться матерью я мать отец ребёнка 15 лет не спрашивает не навещает отказался от детей ребёнку уже 16 лет воспитвалась у бабушке и дедушке соц работники забрали ребёнка и отдали приют за то что ребёнок сказал меня не любит бабушка и дедушка они воспитывали ребёнка 15 лет с маленьких лет я иза долгов жила на улицы у меня не была выбора я сделала опотропус маму и папу сейчас я замужем за другого родила ребёнка воспитывают сама а который приюте навещаю званю каждый раз привожу вещи все что ребёнок просит будет скоро суд я к себе ребёнка не могу взять потому что это не её папа еи 16 лет хочу вернуть бабушке и дедушке вопрос в том что я хочу остаться материю не опотропус я мать если я не беру оптропус меня могут решить материнства моего ребенка.

В наследство должны вступить жена умершего и две дочери. Мама очень больна, я за ней ухаживаю. Младшая дочь замужем за американцем, американское гражданство. При жизни отца отказалась от своей доли устно отцу. Причем он выслал ей деньги в три раза больше, чем ее доля составила бы. Сейчас при оформлении наследственного дела меняет свое поведение. Не сообщает новый свой адрес для высылки писем. Всячески тянет время с ответом. Пытается выселить маму из дома с тем, чтобы продать дом. Что делать? Есть ли возможность ограничить маму от беспредела?

Как начисляются алименты первому ребенку, в какой сумме? Если отец является опекуном второго недееспособного ребенка инвалида и соответственно получает только пособие по уходу за ребенком инвалидом! А пособие является доходом? Чтобы с этого пособия снимались алименты на первого ребенка!

Бабушка хочет подарить квартиру внуку (2 года), но родители разведены. Если что случится с внуком кому перейдёт квартира, опекуну, т.е.его матери? Благодарю за ответ.

Умерла мама, на неё была оформлена следующая недвижимость:

- машина (оформлена на маму, покупал папа)

- квартира (согласно договора пожизненного содержания за её родителями. Там прописана бабушка)

- квартира (Фактически квартира папы, но мама участвовала в её приватизации. Прописаны и мама и папа)

- гараж (на основании договора дарения)

После смерти мамы папа сходил к нотариусу и она открыла наследство, в которое необходимо вступить в течение 6 месяцев. Наследниками являюсь я, папа и бабушка (мама мамы). Нам с бабушкой пришло письмо от нотариуса. С бабушкой у мамы очень сложные отношения были. И сейчас она хочет, чтобы папе ничего не осталось. Обвиняя его и меня в том, что мы к ней плохо относимся, но это не так. Ещё при жизни мамы она просила отписать ей одну из квартир, чтобы за ней доходил другой человек или соц защита. Подскажите, пожалуйста, какую часть от наследства имеет бабушка? И можем ли мы с папой отказаться от одной из квартир в пользу бабушки?

Ухаживаю за бабушкой 2 года. Родственников нет. Могу ли оформить опеку и что для этого нужно. И ещё если придется после внука опекать возможно ли сразу двоих.

Квартира приватизированана троих по 1/3. 3 комнаты, прописаны трое: мама, дочь (я),дочь (моя сестра), мы от разных отцов. Мама-недееспособная 2 я группа инвалидности, я - ее опекун.

Я хочу выкупить у сестры ее долю, а сестра требует половину стоимости квартиры (хотя мама жива, сестра хочет забрать наследство..) но так как я опекун какое-нибудь большее право имею на мамино в будущем наследство кроме половины ее 1/3?

Я подала заявление о установлении недееспособности брата, для того, чтобы определить его в ПНИ. С этой целью я временно прописала его в своей квартире. Но я не хочу ять над ним опеку и продлять прописку. Я имею права не оформлять опеку и продлять регистрацию?

Могу ли я оформить опеку над бабушкой, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Декретные выплачивает работодатель.

Я единственный совершеннолетний ребенок в семье у меня больная диабетом бабушка и дедушка который перенес 6 инсультов. Оба получают пенсию, но за ними надо следить потому что у них проблемы со здоровьем. Плюс ко всему у меня работающая мать и у меня 2 сестры несовершеннолетние за которыми слежу тоже я из-за того что бабушка и дедушка не в состоянии делать это по здоровью. Могут ли при такой ситуации забрать в армию?

Ухаживаю одна за больной мамой, есть сестра инвалид 2 группы, но бегает быстро, она отказалась от матери. Мать хочет на сестру все отписать, меня ненавидит. У сестры дочь гражданка Франции и сестра написала свою квартиру с мужем на дочь (теперь она, типа бомж) Ничем не помогают, скрываются, мать меня ненавидит, вызывает ночью полицию, а я продолжаю ухаживать. Что делать? Я сама из за этого стану инвалидом.

В 2013 году девушка которая родила от меня ребенка в браки мы не состояли, подала в суд на установление отцовства и алименты. На суде я не присутствовал. Я стал платить алименты. Я просто платил алименты в их жизнь не лез. В недавнем времени мать ребенка умерла. Я бы хотел знать?

Какие документы должны быть у меня на руках о том что я являюсь отцом этого ребенка и где их взять т.к мне приходило только заочное решение?

Являюсь ли я официально отцом этого ребенка?

Бы ли я вписан после суда в свидетельство о рождение ребенка?

Какие права у меня на этого ребенка?

Дочка гражданка России, отец гражданин Украины и живет там, платил алименты до 18 лет... дочь поступила в Белгу и как подать на алименты до 23 лет? мать гражданка Украины и живет тоже и работает в Украине. Дочь получила гражданство России и живет из бабушкой и дедушкой. Что делать? Спасибо.

Мой муж сирота и стоит на очереди на получение квартиры от государства. В настоящее время отбывает срок в колонии поселения. Может ли он получить квартиру пока он находится в местах заключения? И второй вопрос, могут ли его отпускать на выходные домой, если прописки у него нет. Так как жилье было продано родителями пока он находился в СИЗО, прописать не получилось так как он не на свободе.

Родители, я и сестра прописаны в одной квартире. Сестра - инвалид по психическому заболеванию 2 группы, не осознает своих поступков, постоянно лечится в больнице. Мама - инвалид по психическому заболеванию 3 группы, в стадии долгой ремиссии не лежала в больнице более 10 лет. Я проживаю отдельно в другом городе.

Сестра отказывается приватизировать квартиру совместно с отцом. Отец отказывается приватизировать квартиру совместно с сестрой. Разговоры и убеждения ни к чему не приводят.

Что нужно сделать, чтобы приватизировать квартиру?

Ситуация следующая—мой сын и трое его детей были прописаны у меня. Потом сын и невестка уехали в др город, оставив мне детей на попечение, сотрудники опеки у меня их забрали, сына я из квартиры выписала, чтобы мне позволили забирать ребят на выходные, спустя время нашлись люди которые впоследствии оформили опеку над детьми. Потом умер мой муж, и я решила поменять квартиру на меньшую. Соответственно встал вопрос о выписке детей. Его решить с опекунами мы не смогли без помощи суда, где мой иск удовлетворили полностью. Дети выписаны уже более 1.5 лет, но опекуны их и не прописывают никуда, плюс к тому же не ставят в очередь на получение жилья. Нормально ли что дети живут, как БОМЖи совсем без прописки? Повлиять я не могу ни с какой стороны, более того, она запрещает мне и детям приближаться друг к другу. Готовлюсь пойти в опеку и после если понадобится, снова в суд об определении общения с родными внуками.

У моей мамы заболевание альцгеймера. Моя сестра не даёт мне возможности проживать с мамой и забрать к себе тоже не даёт. Мама половину своей квартиры завещала на меня. Сейчас сестра требует, чтобы я дала ей нотариально завереную доверенность на лишение мамы дееспособности и опеку сестре. Я не хочу признавать маму дурой. Как я могу законно взять к себе маму и не лишиться наследства. Все документы сестра спрятала.

Браку 14 лет. Двое детей - 13 лет и 5 лет. Жена подает на развод. Говорит разлюбила и нашла себе мужа в Израиле. Хочет уехать с детьми к нему. Я категорически против вывоза детей, но как я могу препятсвовать этому. Мне объяснили, что пока мы в браке, она может беспрепятственно вывезти детей за границу. Я боюсь, что обратно она их не вернет. В устной форме она мне уже угрожала, что сделает так, что я никогда не увижу их, если не дам ей разрешения. Как обезопасить детей?

Прошу Вас посоветовать правильный порядок действий.

Моя бывшая гражданская жена периодически вывозит нашего общего ребёнка за границу РФ.

Ни разу за 5 лет она даже не просила меня дать согласие на вывоз ребёнка! Я не понимаю как ей это удаётся, но это факт. Ребёнок вписан в мой паспорт РФ, есть свидетельство об отцовстве, выплачиваются положенные алименты уже 5 лет, определён порядок общения через органы опеки.

Проблема заключается в том, что очередной сожитель бывшей жены - иностранец (Сербия), и у меня есть опасение, что она может вывезти ребёнка на ПМЖ также без моего согласия. Посоветуйте каким образом возможно воспрепятствовать этому законным порядком? К кому необходимо обратиться?

Как оформеть опекунство моих внуков, хочу дочь лишить родительских прав.

Хочу переехать в другой город на пмж, а двух детей оставить со старшей дочерью.

Скажите я проживаю в городе отец в селе и нигде не работает могу ли я его взять на иждевение?

Здравствуйте могу ли я взять в приемную семью племянницу свою.

Хочу оформить опекунство на родственицей а мне говорят квадратная площадь не позволяет правда это или нет.

Бабке 83 года, инвалид 1 гр, с головой не дружит. Хочу оформить опекунство, пока пользуюсь доверенностью. Куда обращаться, подскажите. Какие справки нужны?

Я живу в твери. Хочу оформить опекунство над своей матерью инвалидом 2 группы. Куда мне надо обращаться?

Я прописан и постоянно проживаю в Якутске. В браке пока состоим. В случае моей подачи искового заявления, где должен состоятся суд, учитывая, что 3 месяца назад она мне отдала добровольно сына девяти лет на воспитаниеи он проживает со мною. Ее присутствие на суде обязательно, если я хочу оформить опекунство над ребенком?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение