Ее присутствие на суде обязательно, если я хочу оформить опекунство над ребенком?.

• г. Якутск

Я прописан и постоянно проживаю в Якутске. В браке пока состоим. В случае моей подачи искового заявления, где должен состоятся суд, учитывая, что 3 месяца назад она мне отдала добровольно сына девяти лет на воспитаниеи он проживает со мною. Ее присутствие на суде обязательно, если я хочу оформить опекунство над ребенком?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Олег!

Заявление о разводе, если я правильно поняла, можете подать в суд по месту Вашего жительства, но с точным указанием адреса проживания Вашей супруги.

Вы являетесь отцом Вашего девятлетнего сына, о каком опекунстве идет речь. Может Вы имеете в виду лишение супруги родительских прав,тогда процедура с участием органа опеки, или речь идет о взыскании алиментов? . Уточните вопрос.