Экологическое законодательство / Законы и прочие темы - 4176 советов адвокатов и юристов

Я проживаю в зоне, подвергшейся загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. С 2015 г. буду находится в отпуске по уходу за ребёнком. Буду ли я получать пособие в удвоенном размере?

Да:))) у нас участок в собственности и физ лтца. 1 га. Мы хотим вырубить на нем деревья. Какое разрешение и где мы его должны взять?! Чтобы в дальнейшем не было проблем с отделом экологи в прокуратуре.

Планирую купить участок, указан как ИЖС находится в собственности, расположен в посёлке городского типа. Но он выходит прямо в лес, самый крайний участок по кадастровой карте. Соответственно на самом участке сосновый лес, нам для строительства необходимо делать вырубку. Как это сделать законно, и вообще возможно ли? За участком располагается лесной фонд (лесопитомник)

Организация защитила тариф на вывоз жидких бытовых отходов и планирует начать деятельность по вывозу ЖБО. Нужно ли лицензировать данный вид деятельность в свете изменений в законодательство с 01.01.2016 года?

Куда обратиться. Если дальний родственник прописался в жилой дом. Сдавал квартирантам. Превратил в бомжатник, а теперь отказывается ремонтировать. Говорит что дом не его и ремонтировать не буду.

Владею земельным участком. В свидетельстве на собственность земельного участка указано: категория земель: «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования (ВРИ): «Для ведения гражданами садоводства и огородничества».

На этом участке я построил индивидуальный жилой дом. Для регистрации дома (по дачной амнистии) обратился в БТИ с целью получения технического, а затем, кадастрового паспортов. НО! БТИ отказывается регистрировать дом как «жилой дом», ссылаясь на дачное назначение участка.

Вопросы:

1.Правомерно ли требование БТИ?

2.Можно ли требовать оформление жилого дома на участке, предназначенном для садоводства и огородничества?

3.Если вопрос решиться положительно, смогу ли я прописаться в доме на садовом участке?

4.Если все же придется изменять ВРИ, возрастет ли кадастровая стоимость участка (сейчас у соседей кадастровая стоимость земли в два раза дороже, чем у меня).

В нашем годе высокий процент онкозаболеваний. Но в городе построили и готовят к запуску ещё и большое химическое предприятие. Подскажите пожалуйста, какие статьи нормативных документов, законов РФ, ограничивают строительство вредных производств в подобных случаях, когда уровень заболеваний высок, например, выше среднего? Город я не называю намеренно, чтобы лишний раз не расстраивать жителей. Надеюсь, вы меня не осудите за это. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в детдоме воспитателем. В сентябре срок оформления. С марта перешли к ведомству социальной защиты и педагогический стаж не идет. Будут зачтены эти 5 месяцев?

, имею все документыподтверждающие проживание до 1990 года в городе и дозу облучения свыше 35 бэр. имею право на льготы?

Может ли предприятие оказать денежную благотворительную помощь без договора? Это не противоречит законодательству?

Работодатель дал документ в котором есть такой пункт.

" Я понимаю, что за разглашение конфиденциальной информации я могу быть привлечен как к гражданско-правовой, так и уголовной ответственности, в соответствии с действующим законодательством. В случае нарушении мной условий настоящего Обязательства, я обязуюсь выплатить Правообладателю неустойку в виде штрафа в размере 500 000 (пятисот тысяч) российских рублей."

Корректно ли составлен пункт? Может ли работодатель устанавливать штраф?

Последний пункт

" раскрытие конфиденциальной информации и исполнение настоящего Обязательства не означают и не подразумевают наличия соглашаний или обязательств у меня или Правообладателя совершить какую либо сделку и\или заключить между нами какой либо договор.

Мы подписали коллективный договор с протоколом разногласий и сдали его на уведомительную регистрацию в отдел труда. Скажите теперь что мы дальше должны делать? Теперь мы должны написать уведомление председателю профсоюзной организации о начале работы по разрешению разногласий? В течении какого времени мы должны направить уведомление председателю ПК после сдачи кол договора на уведомительную регистрацию? Есть какие то сроки?

Вопрос: каким (и) ФЗ могут быть ограничены права и свободы, указанные в Конституции РФ? В каком (их) случае (ях)?

В частности, как должна применяться ст.8 Закона № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в части, оговаривающей условие "введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности".

Разрешить ситуацию: Используя текст Конституции РФ, конституцию либо устав своего субъекта, монографическую и учебную литературу, дать анализ способа разграничения компетенции между федеральными органами и органами субъекта федерации в РФ. Что такое исключительная компетенция совместная и остаточная компетенция?

Я являюсь военнослужащим. В прошлом году я встал в очередь на служебное жильё с супругой, и мне предложили общежитие. Я отказался без законной причины, так как жена была беременна. Родился ребёнок в этом году, я поставил его в очередь на служебное жильё. Мне ничего не предложили из жилья. Я пытаюсь оформить поднаём, но меня предупреждают об отказе этой услуги. Правда это или нет? Положен ли мне поднаём? Спасибо!

На территории жилого поселка, на землях сельскохозяйственного назначения, находится химического производство, которые по ночам делают выбросы в атмосферу. Законно ли это? И если нет, то куда и к кому обращаться? Где можно посмотреть текст юридически грамотно составленного обращения? Спасибо.

У меня в собственности земельный участок сельхоз назначения. Я выкопала пруд для разведения рыбы. Грунт складировала по периметру пруда. Рос сельхоз надзор требует план рекультивации земли вокруг озера. Я слышала, что 50 метров является водо охранной зоной и садить там ничего нельзя. Зачем тогда требуют план? Спасибо!

Я являюсь собственником нежилого помещения. На первом этаже размещена вывеска о работе моего салона. Сегодня УК направила письмо о заключении договора о рекламе. Вопрос. Разве по Закону о защите прав потребителя это не обязательная для граждан информация. Или существует по этому поводу какие то размеры размещения информационного стенда. И есть ли решение ФАС и от какого числа. Спасибо за ответ.

Соседи снизу постоянно курят на балконе, табачный дым попадает к нам в квартиру и долго не выветривается. Этот кошмар начинается с пяти утра и продолжается до 23-24 часов уже в течение 7 лет. Договориться с соседями не получается, они в ответ или хамят, или молчат. Сейчас у нас родился ребенок, но и этот факт их не останавливает. Они выходят вдвоем на балкон и постоянно курят. Что можно сделать в этой ситуации?

Какие новые правила платежей за электроэнергию в 2014 г? Квитанция пришла уже с каким то долгом и заполненной по расчетом за электроэнергию, с показанием счетчика квитанция не сходится. В элекстросбытовой компании ссылаются на какой то закон, который утвердил Медведев.

Моему ребенку не оказали мед. помощь в детской поликлинике в приемные часы. Врач поспешила покинуть рабочее место и предложила нам прийти завтра. Врач была проинформирована, что у ребенка предположительно развивается осложнение после гриппа. Мне пришлось обращаться к частному доктору, который назначил нам антибактериальную терапию. Подскажите, куда мне писать жалобу и на какие статьи опираться?

Мы живём в сельской местности. Мои родители-пенсионеры. Отец-инвалид. Сосед моих родителей оформил рядом с собой ещё один участок, отстроил там огромный загон для овец. Теперь, когда потеплело, в округе этого загона просто невозможно находиться. Ни окон не открыть, ни во двор выйти. Мои старики просто задыхаются. Как быть? Неужели нет никакого закона об ограничении содержания количества скота в сельской местности, если это, действительно, просто травит жизнь окружающим.

Я инвалид 3 группы. У меня есть земля в собстевености и нежилое помещение. Имею ли я право на льготы на неуплату налога на имущесво?

Такой вопрос. Подлежит ли - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 31.03.2020 № 185 "О ВВЕДЕНИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (КАРАНТИНА) НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"-в регистрации в Министерстве юстиции и его опубликование на сайте "нормативные правовые акты Российской Федерации Министерство юстиции Российской Федерации"

, клопы), постоянный шум от детей, которые не ходят в детский сад, по какой причине не известно, одному ребёнку около 3,другому лет 5,может посоветуете куда нибудь обратится, мы вынуждены постоянно заказывать услугу по уничтожению насекомых дома, мне заливают отравой квартиру, а у меня маленький ребёнок 1 год, она ходит и все стены ручками трогает, а у неё возраст такой, что ручки постоянно во рту, а насекомые если исчезают, то на 2 недели, не больше, а потом всё заново начинается.

Административная ответственность В МЕДИЦИНЕ Примеры административной ответственности в медицине, виды наказания и орган, наложивший наказание.

Верно ли то,что сейчас в России можно заключить брак с гражданином другого государства, даже если он находится в стране нелегально. Как оформить брачный контракт в таком случае.

Мною на Хованском центральном кладбище были приобретены через аукцион 26.10.18 г. - участок 1,8 х 2 м и 06.11.18 г. - участок 1 х 2 м с фото данных участков и GPS координатами, также указанные участки были нам показаны до приобретения сотрудником ГУП Ритуал. После оплаты выяснилось, что участки расположены не в соответствии с документами (техошибка сотрудников кладбища). После долгих переговоров мы пошли им на встречу. Акцентирую - участки расположены рядом друг с другом. Теперь возникла следующая проблема: мы хотим объединить единой оградой, т.к. приобретали их для семейного захоронения (одно захоронение уже произведено). Сотрудники кладбища препятствуют нам в этом и требуют, чтобы мы сделали объединение без у чета прохода между двумя участками. Правомерно ли это?

ЖК РФ регулирует все, что касается жилых помещений. ГК РФ - нежилых, есть ли какой-то закон, нормативно-правовой документ, где говорится, что все, что касается жилых помещений относится и к нежилым? Т.е. что ЖК РФ можно применить и к нежилым?

Как можно перевести земельный участок из зоны Р 1 в сельхоз, либо в другую (какую), чтобы можно было получить в аренду для аквакультуры, на срок действия водопользования.

Ситуация следующая. Работаю муниципальным земельным контролером. Включили в план проведения проверок 2 плановые проверки в области земельного законодательства. Прокурор говорит, мало. Надо больше. Имеет ли право прокурор указывать, сколько именно плановых проверок необходимо провести? Не могу найти документ, в котором говорилось бы,что их должно быть не менее пяти. Есть ли такой документ? Спасибо.

Законодательство какой отрасли права регулирует отношения, возникшие в связи с ловом рыбы в указанном озере?.

Подросток 13 лет гуляя на детской площадке регулярно опрокидывает урны с мусором на землю. На замечания не реагируют ни сам ребенок, ни его родители. Может ли администрация поселения оштрафовать родителей и на сколько?

1 ноября на производственную базу приехали оперуполномоченные ОБЭПа выписыла повестку о опросе на физ. лицо - основание "по существу" на 2.11.16. Придя на опрос 2 ноября задавали вопросы общего характера: название, чем занимаетесь (у нас лицензируемый вид деятельности - лицензия в наличии), как получали лицензию, в каком банке р.с, есть ли основные средства и т.п. После этого дали требование, кроме учр. документов и трудовых договоров запрашивают баланс за 2 года (с начала деятельности) выписки с банка (расширинная, тоже за 2 года) и карточки на основные средства. Основание в запросе ОРД на основании п.29 ч.1 ст 13, а также рукодствуясь статьями 6,7,13,15 ФЗ № 144 от 12.08.95 и в связи с проведением мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие экономических и налоговых преступлений, а так же для проверки сведений о признаках совершаемого противоправного деяния. Что посоветуете?

Собираюсь на ПМЖ в Россию из Украины, российский паспорт уже есть, какие нужны документы для беспошлинного ввоза в Россию личного автомобиля Нива-Шевролет 2008 года выпуска (украинский паспорт с пропиской ещё есть, но отказ уже подан)

Я-представитель юр. лица. Необходимо получить разрешение на строительство полиэтиленового газопровода высокого и низкого давления на городской улице. Какая последовательность действий, куда обращаться, какие документы предоставить и какими нормами права регулируется эта процедура.

Федеральный законодатель возложил на органы государственной власти субъектов РФ осуществление отдельных государственных полномочий  по предметам ведения Российской Федерации в области использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации (ст. 45, ст. 89, ст. 97 Воздушного кодекса РФ).Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Д.В. Конев отказался от выполнения переданных полномочий, сославшись на невозможность осуществления органами государственной власти субъектов РФ полномочий по предметам ведения Российской Федерации, так как Конституция РФ не указала на такую возможность и сформулировала предметы ведения Российской Федерации как исключительные. Дополнительным доводом являлось отсутствие финансирования переданных полномочий. Дайте юридический анализ дела и его возможный вариант разрешения.

В 2010 году выдано положительное ГЭЭ на проект технической документации на «технологический регламент на линию с мобильной установкой по утилизации отхотодов», 2011-2014 установка успешно опробирована. До настоящего времени технология не изменялась, в время эксплуатации нарушения отсутствует.

Являться ли выданное положительное заключение ГЭЭ действительным в настоящее время?

Проживаем (прописаны) в квартире, принадлежавшей нам по "Договору социального найма служебного жилого помещения". Выдана была в связи с работой в гос. учреждении. Собственник квартиры - Королёвский городской муниципальный фонд. Могу ли я приватизировать эту квартиру в связи с 10 летним проживанием? Является она социальным жильем или служебным? Право на приватизацию не использовал.

Заранее спасибо!

Служу в районах Крайнего Севера. В 2020 году переобучение и увольнение по окончании контракта. Отпуск отгулять времени не остается. Могу ли я взять отпуск в декабре 2019 - январе 2020 года за следующий (2020 ый) и с какого дня месяца?

Объясните пожалуйста. Требуется или нет повторное прохождение экспертизы проектно-сметной документации, если к утвержденной экспертизой стоимости проекта заказчиком инвестируется дополнительная сумма не превышающяя 10% от первоначальной стоимости проекта и выполняется корректировка проекта для подтверждения добавленной суммы.

Частный коттедж, земля в частной собственности, цоколь + 3 этажа. Требуется перевод цоколя в нежилое для организации кафе, многие пугают что не дадут перевести без перевода земли под домом. Что говорит закон на сей счет и что делать если будут незаконно блокировать?... Спасибо.

Квартира в собственности, первый этаж, вход отдельный со двора. ИП открыто. Какие требования? Работа кружка с 15 до 21. В группе не более 10 детей возраст 4-10 лет.

Имеет ли права. Губернатор издавать такой указ? О масочном режиме? Законно ли это, что в магазинах на кассах не рассчитывают без маски и штрафуют за её отсутствие...?...

Муж сотрудник ФСИН. 07.06.2017 г истекает срок контракта. В графике отпусков на май. Обязаны ли ему оплатить проезд? Что и как нам нужно написать к нему на службу?

Одному военнослужащему, президент РФ подарил квартиру за заслуги перед отечество. Получается, что эту квартиру ему выдало не МО РФ, а другой правительственный орган, соответственно согласно закону о статусе военнослужащего он имеет право на получении квартиры от МО РФ. Спустя некоторое время, данный военнослужащий продал подаренную квартиру за не надонобстью. Вопрос, по истечению какого времени, данный военнослужащий имеет право встать в очередь для получения жил. площади от МО РФ (собственного, не служебного), на территории места службы? Пожалуйста по возможности с ссылками на законодательство.

Работала старшим мастером производственного обучения в учреждении начального профессионального обучения в период с 01.01.1995 г по 01.12.1997 г. Учитывается ли этот период как педагогический стаж, имеющий право на досрочную пенсию?

Я отношусь к малочисленным народам севера, у нашей семьи есть родовые угодья, на которых на данный момент ставят буровую. Подскажите, нам что то за это полопаться? Я имею ввиду какую нибудь компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение