Экспедиционные услуги / Административное право - 274 советов адвокатов и юристов

Сотрудники почти 2 года провели в командировках. У работодателя возникли вопросы к части привезенных отчетных документов из гостиниц (форма 3 г и чек). Запросы в гостиницы показали, что некоторых нет (это были ООО, но не гостиницы), в некоторых сотрудники не проживали. Сами сотрудникиуверяют, что жили на съемных квартирах и привозили те документы, которые им выдавали. Работодатель подал в суд. как доказать невиновность сотрудников?

ХМАО-Югра. Поселок маленький. Газпром заправляет всем. Заставляют словесно прививаться. Грозятся написать приказ 1 июля на отстранение от работы не привитых работников транспорта газа. Какие законные действия предпринять, если нет желания прививаться и увольняться. Как оказывается с газпромом очень тяжело тягаться.

Экономист ООО РЖД в г. Красноярск, мне вручили требование о вакцинации, либо предоставить отказ в письменном виде, либо справку о медотводе. В случае не прохождения вакцинации написали что отстранят от работы до момента предъявления чек-листа. Вакцину от короновируса ставить не хочу. Правомерно ли будет, если я напишу отказ. Может ли отсранить меня от работы руководитель. Главный санитарный врач Красноярского края вынес постановление о обязательной вакцинации некоторые категории профессий.

Добрый день) подскажите правильно ли поступает руководитель? Я психолог детского сада, сейчас всех обязуюсь делать прививку от ковида, а у меня ее нет и меня отстранили от работы без зарплаты и не разрешают работать на удалёнке.

Могут ли меня отстранить от работы, если я не сделала прививку от коронавируса.

Я учитель Смоленская обл. По постановлению санитарного врача необходима вакцинация 60 проц. В школе уже есть 80 проц. Но все равно нас пугают, что отстранят.

Я работаю в московском метрополитене. На работе выпустили приказ, в соответствии с которым вакцинироваться от COVIDа должны 100% сотрудников до 15.07.2021, иначе отстранение без оплаты. Приложением к приказу было письменное обязательство вакцинироваться. Я против этого, и неоднократно об этом говорил своему руководству. Как я могу опротестовать этот приказ и будущее отстранение?

Такая ситуация жене на работе требуют до 01.10.2021 сделать прививку иначе не допустят до работы, она отказывается делать тк. мы планируем ребенка, как быть. Она работает мастером маникюра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в сфере энергетики, пришло предписание руководства о вакцинации электротехнического персонала на 90%. Нахожусь в Магаданской области. Я не хочу ставить прививку, могу ли я отказаться так чтобы меня не отстранили от работы, на что ссылаться как правильно составить отказ. Говорят уже собираются отстранять от работы тех кто не привился.

Я работаю на предприятии слесарем КИПиА. Могу ли я отказаться от прививки от дефтерии? Меня хотят заставить в принудительном порядке. А если я не сделаю грозятся отправить бумагу в поликлинику, чтобы меня не брали на прием к врачам. Как грамотно поступить?

Работаю преподавателем в техникуме. Не ставлю прививки от гриппа. Читала различные законы по этой теме. Получается ситуация двоякая, то есть как гражданин России я отказаться имею право, а как преподаватель нет. Но ведь здоровье мое. Теперь идёт медосмотр, и терапевт может не подписать мне его без этой прививки, а значит придется увольняться. Как быть в данной ситуации? Прививку я ставить не хочу. Мед отвода тоже не будет. Увольняться? Что гласит закон? Спасибо.

Потребительский кооператив хочет заключить договор подряда с физ. лицом, который будет осуществлять перевозку груза на автомобиле, принадлежащем другому физ. лицу. Как это организовать и как будет выглядеть договор подряда? Какие налоги надо будет уплатить?

Я планирую открыть ИП и заниматься перевозкой ГСМ. Машина и бочка оформлена на меня. Ездить на ней буду первое время тоже я, в дальнейшем хочу трудоустроить водителя. Какой или какие ОКВЭД подойдут мне? И могу ли я к ним выбрать ЕНВД?

Заранее спасибо.

Сегодня нам директор объявил чтобы все работники сделали укол от ковида. Я не хочу делать эту вакцину и не желаю. Он мне ответил что уволит потом по любой причине. Работаем мы в сфере ЖКХ, сварщик. В праве ли директор высказывая и угрожая за раннее увольнением.? Живу в городе ЗАТО других работ на устройство больше нет.

На работе обьявили об обязательной вакцинации 80 %.при этом всем написали, что всех невакцинированных отстранят от работы без сохранения зарплаты. Насколько это правомерно? И почему заставляют всех, если нужно 80%,ведь получается 20% могут не делать прививку и продолжать работать?

Прошу Вас объяснить, насколько правомерно требование директора школы всем учителям обязательно сделать прививки (дифтерийную и коревую), а также угроза отстранения от работы в случае невыполнения требования. В законе Об образовании ясно определён список лиц, которые не допускаются к пед. деятельности, и отсутствие прививок - не основание для отстранения от работы. Проясните, пожалуйста, этот вопрос.

P.S.: необходима ли для отказа от прививок справка от врача о мед. показаниях или достаточно заявления об отказе?

Экипаж научно-экспедиционного судна Михаил Сомов хочет направить письмо с просьбой к руководству ФГБУСеверное УГМС о повышении выплат по суточным, не повышались с 2006, и по выплатам за участие в грузовых операциях.

Результаты теста ПЦР отрицательный, а антитела м 3,67, g 15, ковид не подтверждают, не дают медотвод на полгода, только на месяц, официальным подтверждением является только ПЦР. Почему результаты крови, подтверждающие наличие ковида не берутся во внимание, учитывая больничный и симптомы, насколько это законно и что делать, если на работе есть распоряжение о необходимости привиться, но по УЗИ есть поражение печени и поджелудочной железы, я хочу восстановиться и привиться в здоровом состоянии.

Я госслужащий, вхожу в перечень по обязательной вакцинации главврача края. На каком основании главврач определил круг лиц, подподающих под обязательную вакцинацию. Он может вынести постановление, а где написано, что может самостоятельно определять круг лиц?

Мой муж работает водителем мусоровоза в Выборге, Ленинградская область. Работодатель - предприниматель Санк-Петербурга. Сегодня все работники получили распоряжение о том, что без сделанной прививки от короновируса никого не отпустят в запланированные отпуска, а с 1 сентября все эти люди будут уволены. Правомерно ли это?

Договор с заказчиком на транспортные услуги подписан женой. Она ИП. У мужа свое ИП. По пути возможно было повреждение груза, Акт подписал муж и поставил печать своего ИП. На акте так же отсутствует дата составления. Только косвенно в тексте указано что груз повредили такого то числа. Водитель сдал груз Заказчику. Накладные подписаны Заказчиком тем же числом никаких отметок о повреждении нет, груз принят заказчиком. Через 10 месяцев Заказчик выставил претензию на ИП жены. Законно ли это.

Ситуация следующая-ТК ‘Деловые Линии’ после 2-х месяцев рассмотрения моего страхового случая (повреждение груза при междугородней перевозке из-за поломки жесткой обрешётки и невозможность восстановления груза), выплатила в итоге мне компенсацию за груз и транспортные расходы 8 тыс вместо заявленных 25900. Я подала дополнительную претензию, чтобы оспорить. И опять тот же круг-документы направлены на рассмотрение, ожидайте ответа. Нужна помощь в полном взыскании понесённых потерь и морального ущерба, готова обратиться в суд. Каковы мои действия?

Я ИП, без автотранспорта в собственности, некоторые компании через меня заказывают грузоперевозки на газели, есть физлицо которое готово выполнять заказы, как лучше с ним оформить отношения, что бы у налоговой не возникли вопросы? Можно его нанять на пол ставки или как то по другому? Спасибо.

Какова точная правовая конструкция договора между экспедитором и таможенным представителем, заключение которого по ч. 3 ст. 346 фз о таможенном регулировании поручил экспедитору декларант. Это комиссия или поручение? От чьего имени? От имени декларнта (поручение) или от имени экспедитора (комиссия)? Кому таможенный представитель сдает отчеты и кто платит вознаграждение таможенному представителю?

Может ли бригада шабашников-строителей выходить на работу и работать на хозяина (реконструкция квартиры) после выхода постановления№185 от 31032020, вдоме где находятся на самоизоляции старики и дети. СТУЧАТЬ, пылить и тд.

Могут ли две экспедиторские компании заключить договор между собой по перевозке груза заказчика. Обе компании не имеют своего личного транспорта. Какой вид договора в данном случае используется?

Я ИП перевозки на ЕНВД. Могу ли я привлекать другие ИП перевозчиков для своих клиентов по договору аренда транспорта с экипажем? Несёт ли наемный ИП или Физ лицо ответственность за груз при ДТП или хищении? Могу ли я оформить договор аренды на разовую перевозку и прописать в нем ответственность?

Я преподаватель колледжа. Имею на госуслугах сертификат с QR кодом как переболевшая ковид, также выписку о тяжелой форме заболевания и недавние высокие титры антител. Имеет ли право работодатель настаивать на вакцинации или отстранять от работы именно меня, если есть много не переболевших сотрудников?

Организация планирует заключить Договор с работником и направлять его в другой регион для ремонта оборудования в разных поселках. Длительность командировки будет примерно 25-30 дней. Каждый день будет рабочий либо в дороге между объектами. Далее возвращается домой, отдыхает и едет в другой регион на 5 дней. Все время будет работать по такому циклу. Какой Договор нужно заключать с данными условиями труда - вахтовый или обычный трудовой с выездами в командировку?

С уважением, Ирина.

Понимаю, что тема вакцинации всех уже достала, но прошу снова помочь🤦🏻‍♀️работаю в магазине цифровой и бытовой техники.. нам прислали заявление, ссылаясь на 157-ФЗ от 17.09.1998 г что нам пора вакцинироваться, так же ссылаются на постановление 573 от 13 августа 2020 года и на внесения изменений к этому постановлению от 9 июля 2021 годаN440 по Ленинградской области (в самом заявлении эти постановления не указаны, они так.. На словах) также в заявление от работадатель в списке даже нету нашей области.. Так вот, у меня несколько вопросов, 1)подскажите пожалуйста на какие статьи ссылаться при отказе от вакцинации. 2)в изменениях к постановлению пишется о социальных учреждениях по ЛО, но я же правильно понимаю, магазин бытовой и цифровой техники не входит в такой список?) 3)имеют ли право отстранить от работы за отказ вакцинироваться, если да, то должен ли работадатель предоставить дистанционную работу для сотрудника? Или как обжаловать отстранение если оно нагрянет?

Такая же ситуация ООО КИТ. ТК это компания мошенников на претензии не отвечают игнорят, горячая линия каждый раз говорит позвоните завтра и так далее.

У меня взяли и испортили новые телевизор просто настолько не бережно доставили что умудрились поломать экран в заводском упаковке с обрешёткой которую сделали сами коробку просто с нескольких сторон...

Поэтому сразу в суд по истечению срока... Однозначно

На сколько законно требование работодателя к работнику чтобы тот либо сделал прививку (условия для вакцинации на работе организованы работодателем), либо принёс документ о вакцинации, либо написал отказ от вакцинации?

К Категориям граждан, подлежащих обязательной вакцинации согласно Приложения N 2. Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям не отношусь.

Я представляю дизайн-студию, для своих клиентов привозим мебель и свет из италии и испании. Заключили договор на поставку кухни, на сегодняшний день просрочка 54 дня по вине транспортной компании. Организационно-правовая форма ИП, деньги клиенты перечисляют на счет, с этим клиентом деньги перечислялись на личную дебетовую карту. Каким образом можно решить вопрос с клиентом?

Скажите, пожалуйста, так ли обязательна 100% вакцинация в учреждениях образования для работников? А как же про 80% от общего числа всех сотрудников? Или это опять обман?

Такой вопрос: хочу присутствовать на утреннике детском в саду в Новосибирске.

Заведующая не разрешает ссылаясь на указ губернатора, санитарного врача и Роспотребнадзор.

QR-кода у меня нет и не планируется, ПЦР тоже.

На основании каких ФЗ я могу вопреки всем рекомендациям и запретам заведующей сада прийти на этот утренник? Какие нормативно-правовые акты я могу предоставить (могу сослаться?).

Заранее спасибо!

Автоваз. Принуждают к прививке под угрозой остаться без зарплаты. Заставили сидеть в актовом зале всю смену. Кто вривитый отправили домой. Нарушают ли они закон и какой?

Работаю в банке. Имеется справка мед. отвод до 31.12.2021

Работодатель готовит приказ на отстранения меня от работы на 2/3 от оклада...

Имеет ли работадатель меня отстранить без моего согласия?

Если имеет как выгоднее для меня в финансовом плане будет: взять больничный или согласится на 2/3..ЗП 100.000

У меня есть проблема, я работаю в государственном медицинском учреждении, а точнее прохожу там альтернативную службу, служить мне там осталось 1 месяц. Сейчас в связи с короновирусом нас заставляют делать прививки. Тех кто не хочет их делать должны писать заявление об увольнении, но я не могу от туда уволиться и они меня тоже уволить не могу потому что я альтернативщик, мой вопрос, законно ли будет если они меня отстранят от работы или переведут в другую организацию, или у меня есть возможность как то отбегать этот месяц прикрываясь тем что прохожу обследование на болезни и мне нужно знать могу ли я делать прививку?

Я работаю медиком. За время эпидемии ковидом не заболела. Сейчас наше руководство в срочном порядке обязует всех сдать кровь на антитела. С целью последующей вакцинации. Доброволтнг-пгинудительной, Я понимаю.

Вопрос: существует ли в нашей стране закон о добровольной вакцинации? Если да, то он еще в силе? Могу ли яоткащаться от вакцинации, ссылаясь на этот закон, и как это сделать грамотно, чтобы потом не уволили? Спасибо.

Как отказаться правильно от прививки на ковид и при этом не потерять работу? Работаю в магазине сантехники, работодатель издал приказ:

В целях организ. Пров проф. Прив. в соот с постан гл сан врача Сверд обл Козловский д.н. от 01.10.21 номер 05-24/1 приказываю:

1.Работникам пройти вакц первым и вторым компонентом

2.Предос. Докум о подтв противопоказ

3.С 1.11.21 работ не имеющие прививки будут отстранены либо перев на дистанц режим работы.

Меня заставляют делать вакцину от короновируса, вплоть до увольнения. Я не хочу ставить далеко не изученую до конца вакцину. Я могу как то этого избежать? И что нужно делать?

Скажите, на работе заставляют делать прививку. А мне не положенно по здоровью и в поликлинники не дают мед отвод - говорят днём раньше, днём позже все равно будите делать. Как быть и что делать в такой ситуации?

Мне нужен закон (его формулировка), статья, раздел (вобщем все полностью) и главное СВЕЖИЙ, действующий, по которому физически здоровый не болевший никогда ничем учитель физкультуры в школе может отказаться от прививки от ковида, которую обязали делать указом из управления образованием и при этом продолжать работать в школе и школу не оштрафуют за него. То же касается и женщины учительницы.

Так же интересует закон, по которому осенью можно отказаться от прививки подростку и при этом ходить в школу.

Заранее благодарна

01.07.2021 г.

Работаю по вахтам в ЯНАО, живу в Екатеринбурге, работодатель обязывает принудительно вакцинироваться. ЯНАО и Свердловская область не относятся к областям с обязательной вакцинацией и в этих регионах не объявлена эпидемия на сколько мне известно. В список профессий с обязательной вакцинацией моя не попадает. Могу ли я отказаться от вакцинации и не оказаться отстраненным от работы без сохранения зп, либо за забором?

Я сотрудник компании, которая заставляет вакцинироваться от ковид 19. Подскажите, имеют ли они законные основания уволить из-за отказа от вакцинации?

Я работаю уборщицей лестничных клеток в подъездах, меня работодатель хочет отстранить с 1 го декабря из-за непрохождения вакцинации. Если я подам в суд, выиграю ли я?

Может ли быть правомерен приказ об отстранении с работы в связи с отказом от вакцинации, если приказ не подписан генеральным директором, а подписан начальником отдела кадров?

Я медицинская сестра перевязочной хирургического кабинета в поликлинике, моё руководство обязывает делать перевязки травмотологическим пациентом, это же совсем другой профель (медицинская сестра перевязочная травпункта), могу ли я отказаться? Я работаю с двумя хирургами (это две ставки хирурга), еще онкологических больных перевязываю, они объясняют так как однин перевязочный кабинет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение