Претензия на ИП жены после повреждения груза - кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Договор с заказчиком на транспортные услуги подписан женой. Она ИП. У мужа свое ИП. По пути возможно было повреждение груза, Акт подписал муж и поставил печать своего ИП. На акте так же отсутствует дата составления. Только косвенно в тексте указано что груз повредили такого то числа. Водитель сдал груз Заказчику. Накладные подписаны Заказчиком тем же числом никаких отметок о повреждении нет, груз принят заказчиком. Через 10 месяцев Заказчик выставил претензию на ИП жены. Законно ли это.

Ответы на вопрос (8):

Чтобы составить ответ на претензию нужно ознакомиться с документами.

Здравствуйте, Виктор! Нет оснований для удовлетворения претензии на том основании, что груз поврежден. Это можно было обнаружить в момент приемки либо в разумный срок после приемки. Так что оснований полагать, что супруга должна возмещать убытки (ст.15, 1064 ГК РФ) здесь нет. Так что на претензию стоит дать аргументированный отказ. Тем более есть подписанный акт, что является доводом в Вашу пользу.

Это лучший ответ

Все верно, так как договор на транспортные услуги подписан с ИП жены, а вот то что акт подписал ИП муж, то это дает вам возможность признать претензии необоснованными, кроме того при таком виде деятельности обязательно страхование грузоперевозки.

Страхование груза — это именно страхование груза. Конкретной партии или нескольких однотипных, перевозимых в течение какого-то определенного периода. То есть, говоря общими словами и не вдаваясь пока в подробности, если при транспортировке, погрузочно-разгрузочных работах, хранении на складе с грузом что-то случится (он испортится, окажется поврежденным, утерянным или украденным), то страховая компания возместит владельцу его стоимость.

Страхование же ответственности экспедитора/перевозчика покрывает те убытки, которые тот может понести, если не выполнит взятые на себя профессиональные обязательства. Да, в число таких обязательств в первую очередь входит доставка груза в целости и сохранности из рук отправителя в руки получателя. Но не только. Экспедитор/перевозчик может также застраховать свою ответственность за:

финансовые убытки грузополучателя из-за несвоевременной доставки груза, ошибки при оформлении транспортных и грузовых документов;

утрату и повреждение контейнера;

причинение вреда жизни, здоровью третьих лиц или их имуществу;

причинение вреда окружающей среде;

действия и упущения своих служащих и пр.

Хотя справедливости ради стоит сказать, что основной страховой риск — это все-таки мошеннические действия, кража, потеря, повреждение, порча и пр. из того, что связано с полной или частичной утратой груза.

Ело в том, что по закону «О транспортно-экспедиционной деятельности» экспедитор в случае, если он виновен в том, что груз не доехал до получателя в целости и сохранности, должен выплатить владельцу полную стоимость груза (ну, или частичную, если речь идет о частичной утрате груза, однако все равно рассчитанную пропорционально полной).

Поэтому Заказчик для начала должен решить вопрос со страховой и потом если страховая по какой то причине откажет в страховке, то привлечет ИП жены но не в качестве ответчика а как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Такие дела рассматриваются в Арбитражном суде.

Важно понимать сам договор на чье имя заключен в шапке договора кто, если муж является основным заказчиком то требование к жене неправомерно, однако в случае если договор на мужа подписала его жена то может так получится что в действиях жены может быть состав преступления 327 УК РФ

Если договор на жену подписан женой то даже несмотря на то,что муж подписал акт приемки претензия будет на заказчика того, кто прописан в договоре ст 500 ГК РФ.

1. Не пойму какой акт. Если Заказчик все принял без претензий.

2. Что за груз такой, что претензия через 10 месяцев?

3. Претензию, надо выставлять тому, кто в накладной, как перевозчик, т.е. жене.

Муж тут ни причем. Хотя до сих пор не понятно, что за акт он подписал.

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Законно, право у заказчика имеется подавать претензии.

На претензию надо грамотно ответить - но для этого надо читать текст претензии.

Упирать на отсутствие претензий сразу и не актирование в присутствии исполнителя повреждений. Надо уточнить - а что за вред и что за груз (ст. 1064 ГК РФ)

А так - всё решится в арбитражном суде, видимо, по правилам АПК РФ.

Здравствуйте Виктор!

О законности трудно сказать потому что много вопросов, чем ответов.

1. Если договор с заказчиком на транспортные услуги подписан женой, то претензия на первый взгляд правомерна. НО

2. Почему через 10 месяцев, почему именно к жене, а не к перевозчику, и что за Акт был подписан мужем, эти вопросы следует уточнить.

3. Если по пути был поврежден груз, то где этот груз был 10 месяцев, и если не было претензий при получении, то сейчас в чем заключаются требования в претензии.

4. Вашей супруге следует не оставлять без внимание данную претензию и написать ответ, и если она не согласна об этом указать.

В силу ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Всего Вам наилучшего!

Надо ответить на претензию отказом в её удовлетворении.

Это на Ваше усмотрение (жены) признавать повреждение груза или нет.

Но рассмотрим по фактам.

- Доподлинно не установлено повреждение груза.

- Акт подписан ненадлежащим лицом - третьим лицом, не являющимся стороной в договорных отношениях.

- не указана дата составления акта

- и самое главное груз принят, накладные подписаны.

Удовлетворение такой претензии это просто неуважение себя.

Заказчик вправе обратиться за судебной защитой в соответствии со ст.11,12 ГК РФ.

И получить возмещение, если докажет обстоятельства по делу в соответствии со ст.65 АПК РФ.

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.