Получение пенсии / Пенсии и пособия - 91574 советов адвокатов и юристов

Можно ли получить пенсию по потере кормильца, если брак не зарегистрирован? Но мы прожили более 5 лет и гражданский муж был кормильцем?

В свидетельстве о браке была допущена ошибка, в имене ошибка вместо "ф" стоит буква "б" в отчестве вместо "з" стоит "Д" . а свидетельстве рождения написано через ф Кашфулла, а отчество Идиятович, супруг умер 12 декабря 2016 года, за декабрь пенсию получаем 13 декабря, мне (жене) пенсию не дали: сказали придти в ПФР после 20 числа, предоставила предстоящие документы, и они нашли ошибку в имене и отечестве и отказались выплачивать, направив в нотариальную контору или в бюро ЗАГС, правильно ли это?

Имеют ли право приставы удерживать из пенсии по инвалидности и если "да" то сколько, если нет других доходов и размер пенсии равен прожиточному минимуму? (по решению суда, после кражи денег с б.карты, я обязана возместить все с % банку, а когда поймают! Воров, то к ним с иском за возмещением)

Может ли ребёнок 18 лет, самостоятельно от своего имени подать заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Для того, чтобы оформить в пенсионном фонде пенсию по потере кормильца. Или заявление в суд должна подавать мама?

Хочу перейти на пенсию покойного мужа, для этого надо будет доказывать в суде факт иждивенчества. Какой период моей безработицы будет учитываться? За год до его смерти или возможны другие периоды? А если я работала, но зарплата была гораздо ниже у мужа, или работала на 0,5 ставки, может ли это рассматриваться судом как факт иждивенчества? Кроме того я была сокращена на работе и состояла на бирже труда больше года. Будет ли это все учитываться судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мой сын, обучающися техникума, дневного обучения получает пенсию по потере кормильца по линии МВД. В октября 2017 года он ушел в академ. По состоянию здоровья. Недавно позвонили из пенсионного фонда и сказали, что пенсия тем, кто в академе не полагается согласно приказу №301 от 05.04.2017. Приказ этот о высшем образовании. Какая связь, не понятно. Поравомерно ли их решение отказать в пенсии и удержать, выплаченные деньги. Сын на данный момент не работает, занимается лечением.

Конечно можете, на любую гражданскую должность, пенсии не лишат Я получаю пенсию по выслуге лет, 26 лет муниципального стажа, сейчас я не работаю. Могу ли я выйти на работу, не на муниципальную и не государственную должность, могут ли мне приостановить выплату пенсии по выслуге лет?

Я обучаюсь в ВУЗе на очном отделении. Пенсия мне всегда приходила 13 числа, сегодня 13 число и пенсия не пришла. Я 5 курс, у меня этот месяц обучения последний, должны ли мне выплатить пенсию? Мне 22 года.

Мужчина отбывает наказание в ИК строгого режима, инвалид 3 группы, может ли сделать генеральную доверенность на получения его пенсии матерью или иными родственниками?

Я живу в Крыму, хочу забрать к себе маму старенькую с Украины, как скоро ее припишут и когда она сможет получать пенсию, что для этого надо?

Я хотела бы узнать: моя дочь на момент смерти мужа нигде не работала и не училась, Пенссионный фонд РФ отказал мне в получении пенсии о потери кормилеца. Осенью она пошла учиться на очное отделение, какие я могу предпринять меры в отношении Пенсионного Фонда РФ? Зараннее благодарна.

Могу ли я закрыть ИП с долгами? И смогу ли я как физ. лицо подать на банкротство? Долги не помешают ли получить пенсию, так как у меня срок уже... Заранее благодарю!

Я ИП. проживаю на севере, в феврале 2015 г наступает право выхода на пенсию в 52 г 4 мес, (8 лет северного стажа) но так складываются обстоятельства, что в январе переезжаю на юг на пмж. значит и подавать документы буду на юге, Вопрос состоит в том, поступят ли сведения к этому времени о зачисленном фиксированном платеже на личный лицевой счет ПФР.

Пристав исполнитель за год сменились, в связи с этим приставы арестовывают счёт, куда приходит пенсия на ребенка по потери кормильца. Куда и что писать. Имеют ли они право арестовывать счёт каждые пол года в связи со сменой пристава исполнителя.

Я прописан в москве в квартире вместе с сыном, его женой и их дочерью! Сын заставляет меня срочно идти в паспортный стол и выписаться! Другого жилья я не имею! Мне 70 лет! я - пенсионер!

Вопрос!

1. может ли паспортный стол г. москвы выписать меня в никуда?!

2. и могу ли я - не будучи нигде зарегистрированным постоянно - продолжать получать пенсию?! вообще!

Спасибо!+

Я живу в районе приравненому к крайнему северу Сургутский район. Мне 62 года получаю пенсию по потере кормильца мне отказали в оплате проезда к месту отдыха и обратно. Законно ли это?

Мне отказали в получении пенсии по льготному списку. Вот выдержка из решения об отказе:

Отказать в зачёте в специальный стаж по подпункту 2 пункта 1 статьи 27 периода работы: с 12.08.1991 по 31.07.1995 в качестве эл.сварщика в производственном кооперативе Базис при ЧПО Аммофос.

Наименование профессии сварщик, эл.сварщик не предусмотрено разделом ХХХIII Списка №2, утверждённого постановлением Кабинета Министров сССР от 26.01.1991 №10. Отсутствуют документы, подтверждающие выполнение работ, предусмотренных тарифно-квалификационной характеристикой для профессии электросварщик ручной сварки

Но ведь я же работал там сварщиком и весь цех это видел. Могу ли я опротестовать это решение в суде и что для этого нужно?

Спасибо.

Мой отец, старший прапорщик, умер уже 9 лет назад, а маме сказали что "его пенсия еще меньше, по этому оставляйте свою", а на днях я узнал, что пенсия военных пенсионеров на порядок выше и женам дают такую-же после смерти мужей. Может ли она сейчас получать пенсию мужа, и может ли она затребовать перерасчет за все эти годы?

Огромное спасибо.

Моя мать инвалид получала пенсию на дому, сейчас стала совсем плоха, да еще отказали ноги, требуется постоянный присмотр. Я работаю, да и чисто физически (в силу состояния здоровья) не могу её обслуживать. Оформили её в пансионат для престарелых и возникла проблема с получением пенсии. Хотели завести банковскую карту и перечислять пенсию на неё, но для этого необходимо присутствие заявителя (что не реально) или доверенность заверенная нотариусом. Нотариус не заверит, так как состояние матери не адекватно. Как же быть? За все надо платить, а одной моей зарплаты просто не хватит.

Бабушке перечислялась пенсия на вклад, но т.к. Она не могла ходить, то по доверенности пенсию за неё получал дядя. Бабушка умерла, но он по этой же доверенности получал деньги. По моим примерным подсчетам около 60 тыс. Какое ему будет наказание? Я хочу написать заявление в полицию.

Здравствуйте, заблокирована пенсионная карта сбербанка, нахожусь в командировке за границей: 1.возможна ли разблокировка по телефону; 2.Будет ли поступать на счет пенсия. Спасибо, с уважением, Борис мой адрес:lastik46@mail.ru

Отработал в ОВД 14 лет уволился по собственному желанию без права выхода на пенсию по выслуге лет. В течении года ухудшилось здоровье, прошёл ВВК, где было вынесено решение, что я ограниченно годен к службе в ОВД по должности «В-4». Заболевание получено в период прохождения военной службы. Каким образом можно изменить формулировку увольнения в приказе вместо «уволить по инициативе сотрудника» на «по состоянию здоровья по результатам заключения ВВК» и возможно ли такое изменение? В 342 ФЗ предусмотрен такой вариант. Так же интересует вопрос, могу ли я претендовать на получение пенсии по инвалидности от МВД после получения розовой справки МСЭК и куда я должен обратиться и с какими документами? ЦФО МВД или ОРЛС МВД?

У моей дочери умер муж. От этого брака дети 9 и 3 лет. Дети будут получать пенсию по потере кормильца. Муж имел кредиты. То что дети будут получать пенсию повлияет на выплату кредитов или нет. Дочь не вступала в права наследования.

На момент перехода крыма в рф моя мама проживала с нами

8 лет, пенсию получали на карточку. Какие меры предпринять сейчас чтобы она находилась здесь законно (в крыму) и получала пенсию.

Введите текст вопроса Добрый день. Помогите пожалуйста в вопросе о пособии. Ребенок инвалид детства, получает пенсию по инвалидности, отец алименты не платил практически (большая задолжность имеется) в данный момент отец покончил жизнь самоубийством. Мама ребенка обратилась по поводу пенсии по потере кормильца, на что ей ответили - " вы получаете пенсию по инвалидности, вам не положена вторая пенсия" это закон такой? Кормильца нет, алиментов нет и пенсия не положена?

При установлении факта признания отцовства, будет ли спор о праве, наследство есть, но я на него не претендую, мне нужна только пенсия по потере кормильца? Заранее спасибо, очень нужна помощь!

У меня есть стаж работы в районах Крайнего Севера-2 года 4 месяца и стаж работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу - 18 лет (т.к. вычли периоды ухода за детьми 1 год 1 месяц и работу неполный рабочий день - осталось почти 26 лет). В сентябре мне исполнится 50 лет, у меня 3 детей, я подала документы на досрочное назначение пенсии. Мне сказали, что до 17 лет работы не хватает 2 года, на мой ответ, что у меня ещё есть стаж работы на Крайнем Севере - 2 с лишним года ответили, что эти периоды не суммируются. Так ли это? Это ведь тоже мой стаж, не другого человека.

Я родилась 18.06.1967 в городе Норильске. С 16 лет начала работать пионерской вожатой. Через год поступила в пед. институт. В Красноярске, по окончании вернулась в Норильск учителем. Декрет. Опять школа. Второе заочное психологическое образование. В 30 лет уехала с Севера в Красноярск. Работала педагогом-психологом. Подала документы на льготную пенсию, мне отказали. И очень странно посчитали мой стаж. Куда обращаться? Благодарю.

Сохраниться коэффициент к пенсии при переводе ее с крайнего севера в Москву. Стаж работы с 1982 г. по настоящее время. 18 лет на летной работе, пенсия назначена в 1994 г по выслуге лет в ГА. Получать начал с 2000 г при переходе на наземную работу вахтовым методом. Пенсию перевел в августе 2017, уменьшили на 2000 р. Сказали в ПФ Москвы что снят РК. Спасибо.

Вопрос следующий: отучился в вузе 5 лет, отслужил: в армии 1 год, в МВД и Росгвардии 6 лет, 1 год во ФСИН где и служу по настоящее время, сколько ещё необходимо отслужить чтоб выйти на пенсию и будет ли засчитано время обучения в вузе. Заранее благодарю.

В данный момент я переехала в другой регион России, на учебу, еще не оформила временную прописку, могу ли я обратиться в пенсионный фонд для получения пенсии так, как я сирота?

После оформления пенсии по возрасту (по старости) я еще работала официально 2 года и 8 месяцев. Вопрос: Эти годы войдут в общий стаж при перерасчете моей пенсии?

В апреле маме исполнилось 80 лет, но доплату выплачивать ей отказываются, так как она получает пенсию по потере кормильца. А для перерасчета на свою пенсию требуют собрать все справки, как при уходе на пенсию. Это правильно?

Я отработал 9 лет (непрерывно, раз в два года отпуск) в штольне (подземка), сколько нужно ещё отработать, чтобы получить пенсию в 45 лет, сейчас мне 41, на севере живу с 1983 года.

При поступление в колледжу дочь не проходит по проходному балу. Есть ли у нее льгота на поступление если она получает пенсию по потери кормильца.

В 2021 году поступил в университет МВД, получал до этого пенсию по потери кормильца. После поступления пенсия прекратилась, предоставил справки в ПФР о том, что я на НЕПОЛНОМ Государственном обеспечении и что я отношусь к числу обучающихся согласно ФЗ-273. Получил отказ и пояснение, что я являюсь военнослужащим и стою на военном довольствии, по факту же я отношусь к гражданину проходящему службу в органах внутренних дел и не состою на военном довольствии и не стою на воинской должности. Подскажите что делать и как поступить.

Я в Москве прописана с 1988 года. Но в период с 2012 по 2016 была выписана по стечению обстоятельств. Сейчас заново регистрируюсь в Москве. Буду ли я получать пенсию с надбавками? Мне сейчас 50 лет. Анжелика.

Как перейти на пенсию мужа (МВД) после его смерти? Какие документы необходимо собрать? И как составить исковое заявление? (Бабушке сказали, что это необходимо делать через суд, так и это?)

Прошу консультации во по какому вопросу. Человеку приносили пенсию наличными, теперь он заболел и находится в больнице в тяжёлом, бессознательном состоянии. Что нужно сделать, чтобы близким родственникам (сыновьям) могли получать за него пенсию. Деньги нужны для ухода за ним. Спасибо.

Переплата пенсии по потере кормильца.

Здравствуйте, два года назад меня отчислили из колледжа. Я получал и получаю сейчас пенсию, об извещении которое подписывал-я забыл. Только сейчас узнал о том что должен был известить пфр об отчислении.

Вопроса два: Я смогу получать пенсию вновь при поступлении на учёбу, будучи должен пфр вернуть переплату? Как без суда договорится с пнф?

Получил группу, не работаю ИП.не закрыл. Назначили пенсию. Будет ли при не закрытом ИП она индексироваться...? и если закрою позже дошитают мне её ..

Являлся пенсионером МВД с 08.2011 года уволился по сокращению штата при переходе в полицию в 43 года, с 2005 по 2008 г. содержался в сизо - затем был оправдательный приговор в 2009 году, не был уволен из МВД за время суда - в срок службы защита ли 9 лет (1 за 3 СИЗО). В 09.2011 отменили оправдательный приговор (через ВС РФ). В 03.2012 осудили, 08.2012 приговор вступил в силу. В 02.2014 УВД (пенсионный отдел), произвел перерасчет стажа минус 9 лет (содержание СИЗО)-лишили пенсии, не хватает 3 лет до 20 лет (с льготкой стаж 17 л 8 мес.). Общий трудовой стаж 27 лет (до 2001 г. учёба 3,6 г,армия 2 г, работа на производстве. С 07.1995 - 08.2011 служба МВД (с СИЗО 2005-2008 г). Имею ли я право на пенсию по п."б" ст 13 ФЗ РФ №4468-1 от 12.02.1993 г. В УВД сказали нет, на момент сокращения штатов и моего увольнения мне не было 45 лет. (было 43 г.), имело ли право УВД лишать меня имевшейся ранее пенсии (имеет ли закон "обратную силу ")

После смерти отца кто то получал его пенсию около года. Что нам грозит если мы согласны возместить всю сумму в ПФР? Дело передано в прокуратуру.

Зравствуйте, меня зовут Дмитрий, 47 лет, недавно стал полноправным гражданином РФ, планирую переезд, на данный момент проживаю в ДНР, получаю минимальную пенсию по 3 группе инвалидности, могу ли я расчитывать на пенсию по инвалидности в РФ, регистрация есть, на северном кавказе. Спасибо.

Я из Украины, у меня вопрос, буду ли я получать пенсию по потере кормильца если буду работать на 0.4 ставки в том же институте где и учусь.

Мне отказали в перерасчете пособий с 3 до 7, т. к нет дохода, но старший ребенок 16 лет получает пенсию по потере кормильца, это является доходом семьи?

Скажите когда уходишь на пенсию в 55 лет (женщина) - входит в стаж обучение в ПТУ (трудовая книжка начинается с ПТУ), где я получала стипендию или нет и если не просматривается печать в трудовой - я могу привести свидетелей в пенсионный фонд или обязательно нужно через суд?

Ваш номер телефона не набирается, сразу скидывается заранее - благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение