Сколько лет нужно отработать для получения пенсии в 45 лет, проживая на севере с 1983 года и уже отработав 9 лет в штольне?

• г. Магадан

Я отработал 9 лет (непрерывно, раз в два года отпуск) в штольне (подземка), сколько нужно ещё отработать, чтобы получить пенсию в 45 лет, сейчас мне 41, на севере живу с 1983 года.

Ответы на вопрос (3):

На подземных работах нужно отработать еще один год, чтобы на пенсию выйти в 50 лет (либо в 45 лет, если "северный" стаж отработан полностью - в РКС 15 лет, в МРКС 20 лет). Если год не дорабатывать, то на пенсию в 51 год по Списку 1.

Досрочно страховая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Суммирование полностью[b][/b] выработанного стажа по Списку 1 и по "северному" стажу уменьшает возраст выхода на пенсию на пять лет. Ст.33 ФЗ "О страховых пенсиях".

У меня коллега ходил в ПФ насчёт оформления пенсии, подземки у него было уже больше 10 лет, ему отказали, т.к. отпуски не посчитали в стаж и отправили дорабатывать. Г. Магадан.

Здравствуйте! При расчете страхового стажа, дающего право на досрочную пенсию, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные (Постановление Правительства РФ № 516 от 11.07.2002, статья 5 Правил).