Субсидии на оплату ЖКХ / ЖКХ - 3123 советов адвокатов и юристов

Я пенсионерка, не работаю, живу одна и прописана одна в квартире, единственным собственником которой является мой сын. Хочу оформить субсидию по оплате услуг ЖКХ. Мне сказали, что нужно оформить договор найма. Как его оформить, если я живу естественно безплатно и бессрочно. Нужно ли где-то заверять и регистрировать этот договор?

На сынв оформили дом в собственность но он там не проживает можем ли мы с мужем почучить субсидию на жкх.

У нас ТСЖ ЖСК Высокий г. Москва. Я уже шестой год на пенсии 60 лет. Я - собственник. Зарегистрирован сын, но живёт отдельно. Мне начисляют ежемесячно в платёжке Содержание и ремонт излишки 391.92 коп. Я нашла Постановление Правительства Москвы № 1038-ПП от 30.11.10, где сказано, что собственникам квартир, уже оплачивающим по фактической стоимости услуги по содержанию и ремонту жилья, а также отопление. Написала заявление Председателю правления, но мне продолжают начислять деньги, ссылаясь на то, что я не одинокий пенсионер, и у меня прописан сын, который не живёт уже несколько лет в этой квартире. Правомерны ли действия Председателя или права я, и я не должна платить за излишки - общая площадь 70.2 кв. м. Спасибо.

Как будут оформляться субсидии на оплату услуг ЖКХ

Здравствуйте, уважаемые читатели! Как сообщает "Российская газета", упрощенный порядок оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг опять откладывается. Оформление субсидий на оплату услуг ЖКХ Субсидии на оплату услуг ЖКХ положены гражданам, у которых оплата ЖКУ превышает

С 2021 г. должники смогут получать субсидии на оплату услуг ЖКХ

Доброго времени суток, уважаемые читатели! С июля 2021 г. вступят в силу поправки в Жилищный кодекс, согласно которых гражданам станет проще получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Субсидии на оплату услуг ЖКХ сегодня В настоящее время оформить субсидию россиянин может

Считается ли пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет доходом семьи при назначении субсидии на оплату услуг ЖКХ? Вопрос – ответ

Ежемесячное пособие на ребёнка, о котором пойдёт речь в публикации, является социальным, то есть предоставляется малообеспеченным российским семьям, чей среднедушевой доход составил менее прожиточного минимума на человека в регионе проживания, в качестве меры государственной поддержки

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Льготы на оплату ЖКХ. Кто имеет право на субсидии ЖКХ: как получить?

Введение. Все мы видим, что рост размера заработной платы населения, не совсем успевает за стремительным ростом тарифов ЖКХ. Смотрели свою квитанцию? Вот – вот, сумма увеличилась. Как уменьшить свои расходы на услуги ЖКХ? Об этом моя публикация. Что говорит закон Можно получить субсидию

Минстрой предлагает изменить условия получения субсидий на оплату услуг ЖКХ

Ведомство внесло на рассмотрение Правительства соответствующий проект. Как сейчас В большинстве регионов право на субсидии по оплате услуг ЖКХ имеют семьи, в бюджете которых 22% и более занимают расходы на оплату коммунальных и жилищных услуг. При этом социальный статус семьи или

Правительство РФ продлило предоставление субсидий для оплаты ЖКХ на полгода

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении на полгода предоставления россиянам субсидий на оплату услуг ЖКХ. Поправки коснутся тех людей, предоставление субсидий для которых заканчивается в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Как говорится в документе,

Минтрудом предложено упростить порядок получения субсидий на оплату услуг ЖКХ

Минтрудом подготовлен проект постановления, которое существенно упрощает способ получения субсидии, которая некоторым полностью либо частично компенсируют средства по оплате места, где они живут, и коммунальных услуг. Сейчас постановление, точнее, его проект, общественно обсуждается.

У нас двухкомнатная квартира, приватизирована на нас двоих в равных долях. Я хочу разделить счета на оплату ЖКХ, после этого я могу отдельно подать документы на субсидию?, или мы также будем считаться одной семьей.?

В РФ поменялся порядок предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ

В РФ изменился порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, размещено на официальном сайте правительства. В пояснительной записке к нему говорится, что внесенные в правила изменения

Кто имеет право на субсидию по оплате ЖКХ

По закону РФ «О субсидиях», получить ее имеют право только те граждане, чей доход меньше прожиточного минимума. Оплата за квартиру не должна превышать 22 % от общего дохода целой семьи (есть, кстати, регионы, где можно оформить пособия при 10%, это зависит от показателей тарифов на

Я имею 2/3 собственности 3-х комнатной квартиры, бывшая жена (развелись по глупости, пенсионеры) 1/3, проживаем вместе. На неё оформлена субсидия на ЖКХ, т.к. недостаточно пенсии на оплату ЖКХ. Месяц назад мы зарегистрировали (прописали) дочь, она снимает квартиру в другом городе (далеко) по договору с квартиродателем.

С 01.10.2021. необходимо по новому оформлять субсидию ЖКХ на бывшую жену. Какие необходимо документы на дочь, при оформлении субсидии, которая живёт в другом городе и оплачивает за квартиру н-ю сумму квартиросдатчику. Пойдёт ли договор за подписью квартиросъёмщика и квартиросдатчика.

Площадь квартиры 63 м. Прописаны мать одиночка и несовершеннолетний ребёнок. Проходим ли мы по площади на получение субсидии. Г Челябинск.

Сохраняется ли субсидия на оплату ЖКХ для инвалида 1 группы, если он перестает быть собственником жилья, но остается в нем прописанным с пожизненным проживанием по договору купли-продажи этого жилья? В отделе субсидий не смогли ответить, отправили уточнять у юристов.

Я-неработающий пенсионер, получаю социальную доплату до прожиточного минимума, оформила субсидию на ЖКХ, снимут ли мне эту социальную доплату?

Умер родственник (племянник моего деда). Родственник завещал мне квартиру. В данной квартире он был прописан один и проживал один. Квартира приватизирована на родственника умершего. Что будет с квартирой, которую мне завещали, если выписать родственника умершего? Что будет с оплатой жкх? когда нужно вступать в наследство? Нужно ли мне прописываться в данную квартиру?

У родственников мать стала инвалидом 1 группы осенью 2020 г. Болезнь Айцгеймера. Узнали, что ей положена субсидия на жкх. Сейчас уже декабрь 2020 года, можно ли получить субсидию со дня назначения инвалидности? Или только со дня подачи заявления? Ведь никто не подсказал, что можно оформить документы. Спасибо.

Я получала соц пособие 500 р так как у меня пенсия 6994 р я одинокий пенсионер и на квартиру оформила субсидии мне отказали считают что субсидия это тоже доход а раньше несчитали показали постановление№512 от 20.08.2003 г и перични сизменениями но там написано что мне выдают социальную субсидию а не ЖКХ субсидию (МОЖЕТ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ) Живу в Самарской области.

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы и имею льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Вопрос. Имеет-ли право Отдел социальной защиты населения лишить данной льготы из-за имеющейся задолженности по оплате ЖКХ? Ведь моя льгота связана с инвалидностью а не с субсидией.

Вопрос по субсидиям на оплату коммунальных услуг.

Мой брат проживает и работает в Ростове-на-Дону, но прописан в с. Песчанокопское, Ростовской области. Официальная з/п - 8500 руб., жена в декрете. Может ли он оформить субсидию или льготу на оплату коммунальных услуги какие документы для этого нужны?

Спасибо за подробный ответ!

Как мне получить льготу по оплатеЖКХ Сколь мне претендуется Но в данный момент я не работаю Но когда я работала мне не положено сказали пока я не соберу справки о доходах мужа Но я с ним развелась с марта месяца 2020 И он сидит уже как 2 года У меня имеется 2 детей 3 и 8 лет.

Если одинокий пенсионер прописан один в квартире но не является собственником имеет ли он право получать субсидию на жкх?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Вопрос следующий.

Как изменится и изменится ли вообще оплата за коммунальные услуги, городской телефон, размер субсидии и другие льготы в начислении квартплаты при изменении права собственности.

Женщина 85 лет, собственник, в доме кооператив, квартира соответственно кооперативная купленная ею в 1974 году на свои, как говорится, кровные, хочет ввиду преклонного возраста оформить дарственную на свою племянницу, но опасается повышения квартплаты, после совершения этого действия.

Прописана на данной жилплощади она с момента заселения одна, квартира однокомнатная. Завещание на племянницу составлено давно, но ввиду того, что оно составлено на родственника не первой линии (дочь родной сестры), заплатить за вступление в него придется кругленькую сумму, а ее нет. Да и по сути то, за что?

Отказали в субсидии на ЖКХ, даход ниже прожиточного, жильем владею 6 месяцев, имею долю в маминой квартире, имеют ли право отказать. Спасибо.

Полгода назад у меня умер муж. Сейчас я проживаю одна в 54 кв. м.Получаю субсидию на ЖКУ как одинокая пенсионерка с малым доходом. Как может повлиять наследство по вкладу на дальнейшее получение субсидии. Если в сторону отказа, то как можно этого избежать. Можно ли наследство по вкладу передать по договору. Дарения. Наследство оформлено на меня (на жену).

Я, неработающая пенсионерка, 61 год.

Являюсь собственником 3-комнатной квартиры, зарегистрирована одна на данной жилплощади.

Муж - собственник (1/4 доли) выписался и прописан в другом месте.

В оплате ЖКХ муж не помогает.

Соц защита отказывает мне в предоставлении субсидии на оплату коммуналки на основании, что муж является собственником части квартиры и обязан оплачивать свою долю собственности.

Но оплату квартиры муж не производит, так как в квартире не зарегистрирован.

Могу ли я рассчитывать на получении субсидии ЖКХ?

Правы ли работники соц защиты, отказывая на этом основании в получении субсидии?

Собственник квартиры муж, покупали её в браке. Прописана в ней только жена. Оба пенсионеры. И находятся в браке. Можно ли жене оформить субсидию на ЖКХ на эту квартиру?

Родители пенсионеры получают на коммунальные услуги скидку в виде субсидий (возврат) Оба пенсионера прописаны в квартире. И я и моя супруга так же прописана там, но мы там не проживаем и не проживали. Может ли такая ситуация т.е. наша прописка повлиять на выплату им субсидий! Спасибо.

Вопрос по теме субсидий ЖКХ. У квартиры имеется 2 собственника, в семейных отношениях не состоят. Только один из них прописан и проживает в ней, и полностью оплачивает расходы жкх. На этого собственника решили оформить субсидию по оплате жкх в размере его доли, по всем условиям проходим, но работник соц. отдела отказывает в начислении субсидии в виду что платежные квитанции приходят на ФИО второго собственника, хотя в предоставленных чеках об оплате везде фигурирует ФИО первого собственника. Одним из условий предоставлений субсидий является отсутствие задолженности за квартиру, но нигде не нашла то что квитанции должны быть именно на имя субсидируемого. Правомерен ли отказ в начислении субсидии таком случае?

Могу ли я иметь субсидии на ЖКХ, так как являюсь матерью одиночкой дочь 2002 г. р. ,недавно приобрела квартиру, выплачиваю ипотеку?

Мне была рассчитана субсидия по жку. По расчёту она получилась очень небольшой, т.к. региональный стандарт стоимости жку в моём муниципальном образовании установлен для частного дома в 2 с лишним раза ниже, чем для проживающих в многоквартирных домах. Но в моём доме есть и вода, и газовое отопления, у меня так же заключены договора на вывоз твёрдых и жидких бытовых отходов. Т.е. мои расходы ничуть не меньше. И даже если уменьшить мои расходы на эту субсидию, доля расходов на жку составляет около 22%, а не 5%, которая установлена для одиноко проживающих пенсионеров в моём регионе. Площадь жилого помещения в регионе для меня 33 кв. м. Мне хотелось бы узнать, насколько это правильно? Ведь в моём случае получается явная дискриминация: пенсионер, проживающий в многоквартирном доме, имеющий пенсию выше моей, получает практически субсидию, которая полностью покрывает его расходы на жку. Насколько обязательны ли эти усреднённые стандарты к применению при расчёте субсидии?

В квартире проживают два пенсионера, я (работаю), дочь (работает) и ее муж (не работает). Правомерен ли отказ в МФЦ на субсидию ЖКХ всем членам семьи, если, муж дочери не имеет доход? Можно же оформить субсидию, только на меня и 2-ух пенсионеров? Заранее спасибо за ответ.

В соцзащите отказали в выплате субсидии на оплату жкх ссылаясь на то, что в справке 2 ндфл указан доход. Но вэтой же справке указан и вычет. Налогооблагаемая база равна нулю. По данным брокерской конторы расходы превышают доходы. Есть документальное подтверждение. Однако соцзащита не берет это во внимание и утверждает что я получал дохход. Хотя эти доходы в цифрах не перечислялись на мой личный счет в течении налогового периода. Права ли соцзащита?

Положена ли мне субсидия на ЖКХ, если я купила кв. в ипотеку, год назад, я мать одиночка, нахожусь с марта 2015 г. по уходу за ребенком-инвалидом?

До 31 декабря 2020 г.действует постановление Правительства РФ № 604 от 29.04.2020 г из которого следует, что если гражданин на день подачи заявления на субсидию по жкх признан безработным, тогда при расчете субсидии доходы не учитываются. Я инвалид 3 гр,работала с июня по август 2020 г.Сейчас я не работаю и признана безработной. В ноябре 2019 мне повторно была назначена субсидия до апреля 2020 г и автоматически продлена до октября. За этот период я получала субсидию в размере 1700 ежемесячно+ перерасчет субсидии в ноябре за 2018\2019 в сумме 1200 руб+3 месяца пособие по безработице 1500 руб. в месяц+пенсия+возврат 50% на оплату жкх инвалидам\ЕДК\+Материальная помощь одноразовая 5000 руб. и зарплата за 3 месяца. Скажите пожалуйста какие из перечисленных моих доходов будут учитываться, а какие нет при расчете субсидии в конце октября 2020 г по указанному выше постановлению и за какого месяца надо предоставлять доходы с ноября 2019 или с мая 2020 г?Заранее благодарна!

По льготам на квартплату.

В данный момент моя бабушка является собственницей квартиры в г. Орехово-Зуево, Московской области. Там же она и зарегистрирована. У нее есть право на несколько льгот по оплате услуг ЖКХ: вдова участника и инвалида ВОВ, ветеран труда, труженик тыла. По ее словам, она может пользоваться только одной из этих льгот. Она выбрала льготу как вдова участника и инвалида ВОВ. Государство ей возвращает порядка 50% квартплаты.

Сейчас она хочет переписать квартиру по договору дарения на меня. Собственником стану я, а единственным зарегистрированным в квартире останется она.

Вопрос в том, сохранятся ли ее льготы по оплате услуг ЖКХ в этом случае?

Я ветеран труда и имею льготу по оплате жкх. Сохранится ли данная льгота, если я приобрету еще одно жилье? В смысле льгота по оплате жкх на вторую квартиру.

Отказали в оформлении субсидии на оплату услуг ЖКХ, т.к. не было дохода 4 месяца из 6-ти, указанных в справке о доходах. Эти 4 месяца жила на оставшиеся после смерти родителей накопления. Это были пенсии, достаточно большие, и я их уже декларировала при их жизни для расчета субсидии (т.е. доход превышал расход, накопилась энная сумма). Как письменно грамотно объяснить доход, чтобы не возникло ко мне вопросов, получается, что сумма, переданная из рук в руки в семье, учитывается два раза для расчета доходов.

Сын студент 1 курса очного бюджет. Получает стипендию 2000. Других доходов нет. Прописан один в однокомнатной квартире, является собственником 1/10 доли (квартира покупалась по маткапитал остальные собственники члены семьи). Можно ли оформить субсидию на ЖКХ? Проживает и прописан один. Спасибо.

Законно ли требование написать объяснительную, на что я живу в социальную службу при получении субсидии на оплату по ЖКХ? Кроме справки о доходах, а это ноль за 6 месяцев, так как стою на бирже труда, ещё какую то объяснительную просят, на что я живу. Хочется спросить, а вам то какое дело на что я живу.

Не могли бы вы, проконсультировать по вопросу о субсидии малоимущим. Ситуация следующая. Есть неработающая женщина пенсионерка с пенсией в размере 15 т. р. У неё в собственности квартира. В квартире прописана дочь, которой 25 лет и живёт она отдельно. Зарплата дочепе 30 т. р. Положено ли матери пенсионерки субсидия для оплаты коммунальных услуг? (кварплата 9000 т. р). И расскажите последовательность шагов. Куда обращаться и т. д.

У меня есть своя приватизированная 3 комнатная квартира! Я один собственник! Инвалид 3 группы! Если я выпишусь и пропишусь к жене! Сохранятся ли за мной льготы на оплату ЖКХ!

Имею в собственности две квартиры. В одной из них я прописана вместе с дочерью 14 лет. В другой квартире никто не прописан. При оформлении субсидии на оплату ЖКХ учитываются доходы мои и ребёнка (моя з/п и пенсия по потере кормильца). Если я пропишу дочь в другой квартире, а сама останусь в этой, смогу ли оформить субсидию на две квартиры? Как будут учитываться наши доходы?

Моя мама, пенсионерка, инвалид 3 группы, оформляет субсидию на оплату услуг ЖКХ. В квартире она прописана и проживает одна. Квартиру она передала мне, сыну, по договору дарения. Для получения субсидии меня обязывают заключить договор найма жилого помещения по форме МФЦ. Вопрос: какие рекомендации по его заполнению. Цена найма, может ли быть безвоздмезный найм. Срок действия договора. Где взять бланк.

Я пенсионер МВД, ветеран боевых действий, год назад переехал с Дальнего востока в Крым, проживаю в селе, имею ли я льготы на оплату эл.энергии, газа и воды?

Регистрации и предоставила справку что льготы по месту прописки не получаю. Мне отказали, сказав что льготы предоставляются только по постоянной регистрации. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение