51 статья градостроительного кодекса / Недвижимость - 3974 советов адвокатов и юристов

Собираемся купить участок в собственность с фундаментом. Участок ИЖС, фундамент построен 20 лет назад без всяких документов (отступы от границ в норме). Сможем ли мы и как после покупки участка узаконить по всем правилам построенный на этом фундаменте дом?

Сосед построил дом на расстоянии около 1 метра до моего забора. Окно второго этажа буквально нависает над моим участком. Это черта города, Калужская обл. Дом построен в 2019 году. Разве не нужно утверждать проект в городской администрации, что бы зарегистрировать дом? За соблюдением СНиП кто то должен следить, или они не обязательны к исполнению? Куда мне обратиться?

Такая проблемка вот ждали разрешение на снос печи (она у нас газовая) два месяца, вроде бы разрешение дали, но в БТИ документы так и не можем сдать, с Блого Дома не возвращают уже второй месяц, все завтраками кормят, скажите пожалуйста есть какие-то сроки и куда можно обратиться по этому вопросу!

Я купила земельный участок, у него есть кадастровый номер, на участке построен садовый домик, не имеющий кадаст номер. Как этот дом перевести в собственность?

Имею земельный участок 3 га в собственности. Земли сельхозназначения, Вид разрешенного использования для сельскохозяйственного производства. Ввиду того, что понятие Для дачного строительства теперь уже нет и перевод ВРИ в данную категорию не получится, то каким образом могу построить жилой дом на земле с/х с ВРИ для сельскохозяйственного производства? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.

Планируем купить участок ИЖС и поставить на нем мини домик 3*6 на сваи для дальнейшего проживания и возможной сдачи в аренду. Какие могут быть нюансы, которые необходимо предусмотреть и риски (как их можно избежать)? Заранее благодарю!

Имеется нежелое помещении с готовой входной группой, запланировал облагоустроить площадь перед входом (обложить тратуарной плиткой, установить освещении, лавочку и урну, закрыть подбалконное пространство фасадной плиткой). Вопрос: с кем нужно это согласовывать? В доме ТСЖ. Сейчас под лавкой газон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести объект ижс по документам 2 этажа, но есть подвал который ни как не оформлен подвал высотой 2 метра, что мне грозит после оформления документов если об этом узнает администрация.

Подали уведомление о начале строительства жилого дома, но дом уже коробку поставили, написали ответ из архитектуры что на земельном участке существуют капитальные строения, является ли это причиной для отказа и где в законе это есть.

Планирую приобрести участок в СНТ с целью последующего строительства дома (без необходимости прописки). Дом для круглогодичного проживания.

В одном из устраивающих меня вартантов с участком все в порядке (размежеван, имеет кадастровый номер, документы на собственность есть). НО! На участке зарегистрировано нежилое строение (дом) 2 этажа, один из них подземный. По факту этот дом отсутствует! И никогда там не строился. Зарегистрирован по декларации дачной амнистии. Есть свидетельство на собственность. Как - не знаю.

Какие риски у меня есть при покупке участка с такой "нагрузкой"? Смогу ли я в дальнейшем получить разрешение на строительство? Надо ли будет при этом оформлять снос несуществующего дома? Могу ли я снести несуществующий дом, а затем этот снос оформить?

С уважением, Сергей.

Могу ли я расположить жилой дом в 1 этаж из переделанных контейнеров БЕЗ ФУНДАМЕНТА, прямо по краю своего участка, если до проезда от края дома останется 3 м после установки дома? Нужен ответ со ссылкой на конкретный пункт действующего законодательства...

На своем участке в СНТ строим садовый дом, у которого возведены только стены. Соответственно поставить его на кадастровый учет нет возможности. 21 февраля 2019 года (т.е. до 1 марта 2019 г) направили уведомление о строительстве в администрацию района. Получили ответ о несоответствии параметров отступления от границ забора. Как быть?

Дорогие юристы! Помогите пожалуйста с данным вопросом.

Один дом с участком разделён на 2 собственника. У каждого здания и участка отдельные документы и отдельный вход. Соседи вдоль межи со своей стороны построились как им удобно, по нашей стороне вдоль дома (межи) их окно, выход прям на нашу территорию, мы под пристальным наблюдением соседей. Их окно на меже, по их мнению мы не вправе на расстоянии 2,5 метра от окна ничего не класть и строиться. Хоть мы отошли 2 метра (у себя же) от окна (который на меже) построили хоз. постройку и видитили мы закрыли им обзор, свет. Окно их даже не матовое и двухстворчатое, открыл, слез и они уже у нас.

Если дом один и разделён, и окно другого собственника находится на меже границы и выходят на территорию другого собственника, это законно?

Мы отправили уведомление о строительстве дома на участке ижс в анкете указали этажность 1 получили разрешение а теперь передумали и хотим строить 2 этажа, как быть и что будет если построим?

Замужем 2 раз. От первого брака 2 детей и есть материнский капитал, то есть мой настоящий не отец детей, решили покупать квартиру без ипотеки. На кого по закону будет оформляться квартира?

У меня такой вопрос_Имею разрешение на строительство 3 х этажного дома! Хотелось бы сделать под этими этажами парковку. Подземную. Будет ли это проблемой прив воде в эксплуатацию и регистрацию? Спасибо!

Купили участок, назначение Земли: для садоводства. Можно ли строить без уведомления о начале строительства и зарегестрироваться по упрощённой системе Согласно положениям части 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Я владею зарегистрированным участком, имеющим границы. По моей границе идет мой забор. В 1 м от забора стоит мой дом, который зарегистрирован в кадастре с 2000 г. (согласие от бывших соседей имеется). Соседний земельный участок границ не имеет. Сосед строит 2 хэтажный деревянный дом в 1 м от моего забора и в 2 метрах от стены моего дома.. Я написала жалобу в администрацию города о том, что сосед нарушает строительные и противопожарные нормы с просьбой к администрации отреагировать. В ответ получила "Т.к. границы земельного участка соседа не определены, основания для фиксирования нарушения отступов от границ земельного участка отсутсвуют". По телефону мне сказали "у него нет границ, значит и отступать ему не от чего. А Ваши границы нас не интересуют, подавайте на него в суд сами". На нарушение противопожарных норм они вообще не отреагировали. Права ли администрация и какие действия я могу предпринять для прекращения строительства кроме обращения в суд?

Собираюсь подарить дочери половину дома. Может ли она использовать средства материнского капитала на пристройку к своей части?

В свете недавних событий со сносом многоквартирного дома на дачной земле, прошу Вас просветить меня.

Я достраиваю в садоводстве на землях населённых пунктов большой жилой дом (1100 кв. м), предназначенный для проживания моей большой семьи, состоящей из 13 человек родственников. Оформить мы хотим его по декларации на 5 долей, (дети, родители, и т.д.) Скажите пожалуйста, не признают ли нас оферистами, и не снесут ли наш дом, в который мы вложили Всё, что накопили за всю жизнь.

Спасибо.

Виктория Николаевна.

Мы оформляем бумаги на строительство дома. В 2019 году получили ГПЗУ земельного участка. В 2020 году участок межевали. Пятно застройки при этом не изменилось. Так как межеванием убрали выступ от участка. Это был выход с участка. Дорожка. Надо ли нам получать новый ГПЗУ для того что бы подать уведомление о строительстве?

Родился ребенок, получен сертификат материнский.

Семья: Новорожденный от общих родителей, и у каждого родителя есть еще по одному ребенку (от других браков), 10 лет и 14 лет детям. Все 3-е детей прописаны по месту строительства дома.

Дом: Строится дом, на стадии завершения, земля и (недостроеннный) дом при покупке были оформлены поровну на родителей.

Вопрос, как в таком случае можно распорядится мат капиталом? Что для этого нужно? Сохранены все квитанции (покупка строй материала), чеки, договора с ИП (строителями).

Такая ситуация. У меня есть один ребенок от первого брака. Со вторым мужем живем в гражданском. Он военный. Взял дом под военную ипотеку в 2015 году. Затем в 2016 году взял 1 мил. потребительского кредита на ремонт в доме. Сейчас у нас совместный ребенок. Могу ли я погасить часть его кредита на ремонт дома материнским капиталом (В его доме мы все прописаны)? Или нужно было зарегистрировать брак до рождения ребенка?

Мне пожалуйста вот в чём, хочу открыть ИП и заниматься торговлей продуктами питания из своего двора - так сказать ларёчек поставить. Какие - нибудь есть отличительные условия например от магазина (капитал. Строения)? Заранее спасибо большое.

На двух земельных участках, выделенных каждый для строительства индивидуального жилого дома пос, троен двухквартирный дом. В актах приемки отдельных частей дома указан индивидуьный жилой дом. Квартиры и земельные участки оформлены в собственность двух граждан раздельно. Администрация сельского округа в лице КУМСа заявляет о незаконности постройки жилья. Что делать?

Со вторым мужем взяли дом в ипотеку. У нас у обоих равные доли. У меня один ребенок от первого брака и один общий. Частично погасили ипотеку средствами материнского капитала. После погасили ипотеку окончательно. Теперь нужно выделить доли детям. Обратились к нотариусу, был предоставлен список документов и было сказано, что мой первый муж должен тоже при всем этом присутствовать. Я не понимаю зачем? Это какая то ошибка? Я что не могу самостоятельно выделить долю ребенку, если половина дома моя?

Мы приобрели ветхий дом, документы на регистрации через МФЦ, пока не на руках. Хотим заняться сносом уже на днях. Документы получать через неделю. Имеем ли мы право начать производить какие-либо действия имея на руках опись принятых документов? Деньги мы отдали полностью, ДКП действителен и без регистрации по закону.

Был приобретен дачный участок с дачным домом. Собственность на участок и на дом оформлена. Дом снесли и построили на его месте новый дачный дом большего размера. Как теперь оформить новый дом?

Как законно продать по переуступке им.права по ДДУ, если был использован мат. Капитал?. Дом не сдан, детей долей не наделить. ПФР не даёт поменять обязательство о наделении детей долями в другом объекте, встречная покупка которого планируется. Опека говорит - что с одной стороны их разрешения не требуется, так как нет объекта недвижимости,, а есть только имущественные права. Но с другой стороны, вы нарушаете закон о маткапитале, поскольку не выполняете взятое обязательство о наделении детей долями в конкретном объекте. Их рекомендация - ждать пока дом сдадут, наделять детей и потом продавать. Я подозреваю, что это нарушение моих прав - почему я не могу продать одни имущественные права по дду и приобрести другие также по дду на квартиру большей площади, и наделить впоследствие детей долями там?

В собственности земельный участок по кадастровой выписке имеет статус индивидуального жилищного строительства с разрешённой застройкой дома до 3 этажей. При подаче уведомления о строительстве выясняется, что этот земельный участок не соответствует правилам землепользования застройки (относится к зоне дачного строительства) Что нужно делать в данной ситуации и можно ли начинать строительство. Если начать строительство без разрешения, чем это грозит?

Возможно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке с гос. поддержкой семей у которых родился второй ребёнок после 1.01.18 г? Застройщик говорит что по этой программе первоначальный взнос только за наличные средства.

Могу ли я перечислить средства материнского капитала на покупку стройматериалов для строительства дома, какие документы нужно взять у продавца?

Я купила дачу и поставила на ней бытовку. Теперь к ней я хочу пристроить комнату и объединить по одну крышу. Это будет примерно 6/5 расстояние от дороги 3 метра. Но между дорогой и домиком канава. А до канавы получается 1'5. Могу ли я пристроить комнату без последствий для меня. Не нарушу ли я какие нибудь правила. В ближайшие 5_7 метров нет ни чьих домов и строений.

Хотим купить дом, земля на которой он находиться в бессрочной аренде. Какие последствия могут быть для нас, что земля не приватизирована? И можно ли на ней строить постройки? Гараж, баня и т.д.?

У меня сестра в Ростове на Дону, живет больше 35 лет в крошечном доме без удобств. Постройка послевоенная, самомострой тех времён, почти в центре города, там целый поселок такой. У неё кроме книги, какой-то, где зафиксированы её платежи за жилье за все эти годы, больше ничего нет. Сестра не занималась этим вопросом, так как ей сказали, что нужны боьшие деньги, а она одна, еле сводила концы с концами. Сейчас дочка её хочет как-то узаконить это жильё, потому что боится, что в любой момент окажется на улице, но не знает с чего начать и что делать. Есть ли шансы?

Земля в собственности, Садовое некоммерческое товарищество, сельхоз назначения, разрешённое использование - садоводство. На ней стоит дом, тоже в собственности. Продавец утверждает, что документы на дом ИЖС, то-есть для постоянного проживания, с номером дома и возможностью прописки. Возможно ли такое? И если да, то чем черевато то, что земля - сельхозназначения? Ограничения на строительство? Оборот? Нельзя строить капитальные строения? И т.п.

Между моим домом и "красной линией" улиц расстояние 4 метра. На этом месте стоял капитальный гараж, который был построен в 1970 году и был указан в тех паспорте облекта. Стена этого гаража граничила с улицей и являлась также и забором участка. Я снёс гараж и поставил навес, а стена гаража, граничащая с улицей осталась и она же является крайней точкой навеса. Т.е габариты строения относительно улицы не изменились. Навес я не регистрировал. Теперь я обратился за разрешением в строительстве мансарды и мне отказывают в связи с тем, что на участке есть не зарегистрированный навес, к тому же, установленный с нарушением норм отступа от дороги в 5 метров. Правомерен ли отказ в строительстве мансарды?

Мною был приобретен жилой дом, техническая документация была передана в момент передачи ключей. Сделка оформлялась через риэлторов. Через некоторое время, в момент страховки дома обнаружилось, что в техническом паспорте БТИ терраса, находящаяся под одной крышей вместе с домом обозначена на половину фактической площади. То есть, технический план не соответствует фактической площади дома. Какие негативные последствия могут быть для меня, как для собственника?

Какие ограничения, по каким законам или другим правоустанавливаюшим документам, определяют правила застройки земельных участков, предназначенных для жилищного строительства? В частности, особенно интересует на каких расстояниях от границы (или забора) с соседним земельным участком можно строить, сарай, баню, мастерскую? Как соседи должны определять, какую часть заборов по границам участков и кто должен делать?

НА СТАРОМ ФУНДАМЕНТЕ ХОЧУ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ ДОМИК В СНТ. ОТ ЗАБОРА РОВНО 3 МЕТРА ДО ФУНДАМЕНТА, ПО УЛИЦЕ ОТ ЗАБОРА-3 МЕТРА, А ОТ ДОРОГИ ЗА ЗАБОРОМ (ОТ КОЛЕИ)-5 МЕТРОВ, НО ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ СТЕН И ИХ УТЕПЛЕНИИ В ГОТОВОМ ВИДЕ РАССТОЯНИЕ ДО ЗАБОРОВ УМЕНЬШИТСЯ НА 15-20 СМ. ДАДУТ МНЕ РАЗРЕШЕНИЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И СМОГУ Я ПОТОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПОСТРОЙКУ В СОБСТВЕННОСТЬ? зеленки на землю и старый дачный дом есть. Уведомление на реконструкцию пока не подавала, посоветовали приложить к этому уведомлению справку от председателя СНТ, что реконструкция будет проводиться в рамках существующей застройки, старая постройка 1993 года, зеленки от 2008 года.

Планируем покупку частного дома, но столкнулись с проблемой расхождения его площади в документах и фактически. По техническому паспорту он указан как 104 Кв. м, а на самом деле площадь 280 кв. м. Со слов продавца при его регистрации не был учтён технический этаж (гараж, технические помещения) и это мы легко можем исправить. Дом новый, реконструкции не было. Участок под домом-в собственности у продавца. Категория земли ИЖС. Дом стоит на кадастровом учете, адрес присвоен. Каковы последствия такой покупки для нас, как будущих владельцев и какие могут быть проблемы при покупке такого дома?

У меня в собственности земельный участок для садоводства в снт. Сейчас на нем строится дом. Нужно ли оформлять его сейчас, как недострой, чтобы успеть до окончания дачной амнистии, или для домиков на участках под садоводство другие правила?

Я живу в двухквартирном доме. Дом и земля разделены на части.

У меня и у соседа разные адреса, у меня дом 3 у него 3 а. При запросе в администрации разрешения на пристройку, получен ответ, что дом является блокированной постройкой и к нему распространяются правила как к многоквартирному дому. Но у меня же не квартира, а дом с адресом. Где правда?

Мы купили старый дом с пристройкой (летняя кухня) в деревне. Строительство старое, без соблюдения современных норм, пристройка является границей с соседями. До их сарая 7 метров, из посадок только их яблони. Данная наша пристройка сильно подгнила, стоит на деревянных столбах. Хотим ее поставить на бетонные столбики и отремонтировать, сохраняя все размеры. Можно ли это сделать, не оформляя разрешения (потому что боимся, что при официальном оформлении, нас заставят отодвинуться на 3 метра, а это значит, что ее надо снести, т.к. она шириной 2.8 м)? Соседи настроены агрессивно и против наших работ.

Есть участок ИЖС под зону застройки малоэтажными жилыми домами. Как сказали в администрации земля археологического наследия, и для получения разрешения на строительство дома надо проводить экспертизу. И только потом получать разрешения. Могу ли я строить иные постройки не дожиаясь экспертизы? (туалет, септик, канализации, бани, заборы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение