Могу ли я требовать дальнейших выплат на свое содержание, т.к. не работаю?

• г. Стерлитамак

У меня такая ситуация: в декабре 2008 года я развелась с мужем и ему по решению суда, помимо алиментов на содержание ребенка, еще присудили алименты на содержание супруги до достижения ребенком 3-летнего возраста. 28 августа ребенку исполнилось 3 года, однако 29 августа я попадаю в аварию, в результате которой стала инвалидом второй группы. Могу ли я требовать дальнейших выплат на свое содержание, т.к. не работаю? И что для этого нужно сделать? Все мои доходы - это пенсия (у меня она социальная, т.к. я не работала) и перечисляемые алименты! Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Статья 90 СК РФ - Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, право на выплату алиментов на свое содержание вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Касаемо уплаты алиментов на бывшую супругу. В августе 2019 г. мы по решению суда развелись, и суд назначил уплату алиментов на супругу до достижения ребенка 3 летнего возраста. В декабре 2019 года бывшая супруга снова вышла замуж. Обязан ли я продолжать платить алименты на бывшую супругу до достижения ребенком 3 летнего возраста?

Я подала в суд заявление по алиментам на содержание сына и на своё содержание. Суд вынес решение о взыскании с супруга алиментов. Супруг должен выплачивать ежемесячно алименты на моё содержание до достижения ребенком 3 летнего возраста. Сейчас сыну 2,5 года, всё это время супруг не помогал материально. Могу ли я требовать с супруга алименты за то время что он не помогал? Суд вынес решение взыскать с супруга алименты начиная с ноября этого года.

При разводе жена воспитывает нашего ребенка возраст которого не достиг 3-х лет бывшая жена не работала и помимо алиментов на ребенка подала заявление в суд на содержание ее, суд присудил помимо алиментов еще 1.5 тыс. руб. Через пол года она устроилась на работу. Могу ли я просто прекратить выплату на содержания супруга воспитывавшего ребенка не достигшего возраста 3-и года, а платить только алименты на содержание ребенка?

Помогите мне составить исковое заявление о взыскание алиментов на свое содержание. Я не работаю, ребенку 2 года и 7 мес. Я ведь имею на это право, что бы мой бывший муж выплачивал мне алименты до достижения 3-х летнего возраста ребенка? И могу ли я требовать алименты в твердой денежной сумме?

Мой супруг по решению суда выплачивает алименты на содержание ребенка бывшей жене. Несколько лет ребенок жил с отцом, т.к. мать ребенком не занималась. Но при этом она все равно получала алименты. В данный момент ребенок проживает с матерью. Мать ребенка расходует алименты не по целевому назначению. До достижения ребенком совершеннолетнего возраста осталось 2 года. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать отзыв на выплату алиментов матери и перечислять их на банковскую карту, зарегистрированную на имя ребенка, при этом карту оставить у отца по достижения ребенком 18 лет? Как это можно сделать и что для этого нужно? Спасибо!

Назначили алименты на содержание ребенка (ребенку 1,5 года) и на содержание супруги (так она находилась дома с ребенком). Когда ребенку исполнилось 2 года супруга вышла на работу. Супруг стал платить алименты только на ребенка. Платил так год. Теперь бывшая супруга подала жалобу судебному приставу о возмещении задолженности алиментов на ее содержание. Должен ли бывший супруг платить алименты на содержание б.супруги в таком случае.

Жена подала на алименты на ребенка (2 года ребенку) и на себя. С алиментами на ребенка все понятно, а на супругу нет. Обязан ли я платить алименты на содержание супруги до достижения 3 х летнего возраста ребенка, если она официально трудоустроена? Если нет, что может послужить доказательством для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 г я развелась с мужем, муж выплачивает алименты на ребенка 25 %от заработной платы.

В 2016 году ребенок заболел и стал инвалидом, ему присвоили категорию: ребенок-инвалид (есть справка, прошли мед. освидетельствование), мне пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за 8 летним сыном, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Мне подсказали, что я имею право на алименты от бывшего мужа

(Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (ст. 90 СК РФ).

). Подскажите, пожалуйста, куда мне для этого нужно обращаться и какие документы для этого необходимы? Муж проживает в другом городе.

Платил на содержание бывшей супруги по уходу за ребенком инвалидом. После очередного судебного заседания, где я хотел снизить размер алиментов, бывшая супруга предоставила суду документ, в котором говорится о снятии инвалидности. В снижении размера алиментов было отказано. Теперь, так как ребенку еще два года, судья руководствуясь статьей 90 С.К. РФ приняла решение, продолжать взыскивать с меня в пользу бывшей супруги, но уже по уходу за ребенком, до достижения его 3-х летнего возраста. Прошло три месяца. В результате пришло письмо, где говорится только об отказе снижения размера алиментов. А вот исполнительного листа по месту работы, где с меня теперь должны взыскивать алименты на супругу до 3-х летнего возраста ребенка (а не до 18 летнего), так и нет. Спрашивал у судебных приставов. Те ссылаются на секретарей мирового судьи. Те опять к приставам. Так и не нашли исполнительный лист. Не знаю что делать. Опять подавать на суд, но тогда по какому вопросу? Могу ли я сам, по месту работы проинформировать, чтобы с меня взыскивали алименты только до достижения 3-х летнего возраста ребенка или обязательно нужно судебное решение?

Брат платил алименты на содержание жены и ребенка до достижения ребенком 3-х лет, ребенку исполнилось 3 года, каким образом уменьшить выплату алиментов (платить алименты только на содержание ребенка). Помогите составить образец искового заявления, какие документы ему предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение