Скажите ответчику присудил суд выплатить материальный вред, но он не согласен

• г. Санкт-Петербург

Скажите ответчику присудил суд выплатить материальный вред, но он не согласен, и будет подавать иск на уменьшения к нему иска в вышестоящии суд, так вот меня как истца будут приглашать на пересмотр этого дела, или без моего ведома могут пересмотреть это дело и решить не в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Иван!

Вас обязательно пригласят повесткой или по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Иван, будет назначено дело в кассационном суде (если был районный то в городском, если мировой, то в районном) О дате, времени и месте рассмотрения дела Вас обязаны известить. Если дело будет рассматриваться в городском суде, то Ваше участие в процессе не обязательно для суда, и он сможет принять решение в Ваше отсутствие. Рекомендую Вам самостоятельно интересоваться в канцелярии суда о дате назначения дела.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

, большая ли вероятность что выше стоящии суд меньше устоновить выплатить истцу.

В иске прописана сумма (сумма иска), каким образом будет погашать ответчик сумму не написано в иске. Как решит суд возврат этой суммы (Нужно подавать будет новый иск или суд сам решит - будут ли это проценты от зарплаты или как-то иначе?

Истец подал иск в суд с привлечением третьего лица. Ответчик по данному иску подал встречный иск в,котором третье лицо и истца по первоначальному иску провел ответчиками.. Суд вынес решение в пользу истца, а во встречном иске ответчика отказал и вынес решение и в пользу истца и в пользу ответчика (третьего лица в первоначальном иске).

Вопрос такой--является ли третье лицо (ответчик по встречному иску) взыскателем для получения исполнительного листа? Не материальный иск. Спасибо за ранее.

Истец и ответчик подали в суд письменное заявление о прекращении дела, т.е. просят отозвать иски. Дело о прекращении рассмотрят на судебном заседании. Если истец на заседании вдруг предумает и решит не забирать иск, а ответчик не присутствует на этом заседании.

1.Теряется ли право ответчика, который отказался от иска и не мог присутствовать на заседании, рассматривать дело (по сути иска) в суде в дальнейшем.

2.Может ли ответчик в течение 10 дней подать прошение о пересмотре дела об отзыве своего иска, попросить не отзывать свой иск тоже.

Истец подал иск в суд, ответчик на момент подачи иска был уже умершим. Суд первой инстанции рассмотрел дело, вынес решение в пользу истца (от умершего ответчика пришёл адвокат, списал ордер, не уведомив суд о смерти ответчика). Суд второй инстанции так же рассмотрел дело при участии обеих сторон, отменил решение первой инстанции. Истцу о смерти ответчика стало известно после вынесения решения второй инстанцией. Какая ответственность возникает у адвоката-эзотерика и предусматривается чем-либо пересмотр данного дела, учитывая вышеизложенное. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец неоднократно не является на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам гражданского дела, по заявлению ответчика. Надо ли ответчику требовать рассмотрения судом дела без участия истца согласно статьи 167 совместно с 222 ГПК? рассмотрят без заявления ответчика Или откажут - только КОМУ-ответчику в пересмотре или заявителю в иске? Неясно что с юридической точки понимается как законная сила суд. решение в период пересмотра? Если суд признает основания для пересмотра-значит имеются законные сомнения в законности принятого решения ранее...

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение