Инициатива правительства о регистрации по месту жительства через интернет - как защитить себя от мошенничества?

• г. Санкт-Петербург

У многих наверное в последнее время на слуху новая замечательная инициатива правительства о предоставлении возожности регистрации по месту жительства через интернет. Очевидно, что данный механизм может легко использоваться различными мошенниками. Возможность опротестования такой регистрации собственником в течении 3 х дней не делает погоды - срок слишком мал.

В связи с этим возникает вопрос: существует ли для собственника какой-то способ запретить указанным способом регистрировать людей на своей жилплощади? Если же нет, каким образов по-вашему собственник может защитить себя от возможного мошенничества?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, Вы вправе обратиться в паспортный стол (ТП ОУФМС) с заявлением о запрещении регистрации по месту Вашего жительства, в том числе временной, по месту пребывания, в отсутствие заявления собственника.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях собственник 1/2 квартиры может прописать на свою жилплощадь людей без согласия другого собственника? В каких случаях собственник 1/2 доли в квартире может продать часть своей жилплощади без согласия другого собственника?

У меня такой вопрос: имеется квартира в которой 4 собственника, одному из собственников принадлежит 1/9 доли. Пришло уведомление остальным собственникам с предложением выкупить долю, но цена слишком завышенная, даже для недвижимости в этом регионе. Остальные собственники не против выкупить долю, но не по такой завышенной цене, что можно сделать в этой ситуации? Собственник 1/9 доли настаивает на своей цене. В случае продажи 1/9 доли собственником, в квартиру вселится посторонний человек, а этого бы не хотелось, так как остальные собственники семья.

Если у меня нет места жительства, после приобретения гражданства и получения паспорта РФ у меня есть 90 дней на регистрацию по месту пребывания если у меня нет места жительства, но если в течении этих 90 дней у меня появляется место жительство (приобретение жилья, договор и согласие собственников на регистрацию), то мне дается 7 дней для регистрации по месту жительства. Таким образом можно например быть без регистрации 70 дней, потом появляется место жительство и в течении 7 дней я делаю регистрацию верно? В законе же нет информации где написано после получения паспорта дается 7 дней на регистрации по месту жительства или если нет места жительства так же 7 дней по месту пребывания. Я все верно понимаю?

Здравствуйте!

Собственник и её совершеннолетний сын зарегистрированы и проживают по месту постоянной регистрации. По информации от сотрудников полиции на данный адрес была оформлена временная регистрация третьему совершеннолетнему лицу с помощью сына собственника (ставил подпись на каких-то документах).

Подскажите, каким образом можно оформить временную регистрацию без согласия и без присутствия собственника? Какие есть уязвимости в этом процессе, от злоупотребления которыми нужно обезопаситься собственнику?

Как индивидуальному предпиринимателю законно приобрести автомобиль для дальнейшей перепродажи?

Сложность в том, что по закону в течение 10 дней новый собственник обязан зарегистрировать ТС на себя, что в данном случае излишне.

Сушествует ли какой-то законный способ прекратить регистрацию прежнего собственника?

Вопрос для юристов - нижеприведенный абзац действительно является действующим? И на какой закон можно ссылаться?

Зарегистрировать гражданина по месту жительства в собственной квартире можно по заявлению собственника, с письменного согласия всех собственников. При этом законодательством РФ не предусмотрена регистрация по месту жительства на какой-то определенный срок. Регистрация по месту жительства носит бессрочный характер и может быть прекращена только в следующих случаях: смерти зарегистрированного лица; регистрации по новому месту жительства; по решению суда.

Существует еще один вид регистрации – регистрация по месту пребывания. Такая регистрация возможна по заявлению собственника на определенный срок, и по его окончании она автоматически прекращается. Для этого нет необходимости предоставлять договор найма/аренды, достаточно только заявления собственника.

Существует ряд агенств которые предоставляют возможность купить постоянную регистрацию в подмосковье на основании договора с собственником (в часном доме). Насколько это легально? Сколько может собственник таким образом регестрировать людей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу произвести регистрацию по месту жительства. Разрешение на регистрацию дают оба собственника квартиры (они собстренники по 1/2 жилплощади - наследство). Присутствие обоих собственников невозможно. Один предоставил нотариально заверенное заявление с разрешением на регистрацию и нотариально заверенную копию паспорта. Второй собственник присутствует лично с оригиналами всех правоустанавливающих документов. Может ли работник УФМС отказать мне в регистрации если (при отсутствии второго собственника) вместо оригинала я предоставляю нотариально заверенные документы и их копии?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

В соответсвии с Жилищным кодексом 2007 г постоянная регистрация постороннего человека (и даже члена семьи) не создает для собственника жилья проблем с его выпиской по решению суда (в оговоренных кодексом случаях). В то же время, если посторонний (или родственик) получит законную постоянную регистрацию у собственника жилья при соблюдении всех норм-имеет л он право жить (без права рапоряжения имуществом) на той жилплощади, куда прописал собственник жилья? И что делать собственнику, если этот зарегистрированный еловек при препятсвовании собственника пустить его в квартиру на основании свидетельства постоянной регистрации-вызовет полицию и предъявит свое право проживания в данной жилплощади на основании свидетельства УФМС о своей постоянной регистрации в данной квартире? Что может противопоставить этому лицу собственник жилья, который его зарегистрировал? Заранее багодарен Вам за ответ. Аркадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение