Бессрочная регистрация по месту жительства и временная регистрация по месту пребывания - законодательство РФ и особенности.

• г. Пенза

Вопрос для юристов - нижеприведенный абзац действительно является действующим? И на какой закон можно ссылаться?

Зарегистрировать гражданина по месту жительства в собственной квартире можно по заявлению собственника, с письменного согласия всех собственников. При этом законодательством РФ не предусмотрена регистрация по месту жительства на какой-то определенный срок. Регистрация по месту жительства носит бессрочный характер и может быть прекращена только в следующих случаях: смерти зарегистрированного лица; регистрации по новому месту жительства; по решению суда.

Существует еще один вид регистрации – регистрация по месту пребывания. Такая регистрация возможна по заявлению собственника на определенный срок, и по его окончании она автоматически прекращается. Для этого нет необходимости предоставлять договор найма/аренды, достаточно только заявления собственника.

Ответы на вопрос (3):

Об этом гласят правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

Постановление правительства о порядке регистрационного учёта граждан на этот закон, да это правда.

Здравствуйте!

Вы всё верно указали, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"