Бессрочная регистрация по месту жительства и временная регистрация по месту пребывания - законодательство РФ и особенности.

• г. Пенза

Вопрос для юристов - нижеприведенный абзац действительно является действующим? И на какой закон можно ссылаться?

Зарегистрировать гражданина по месту жительства в собственной квартире можно по заявлению собственника, с письменного согласия всех собственников. При этом законодательством РФ не предусмотрена регистрация по месту жительства на какой-то определенный срок. Регистрация по месту жительства носит бессрочный характер и может быть прекращена только в следующих случаях: смерти зарегистрированного лица; регистрации по новому месту жительства; по решению суда.

Существует еще один вид регистрации – регистрация по месту пребывания. Такая регистрация возможна по заявлению собственника на определенный срок, и по его окончании она автоматически прекращается. Для этого нет необходимости предоставлять договор найма/аренды, достаточно только заявления собственника.

Ответы на вопрос (3):

Об этом гласят правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Постановление правительства о порядке регистрационного учёта граждан на этот закон, да это правда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы всё верно указали, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

У меня сделана официальная регистрация по месту пребывания. Регистрация была оформлена с согласия собственника квартиры и по его заявлению. Регистрация действительна еще 2 месяца, однако мне необходимо, чтобы она была действительна не мение полугода. Могу ли я продлить существующую регистрацию или оформить новую с даты окончания еще не истекшей регистрации, при условии, что собственник готов предоставить все необходимые документы?

Зарание спасибо за ответ.

В Правилах регистрации сказано:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Означает ли сие, что я могу прийти в ЖЭК с паспортом, договором аренды жилья и написать заявление о моей временной регистрации без письменного согласия или личного присутствия собственника квартиры?

Ведь регистрация носит только уведомительный характер, а пребывание на территории России граждан Казахстана носит и без вида на жительства законный характер? Очень прошу ответить, так как совсем запуталась, а это очень важно для меня.

1.Подскажите, после получения вида на жительство обязательна ли регистрация на 5 лет или возможно зарегистрироваться на меньший срок.

2.Так же, возможно ли изменение формулировки в заявлении от собственника: вместо согласен на постоянную регистрацию по месту жительства например на согласен на регистрацию по месту жительства на срок действия вида на жительство. Формулировка о постоянной регистрации очень пугает собственника помещения.

3.Обязательно ли предоставлять договор найма в фмс, тем самым подтверждая наличие жилого помещения?

4.И последнее, если собственник находится в местах лишения свободы, возможно ли каким то-образом нотариально заверить его согласие на регистрацию для фмс и заключить договор найма?

Заранее благодарю за ответ!

Хочу зарегистрировать по месту жительства в 2 комнатной квартире в Москве своего родного брата и его жену (сейчас они зарегистрированы по месту жительства в Краснодаре). Квартира принадлежит мне на праве собственности.

Для регистрации брата, как я понимаю, достаточно моего письменного согласия, договор не требуется (или я не права?).

Возникает вопрос о перечне документов, которые необходимо предоставить для регистрации жены брата.

"Правила регистрации в РФ": ...документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

"Правила регистрации в М и МО":

...

- договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением. (При условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире);

- договор аренды (субаренды) при условии, что арендатор занимает изолированное жилое помещение и зарегистрирован по месту жительства в Москве или Московской области;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников.

Так какие же документы необходимо собрать для регистрации жены родного брата? И когда приводится такой перечень документов, достаточно предоставить один из них или все?

У меня была регистрация по месту пребывания а чуть позже я оформил себе регистрацию по месту жительства. Вопрос следующий: нужно ли мне теперь сниматься с регистрации по месту пребывания или при регистрации по месту жительства она автоматически пропадает (регистрация по месту пребывания)?

Для регистрации по новому месту жительства (у брата с супругой и ребенком) в паспортном столе требуют присутствие всех прописанных в данной квартире, хотя собственником является только сноха. В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ в п.16 этого не требуется. Может изменились законы? Ведь достаточно тиолько заявление собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 2/3 квартиры, одна из комнат мною предоставлена для проживания лицу, не являющемуся моим близким родственником без оформления договора найма. Должностные лица в устной форме отказали в регистрации по месту пребывания данного лица в моей квартире на основании отсутствия согласия всех собственников жилья. Прошу разъяснить мне, в праве ли я зарегистрировать по месту пребывания лицо, которому я предоставила комнату без согласия всех собственников жилья? Изменит ли ситуацию наличие договора найма комнаты? Существуют ли другие пути решения данной проблемы?

Собственник комнаты в коммунальной квартире сделала регистрацию по месту пребывания иностранного гражданина, который там не проживает (фиктивная регистрация, на 3 месяца). Какое наказание предусмотрено законодательством для собственника в этом случае?

Прописана в муниципальной квартире, живу у мужа в его собственной картире. Хочу оформить регистрацию по месту пребывания. Какой максимальный срок регистрации? Действительно ли по соглашению с собственником? Тогда почему есть ограничения - 5 лет? Можно ли по окончании срока регистрации (5 лет) продлить его еще на 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение