Как будет происходить раздел недвижимости при наличии судебного ареста перед продажей?
₽ VIP

• г. Новосибирск

В ноябре 2010 года, моя мама вступила в права наследства после смерти мужа. Обязательную долю получила так же мать маминого мужа. От первого брака у него есть дети (совершеннолетние), которые не согласились с размером обязательной доли и подали иск в суд о дележе всего имущества нажитого в браке мой мамой и их отцом. Районный суд наложил арест на всю недвижимость, принадлежащую моей маме. Но в связи с тем что, мы будем подавать апелляцию в вышестоящий суд, решение суда еще не вступило в силу.

Если мы, до вступления в силу решения суда, что то или всё продадим из недвижимости, то что нам за это будет? И как потом будет происходить раздел недвижимости?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Олег,

Если наложен арест на квартиру, то в регистрационном органе нельзя будет заре-

гистрировать договор отчуждения, т.к. определение суда об обеспечении иска

наверняка суд направил в регистр. орган.Проверить-возьмите Выписку из Единого

гос. реестра, там могут быть указаны аресты и другие обременения имущества.

Если Вы предупреждены об ответственности за сохранность арестованного имущества, то возможна и уголовная ответственность (ст. 312 УК РФ).

Адвокат В.В.Мухин

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Олег.

Во-первых, 1/2 доли всего имущества будет принадлежать Вашей матери, а другая 1/2 доли будет делиться поровну между ВСЕМИ его детьми от всех браков. Понятно?.

Во-вторых, арест наложен определением суда, в целях обеспечения иска, в связи с чем, Вам продавать его нельзя, да и навряд-ли это получится, поскольку наверняка копии определений и постановление пристава направлены в соответствующие инстанции, которые просто не оформят сделку купли-продажи. То что решение не вступило в законную силу, никакой роли не играет и не даёт право на продажу.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Олег! Из Вашего вопроса многое не ясно. Если речь об обязательной доле в наследстве, значит было завещание? На кого оно? И причем тут дети? Они что тоже пенсионеры или инвалиды? Или может быть они указаны в завещании? Если же завещания не было, то непонятно откуда взялась обязательная доля?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Олег, немного добавлю свой первый ответ.

Если не было завещания, то кроме перечисленного, к наследнику первой очереди позабыл указать мать отца.

Если же было оформлено завещание, то надо смотреть на кого оно было оформлено конкретно. Если оно было оформлено только на жену - Вашу маму, то всё имущество будет принадлежать только ей одной, если его дети не инвалиды.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отвечаю вам только на кокнретно поставлнный интересующий вас вопрос , не вдаваясь в ситуацию.

Продать нежвижимость вы не можете. И не потому , что вам что-то за это будет. а потому. что переход права собственности покупателю не зарегистрирует Управление россрееестра.Крому того, никто у вас ее не купит, т к в выписке из ЕГРПН будет стоять обременение в виде ареста.Вы не найдете покупателя на эту квартиру.

Раздел недвижимости будет проходить добровольно или через суд по новому иску. после того,как определятся все наследники, их доли и суд примет решение.

Спросить
Пожаловаться

Олег! Если я правильно понял, то ваш отец умер в 2010 году, а в 2001 году оформил завещание, которым все свое имущество завещал своей жене (вашей маме), однако, при оформлении наследства из состава наследства была исключена обязательная доля в пользу матери вашего отца. Обязательная доля в наследстве вашей бабушки составила 1/6 (= 1 : 4 х 2/3), а доля вашей мамы по завещанию - 5/6 (= 1 - 1/6). ( Цифровые значения: 1 - целое наследство; 4 - к-во наследников по закону; 2/3 - обязательная доля). При таких обстоятельствах, я с полной ответственностью заявляю, что обязательная доля определена правильно и оснований для ее изменения нет. Что касается предъявленного вашей бабушкой и ее внуками к вашей маме иска о разделе общего имущества в натуре, то решение суда будет зависеть от многих факторов, например, от предъявления встречного иска, результатов судебной строительно-технической экспертизы, внесения денег на депозит суда... Продать недвижимость можно будет только в случае, когда с нее снимут арест. Желаете ускорить процесс - обжалуйте определение о наложении ареста в установленном порядке, может получится. Мой вам совет: подготовтесь к суду заранее, а не в последнюю минуту, постарайтесь хорошо продумать стратегию и тактику защиты - одним словом: не навредите себе бездумными действиями или наивным бездействием. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Завещание было в 2001 году. В нём, наследницей указана моя мама. Обязательную долю получила его мать. По завещанию, его матери отходила только обязательная доля, которая составляет 1/6 от его половины, а это два колеса от машины. Его дети подали на раздел имущества. Суд арестовал ВСЁ! имущество, зарегистрированное на мою маму. Насколько я понимаю закон, решение суда вступает в силу, только после решения высшей инстанции. Ни в какие регистрирующие органы определение суда направлено не было. Это я узнал час назад.

Спросить
Пожаловаться

Если завещание было и было составлено в 2001 году, то обязательная доля равна 2/3 от того что причиталось бы ей по закону. О чем идет спор с детьми, если завещание на мать, непонятно. (?)

Спросить
Пожаловаться

На мне и на муже зарегистрированна недвижимость, на каждом разная (не долевое участие). Вся недвижимость преобреталась в браке. В браке состоим и сейчас. У меня трое детей. Два от первого брака, один фактически от моего настоящего мужа, юредически - я мать одиночка, ребенок рожден был до регисрации брака. Дети совершеннолетние. Будет ли иметь силу мое завещание в пользу детей о праве наследования 50% всего нажитого нами в браке движимого и недвижимого имущества? Или после моей смерти наследником всего будет муж? Копии документов на все имущество имеются.

В мае месяце скоропостижно скончался муж моей мамы. В браке они прожили 28 лет. В 2001 году, он составил завещание, в котором было написано так: «Все принадлежащее мне на день смерти имущество, я завещаю ………..». Вообщем моей маме. На день смерти ему принадлежал только автомобиль, вся недвижимость была изначально зарегистрирована на мою маму.

От первого брака у него есть двое детей, совершеннолетние, не инвалиды и жива еще его мать, 92 года, сейчас прописана у дочери и находится на её иждевении.

По закону, нотариус выделила обязательную долю его матери, 1/6 часть от его половины автомобиля.

Документы на недвижимость прошли госрегистрацию, хозяйкой является моя мама.

Но его дети считают что, недвижимость должна принадлежать им, или хотя бы доля, что бы мы не смогли ни чего продать.

В 2015 году умер мой отец. Оставил все имущество мне. Моя сестра подала в суд и отсудила 1/6 долю в доме (досталась ей после смерти мамы). На дом наложили арест. Я с решением согласилась, подала заявление в суд на снятие ареста. Арест сняли, но через две недели она подала в суд жалобу будто не получала повестки в суд. И решение отменили. Что теперь делать? Она постоянно так будет подавать жалобы? Или ждать апелляции?

Умер мой отец. В браке с моей мамой было нажито все оставшееся у него на день смерти имущество (то есть до 2009 года), в 2009 году родители развелись. У отца есть еще два совершеннолетних сына от первого брака. По закону я так понимаю в наследство вступят дети (по 1/3 доли наследства). Может ли сейчас моя мама в судебном порядке претендовать на долю в наследстве как на совместно нажитое имущество в браке с отцом (доказательства приобретения дачного участка, фотографии его застройки, приобретение автомобиля в период брака с мамой). При том что двое сыновей от первого брака в это не участвовали, с отцом не проживали и очень редко общались. На какую максимально возможную долю моя мама (т.е. бывшая жена) может претендовать?

В мае прошлого года умер муж моей мамы. В официальном браке они прожили 28 лет, нажили достаточно большое совместное имущество. Согласно завещанию (которое было составлено в 2001 году), всё имущество, принадлежащее ЕМУ на день смерти, переходило моей маме. На день смерти ЕМУ принадлежал только автомобиль, всё остальное (машины, недвижимость), по документам, сразу оформлялось на мою маму. Кроме последнего объекта, на который мама получила право собственности в феврале этого года, но был он построен до смерти её мужа, но изначально был договор купли-продажи на её имя.

У него сейчас жива еще мать (92 года) и есть 2-ое родных детей (совершеннолетние, дееспособные), в завещании они не указаны. В ноябре прошлого года (когда подошло время получать свидетельство о наследовании), нотариусом было выдано свидетельство моей маме и свидетельство о наследовании обязательной доли (в размере 1/6 от половины) его матери.

На сегодняшний день его мать, благодаря действиям внука, обязательную долю наследства не получила, т.к. он, получив от неё доверенность на право ведения дел, хочет подавать на суд раздел ВСЕГО совместно нажитого имущества. Т.е. фактически получается, на увеличение доли наследства. С ним, моей мамой, был составлен разговор, в плане того, что он вообще хочет. Тот сказал что, я оставлю вам только квартиру, а по суду буду отсуживать ВСЁ остальное, главным образом, недвижимость.

Подскажите, пожалуйста, каковы судебные перспективы в этом деле. И какое решение выносит судья, отдать долю в натуральную величину или в денежном эквиваленте? Потому что он заявил что, если суд присудит в натуральной величине, то он займет хоть туалет, но мы ничего не сможем продать. А у нас от мужа матери остались большие долги, которые надо отдавать.

Моя мама после смерти моей сестры, вступила в часть наследства (то, что было оформлено на мою сестру). Вместе с мамой вступил в наследство муж моей сёстры, он выделил свою супружескую долю, маме же натариус ничего не сказал. Мама получила свидетельства на часть имущества. Через 3,5 года мама подала заявление на включение в наследственную массу совместно нажитое имущество, которое было оформлено на зятя. Суд нам отказал в иске, т.к. был пропще срок на выделении супружеской доли. Также было отказано в областном, кассационном суде. Теперь продали жалобу в Верховный суд. Вы же пишете, что срока на выдел сегодня супружеской доли нет.

Первый иск муж подал о разделе ипотеки по нашей совместно купленной квартире, он его выиграл и суд признал доли в совместном имуществе равными и поделил ипотеки пополам, решение суда вступило в силу, второй иск муж подал на раздел имущества и счета в банке, судья снова все делит пополам, муж не согласен, продает апелляцию, а потом вообще забирает иск только в части раздела квартиры, судья удовлетворяет его запрос, то есть счёт 50/50, а квартира не делится., Но это решение вступило в силу позднее первого решения. Какое из решений правильное и действительное? Я по первому решению зарегистрировала своё право на 1/2 квартиры в Росреестре, получила выписку, теперь муж говорит, что я нарушила закон и не правомерно зарегистрировала свою долю, помогите пожалуйста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга является владелицей некоторой недвижимости, которую приобрела до нашего брака. Есть завещание, по которому оно переходит к ее дочери от первого брака. Мне скоро 60 лет, у меня в первом браке есть сын и дочь. Вопросы:

1. Имею ли я сейчас, до наступления возраста нетрудоспособности, право на долю в имуществе, нажитом женой до нашего брака?

2. Какую долю имущества мог бы я получить, когда мне исполнится 60 лет?

3. Будет ли эта доля обязательной или супружеской, если жена умрет?

4. Будут ли мои дети от первого брака наследовать эту (эти) доли после моей смерти?

Ситуация такая. Моя мама вышла замуж повторно за мужчину. Они прожили в законном браке 10 лет, но меня этот мужчина не удочерял, хотя мы вместе проживали. У него от первого брака двое взрослых детей.

10 апреля суд заочно, по обращению мамы, расторг брак с ее мужем, в законную силу это решение должно вступить 10 мая. Но так случилось, что 14 апреля муж неожиданно скончался. И теперь вопрос:

Кто имеет право на наследство? Только его дети или моя мама тоже, так как решение суда в законную силу не вступило? И нужно ли в связи с этим маме обращаться в суд, чтобы дело прекратили за смертью? Ведь оно еще не вступило в силу, а мужа уже нет, она вдова.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение