Кто имеет право на наследство в ситуации, когда расторгнутый брак еще не вступил в законную силу, а муж умер?

• г. Красноярск

Ситуация такая. Моя мама вышла замуж повторно за мужчину. Они прожили в законном браке 10 лет, но меня этот мужчина не удочерял, хотя мы вместе проживали. У него от первого брака двое взрослых детей.

10 апреля суд заочно, по обращению мамы, расторг брак с ее мужем, в законную силу это решение должно вступить 10 мая. Но так случилось, что 14 апреля муж неожиданно скончался. И теперь вопрос:

Кто имеет право на наследство? Только его дети или моя мама тоже, так как решение суда в законную силу не вступило? И нужно ли в связи с этим маме обращаться в суд, чтобы дело прекратили за смертью? Ведь оно еще не вступило в силу, а мужа уже нет, она вдова.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Решение суда о расторжении брака не тождественно его расторжению. Если решение в ЗАГС не относить - брак сохранится. Соответственно, Ваша мать в праве претендовать на наследство (1\2+1/3 от половины).

матери необходимо обжаловать решение суда и в суде апелляционной инстанции заявлять о прекращении производства по делу. В этом случае она вправе будет претендовать на наследство умершего.