Как решить вопрос с неприватизированной квартирой после развода и беременности жены
₽ VIP

• г. Москва

У нас с сестрой была 3 х комн. Неприватизированная кв-ра. Затем мы решили разъехаться, чтобы не менять кв-ру мы с женой решили выплатить моей сестре полстоимости кв-ры, на что она потом купила кв-ру. ДЕНЬГИ СЕСТРЕ ДАВАЛА ЖЕНА, и расписка у нее осталась, правда не заверенная у нотариуса. В общем мы с женой остались в этой 3 ке. Сейчас мы с ней в разводе, к тому же она еще и беременна (не от меня), на размен она не согласна. Как быть в такой ситуации? Могу ли я ее выселить и выписать если Я ПРОПИСАЛ ЕЕ ПОСЛЕ БРАКА, и главный квартиросъемщик Я. И если менять принудительно через суд, имеет ли она преимущества т.к. тогда давала сестре денег? КАК МНЕ НЕ ОСТАТЬСЯ ТЕПЕРЬ НИ С ЧЕМ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Федор! То, что Ваша жена давала деньги сестре никакого значения не играет. Квартира муниципальная, а не Ваша собственность. Ни один суд не воспримет передачу денег сестре как выкуп доли в праве собственности на квартиру. Как член семьи нанимателя она имеет равные права с Вами как нанимателем жилого помещения, в том числе и права пользования. Так что выселить Вы ее не сможете. Вопрос обмена также должен решаться по согласию всех лиц, проживающих в квартире. Договаривайтесь! Возможно также приватизировать квартиру, а потом уже как собственники сможете распорядиться своими долями - или выкупите ее долю или продадите свою (не ей, так третьему лицу, если она выкупать откажется). Так что Вы точно ни с чем не останетесь. А вот к Вашей сестре претензии по поводу денег она предъявить может попробовать.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации выселить жену вы не можете. Для выселения нужны другие обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Федор, согласно ст. 69 ч.4 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Жена Ваша имеет такие же права как и Вы.

с уважением

Спросить
Пожаловаться

Вселив супругу в квартиру, Вы предоставили ей равное с Вами право пользования этой квартирой.Если супруга и после расторжения брака пользуется квартирой, оплачивает коммунальные платежи, то она сохраняет своё право пользования квартирой.

Если она после расторжения брака выселилась добровольно из квартиры, коммунальные платежи не оплачивает, то можно обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Выселить вы ее не можете потому. что закон этого не предусматривает.

Принудительный размен практически не реален.

Если даже жена и поставит такой вопрос через суд,то отказывайтесь от варианта коммуналки.Это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация как вариант не рассматривается, т.к. жена уже участвовала в другой приватизации (после 18 лет). Почему я не могу ее выселить если она уже не член семьи нанимателя, то есть меня! тем более я прописал ее к себе после брака! неужели я ничего не смогу сделать? ведь сейчас она родит,пропишет ребенка и при принудительном размене им достанется большая часть, а мне комната в коммуналке???

Спросить
Пожаловаться

Изначально 3-комн. Кв-ра принадлежала моим родителям, после того как их не стало, мы с сестрой (я на тот момент был женат) решили жить раздельно, и мы с женой выплатили сестре полстоимости кв-ры, и так остались в трёшке. Деньги давала жена (расписка у нее сохранилась). Сейчас я с женой в разводе, кв-ра не приватизирована, квартиросъемщик я. Жена приватизировать не хочет, разменивать не хочет. Детей у нас нет. Как быть в данной ситуации? Подавать на раздел в суд? Что я в этом случае получу?

Ситуация состоит в следующем: В 2015 году был развод при разводе с бывшей женой договорились, что гостиница нажимая и построенная в совместном браке остаётся ей,но при продаже она должна мне выплатить определённую часть денег продажи гостиницы, (на руках имеется расписка составленная моей бывшей женой, но написана рукой у нотариуса не заверенная, в этой расписке она пишет, что при продажи она отдаёт мне определённую сумму денег). Теперь я узнал, что бывшая жена в 2020 году в апреле бывшая жена продала гостиницу меня об этом не оповестив. Деньги не какие не отдала. И теперь отказывается, говорит, что я тебе ничего платить не буду. Что мне делать? Могу ли я выиграть суд о возврате денег? И как вернуть деньги?

После развода жена осталась жить в нашей общей квартире, купленной в браке. Квартира была оформлена на меня с её согласием от нотариуса. Прошло уже более трёх лет после развода, имущество при разводе не делили. За женой, или детьми сейчас осталось право собственности на квартиру?

Ситуация состоит в следующем: В 2015 году был развод при разводе с бывшей женой договорились, что гостиница нажимая и построенная в совместном браке остаётся ей,но при продаже она должна мне выплатить определённую часть денег от продажи гостиницы, (на руках имеется расписка составленная моей бывшей женой, но написана рукой у нотариуса не заверенная, в этой расписке она пишет, что при продажи она отдаёт мне определённую сумму денег). Теперь я узнал, что бывшая жена в 2020 году в апреле бывшая жена продала гостиницу меня об этом не оповестив. Деньги не какие не отдала. И теперь отказывается отдавать деньги говорит, что я тебе ничего платить не буду, что я передумала. Что мне делать? Могу ли я выиграть суд о возврате денег? И как вернуть деньги?

Как быть в такой ситуации. Супруги развелись, осталась ипотека. Первый взнос платили из денег что давали родители обоих, дальше в браке внесли платежами примерно 400 т.р. Теперь после развода как сделать так что бы квартира и ипотека остались жене, а она бы мужу выплатила половину того что внесли в браке. Жена заемщик по ипотеке, а муж поручитель.

Ситуация состоит в следующем: В 2015 году был развод при разводе с бывшей женой договорились, что гостиница и дом нажитые в совместном браке остаётся ей,но при продаже совместнонажитого имущества она отдаётмне некую сумму (расписка написана от руки у нотариуса заверенная не была), на руках имеется расписка составленная моей бывшей женой. Теперь я узнал, что бывшая жена в 2020 году в апреле продала гостиницу меня об этом не оповестив. Деньги отдавать она отказывается, говорит что я тебе ничего не должна. И ничего отдавать не буду. Что мне делать? Могу ли я выиграть суд о возврате денег? И как мне вернуть деньги написанные в расписке?

Брат у своей тёще взял деньги под расписку. В совмесном браке с женой купили машину, деньги отдавали каждый месяц оговоренную сумму. Через 6 мес они развелись, машина осталась у жены. Рассписка писалась на год, (выплачивал 5-6 мес), машина осталась у жены (в расписке не указывалась на что берутся деньги). вопрос: в течении какого времени тещя может потребовать с него деньги. (временной интервал действия расписки), и как она делится при разводе т.к брали ее во время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом погибли брат с женой. Я подал заявление на наследство как наследник второй очереди, поскольку мать не хочет этим заниматься, попросила меня.

После брата с женой осталась, в том числе, квартира, которая была приобретена в ипотеку еще до брака, оформлена в равных долях по 1/2 на брата и его тогда будующую жену. Первый взнос продавцу был уплачен братом (примерно в полстоимости квартиры), о чем имеется расписка от продавца брату. Деньги ему на это давали мы с матерью.

Вопрос такой: возможно ли на основании того, что взнос был уплачен именно братом, еще до брака, претендовать на какое-либо перераспределение наследства, допустим на получение в наследство более чем 1/2 доли в квартире?

Я с сестрой прописан в трехкомнатной квартире, квартира неприватизированная. У сестры есть собственная приватизипрованная квартира. Сестра мне продает за полстоимости свою приватизированную квартиру, а я выписываюсь с муниципальной. В договоре мы пишем пол стоимости квартиры. С сестрой я в недоверительных отношениях, можно ли в договоре купли - продажи указать, что договор вступает в силу со дня моей выписки с той квартиры где я прописан, и если сестра расторгнет договор купли - продажи чтоб меня обратно прописали туда где я был раньше прописан? Или что можно сделать в такой ситуации, чтоб не остаться на улице?

Прописан в частном доме. Дом на троих-тёщу, жену и её сестру. Прописан был еще в 90-е. за это время развелся с женой, сейчас живу с ней в гражданском браке. Её сестра решила меня выписать, а жена против. Вопрос: имеет ли она на это право (4\6 принадлежит тёще, по 1\6 жене и её сестре)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение