Если да, то на оснавании какого закона и в каком порядке?

• г. Москва

В муниципальной квартире (55 кв.м.) прописаны отец, его младшая совершеннолетняя дочь и его старшая совершеннолетняя дочь со своей двухлетней дочерью, т.е. внучкой. Встал вопрос размена. Возможен ли он при вышеописанных обстоятельствах? Если да, то на оснавании какого закона и в каком порядке?

Заранее болагодарю.

Ответы на вопрос (3):

Александра, обмен возможен, он регулируется ст.72 ЖК РФ. Обмен не допускается в случаях, предусмотренных ст.73 ЖК РФ:

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Ваш случай сюда не входит, поэтому обмен возможен по соглашению членов семьи или по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Размен возможен, вам нужно найти 2-варианта для размена квартиры , потом обратиться с этими вариантами в письменной форме к отцу. Если он отказывается-пишите заявление в суд на невозможность совместного проживания и принудительный обмен, если будут вопросы-пишите.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить ворс - я прописана в муниципальной-3 х комнатной квартире со старшей дочерью, внучкой 21 и внуком 8 лет. При получении квартиры в 1997 г в ордере были указаны - я, моя старшая дочь, младшая дочь и внучка старшей дочери. Я хочу в этой квартире прописать свою младшую дочь с внучкой, но старшая дочь согласия не дает т к у нас с ней плохие отношения. Как прописать младшую дочь с внучкой?

У нас муниципальная трехкомнатная квартира, жилая площадь 41.3 кв.м общая площадь 83.3 кв.м. В квартире прописаны мать, отец, сын и его новорожденная дочь (которая прописана в нашей квартире). Отец решил уйти из семьи и при этом разменять нашу квартиру. Вопрос возможен ли размен нашей квартиры на три, учитывая что все совместнопроживающие решили жить раздельно сын конечно хочет проживать со своей маленькой дочерью?

Помогите решить ворс - я прописана в муниципальной-3 х комнатной квартире со старшей дочерью, внучкой 21 и внуком 8 лет. При получении квартиры в 1997 г в ордере были указаны - я, моя старшая дочь, младшая дочь и внучка старшей дочери. Я хочу в этой квартире прописать свою младшую дочь с внучкой, но старшая дочь согласия не дает т к у нас с ней плохие отношения. Как прописать младшую дочь с внучкой? Можно ли прописать их через суд?

Подскажите, пожалуйста, в случае смерти отца имеет ли право на эту квартиру третья совершенолетняя дочь, которая никогда не была здесь прописана? Если да, то на каком оснавании?

Помогите решить ворс - я прописана в муниципальной-3 х комнатной квартире со старшей дочерью, внучкой 21 и внуком 8 лет. При получении квартиры в 1997 г в ордере были указаны - я, моя старшая дочь, младшая дочь и внучка старшей дочери. Но у моей старшей дочери есть частная собственность-2 х комнатная квартира. Я хочу в этой квартире прописать свою младшую дочь с внучкой, но старшая дочь согласия не дает т к у нас с ней плохие отношения. Как прописать младшую дочь с внучкой? Можно ли прописать их через суд?

Старшая дочь 5 лет прописана с отцом в Москве, младшая 3,5 со мной в Моск. обл. Мы в разводе. У бывшего мужа квартира муницыпальная (прописан он, его папа с мамой и наша дочь), младшая дочь прописана на моей 1/4 доле в квартире (прописаны я,папа с мамой, родная сестра и моя дочь). Может ли муж в принудительном проядке без моего согласия выписать нашу старшую дочь из своей квартиры. Площадь квартир у нас приблизительно одинаковая.

В муниципальной квартире были прописаны дед его сын и его внучка сын умер остались прописаны дед и внучка квартира так и осталась муниципальной я мама и как опекун проживаю со своей несовршеннолетний дочерью его внучкой и ещё с младшей дочерью ни младшая дочь ни я там не прописаны квартира двухкомнатная одну занимают дочки другую комнату я теперь дед хочет закрыть одну комнату на ключ каковы у него шансы это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли родственный обмен пропиской между отцом и дочерью, при этом отец прописан в муниципальной коммунальной квартире, дочь у своей мамы! Т.е муж будет прописан с женой а дочь в коммунальной квартире.

Ситуация такова: в квартире проживают и прописаны мать, отчим, младшая совершеннолетняя дочь. Собственник мать. Будет ли иметь долю старшая дочь, если у младшей родится ребёнок и будет также прописан в эту квартиру?

Спасибо.

Ордер на квартиру оформлен на меня, квартира не приватизирована... Прописана старшая дочь совершеннолетняя, младшая не совершеннолетняя и я..С младшей дочерью собираемся выписаться... Нужно ли переоформлять ордер на старшую дочь? И как это сделать, чтоб в последующим она могла приватизировать квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение