Можно ли как-то получить больше или не делить гараж и дачу с его супругой?

• г. Москва

Я и моя сестра являемся наследниками нашего умершего отца. Умер он в феврале 2010 года. Незадолго до смерти он зарегистрировал брак со своей сожительницей. Она быстренько продала автомобиль по ген. доверенности и распоряжается сейчас всем имуществом нашего папы. До рагистрации брака у нашего отца были гараж и дача. Это семейные нажитые вещи, которые не очень хочется делить с его новой женой, тем более что она не имеет отношения к их приобретению. У нотариуса сказали что мы имеем право только по 1/6 от всего наследства. Можно ли как-то получить больше или не делить гараж и дачу с его супругой? Документы, подтверждающие что имущество куплено папой у нас есть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все имущество, которое приобреталось Вашим папой в период брака, является совместно нажитым, наследованию подлежит только 1/2 доля, принадлежащая папе. На то имущество, которое приобреталось Вашим папой до заключения брака, его супруга имеет право как наследница первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, г.Москва!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 25.10.1996г :

п.14А (лист 3) «в наследственную массу в установленных законом случаях могут включаться земельные участки, находившиеся в собственности либо наследуемом владении наследодателя, земельные акции(земельный пай), доля в стоимости производственных фондов колхозов (совхозов) или акции на сумму этой доли, владельцем которых является наследодатель»

п.14Д (лист3) «суд НЕ ВПРАВЕ выделить наследнику его долю в имуществе в ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ, если возможен раздел в натуре и другие наследники возражают против выплаты компенсации».

Кроме того, согласно ч.3 ст.1168 ГК РФ

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре НЕВОЗМОЖЕН, при разделе наследства наследники, проживающие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и НЕ имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на получение в счёт их наследственных долей этого жилого помещения.

Уважаемая Анна!

Даже если учитывать, что нотариус отнесла часть наследственного имущества к совместно нажитому супружескому и при этом была выделена супружеская доля, почему то 1/6 доля "маловато будет".

Поэтому я бы вам рекомендовал на месте обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2011г

14:37 уф.вр.(12:37 моск)

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! Если гараж и дача были приобретены отцом ДО вступления в брак, то супружеской доли у жены отца нет, соответственно, каждый наследует по 1/3 доли в праве на гараж и дачу.

НЕ делить их с супругой отца совсем - к сожалению, не получится..

Если нотариус не желает исправить ошибку - Вам нужно обращаться в суд.

Что касается автомобиля (совместно нажитое имущество или нет?) - то в случае, если он был продан по доверенности ПОСЛЕ смерти отца - то взыскать сумму долей Вам с сестрой нужно будет в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наследуют в равных долях дети и супруга покойного. Т.к. брак был непродолжительным, рискну предположить что совместно нажитого в браке имущества нет.

Спросить
Пожаловаться

Если гараж и дача были приобретены вашим отцом до регистрации его брака с сожительницей, то нотариу3с не прав, если собирается выделить 1/2 супружеской доли ей, а вам выдать по 1/6. Это было бы возможно, если бы гараж и дача были кукны в период их брака. Вам нужно уточнить у нотариуса, собирается ли он выдать супружескую долю супруге отца, если да, то вам нужно обратиться в суд и получить по 1/3 от имущества. Кроме того, если это имущество было нажито в браке с вашей мамой, то важно выяснить, где она. Если умерла, то вы можете получить ее долю, тогда ваша доля будет больше, чем по 1/3. Деньги за автомобиль можете взыскать. либо оспорить сделку по продаже автомобиля, так как супруга не могла им распоряжаться единолично. если он входил в состав наследства. ПРи необходимости обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Я и моя сестра являемся наследниками нашего умершего отца. Умер он в феврале 2010 года. Незадолго до смерти он зарегистрировал брак со своей сожительницей. Она быстренько продала автомобиль по ген. доверенности и распоряжается сейчас всем имуществом нашего папы. До рагистрации брака у нашего отца были гараж и дача. Это семейные нажитые вещи, которые не очень хочется делить с его новой женой, тем более что она не имеет отношения к их приобретению. У нотариуса сказали что мы имеем право только по 1/6 от всего наследства. Можно ли как-то получить больше или не делить гараж и дачу с его супругой? Документы, подтверждающие что имущество куплено папой у нас есть.

Купили в браке дачу. Дача оформлена на жену. Потом развелись. Раздела имущества не было. Потом они опять зарегистрировал брак. Муж умер. Возможно ли продать дачу без вступления в права наследства, как имущество приобретение до второго брака или нет?

Умер родственник (отец), который жил в другом городе. Завещания не оставил.

Мы вступили в наследство как наследники 1-ой очереди, вместе с его второй женой. Знаем, что у него есть дача, оформленная на его вторую жену, адрес дачи не знаем. Дача была приобретена в этом (втором) браке, т.е. является их совместно нажитым имуществом. Значит, мы имеем право на ее часть.

Его вторая жена категорически отказывается давать нам адрес (юридический) этой дачи. Нотариус по месту открытия наследства сказал, что поиск такого имущества не в его компетенции.

Как найти адрес, по которому находится эта дача?

Я являюсь наследником первой очереди имущества умершего отца. Также его мать, и жена. После смерти осталось следующее имущество: квартира (приобретенная до брака), гараж (приобретенный до брака), дача и автомобиль (в браке приобретенная). Вопрос: Как делиться квартира и гараж между всеми наследниками?

После смерти моего отца осталась неприватизированная дача. Отец состоял в повторном браке. Его вдова предъявила нотариусу документы по оценке всего другого имущества, кроме дачи. Моя доля-1/4. Можно ли получить долю и дачи тоже? Вдова отца сказала, что документов на дачу нет, а сама сейчас срочно оформляет приватизацию дачи.

История такая. Мой знакомый зарегистрировал 2 брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, дочь предъявила иск о признании недействительным свидетельство о праве собственности на часть дома и дачи и о праве на наследство. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое во втором браке общим совместным имуществом супругов?

История такая. Мой знакомый зарегистрировал брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, ДОЧЬ ПРЕДЪЯВИЛА ИСК О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЧАСТЬ ДОМА И ДАЧИ И О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое в первом браке общим совместным имуществом супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Умер мужчина имеет наследников 2 детей (от первого брака) , жена третья по счёту. В наследстве у мужчины квартира и дача приобретённые с первой женой. С третьей женой зарегистрирован брак

(семейный стаж 3 года), которая в квартире не прописана и имеет свои две квартиры и дачу.

Вопрос:

Имеет ли она законное право на наследство (квартиру, сбережения и дачу). Спасибо!

Мой знакомый зарегистрировал 2 брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, дочь предъявила иск о признании недействительным свидетельство о праве собственности на часть дома и дачи и о праве на наследство. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое во втором браке общим совместным имуществом супругов?

В браке в 2010 г была куплена дача. Право собственности оформлено на жену. Развод оформлен в 2011 г. Претензий со стороны мужа о разделе имущества не было. Муж умер в 2015 г. Нужно ли мне оформлять документы на его часть наследства по даче? Имеют ли право его дети от другого брака претендовать на часть дачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение