Вопросы оформления наследства и права детей в случае покупки дачи в браке и развода.

• г. Новосибирск

В браке в 2010 г была куплена дача. Право собственности оформлено на жену. Развод оформлен в 2011 г. Претензий со стороны мужа о разделе имущества не было. Муж умер в 2015 г. Нужно ли мне оформлять документы на его часть наследства по даче? Имеют ли право его дети от другого брака претендовать на часть дачи?

Ответы на вопрос (2):

Дети имеют право. Но судя по тому, что сейчас 2016 год нужно посмотреть, прошло ли 6 месяцев и было ли написано заявление на вступление в наследство у нотариуса и было ли открыто наследсвенное дело. по поводу Вас, обратитесь за консультацией к ближайшему нотариусу. Но честно говоря думаю что Вам тоже нужно было подавать заявление на наследство доли

Валентина Васильевна, вам ничего не нужно оформлять, так как вы собственник дачи по документам. Кроме того, права на наследство за бывшим мужем вы не имеете.

Дети могут пытаться выделить долю отца и унаследовать ее в судебном порядке.