Вопросы оформления наследства и права детей в случае покупки дачи в браке и развода.

• г. Новосибирск

В браке в 2010 г была куплена дача. Право собственности оформлено на жену. Развод оформлен в 2011 г. Претензий со стороны мужа о разделе имущества не было. Муж умер в 2015 г. Нужно ли мне оформлять документы на его часть наследства по даче? Имеют ли право его дети от другого брака претендовать на часть дачи?

Ответы на вопрос (2):

Дети имеют право. Но судя по тому, что сейчас 2016 год нужно посмотреть, прошло ли 6 месяцев и было ли написано заявление на вступление в наследство у нотариуса и было ли открыто наследсвенное дело. по поводу Вас, обратитесь за консультацией к ближайшему нотариусу. Но честно говоря думаю что Вам тоже нужно было подавать заявление на наследство доли

Спросить
Пожаловаться

Валентина Васильевна, вам ничего не нужно оформлять, так как вы собственник дачи по документам. Кроме того, права на наследство за бывшим мужем вы не имеете.

Дети могут пытаться выделить долю отца и унаследовать ее в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Купили в браке дачу. Дача оформлена на жену. Потом развелись. Раздела имущества не было. Потом они опять зарегистрировал брак. Муж умер. Возможно ли продать дачу без вступления в права наследства, как имущество приобретение до второго брака или нет?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

После развода прошло 3 года. Дача была приобретена в браке. Полностью оформлена на жену. Муж в течении 3 лет после расторжения брака по поводу раздела дачи в суд не обращался. Может ли жена продать эту дачу?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

У нас в собственности с мужем квартира и дача, купленные в браке. Есть от брака совершеннолетняя дочь. Свидетельства о собственности на квартиру и дачный участок оформлены на меня. В свидетельстве о собственности на квартиру доли не определны, т.к. квартира была куплена в 1985 году, а свидетельство о собственности оформлено в 1994 году. В настоящий момент муж ушел к другой женщине. Развод еще не оформлен. Будут ли его новые дети иметь право на квартиру и дачу. Какие документы необходимо оформить сейчас, чтобы в будущем у моей дочери не было проблем по делению квартиры и дачи с детьми от гражданского брака мужа.

Мы с мужем прожили в браке 35 лет. Развелись 6 лет назад. В браке был земельный участок с домиком (оформлены документы только на земельный участок, а на строение нет). Земельный участок оформлен на меня. После развода бывший муж запретил пользоваться дачей (угрожал), и сам редко приезжал туда. За 6 лет дача пришла в упадок. Претензий по разделу имущества (дачи) не предъявлял. Сейчас у меня появились покупатели на дачу. О сделке узнал бывший муж, и стал требовать половину от стоимости дачи. Он ссылается на то, что дача была куплена до развода, т.е. является совместным имуществом нажитым в браке. Прав он или нет? Заранее благодарю….

С мужем развелись 10 лет назад. Совместно была куплена дача в 1998 г. оформлена на меня. Летом 2010 г я дачу продала. Раздела имущества не было. Муж подал иск о разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не поняла. Если дача (дом) был построен мной до вступления в брак, а оформлен в собственность в браке, то после смерти мужа имеют ли его дети от первого брака на часть моей дачи.

В марте 2019 года Умер бывший супруг, мы в разводе с 2011 года, после развода раздела имущества не было, на мне была оформлена Квартира, приобретённая в браке. Могут ли его дети от первого брака истребовать супружескую долю?

В 2014 г оформлен развод. В 2015 взята ипотека. В 2016 частично погашена за счет средств МСК. В 2017 погашена окончательно, оформлено право собственности. В 2018 вышла 2 й раз замуж. Теперь необходимо оформить соглашение о выделении долей. Новый муж имеет право на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение