Эта доля при дарении//продажи не теряет статус приватизированного жилья?

• г. Санкт-Петербург

Ольга Геннадьевна, я все поняла. Ну предположим отец мне подарит 12 кв. м. (т.е. одну комнату), так получив свою долю, я могу ее приватизировать на себя (сделать отдельный ордер) чтобы потом продать (разъехаться). Или я с этой долей ничего не могу делать?

Дарение доли.

Ваш ответ:

Арина, если отец Вам подарит долю ничего приватизировать будет не надо. Конкретную комнату подарить невозможно, подарить можно только долю, которую впоследствии Вы сможете продать с уведомлением перед этим о предстоящей продаже отца и соседку.

...

Т.е. для этого отец все-таки обязан приехать в город и собственноручно отписывать соответствующую долю, никаких доверенностей в данном случае быть не может, так?

А как оформляется и потом продается такая дареная доля? Эта доля при дарении//продажи не теряет статус приватизированного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Арина, я думаю, будет удобнее, если Вы подойдете на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Геннадьевна, я все поняла. Ну предположим отец мне подарит 12 кв. м. (т.е. одну комнату), так получив свою долю, я могу ее приватизировать на себя (сделать отдельный ордер) чтобы потом продать (разъехаться). Или я с этой долей ничего не могу делать?

У моего отца была вторая жена, и он ей подарил /1/8 долю дома, сам у мер, в этом доле, кроме мачеха пренадлежит доля 3/4 внучке, ец 35 лет и моя 1/12, Мачеха дарит мне за определенную сумму эти доли. Если она сейчас подарит, может ли она потом передумать и забрать свои доли. И как правильно оформить сделку дарения. И надо ли уведомлять при дорении внучку? Спасибо.

Договор дарения своей доли в квартире отца сыну. Можно ли продать/подарить свою долю с долгом написав расписку. Что доля от дарения продажи идет на погашение долга?

Что это за процесс дарения доли отца сыну через третье лицо, нотариус к которому обращался отец сказал что сначала надо подарить долю кому то, потом этот кто то подарит сыну, правильно ли это или мы что то не так поняли?

Мне необходимо срочно продать квартиру, которая подарена мамой мне и брату, по 1/2 доли. Три года со времени оформления дарения ещё не истекли.

Основная задача сейчас провести продажу с наименьшими финансовыми затратами (нотариус, налог и проч)

Вопрос 1. Возможно ли получить вычет с продажи подаренной недвижимости. Предположим оформить продажу отдельными договорами каждую долю, соответственно каждый получит по 1 млн вычет. Соответственно меньше налог с продажи. Здесь конечно будут расходы на нотариуса. Но это значительно меньше чем налог.

Если этот вариант невозможен, тогда

Вопрос 2. Возможно ли упростить продажу и обойтись без нотариуса? Например, если брат мне подарит свою долю, а я потом как единственный собственник через МФЦ оформлю продажу. Как оформляется дарение доли? Тоже нотариус? Или договор дарения в МФЦ?

Спасибо заранее за ответ.

У нас есть доля земли, которую сначала хотели подарить на основе договора дарения земельного участка (образец мы нашли). Но решили, что лучше продать. Подчеркиваем, что у нас только доля участка, остальные доли принадлежат другим людям. Итак, вопрос заключается в продаже доли земельного участка. Просим вас рассказать, как правильно оформляется продажа доли. Спасибо.

Меня зовут Арина. (дублирую на всякий случай)

1)Наша семья (4 человека) проживает в коммунальной квартире, есть одна соседка. Обе площади в собственности. Если мы хотим продать свою собственность, нужен ли нам письменный отказ от соседки на то,что она не претендует на нашу площадь? Или достаточно ей передать или выслать уведомление о продаже? (поскольку соседка бывает наездами).

2)Наша площадь целиком приватизирована на одного человека (на отца), что мне нужно сделать, чтобы получить свою долю, отдельный ордер на нее для последующей продажи? И нужны ли мне в этом случае письменные отказы от всех проживающих жильцов этой квартиры, включая семью?

Как правильно оформить разрешение на продажу квартиры?

...

Уточняю: я почему задаю второй вопрос, потому что семья может не захотеть в процессе выезжать из данного жилья, потому что кого-то что-то может не устроить. (Нас четверо-это отец, мать, мой брат и я.)И в этом случае, мне бы хотелось жить отдельно. И если я правильно Вас поняла, при получении/ /продажи своей доли, я обязана у них тоже взять письменный отказ. А как тогда происходит вариант дарения этой самой доли? И сколько это может составить по времени? А,учитывая то,что отец (главный собственник) постоянно находится на даче (не близко), то может быть есть возможность доверенности на меня?

А по-поводу соседки (возвращаясь к (1) вопросу, оформление письменного отказа должно быть заверено нотариусом? И обязательно в присутствии главного собственника?

(заранее спасибо!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При дорении доли дома, нужно оформлять договор купли-продажи? Или это абсурд и что-то одно? Сестра хочет подарить брату свою долю, соответственно получив деньги. Как поступить? Они пенсионеры и будет ли налог на дорение?

Хотел бы узнать, может ли долевой собствееник в квартире продать или подарить свою долю, учитывая, что в данной квартире имеется несовершеннолетний собственник? Человек который может провести продажу или фиктивное дарение имеет 2 доли из 6. Доли в квартире судом не определены, по метрожу целую комнату он не занимает. Можно ли в случае дарения оспорить это в суде?

Можно узнать, если дом в 1/2 доли с соседями, наша доля на мне, я хрчу подарить сыну, долю, нужно ли согласие соседки? При продаже да, ее приглашали, а для дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение