Процесс дарения доли отца сыну через третье лицо - следование совету нотариуса или недопонимание?

• г. Самара

Что это за процесс дарения доли отца сыну через третье лицо, нотариус к которому обращался отец сказал что сначала надо подарить долю кому то, потом этот кто то подарит сыну, правильно ли это или мы что то не так поняли?

Ответы на вопрос (7):

А для чего необходима такая сложная схема? какой цели хотите достичь?

Нужно сделать процедуру дарения доли отца своему сыну, мы если честно тоже не совсем понпоняли, а напрямую нельзя это сделать и как это сделать, дело в том что отец проживает в Сибири, а сын в Самарской области, помогите пожалуйста!

Бредовая какая-то схема. Не нужна она Вам. Оформляйте договор дарения напрямую от отца к сыну. Они близкие родственники, налогов не будет. При схеме с третьими лицами еще и налоги заплатите не малые.

Кроме того, нотариальное заверение такого договора вообще не обязательно, сделайте договор в простой письменной форме, сэкономите.

По самой сделке. К месту проведению сделки каждая сторона может выслать нотариальную доверенность на любого человека, который сможет подписать договор и подать документы на регистрацию.

Добрый день!

Сын или отец ( в зависимости от ситуации), один из них оформляет доверенность у нотариуса на третье лицо (можно на родственника) которое будет представлять его интересы в Росреестре (регистрация объекта недвижимости) в местности где находиться объект недвижимости Сын или отец заключают договор дарения.

Удачи!

А без этого можно обойтись или это обязательно, а если напрямую?

сын - несовершеннолетний? можете дарить, препятствий в законе - нет, смотрите ст. 37 ГК, продать нет - а подарить - можете

Можете заключить напрямую,но для этого Вы должны находиться в одном городе,если в разных-без доверенности не обойтись.