Как официально отдать детям свою часть жилья в качестве алиментов - юридический аспект
₽ VIP

• г. Ставрополь

Несколько лет назад развелся с женой. У нас двое общих детей, которые уже стали совершеннолетними, но часть дома, в котором они проживают, принадлежит мне. Жена на алименты не подавала и я выплачивал переодичеки детям не подтвержденные документально суммы. Пока вопросов не возникало, но я хочу отдать детям в счет алиментов свою часть жилья и чтоб это было подтверждено документально на случай если у неё возникнет желание востребовать с меня алименты задним числом за эти годы? Возможен ли такой официальный договор и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете просто подарить детям дом, если есть желание. После совершеннолетия уже никакие алименты взыскать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор. Вы вправе составить договор дарения, которым подарите детям дом или часть дома. Для составления договора можете обратится к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Алиментные обязательства закончились с наступлением совершеннолетия детей. А своей недвижимостью Вы можете распорядиться по своему усмотрению: подарить, продать, завещать детям как в равных долях так и в долях по своему усмотрению

Спросить
Пожаловаться

Я развелся с женой, жена на алименты не подавала. И я хочу сам выплачивать алименты, как мне это сделать правильно чтобы в последствии я мог доказать что я выплачивал алименты детям? Сейчас я перевожу деньги в полном объеме с карты на карту. Возможен вариант что бывшая жена подаст в суд на взыскание алиментов через пару лет. Что посоветуете?

Мой брат давно развелся с женой, у них двое детей, несколько лет назад она подала на алименты и он их не выплачивал. Год назад одному ребенку исполнилось 18 лет, а в этом году второму исполнится 18. Скажите пожалуйста после того как дети стали совершеннолетними с него снимаются обязанности по алиментам или нет? Чем вообще грозит ему невыплата по алиментам?

Я развелся с женой, поделили детей, у меня дочка (13 лет), у жены сын (8 лет). по суду я выплачиваю 25% алименты. Суд присудил бывшей жене тоже 25%, но она уже почти год не разу платила. Уклоняясь всякими способами. Приставы присылают мне только отписки что счетов в банке у неё нет, машины нет, с работы ответа нет. что мне можно в таком случае сделать?

У нас с бывшей женой открыт ипотечный договор на её имя, по которому я выплачиваю половину суммы (общей). Брали чтобы разъехаться. Могу ли я в счет

её долга по алиментам не выплачивать сумму ипотеки несколько месяцев.

С бывшей девушкой был спор в суде, я выплачивал алименты ребёнку до 4 лет. недавно она забрала исполнительный лист. Я хочу выплатить сразу всю сумму алиментов до достижения совершенолетия ребёнком. До 18 лет или до 23, ходил к натариусу он мне отказал в заверении такой бумаги... самое главное, чтобы это было подтверждено документально. Как это можно сделать?

Вопрос в следующем! Я развелся с женой с ней остались двое детей 2 и 4 года! Суд присудил выплачивать алименты на детей 33% и 9500 руб. на жену (это было когда детям было 0.5 и 2.5 года)! Я все выплачиваю без вопросов! + я оставил им квартиру, за которую сам и плачу (бывшая жена идет в отказ и не хочет платить за квартиру тк она принадлежит мне по дарственной! )Спустя 6 месяцев после суда я узнаю что моя бывшая жена вышла на работу на полный рабочей день! Вопросов к 33% у меня нет! НО, ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ НА ЖЕНУ? Если нет то чем здесь можно руководствоваться в суде?

Мужчина развелся с женой несколько лет назад, от брака двое детей, алименты исправно платил. Два года назад жена вернулась с детьми, стали жить не расписываясь. В этом году в сентябре она снова съехала, при этом подав на алименты, насчитали больше двухсот тысяч задолжнасти, как доказать что она все это время проживала с ним? Заранее благодарю.

У меня вопрос, такого плана.

У меня брат, развелся с женой, осталось двое детей,

При разводе отписал свою долю в квартире детям в счёт алиментов,

(была устная договоренность),

На данный момент жена подала на алименты.

Как быть? Он не работает, когда работал покупал детям одежду, и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся с женой два года назад, в браке купили дом в кредит и внесли часть средств из материнского капитала с согласия бывшей жены, жена является соучредителем, кредит оформили на меня, долевое участие на двоих детей, которые проживают с женой и я плачу алименты, у каждого равная доля (жена, я и двое детей) т.к. детей присудили бывшей жене, она имеет право распоряжаться их долями, недавно она снова вышла замуж, прописала еще одного ребенка на свою долю, а ее новый муж делает в этом доме ремонт, для их совместного проживания с ним, я проживаю в другом месте, этот дом стоит пустой, что мне сделать и куда обратиться, чтобы пересмотрели кредит, который я плачу, я хочу чтобы пересмотрели не только дальнейшую оплату кредита, но и то, что я уже выплатил. Если дадите ответ, спасибо огромное, у меня родился ребенок в гражданском браке и денег катастрофически не хватает, у меня из зарплаты вычитают 33 процента алиментов на детей, бывшая жена и ее новый муж живут на эти деньги, а я одеваю, обуваю ребятишек, да еще плачу за этот кредит.

В 1999 году подарил жене часть квартиры с условием, что если я ее переживу, то подаренное мне вернется. В 2014 году развелся с женой и в квартиру она меня не пускает, а документы остались у нее. Моя жена была старше меня на 16 лет и если умрет, то хочу вернуть свою собственность.

Вопрос: как заставить бывшую жену отдать мои документы среди которых договор дарения или как найти нотариуса который составлял договор (данных о нем не осталось).

После тяжёлой аварии жена меня фактически бросила умирать в больнице. Из-за предательства развёлся. Двое детей (8 и 11 лет). Я восстановился, помогал детям через мою маму - выплачивал взносы по ипотеке. Два года назад, меня сбила машина. Опять выжил, но стал меньше зарабатывать, пока в июле совсем не уволили. Ныне безработный. Бывшая жена на алименты не подавала 2-а года, а сейчас, требует много денег, которых у меня нет. Грозится подать в суд на алименты и высчитать с меня за 3-и года. Возможно ли это? Сколько могут мне присудить алиментов пока я безработный? Раньше я получал 12 тысяч рублей в месяц. С какой суммы с меня могут рассчитать алименты за прошлое время? (если это возможно по закону). А если я получу инвалидность или буду состоять на бирже?

С уважением Александр г. С-Петербург).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение