ИП из Тамбовской области остался без сеялки - как обратиться в арбитраж и получить возмещение ущерба?
₽ VIP

• г. Москва

5 марта 2011 г. я, инд. предприниматель, заключил договор поставки сеялки с ООО ТД Запчасть и оплатил 50% стоимости (40 000 руб.). Срок поставки: 40 дней-производство, 14 дней - поставка с Украины, т.е. приблизительно до 1 мая 2011 г. Поставки не было. 30 мая 2011 г. я отвез в офис ООО претензию с отказом в дальнейшем принимать сеялку и просьбой вернуть 40 000 руб. На претензии сотрудник поставил печать и дату приема, но подписаться отказался. По договору срок ответа на претензию 30 дней. Пени за просрочку товара 0,1% от стоимости непоставленного оборудования (полная ст-ть сеялки 78 840 руб.). Я звоню в это ООО почти каждый день, и каждый раз меня кормят завтраками.

Какой арбитраж мне обращаться? Мое ИП зарег. В тамбовской обл., а ООО ТД Запчасть в г. Москве. Могу ли я требовать возмещение еще какого-либо ущерба (морального или стоимость семян овощей (50 000 руб.), которые были приобретены под эту сеялку и не были посеяны), помимо предоплаты и пени?

Ответы на вопрос (4):

обращаться в Арбитраж г. Москвы. Возмещение затрат под покупку семян Вы вправе требовать, если докажите причинно-следственную связь между не выполнением договора о поставке сеялки и наступившими для Вас негативными последствиями (ущербом) по приобретению данных семян , что без данной сеялки использовать семена по назначению у Вас нет возможности . Отправьте еще раз претензию ценным письмом с описью вложения в адрес продавца, так как на первоначальной отсутствует подпись должностного лица в ее получении от имени продавца

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обращаться в арбитраж по месту нахождения ответчика! Требуйте расторжение договора, взыскание уплаченное суммы +убытки и неустойку!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей! Для начала вступите в переписку! В дальнейшем это будет являться доказательством существенных нарушений договора! Предметом иска будет являться расторжение договора. С неустойкой понятно. На счёт убытков, то рекомендую почитать ст.524 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей Вам нужно обращаться в арбитражный суд г. Москвы. Вы можете требовать с ответчика и моральный вред и ущерб и расхода на представителя, но все нужно доказывать в суде. Если будет нужна помощь в суде, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я-индивидуальный предприниматель, 05 марта 2011 г. заключил с ООО ТД Запчасть договор на поставку сеялки точного высева для мелкосемянных овощей. Стоимость сеялки 78800 руб. Тогда же оплатил предоплату 40000 руб. наличными и получил квитанцию к приходнику (не кассовый чек). Срок поставки по договору: 40 дней на производство (производство на Украине) и 14 дней на доставку. За просрочку поставки по договору 0,5% пени за каждый день от стоимости непоставленного товара. Сеялка в срок поставлена не была. 30 мая 2011 г. я отвез в ООО ТД Запчасть претензию и передал ее сотруднику фирмы в присутствии свидетеля. На моем экземпляре сотрудник поставил печать ООО ТД Запчать и время вручения. В претензии я попросил вернуть мне уплаченные 40000 руб. и отказался от поставки так как срок высева семян прошел. Семена были куплены на 38000 руб. и не посеяны. Срок ответа на претензию по договору 30 дней. Несколько раз звонил менеджеру, но с оплатой каждый раз оттягивают. Как поступить дальше?

Мной был заключен договор о сборке и поставке кухни и кухонной технике, внесена предоплата в размере 50%. сроки поставки были нарушены, продавец кормит завтраками скажите как правильно предъявить претензию об уплате неустойки за просрочку? Процент будет начисляться от суммы предоплаты или от полной стоимости? Спасибо.

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

Ситуация следующая: заключен договор на изготовление и поставку партии металлоконструкций (Изделие). Спецификацией (приложение к договору) определены сроки поставки. В соответствии с условиями договора внесена предоплата в размере 50% от стоимости договора. В соответствии с условиями договора в случае нарушения сроков поставки Исполнитель обязан заплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости непоставленого в срок изделия за каждый день просрочки, но не более 10%. На сегодняшний день поставка Изделия просрочена на 2 месяца. Есть желание расторгнуть договор. Насколько реально вернуть всю сумму предоплаты? В ответ на возможный аргумент о каких-то затратах, уже понесенных Исполнителем в рамках работы по договору, могу сказать, что половина Изделия, которое Исполнитель успел сделать, нам не нужна.

Являясь юр.лицом (ООО) оплатили поставку оборудования в сумме 235 тыс руб. Полная стоимость оборудования 250 тыс руб. Оставшиеся 15 тыс руб по... соглашению сторон будет передана наличными после поставки и запуска оборудования. Срок поставки по договору 10 календарных дней. На текущий момент с даты оплаты прошло 4 месяца. Директор фирмы-поставщика постоянно «кормит завтраками». За прошедший период фирма понесла прямой убыток (аренда помещения) на сумму 100 тыс руб. Неделю назад была отправлена претензия на адрес фирмы поставщика с предложением о до судебном решении сложившейся ситуации. Ответ на претензию нами не был получен. Что делать в данной ситуации?

Я,физ. лицо заключила договор на покупку матраса 28.02.2015 г.По которому продавец обязуется мне передать товар в течение 14 рабочих дней. Сегодня ухе 10.04.2015 г. товара до сих пор нет, все это время я звоню продавцу, он все время отодвигает сроки поставки (то машина сломалась, то товар пришел ненадлежащего качества) В договоре указаны неустойки. За просрочку оплаты товара Покупатель уплачивает Продавцу пени в размере 0,5% от неоплаченной стоимости товара за каждый день просрочки. А за просрочку поставки товара Продавец уплачивает Покупателю 0.05% от суммы внесенного аванса за каждый день просрочки. Я в качестве аванса внесла 100% стоимости товара (Пятнадцать тысяч рублей) собираюсь писать претензию, в каком размере я могу требовать неустойку (по договору или по закону)?

Ситуация такова: В апреле был заключен договор между мной (физ. лицо) и юридическим лицом.

Предмет договора - поставка товара (изготавливают под-заказ).

В данный момент срок поставки товара, указанный в договоре прошел, товар не отгружен.

Собираюсь писать претензию. Подскажите, какую сумму неустойки в претензии я могу указать? В договоре указано: 0,1% от суммы платежа за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть деньги со строительной компании? На руках договор на поставку блоков, чек о полной оплате по договору. Поставка в срок согласно договора не произведена, срыв срока 3 месяца. Компания деньги по хорошему не возвращает, в договоре есть пункт о возврате денег если не произведена поставка товара более 14 дней со дня срока поставки, ссылаясь на отсутствие денег, на счет поставки кормят завтраками.

Индивидуальный предприниматели заключили между собой договор поставки товаров на определённую сумму. В договоре предусмотрена отсрочка платежа в течение одной недели. Договор заключен на неопределённый срок, то есть поставки были постоянными. Покупатель оплачивал полученный товар частями. Затем перестал оплачивать возникшую задолженность. В договоре предусмотрена уплата пени за каждый день просрочки. С какого дня у покупателя возникает обязанность по уплате пени? С даты последнего платежа или, в соответствии с пунктом договора об отсрочке платежа, через неделю после получения продавцом очередного платежа? Покупателю была отправлена претензия с расчётом суммы задолженности, но без пени. Ответа на претензию получено не было. Имеет ли право продавец в исковом заявлении в арбитражный суд потребовать с покупателя уплаты пени, если расчёта данной суммы не было в претензии?

Юридические лица заключили договор поставки, предусматривающий поставку товара - бетона (марка бетона в договоре указана, а количество определяется в заявках, которых нет, были телефонные заявки) со 100% предоплатой. Предоплата была произведена, поставили товар, а на 20 000 руб. - недопоставка. В начале следующего года был заключен новый договор поставки со 100% предоплатой, указан в качестве товара бетон товарный (ассортимент и количество также определяется в заявках, которых нет, по телефону сообщали о необходимости в товаре). Недопоставка на 20 000 руб. была учтена при поставке по новому договору, но письменно это не как не подтверждено. Была указан сумма договора, срок до декабря 2007 г., про прологацию ни слова в договоре. В 2008 г. была также поставка бетона еще пару месяцев. Возник долг еще в 2007 г. по оплате товара. В накладных номер и дата договора не упоминаются, написано "основной договор", в платежках назначение - оплата по договору с указанием номера и даты договора. Была отправлена претензия о возврате суммы долга, но ответа и денег не последовало. Как в таком случае взыскивать проценты по 395 статье и может ли суд признать договор не заключенным на основании того, что количество получается без заявок не согласовано, и срок не указан, т.к. по договору он должен был быть указан в заявках? Не посчитает ли суд поставку товара разовой поставкой в связи с этим, и при том, что договор истек, хотя покупатель претензий никаких не предъявлял о невыполнении поставщиком договорных обязательств. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение