Как остановить раздел трехкомнатной квартиры и препятствовать продаже или сдаче ее комнат

• г. Одинцово

Я ВЛАДЕЮ 1\3 ТРЕХ-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ. ДОЧЬ (2\3) требует раздела лицевого счета с целью продажи своих двух комнат. Моя комната на 1 метр квадратный меньше, чем 1\3.Я также в случае раздела не смогу пользоваться общим балконом, т.к. выход на него только с ее комнат. Могу я на основании вышеуказанного отказаться от раздела квартиры? Или как-то воспрепятствовать продавать или сдавать ее комнаты например чеченцам и т.п.?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день! Никаких комнат ни у кого из вас нет и быть не может. Вы и дочка имеете в собственности доли В ПРАВЕ на квартиру, а НЕ комнаты. Даже если определить порядок пользования - это НЕ прекратит режим общей долевой собственности, как были у каждого в собственности доли в праве, так и останутся.

Сдать внаем комнату (комнаты) можно только с разрешения всех сособственников.

Что Ваша дочь подразумевает под разделом лицевого счета - не понятно. Если получение отдельных квитанций - это можно сделать в любой момент. Но это абсолютно не означает, что в собственности окажутся комнаты. Такое невозможно.

Каждый из Вас может продать свою долю в праве на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки сособственника.

Что касается балкона - если суд определит Вам в пользование (!, не в собственность) комнату без балкона (в случае, если будете обращаться в суд с иском об определении порядка пользования ж/п), то тут уж вряд ли что-то можно сделать.. Но если дочка в квартире не проживает, то Вы можете побороться за комнату именно с балконом..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Елена! И Вы и дочь являетесь собственниками не частей квартиры, а долей в праве собственности на квартиру. Поэтому говорить о том у кого, какая комната и кому принадлежит не возможно. Раздел счетов это право Вашей дочери и обязанность управляющей компании. Но раздел счетов ничего не решает. Вы и дочь - сособственники, то есть являетесь участниками долевой собственности, на которых закон возлагает определенные обязанности по отношению друг к другу. Так, желаю продать свою долю в праве собственности на квартиру, дочь ОБЯЗАНА сначала предложить Вам эту долю у нее купить и только получив отказ от Вас она может выставлять свою долю на продажу третьим лицам. Вопрос со сдачей квартиры решается так же - ст. 244 - 252 ГК РФ. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Скажите пожалуйста! Я являюсь собственником комнаты в трех комнатной квартире. Подобное право собственности и у собственников двух других комнат. (все комнаты изолированные).

Но в моей комнате есть балкон, попасть на который можно только через мою комнату.

Правильно ли я понимаю, что собственники двух других комнат имеют право пользоваться данным балконом? Или негласное право закреплено только за мной? Если нет, то как нам узаконить право пользования только за мной? Регистрируется ли данное право в регистрационной палате? И в какой форме?

Заранее благодарен!

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

У меня в собственности ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КОМНАТА в 4 х комнатной МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Три остальные комнаты занимает соседка, но, как я сказала раньше, квартира муниципальная.

Соседка хочет купить мою приватизированную комнату.

Нужно ли мне в таком случае обращаться в департамент с целью предложения им моей комнаты? Или я могу сразу продавать соседке комнату?

Каков порядок продажи приватизированной комнаты в муниципальной квартире соседке?

Спасибо!

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение