И если так произойдет, то куда мне выписываться из этой квартиры, более жилья у нас нет?

• г. Москва

Моя мама имеет квартиру и является единственным собственником. Я, ее единственный сын, в этой квартире только прописан. Живу с семьей в съемной квартире. Вопрос: может ли моя мама написать завещание на третье лицо, минуя меня? И если так произойдет, то куда мне выписываться из этой квартиры, более жилья у нас нет?

Ответы на вопрос (3):

Олег, Ваша мама может завещать, подарить и продать свою квартиру кому захочет и когда захочет. Вас, если вы не отказывались в свое время от приватизации в данной квартире, могут снять с регистрации в судебном порядке. Не ссорьтесь с мамой

Спросить
Пожаловаться

Согласно Гражданского Кодекса РФ Статья 1119. провозглашается Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Соответственно ответ на Ваш вопрос о завещании на третье лицо - да, может.

Вы можете оспорить завещание матери если на это будут основания. Также, если Вы признаны нетрудоспособным, то имеете право на обязательную долю в наследстве матери.

Если произойдет так, что Все таки другой наследник вступит в наследство квартирой Вашей матери, то не спешите добровольно удовлетворять требование наследника выписаться из квартиры.

Требовать Вашего выселения наследник может по суду, если добровольно Вы не выписываетесь. Если у Вас нет другого жилья, то суд чаще всего предоставляет срок для поиска альтернативного жилья, прежде чем Вы выпишетесь из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь полноправной единственной владелицей квартиры. В этой квартире прописаны я и моя мама. Оригиналы документов на мою квартиру находятся у нее. Она отказывается отдавать мне их и выписываться оттуда. Жилья в собственности мама не имеет, но проживает со своим мужем в его квартире. Он единственный собственник квартиры и прописан там только он. Могу ли я продать квартиру? Каким образом я могу требовать возвращения документов? У меня есть только копии документов.

Оригиналы документов на мою квартиру находятся у нее. Она отказывается отдавать мне их и выписываться оттуда. Могу ли я продать квартиру? Жилья в собственности она не имеет. Но проживает со своим мужем в его квартире. Он единственный собственник квартиры и прописан там только он.

Я - единсвенный собтсвенник квартиры в 5-этажном доме, где постоянно прописана (зарегистрирована) моя теща (квартира А). Я вместе с семьей прописан в муниципальной квартире в другом доме (квартира В). Мы всей семьей собираемся приватизировать квартиру В. Затем я планирую выписаться из нее и прописаться в квартире А.

Вопрос: будет ли квартира А считаться моим единственным жильем?

Это очень важно в случае сноса этой пятиэтажки.

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

У мамы в собственности квартира, завещание на мое имя. У мамы есть муж пенсионер, собственником квартиры он не является, прописан в этой квартире, другого жилья в собственности нет. Является ли он обязательным наследником и в какой доле или я единственный наследник по завещанию.

Купила квартиру, являюсь ее собственником, прописываться не собираюсь, так как квартира в Моск. обл., прописана я в маминой квартире, где мама является единственным собственником. Коммунальные платежи моей квартиры в Моск. обл. должны начисляться, как по стандартному тарифу или по тарифу, как за второе жилье? В своей квартире не живу, живу у мамы.

Моя мама имеет однокомнатную квартиру, в которой прописан мой муж. Квартира приватизирована. Мама является единственным собственником. У меня есть родная сестра, но квартиру мама хочет оставить только мне. Я не могу прописаться в этой квартире, так как прописана с двумя своими детьми в другом месте и стою на очереди по улучшению жил. условий. Подскажите, пожалуйста, что лучше составить - дарственную или завещание; чем они отличаются; где это можно сделать. Правда ли, что моя сестра в любом случае может претендовать на половину этой квартиры по наследственому праву. Как в этом случае быть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Моя мама является собственником квартиры, я ее дочь прописана в квартире и мой сын тоже прописан. Какие права имеет мой сын на квартиру?

Моя мама покупает квартиру, делает моего сына (своего внука) собственником этой квартиры, у меня проблемы с банками, имеет ли банк право через суд забрать эту квартиру? У мамы уже есть одна квартира где я,мама и мой сын прописан, мама является собственником этой квартиры.

Моя мама собирается подарить мне квартиру. Она является единственным собсвтенником квартиры. Имеет ли она право остаться проживать в данной квартире и не выписываться. Можно ли это включить в договор дарения. Сможет ли мой брат оспорить дарение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение