У меня вопросы: сколько времени длится предварительное расследование?

• г. Одинцово

Мой сын задержан 09.08.11 года по статья 126 часть 2 п.п. «а», «з». Обвиняется по двум эпизодам. Уже 7 месяцев находится под стражей. Допросили 9 августа, 18 августа была очная ставка, и в декабре (очная) – он этих людей незнает. Остальное время, не проводится ни каких следственных действий в отношении моего сына. Нет, и не было похищения, сговора и корысти, тем более продажи квартир. Ниточка ведет к «святым людям», нотариусам и работникам регпалаты, но как говорит адвокат, это «ягодки, другого поля». Судебные решения и кассационные определения переписываются из месяца, в месяц. При рассмотрении очередного продления судьи и слушать не хотят о его невиновности, говорят сыну – это всего лишь продление. Уже 7 месяцев сидим и ждем, а что дальше то? Мы ожидаем, что есть возможность прекращения дела из-за его недоказанности. Но на деле другое, создано резонансное дело, и теперь искусственно делается группировка. Учитывая тяжесть статьи (!), суд воспринимаю с трепетом и ожиданием неминуемого наказания, нежели с уважением и доверием. Доказательств, подтверждающих вину моего сына нет, но в каждом продлении содержания под стражей, и в кассационном определении сказано, что может скрыться от следствия и суда (хотя готов сотрудничать со следствием и доказать свою невиновность), и то что ведется предварительное следствие, которое невозможно закончить в установленный законом срок. Фактически работы с ним не ведется.

У меня вопросы: сколько времени длится предварительное расследование? Возможно ли изменение статьи на этапе предварительного следствия? (ведь столько времени содержат, значит, надо чего то и дать). Что мне предпринять для защиты сына, и не ждать вынесения приговора. Адвокат (по соглашению), говорит, ну посмотрим, что решит дальше следователь. Вот тупо ждем. Каковы мои дальнейшие действия? Как грамотно защитить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У ВАС ЕСТЬ АДВОКАТ ОБСУДИТЕ ВСЕ ВОПРОСЫ С НИМ Т К У ВАС С НИМ СОГЛАШЕНИЕ

Спросить
Пожаловаться

02.02.2015 г. мой сын задержан вместе со своим товарищем по обвинению по статья 186 часть 1 и назначают содержание под стражей в сизо-1 в.новгорода. Через два месяца подельника на суде по продлению отпускают под подписку оне выезде, сыну продляют на месяц содержание в сизо. Через месяц опять продлили содержание под стражей. Ни каких следственных действий с моим сыном не проводят. Мой сын ранее не судим в отличие его товарища. Скажите пожалуйста почему такая не справедливость в отношении моего сына и как подавать жалобу и кому т.к. местный адвокат ни чего не предпренимает?

Сын находится в сизо, задержан посуду статья 158, ч.2..В 2014 состоялся суд. Сын на суд не явился. Его подельника осудили условно. Он возместил ущерб. Было примирение сторон. Что ждёт моего сына? Я был у следователя, он дело сына передавал (по его словам) в суд. Нужен ли в суде адвокат? Что грозит сыну? Под следствием сын впервые.

Мой сын обвиняется в жестоком убийстве статья 105 часть 2 и ст.132 Его алиби при задержании не подтвердилось, т.к. свидетелей обработали. Сын был взят под стражу 16 декабря 2013 г. Сейчас находится в СИЗО и по сегодняшний день. 11 июня 2014 года его привозили в суд на санкцию - продление под стражей и в суде выяснилось, что судебно-медицинская экспертиза готова. Следователь получил результат 11.06.2014 г. Сына ознакомили с этим результатом 05.07.2014 г. По результатам экспертизы нет подтверждения участия сына в преступлении. У нас уже четвертый следователь. Дело перекидывается с рук на руки. Сына допросили по сути следствия только 05.07.2014 г.-это первый допрос с декабря прошлого года. Никаких следственных действий с его участием не проводилось. Это - очные ставки, следственный эксперимент и т.п. Сын не признает себя виновным-он не совершал преступление. Что можно сделать в данной ситуации? Как выбраться из цепких лап следственного комитета? Свидание нам не дают. За все семь месяцев одни отказы с формулировкой тайна следствия. Помогите!

Протокол об административном правонарушении был составлен 11.10.2008 в Юргинском-р-не Кемеровской обл. Дело по моему ходатайству было передано мировому судье в Прокопьевск 31.10.2008. 10.11.2008 (судя по почтовому штампу) мне была отправлена повестка о рассмотрении моего дела. Судья, почему-то, принял дело только 15-го ноября, в день, когда мне было назначено рассмотрение дела. Когда заканчивается срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 ч.ч. 1 и 5, 22-го или 27-го декабря? Но в соответствии со статья 29.6 часть 1 судья обязан рассмотреть дело в пятнадцатидневный срок. Тогда срок рассмотрения моего дела заканчивается 1-го декабря? Может ли судья в соответствии со статья 29.6 часть 2 продлить срок рассмотрения дела на основании уже удовлетворенного моего ходатайства о передачи дела для рассмотрения по месту жительства? Ни с каким определением о продлении срока рассмотрения дела я ознакомлен не был. Как я могу быть уверенным в том, что "мотивированное определение" о продлении срока рассмотрения дела не появится в материалах дела задним числом?

В июне 2014 года мой сын был задержан по со.163 ч.2 а, в. Был заключён под стражу. На протяжении полугода это уголовное дело пытались соединить с другими делами (т.е ОПГ), но на эти соединения было отказано, т.к не было оснований. Спустя 6 месяцев со.163 ч 2 а. в всё-таки переквалифицировали на статья 163 часть 3 п.а, на основании показаний досудебщика. В феврале 2015 года (сын находится в СИЗО все это время) поступает ещё одно заявление на сына по статья 163 часть 1. По этой статье в деле нет протокола о возбуждении УД, о привлечении сына в качестве подозреваемого и обвиняемого. Опознание проводилось без присутствия адвоката и сына (по фото). Заявление потерпевшего по сути полный бред. По этим двум делам не было проведено ни одного следственного действия. После этого сыну предъявляют статья 210 часть 2.-участник ОПС. Основания у следствия те же, показания досудебщика. Сыном было заявлено множество ходатайств, на все получены отказы.11 августа решался вопрос о подсудности и тут же судья объявила, что продляется срок нахождения под стражей ещё на 2 месяца. Сказала, она считает, что так необходимо. Материалов на основании чего продлевают срок не было. Срок содержания под стражей моего сына-26 месяцев 22 августа. Наш адвокат сам в недоумении от происходящего. Скажите пожалуйста, где и в чем нарушены права сына, в особенности второго заявления. Если находится в СИЗО, по закону обвинение также предъявляется в течении 72 часов? Правомерным ли действия судьи? Извините, может не грамотно написано, но адвокат у нас государственный, приходится самим разбираться во всем. Спасибо.

Пжлста, имеет ли право следователь поменять адвокатам в каком случае? Дело в том, что у моего сына завтра продление содержания под стражей по ст.228, адвокат наш мне сказал заранее, что он не сможет быть завтра, что это просто формальность, следователь хотел добавить еще один эпизод по делу и одновременно передать дело в суд, адвокат же посчитал этот эпизод считал надуманным и настаивал на продлении содержания и нормальной подготовки дела. Теперь след-ль мне говорит, что адвокат не имеет права игнорировать заседание суда, и если он не придёт, то след-ль подменяет адвоката!

Дело находилось около полгода в следственной части у следователя. Каждые 2 мес продлевали под стражей. В итоге дело передали в следственный комитет, через неделю уже выходит срок под стражей, будет опять продление. Но в следственном комитете до сих не прикрепили никакого следователя. За все это время не было никаких следственных действий.. Вместе с арестованным были задержаны мои личные вещи, машина и т.д.Прежний следователь говорит теперь все передано тоже в следст. Комитет, и забрать могу у нового следователя (которого за 2 мес так и не прикрепили) Как быть? Может ли быть продление без следователя. Статья 162 часть 3

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд на первом заседании вынести решение? Дело в том, что мой сын был задержан в чужой квартире. Он находится в другом регионе под стражей. На момент совершения преступления он был несовершеннолетним. Следствие закончилось, ущерба нет. 3 месяца он находится под стражей. Назначено первое заседание. Свидетелей по делу нет, за исключением работников охраны. Адвокат говорит, что продлят срок задержания до 6 месяцев. Можно ли надеяться на то, что суд рассмотрит дело на 1 заседании? Мой сын ранее не привлекался к уголовной ответственности, характеристики положительные.

Муж обвиняется по статья 158 часть 3 п.в, следствие окончено, 217-я закрыта. Дело передается в суд. Назначается очередное заседание по продлению меры пресечения. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей на 6 месяцев подал помощник прокурора, судья его удовлетворила, но при этом по некоторым причинам направила дело обратно в прокуратуру на дораследование. Правомерны ли были действия судьи в том, что она удовлетворила ходатайство, поданное прокурором, а не следователем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение