После двух операций увеличения груди результат остался ужасным - как правильно действовать и кто должен оплатить независимую комиссию?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пол года назад мне была сделана операция по увеличению груди, результат не удовлетворил-эстетический результат отсутствовал. Я написала претензию и два месяца назад мне бесплатно провели новую операцию, хирург тот же. Однако теперь все стало еще хуже-груди стали отличаться др. от друга по форме и виду. Я, заподозрив неладное и не получив вразумительных ответов у своего хирурга, пошла и сделала Компьютерную Томографию грудной клетки. Снимки ужаснули! Один имплант стоит поперек и сильно деформирован сверху, второй стоит по диагонали, но вверх ногами и тоже деформирован. Я пошла к главврачу и показала снимки, написала претензию в двух словах, мне сказали что это не дефекты, ничего страшного нет, но они готовы пригласить какого-то профессора для независимой консультации. Я сильно подозреваю что консультация будет зависимая и не в мою пользу. Подскажите, как правильно вести себя? Я бы хотела сама выбрать и пройти действительно независимую комиссию. Кто должен платить за ее проведение? И может посоветуете толкового в этой сфере юриста? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе самостоятельно выбрать врача для исследования Вашей ситуации и дачи экспертного заключения. В этом случае оплачивать экспертизу придется Вам. Однако в случае, если Вы выиграете суд у клиники, в этом случае Ваши расходы (как на экспертизу, так и на адвоката, если будете заключать соответствующее соглашение) будут возмещены за счет проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Алла, необходимо дождаться мнения профессора. Экспертное мнение Вы можете получить у авторитетного специалиста в этой сфере, хотя бы не официальное мнение, чтобы для Вас было понятно - услуги качественные или же некачественные. Если некачественные и клиника отказывается исправлять свои ошибки, то подавать в суд, а там уже назначать экспертизу, за которую Вам, как тут отмечалось, придется заплатить, однако же если Вы выиграете дело, то заплатит клиника.

Спросить
Пожаловаться

Не надо тянуть драгоценное время. Оно работает не на Вас. Достаточно снимков томографии. От консультации откажитесь, потому что если она будет не в Вашу пользу это послужит аргументом к отклонению иска (или его уменьшению).

Адвокаты пока ещё в области пластической хирургии не специализируются. Достаточно судебного опыта в делах о возмещении вреда. Могу выехать.

Спросить
Пожаловаться

В двух словах претензия по таким вопросам не пишется. Надо писать полную. развернутую , юридически грамотную и обоснованную

Срочно надо написать новую.От того. как ее напишите и будет зависить шансы на рассмотрение дела в суде в вашу или не в вашу пользу.

Если вам нужна реальная помощь, можете обратиться.ко мне.

Ни в коем случае не отдавайте снимки. Вполне вероятна их умышленная утеря. Знаю об этом из своей практики.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла, добрый день!

В Вашем случае рекомендую Вам проведение экспертизы с целью выявления и компетентной квалификации некачественно проведенной экспертизы, консультация профессора, тем более по приглашению самой клиники, где Вам была сделана операция результата, на который Вы рассчитываете, не даст.

В том случае, когда оказаны некачественные медицинские (косметические) услуги Вы вправе предъявить требования в соответствии с законом "О защите прав потребителей": ставить вопрос о возврате стоимости некачественной услуги, о возмещении ущерба (ВАм будет необходимо исправление последствий некачественной медицинской услуги) в виде фактических затрат понесенных по исправлению; моральный ущерб.

Для начала,как требует закон "О защите прав потребителей" Вам необходимо предъявить клинике обоснованную, с полным изложением обстоятельств, аргументов и ссылок на закон,а главное изложить Ваше требование по возврате стоимости некачественно оказанной услуги. После официально предъявленной претензии, составленной в рамках закона "О защите прав потребителей", начинается процедура переговоров. Если она недаст реультата: иск в суд, проведение экспертизы. Инициатором проведения экспертизы в данных делах, как правило, является истец, он первоначально оплачивает расходы по экспертизе, а затем данные расходы вправе взыскать с ответчика.

Кроме того, обратите внимание на Ваши снимки, не нужно их никому передавать, на снимках обязательнодолжна быть наклейка,либо текст, сделанный врачом, который провел данную процедуру, в данном тексте обязательно должны быть сведения о Ваших персональных данных и дата снимка, чтобы данные исследования не подвергнуты сомнению. Кроме того, сохраните договор и квитанцию, на основании которого Вы заказали данную услугу.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад была проведена операция по увеличению груди. Физически чувствую себя хорошо и к качеству проведения самой операции претензий нет. НО, деньги были уплачены и за определенный эстетический результат, а его нет! Мне поставили импланты совсем маленького размера, т.е. импланты стоят, а грудь (железа) с них свисает! Опытный хирург такого не допустил бы, а этот видимо еще не набил руку.., уверял что все будет смотреться хорошо. Теперь, когда я уже сама пересмотрела все возможные статьи и собрала кучу информации.., даже я понимаю, что невозможно наполнить носок кинув туда горошину, я понимаю что нужен был имлант гораздо большего размера. Теперь хирург предлагает провести повторную операцию и установить импланты большего объема, в основном за мой счет (новые импланты+наркоз+стакионар-часть гонорара хирурга). Вот только доверия такому хирургу уже нет.

Скажите, стоит ли пытаться получить назад деньги, за неудачно проведенную операцию? Есть ли возможность и прецеденты?

В результате проведенной пластической операции по увеличению груди были ошибочно установлены импланты. В левую грудь, которая изначально была больше, был установлен 335 размер импланта, а в правую грудь 320 имплант. Далее в правой груди возникла гематома и грудь сильно опухла, были предприняты всевозможные медикаментозные методы, в итоге опухоль прошла и гематома в большей части рассосалась. Хирург все это время утверждал, что разница в размерах груди именно из-за гематомы (хотя это изначально было абсурдом, т.к. по логике вещей ее как раз не должно было быть) В итоге, когда гематома и опухоль прошли, разница в размерах стала сильно заметна. Хирург отказывается брать ответственность за свою ошибку. Предлагает сделать повторную операцию и требует 50 тысяч рублей.

В августе 2011 года была сделана пластическая операция на груди, сам хирург ожидал и обещал другого результата. На последней консультации сказал, что нужна еще одна операция. Договор мне на руки не отдавали, но когда его читала пункта о разрешении конфликтов не было. Вопрос должна ли я оплачивать повторную операцию.

В частной клинике, за 30 минут до операции, без уведомления пациента, хирург, который должен выполнять операцию один, привлек еще одного хирурга и операцию они делали вдвоем. Операция была двухсторонняя, один делал с одной стороны, другой с другой. Имел ли право первый хирург, привлекать другого хирурга без согласия с пациентом?

Год назад делала пластику по увеличению груди. После операции ложбинки между грудями не оказалось, импланты, как бы соединялись вместе. Так же была сильная капсульная контрактура (грудь была каменной, неподвижной и болела). Через два месяца хирург провел операцию по коррекции БЕСПЛАТНО.

В результате: в области декольте след от шва. Как доктор сказал, надо было кожу к кости приить, чтобы импланты не соединялись больше. Одна грудь меня боле менее устраивает. А вот вторая - во первых, смещена сильнее к центру, карман ниже на 2 см, сосок торчит совершенно в другую сторону и на другом уровне, в отличии от той груди, и она совершенно бесформенна.

А при наклоне и в белье импланты также съезжаются вместе, не оставляя ложбинки.

Мой хирург говорит, что все в порядке, не нужно придираться. И если делать еще одну операцию, то ассиметрия будет еще больше. Сам посоветовал сходить к другому хирургу на консультацию

Я сходила. И тот мне подтвердил мои опасения. Прошивка в области декольта никак не могла спасти ситуацию. Только лишь испорчена эта зона. А нужно прошивать сами карманы без следов на коже. И для этого нужно было на повторной операции доставать импланты, ушивать карман и заменить импланты.

Далее, сосок торчит не в той плоскости, видимо потому, что определенная мышца либо не была надсечена, либо неправильно надсечена. В результате, мышца на импланте распределилась не полностью. Свисает имплант на 2 см ниже другого. И эта грудь бесформенная, потому что разрушена субмамарная складка. И надо ее восстанавливать так же хирургическим путем. В общем, насчитал по прайсу на 160 тыс. с заменой имплантов. Как мне быть У хирурга, которого дважды оперировалась уж не хочу ничего исправлять, т.к. уже совсем не доверяю ему.

Понимаю, что и коррекция нужна, т.к. и так ходить тоже не могу, постоянно приходиться прятать зону декольте полностью - выглядет совсем не натурально.

И денег таких больше нет. Могу ли я потребовать с хирурга возврата денег за операцию, результат которой меня не устраивает. И как лучше действовать? СПАСИБО!

Посоветуйте пожалуйста, сделала 5 лет назад операцию по увеличению груди, недавно начались боли, под вопросом разрыв импланта. Они на пожизненной гарантии, то есть поставщик имплантов должен их заменить. Вопрос в том, что хирург отвечает что операция будет производиться за мой счет (анестезия и работа врачей). Правомерно ли то, что я должна оплачивать операцию? Заранее спасибо.

1,5 года назад была сделана операция по увеличению голени (круропластика). Врач, не правильно подобрал имплант, результат получился ужасный! Плюс плохо заживают швы. После консультации с ним, он лишь предложил бесплатно удалить импланты. Если я хочу другие импланты, то покупаю их за свой счёт вновь! Как быть? Посоветуйте!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в сл.вопросе. В феврале 2013 г. мне была сделана операция на ногах в государственной больнице бесплатно (по направлению терапевта), но мною были приобретены необходимые импланты (по указанию хирурга) в кол-ве 6 шт. Общая сумма имплантов составила 36000 руб. (все необходимые док-ты есть). Через некоторое время после операции при осмотре мой хирург сказал, что из одной ноги импланты надо удалять. В связи с этим была проведена повторная операция (июнь 2013 г.) по их извлечению. Т.о. импланты были извлечены, но на руки их не вернули (ст-ть 18000 руб.). Хирург сказал, что будет их отправлять на экспертизу, т.к. есть вероятность, что эти импланты оказались ненадлежащего качества. Вопрос-как мне правильно поступить в этом вопросе. Как вернуть деньги за импланты и хотелось бы понять кто мне возместит моральный ущерб за повторную операцию? (была спинальная анастезия).

Сделала себе операцию по уменьшению груди, операция прошла успешно но есть осложнения в том что после операции не поежился один сосок теперь вид у груди не тот что мне делать теперь видь операция была платной в договоре о таких проблемах не чего не сказано.

Три года назад была сделана пластика груди. Через полгода имплант деформировался. Я настояла на повторной операции, был привлечен другой хирург. Сейчас опять Та же проблема. Второй хирург, взявший тогда на себя ответственность, сейчас платно собирается провести третью операцию, при этом гарантий не дает никаких, в отличии от предыдущего раза. Я в растерянности, то есть я должна заплатить, а результат неизвестен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение