Оформится ли квартира полностью на маму если у них только договор приватизации без свидельства о регистрации?

• г. Архангельск

У отца и мамы (пенсионеры) на двоих была приватизирована 2-хком. Квартира (договор приватизации от 1997 г.) В марте этого года отец умер. Я их сын. Из ближайших родственников я единственный. Есть ли смысл мне вступать в наследство на квартиру? Я не против если она полностью будет оформлена на маму. И нужно ли мне писать отказ? Оформится ли квартира полностью на маму если у них только договор приватизации без свидельства о регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди и по закону наследуете в равных долях, т.е. по 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Для того, чтобы долю отца унаследовала только Ваша мама, Вы можете у нотариуса отказаться от своей доли в ее пользу (ст.1158 ГК РФ) или изначально не принимать своей доли наследства, т.е. не обращаться к нотариусу (п.3 ст.1152 ГК РФ Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками), мама одна подаст нотариусу заявление о принятии наследства, как единственный наследник примет наследуемую 1/2 долю и станет единственным собственником квартиры.

Договор о приватизации от 1997 года должен быть зарегистрирован в БТИ (посмотрите в договоре штамп БТИ о регистрации), поэтому сейчас повторно регистрировать договор в Росреестре не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Квартира приватизирована. На троих-мама, папа, дочь. Дети дели ли бы эту квартиру только после смерти мамы. Нужно ли маме вступать в наследство если она на момент смерти отца проживала с ним совместно и была прописана? Если она не вступить в наследсво папиной доли, то не произойдет ли отчуждение папиной части квартиры?

Вопрос о наследствеКвартира была приватизирована на троих человек – я, мама, отец - без определения долей. Умер отец. Если писать заявление о моем отказе на долю в наследстве в пользу мамы (мама будет иметь 2/3 квартиры, чтобы меньше платить налог на квартиру) в будущем, после смерти мамы, не лишусь ли я этой 1/3 доли отца? И нужно ли маме будет писать завещание в пользу меня, чтобы вся квартира была оформлена на меня. Наследников больше никого нет. Отношения в семье хорошие. И как дешевле все это оформить по закону или по завещанию?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Моя ситуация: в сентябре 1996 году моя мама приватизировала полученную ей в 1990 году квартиру на себя и меня (тогда несовершеннолетнюю дочь), в данной квартире на момент приватизации были прописаны двое: я и мама. Только в марте 1997 года мама и отец официально зарегистрировали отношения. В 2004 году я и мама (как хозяйки квартиры) прописали отца к нам в квартиру (до этого отец был прописан у моей бабушки), в августе 2009 года родители развелись. Мой вопрос: имеет ли отец после развода с мамой право на проживание в нашей, приватизированной на двоих, квартире? Спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации. В 1992 году кооперативная квартира полностью (100%) приватизирована на отца. В квартире прописаны только мать и отец. Квартира куплена в совместном браке. После смерти матери отец не оформлял наследство на квартиру.

Сейчас отец хочет оформить дарственную на квартиру на дочь. Должен ли отец был вступить в наследство на квартиру после смерти матери, если приватизация оформлена полностью на отца?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в 1994 году (совместная собственность) на моих маму и отца. В 1995 г. отец умер. Нотариус и юрист сказали, что никакие документы на право пользования квартирой маме оформлять не нужно т.к.у них приватизация на совместную, а не долевую собственность и мама автоматически становится владелицей квартиры. Прошло немало времени, нужно ли маме оформлять квартиру на себя, получать Свидетельство на право собственности? (раньше его просто не было). Как лучше поступить мне, как единственной наследнице, может прописаться в маминой квартире, что это даст? Заранее спасибо.

Мои родители в браке, отец пенсионер, у отца имеется сын от первого брака. Сейчас родители заключили брачный договор, согласно которого имущество принадлежит тому супругу, на которого оно оформлено. Есть квартира - она оформлена пополам на маму и на меня. Сейчас мама планирует продать эту квартиру и купить другую. Оформлена она будет полностью на маму. Вопрос такой. В случае смерти мамы, каким образом будет делиться квартира? В случае смерти отца, будет ли его сын иметь право претендовать на какую-то долю этой квартиры? Заранее благодарна за ответ.

Квартира на маме. При покупке она была уже приватизирована. НА отце был дом. Отец умер оставив завещание на сына. Мама недееспособная. Я оформляю опекунство. Должны ли мы выделить долю отца в квартире и какая доля будет у мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение