Как решить проблему с выселением и выпиской бывших жильцов после покупки квартиры?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: я купил квартиру, 4 недели назад получил документы на нее из Регистрационной палаты. Срок выселения и выписки бывших жильцов по Договору купли-продажи (тоже купивших новую квартиру) истек 1 неделю назад, но они еще не выехали. К тому же второй жилец (не собственник) отказывается выписываться из моей новой квартиры.

В связи со всем вышеизложеным, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

1. Как можно решить проблему с выселением бывших жильцов?

2. Как можно решить поблему с выпиской второго бывшего жильца (он не собственик, только зарегестрирован в ней)?

3. Можно ли рассчитывать на какую либо материальную компенсацию морального вреда, т.к. в квартире я до сих пор не проживаю и ей не пользуюсь?

Заранее спасибо.

Никита.

Ответы на вопрос (3):

Никита, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Компенсация морального вреда в вашем случае предполагается, но не обязательна и может быть не удовлетворена судом.

Советую вам обратиться к адвокатам для оказания качественной помощи.

При необходимости звоните, положительный опыт данного рода дел имеется.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Все завист от того, на каком основании этот не собственник купленного Вами жилья пользуется этим жильем. Если он отказался от участия в приватизации этой квартиры,

то Вы хорошо "влипли"... и выселить Вы его не сможете чере суд.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Никита, здравствуйте! Ни о какой компенсации морального вреда по такой категории дел не может быть и речи..Это нонсенс.

Речь МОЖЕТ идти о взыскании какой-то суммы материального ущерба, если докажете, что, например, Вас не впускали в квартиру, и Вы были вынуждены снимать иное жилое помещение.

Что касается прежних собственников - подаете исковое заявление о прекращении их права пользования и выселении. Полагаю, что никакх проблем с удовлетворением иска быть не должно. На основании такоего решения суда их снимут и с регистрационного учета.

Что касается НЕсобственника - вот тут нужно понять, КТО он такой, когда вселился, на каком основании и т.п. В некоторых случаях, выселить граждан просто невозможно, так как они имеют право бессрочного, пожизненного пользования ж/п. Например, если эти граждане были зарегистрированы и имели право пользования этим ж/п на момент приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок действий для разрешения сложившейся ситуации.

В 2007 г. у собственника мной была приобретена квартира, в которой кроме собственника были прописаны еще 3 человека. По условиям договора купли-продажи, бывший собственник обязан был выписать всех жильцов. За весь период, с момента покупки квартиры за коммунальные платежи плачу я, бывшие жильцы до сих пор не выписаны и проживают в купленной мной квартире. Я тоже прописан в данной квартире, Бывшего собственника квартиры я теперь найти не могу. Каким образом мне действовать чтобы освободить квартиру от посторонних лиц. Спасибо.

8 октября оформили сделку купли-продажи квартиры. 9 ноября получили документы в регистрационной палате. По договору передача квартиры должна быть 8 ноября. Бывший собственник не освобождает квартиру. Бывший собственник из квартиры выписан (по его словам). Я сейчас живу в арендуемой квартире. Договор на аренду заканчивается 15 ноября.

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию! Купил трехкомнатную квартиру. Одновременно продал свою. 4 марта была сделка. 13 марта забрал документы из регпалаты. В договоре купли-продажи указана дата освобождения моей новой квартиры прежними собственниками - 18 марта. В то же время я должен также освободить свою квартиру для новых жильцов, и тоже 18 марта. Так вот, из моей новой квартиры прежние собственники съезжать в данный срок отказываются, называя свой срок съезда - начало-середина апреля. Аргументируют тем, что в их договоре купли продажи (они также помимо продажи трехкомнатной, одновременно приобрели новую квартиру, через другое агентство) прописана дата въезда в их новую квартиру - 14 апреля. Пускать нас в квартиру 18 марта и далее отказываются. Агентство не помогает (получили деньги и довольны). Новые собственники проданной мною квартиры законно требуют меня покинуть квартиру 18 марта. Грозятся визитом с милицией. Что делать? Как можно принудить бывших собственников моей новой квартиры исполнять договор и соблюдать сроки?

Купил квартиру у собственника квартира принадлежала на основании свидетельства о госрегистрации, в котором только один взрослый собственник. В квартире прописаны двое собственник и её взрослая дочь, которая сейчас после продажи мне квартиры отказывается выписываться. Что делать в такой ситуации.

Мы купили квартиру в ипотеку. В квартире остались прописаны 2 человека. В договоре купли-продажи указан только собственник, он выписаться должен в течении 10 дней. Сын собственника не указан в договоре, узнали мы про него только через 2 недели после покупки квартиры. В договоре написано, что прописан только 1 человек. Сыну 27 лет. Квартиру получал прежний собственник 10 лет назад от государства, как соцработник. Могут ли у нас быть проблемы при выписке сына? Может ли он прописать детей в нашу квартиру? При выписке через суд, сможем ли мы потребовать деньги с ответчика за услуги юриста?

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Такой вопрос купили квартиру у собственника, (он единственный собственник по договору дарения 1/2 от матери), квартира была приватизирована, т.е бывший собственник и его мать участвовали в приватизации. На данный момент расплатившись за квартиру, мы не можем туда попасть, мать бывшего собственника не выселяется. До договора купли-продажи бывший собственник и его мать выписались. Мы подали иск на выселение, а она встречный на признание пожизненного проживания в квартире, нам в иске суд отказал а её пожизненное проживание удовлетворил. Отсюда вопрос почему ей удовлетворил она же участвовала в приватизации и сама выписалась из квартиры. ? похоже суд подкупили, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру, на момент покупки зарегистрированных в квартире нет, прямо указано в договоре купли-продажи. Бывший собственник отказывается выселяться с квартиры. Неизбежно приходиться обращаться в суд. Вопрос: по месту регистрации ответчика (бывшего собственника) или по адресу купленной квартиры обращаться в суд.

Ситуация такая. Нашли подходящую квартиру. Собственник женщина на основании договора дарения. В данной квартире, кроме нее прописан инвалид (опекуном которого является женщина-собственник). Агенство уверило нас, что не возникнет проблем с выпиской их из этой квартиры. Передали деньги, заключили договор купли-продажи, передали документы в регистрационную палату. Сейчас сообщают, что дело приостановленно, по причине нерешенных вопросов с органами опеки. Просят меня подъехать в регистрационную палату и подписать какое-то заявление. В чем подвох? Можно ли что-то подписывать на данном этапе? Или лучше обратить сделку (ведь это продлема продавца квартиры, соответственно он должен вернуть деньги?!

Помогите разобратся в ситуации!

В ноябре 2002 года купил квартиру. В договоре нет пункта о том, что условием сделки является выписка из квартиры бывшего собственника. Бывший собственник фактически выбыл в Серпухов, но остался зарегистрирован в моей квартире.

Вопрос:

1. Как выписать бывшего собственника?

2. Если выписать можно только решнием суда, то на кого мне нужно подавать в суд и какое должно быть основание?

Заранее благодарен,

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение