Проблема с датой освобождения квартиры - как заставить бывших собственников исполнять договор?

• г. Коломна

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию! Купил трехкомнатную квартиру. Одновременно продал свою. 4 марта была сделка. 13 марта забрал документы из регпалаты. В договоре купли-продажи указана дата освобождения моей новой квартиры прежними собственниками - 18 марта. В то же время я должен также освободить свою квартиру для новых жильцов, и тоже 18 марта. Так вот, из моей новой квартиры прежние собственники съезжать в данный срок отказываются, называя свой срок съезда - начало-середина апреля. Аргументируют тем, что в их договоре купли продажи (они также помимо продажи трехкомнатной, одновременно приобрели новую квартиру, через другое агентство) прописана дата въезда в их новую квартиру - 14 апреля. Пускать нас в квартиру 18 марта и далее отказываются. Агентство не помогает (получили деньги и довольны). Новые собственники проданной мною квартиры законно требуют меня покинуть квартиру 18 марта. Грозятся визитом с милицией. Что делать? Как можно принудить бывших собственников моей новой квартиры исполнять договор и соблюдать сроки?

Ответы на вопрос (4):

Владимир. выход один - подать на выселение. Либо снимать жилье и все убытки взыскать с виновных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку вы собственники, то вселяйтесь без проблем. Берите документы, вызывайте МЧС и меняйте замки. Они будут вынуждены собрать свои вещи и уехать.

Спросить
Пожаловаться

Меняете замки и въезжаете они уйдут

Спросить
Пожаловаться

Снимите на это время квартиру по договору и взыскивайте с них все расходы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я бывший собственник квартиры, квартира продана, деньги и документы получены. Я не могу передать квартиру новым собственникам, так как бывший муж, проживающий в этой квартире, никого в нее не пускает и затягивает переезд на свою новую квартиру. Ключей у меня нет. Что делать в этой ситуации? Можем ли мы совместно с новыми собственниками вскрыть замок и установить новый? По договору срок освобождения и передачи квартиры закончился вчера.

Не могли бы вы ответить на такой вопрос.

Мы купили квартиру. Деньги в полном объеме передали прежним собственникам, о чем свидетельствует расписка и договор купли-продажи. Свидетельство о праве собственности мы получили. Однако прежние собственники не выписываются из квартиры, хотя в договоре предусмотрена их обязанность выписаться и установлен срок для этого, который давно прошел. Эти прежние собственники приобрели другую квартиру, где сейчас и проживают.

Что можно нам предпринять в такой ситуации, учитывая, что несколько прежних собственников несовершеннолетние?

Я получил задаток за свою квартиру и в дальнейшем намеревался купить (через агентство недвижимости) по ипотеке квартиру большей площади и внёс тоже задаток хозяину новой квартиры, но сделка по приобретению новой квартиры сорвалась по вине продавца, т.к. была не узаконена перепланировка и и агентство не проверило должным образов все документы (есть договор с агентством). Покупатели новой квартиры требуют скорейшего заключения договора купли-продажи, а нам не куда переезжать и подобрать новую квартиру в указанные в предварительном договоре о продаже своей квартиры сроки. Что делать?

В договоре купли-продажи квартиры не указан срок съезда бывших жильцов, на сегодняшний день уже прошло 2,5 недели, они требуют еще 10 дней на выезд. В праве ли они требовать такие сроки? Что может повлечь за собой такой большой срок съезда бывших жильцов после сделки купли-продажи? И что на сегодняшний день можно предпринять нам-новым влельцам квартиры?

За ранее большое Вам спасибо!

Продали квартиру по ипотеке, в договоре купли-продажи указана дата освобождения квартиры, но покупатели, получив документы на квартиру. Теперь требуют освободить ее раньше срока, ссылаясь на то.что они уже собственники. Как законно решить эту проблему? Освободить раньше не можем. Т.к. ждем сдачи экзаменов в школе и уезжаем в другой регион. Спасибо.

У меня сложилась такая ситуация. Я продаю квартиру и приобретаю другую с доплатой ипотекой. У моего покупателя тоже ипотека. По срокам сделка будет первой на продажу моей квартиры, а топом сделка на покупку другой. В квартире я проживаю с семьей. Освободить сразу на момент сделки квартиру я не могу, необходимо время на оформление сделки другой квартиры. Наши покупатели проживают на съемной квартире, соответственно требуют о немедленном выселении. В договоре купли продажи банка дата об освобождении квартиры не прописана. Как мне поступить? Если заключить дополнительное соглашение сторон к договору купли продажи о сроке выселения 21 день, будет ли иметь юридическую силу? И как правильно составить соглашение?

С наступающим новым годом!

Несколько дней назад мною совершена сделка по покупке квартиры,

и на данный момент у меня на руках есть свидетельство о регистрации права собственности.

Как оказалось, из договора купли-продажи выпал пункт о сроках физического освобождения квартиры прежним владельцем. О юридическом освобождении речь не идёт, квартира продавалась юридически свободной, т.е. в ней уже никто не прописан. Теперь прежний хозяин тянет время и не пускает в квартиру.

На мой взгляд существует три варианта как трактовать это обстоятельство:

1) прежний владелец может освободить квартиру в любое время по своему желанию, хоть через год;

2) он должен был освободить ее до регистрации сделки;

3) где-то в законе указан срок физического освобождения, который действует по-умолчанию (если так, то хотелось бы узнать где это написано).

Как мне быть в этой ситуации?

Заранее благодарю за совет.

С уважением.

Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла не понятная ситуация, квартира в которой я проживаю 12.08.19 была продана, в договоре купли-продажи есть статья что квартира не обременена по 558 гк рф, новый собственник требует выселения из квартиры, на основании того что теперь она распоряжается квартирой и мой договор более не действителен, срок действия договора аренды у меня до 15 сентября, также новый собственник требует с меня денег за половину августа т.к он оформил квартиру в собственность 12 августа, хотя мой договор аренды не признает, 30.08.19 новый собственник направил мне притензию с требованием выехать из квартиры до 4.09.19 и оплатить половину августа (сумму новый собственник требует половину от указанной в договоре аренды), также грозится отключить в квартире электричество и подать в суд. Скажите имею ли я право жить в квартире до конца срока и если новый собственник отказывается от договора должен ли я ему платить? И на какие статьи я могу опереться?

Известила бывшего мужа телеграммой о намерении продать свою 1\2 долю в квартире, получила уведомление о вручении лично ему телеграммы 14 февраля 2015 г. Он не захотел выкупить мою долю за указанную цену. Через 1.5 месяца я продала свою долю – 27 марта был составлен договор купли продажи, я получила деньги, отдала ключи от квартиры покупателю и документы были сданы на регистрацию. Сделка зарегистрирована была в юстиции 10 апреля 2015 г. Бывший муж пришел 7 апреля в квартиру и встретился с новым со собственником, который поменял замок. Я при этом не присутствовала. А 16 апреля бывший муж подает на меня иск о вселении мотивируя тем, что сделка была зарегистрирована 10 апреля, а он пришел 7 апреля и я должна была дать ему ключи. Говорит, что я должна была его предупредить (а телеграмма?) Прав ли он? И что может решить суд? Может ему надо было решать этот вопрос с новым со собственником? Тем более, что новый со собственник ему сразу сказал, что купил мою долю.

Что можно сделать? Ситуация такая. Между мной и агентством недвижимости был составлен договор на продажу квартиры. Я не собственник. Я просто прописан. Собственники мои родители. Договор был до 8 января. А квартира была продана 13 декабря. За прерывание договора штраф 10.000 руб. Родители продали квартиру и купили каждый по квартире. Я не участвовал в сделках. Так вот это агентство недвижимости требует штраф, т. к. я нарушил договор. Хотят подать в суд на меня. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение